Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 08 December 2006 03:17:29

Crazy Zoologist
Гость

Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Раздобыл наконец-то инфу на этот счёт. Вот, кому интересно:

Млекопитающие:

Бурый медведь
Волк
Рысь
Камышовый кот
Дикий лесной кот
Рыжая лисица
Обыкновенный шакал
Полосатая гиена
Каменная куница
Лесная куница
Хорёк
Ласка
Горностай (если не ошибаюсь)
Кабан
Кавказская норка
Выдра
Ёж
Крот
Кавказский леопард
Косуля
Благородный олень
Серна
Безоаровый козёл
Горный тур
Дельфин-белобочка
Афалина
Какой-то вид морских свиней
Барсук
Джейран
Белка
Полёвка
Зайцы
Карликовая белозубка и другие

Птицы:

Беркут
Степной орёл
Орёл-могильник
Бородач-ягнятник
Чёрный гриф
Ястребы
Белый аист
Кавказский тетерев
Чайки
Кавказский фазан
Горная курочка
Коршун
Филин
Несколько видов сов (не знаю какого)
Цапли
Утки
Клушница
Трясогузки
Воробьи
Вороны
Голуби
Ласточки
Стрижи
Иволги
Жаворонки
Зяблики и ещё куча всего

Рептилии:

Армянская гадюка, её называют по-разному, в общем Vipera xantina
Кавказская агама
Желтопузик
Прыткая ящерица
Средиземноморская черепаха
Водяные ужи
Хамелеон

Отредактировано Crazy Zoologist (09 November 2019 18:00:37)

 

#2 08 December 2006 12:18:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Хамелеон????????????? - Ты чего?! Откуда в Грузии популяции хамелеонов???

И еще вот меня удивило - откуда в горной стране джейраны? И еще вопрос - что такое горный тур - это один из видов горных коз? И почему не написал про горных кавказских зубров? Или они только в дагестане есть, а в Грузии их не реинтродуцировали?

Неактивен

 

#3 08 December 2006 12:31:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

На сайте было написано, что есть хамелеон. В Грузии проходит субтропическая зона, очевидно там и водится хамелеон. Откуда джейран я и сам не знаю. Но в Грузии типов ландшафтов много.
Зубров нет, они в Кавказском заповеднике, а он на Северном Кавказе.
По-моему в Грузии есть лоси.

 

#4 08 December 2006 15:55:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Насчет хамелеона - это крайне интересно. Никогда не слышал. Узнать бы, где, и что за вид это...
Субтропики Грузии - это крайний Юг, на границе с турками, в Аджарии?

Интересно... в Грузии никогда не выпускали в горные леса обезьян? :-) Здорово бы было :-) Ведь на Кавказе в плиоцене обезьяны были. И даже в плейстоцене были - только не красивые ринопитеки, а макаки.

Неактивен

 

#5 08 December 2006 18:21:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Да, Аджария это субтропики.
А вот Гагры это что? Там климат вроде субтропический, хотя это не субтропики.
Насчёт обезьян не знаю.
Хамелеон скорее всего обыкновенный. Тот же что и в Израиле водится.

 

#6 16 January 2008 01:25:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Число млекопитающих Грузии, по данным природозащитной НПО NACRES, составляет 109 видов. Из них 30 видов: средние и крупные звери, – обо всех них вы можете узнать на нашем сайте.

Попали в нашу базу данных 69 из 79 видов мелких млекопитающих (грызуны, зайцеобразные, насекомоядные и рукокрылые). Для удобства просмотра мелкие млекопитающие, принадлежащие одному роду, представлены на одной странице.

Млекопитающие - одна из наиболее сильно пострадавших от деятельности человека групп живых существ. Разрушение мест обитания и миграционных коридоров, бесконтрольная охота, загрязнение окружающей среды и истощение её ресурсов привели к колоссальному сокращению числа этих животных. На территории Грузии полностью перевелись такие звери, как туранский тигр, кавказский зубр и, очевидно, черноморский тюлень-монах. Под угрозой полного исчезновения находится леопард, гиена и джейран, представленные в фауне Грузии единичными особями. Даже самые обычные обитатели грузинских лесов и гор - медведи, олени, косули, туры и т.д. – продолжают быстро сокращаться в числе, вследствие истребления охотниками.

Судя по всему число видов млекопитающих в Грузии больше, чем в Армении, что в принципе неудивительно - природа Грузии разнообразней. Хотя неизвестно сохранился ли здесь леопард. В Армении он есть.

 

#7 16 January 2008 08:38:49

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Crazy Zoologist :

Раздобыл наконец-то инфу на этот счёт. Вот, кому интересно:
Армянская гадюка, её называют по-разному, в общем Vipera xantina

Точнее малоазиатская, или турецкая гадюка (Vipera xanthina). Странно, но по обитанию данного вида на территории Грузии, я не нашел не в одном доступном литературном источнике.

Отредактировано KingSnake (16 January 2008 09:52:39)


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#8 16 January 2008 10:14:29

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Из гадюк на территории Грузии обитают следующие виды:
1. Гадюка Динника (Vipera (Pelias) dinniki)
2. Северо-колхидский подвид кавказкой гадюки (или гадюки Казнакова) (Vipera (Pelias) kaznakovi)
3. На границе Ингушетии и Грузии встречается гадюка Лотиева (Vipera (Pelias) lotievi)
4. Восточная степная гадюка (Vipera (Pelias) renardi)
5. Закавказкая носатая гадюка (Vipera transcaucasiana)

Информация взята из книги "Атлас пресмыкающихся Северной Евразии", 2004.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#9 16 January 2008 11:13:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Я тоже. Но в Армении она есть и называется армянская гадюка. Такое название я нашёл на сайте флорэнимал.

 

#10 16 January 2008 12:36:31

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Армянская гадюка и малоазиатская два разных вида. Латинское название армянской гадюки - Vipera (Pelias) erevanensis. FlorAnimal использует информацию из общедоступных источников, где информация часто бывает устаевшей, не используя специализированную литературу. Я несколько раз столкнулся с этой проблемой на ихнем сайте. Поэтому больше я туда не захожу, так как там нет нечего полезного для меня.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#11 16 January 2008 15:26:15

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Не знала что в Грузии водятся полосатые гиены. Это очень интересно.

Неактивен

 

#12 17 January 2008 13:28:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Флорэнимал в основном пользуется инфой с советской энциклопедии Жизнь животных.

 

#13 17 January 2008 13:36:37

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Crazy Zoologist :

Флорэнимал в основном пользуется инфой с советской энциклопедии Жизнь животных.

Вот и я про это. В каких годах она издавалась? Конец 60-х, начало 70-х, информация устарела. Систематика за это время менялась несколько раз. Ареалы расширены или же наоборот уменьшены, и т.д. и т.п.  Что может полезного дать этот сайт?


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#14 17 January 2008 14:38:36

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

У вас точно должен водится кавказский дикобраз. Есть?

Неактивен

 

#15 17 January 2008 15:22:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Кавказского динозабраза насколько я знаю не существует. То что водится у нас и в Армении это называется если не ошибаюсь индийский дикобраз.

 

#16 17 January 2008 16:51:57

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Да, совершенно верно. он точьно такой же как индийский.

Неактивен

 

#17 22 January 2008 11:58:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Полозов и настоящих ящериц еще должно быть довольно много видов (а не только прыткая)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 30 January 2008 11:50:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

В Грузии осталось около 600 бурых медведей.
http://www.nacres.org/bears/index.html

 

#19 30 January 2008 18:42:33

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Звероящер :

Полозов и настоящих ящериц еще должно быть довольно много видов (а не только прыткая)

Согласен, нужно посмотреть по литературе.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#20 30 January 2008 22:13:12

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Нестор, ты меня страшно удивил, когда эдак мечтательно написал насчёт интродукции обезьян в Грузии. А Артём ещё больше - и это житель Грузии! Вы чё, ребята?! Вы разве ничего не знаете о том, что выпускали, и ещё сколько!? Первая попытка была у нас, на Черноморском побережье Краснодарского края, совсем рядом с Сочи - выпустили большое стадо гамадрилов в горных лесах под Туапсе где-то в конце 1970-х годов. Они там прекрасно прижились и акклиматизировались, но стали поступать многочисленные жалобы от населения, сады и посевы которого павианы нещадно дербанили. Известно также, что одну обезьяну убила рысь. Более того, они двинулись на юг по побережью, и одного обезьяна на своём кукурузном поле даже застрелил двоюродный брат моего хорошего знакомого Славки Саакяна - это уже в районе Лазаревского. Поэтому было решено свернуть эксперимент в тех местах, и перенести его в Абхазию, которая тогда была АССР в составе Грузии. Павианов выпустили в диких и безлюдных горах, в верховьях реки Гумиста, недалеко от Сухуми. Там они ещё лучше стали плодиться и размножаться. Что с ними стало потом я сейчас уже не помню, но спрошу у своей знакомой. А в своё время об этом много писали в прессе и показывали по ТВ. По некоторым сведениям павианы и сейчас ещё бегают там - по крайней мере, до войны в Абхазии в 1992-м они там жили.
Артём удивил меня ещё несколько раз:
1. Гагры это не субтропики?! Вот это новость! Самые настящие влажные субтропики. Начинаются от района Туапсе, и простираются до границы с Турцией в Аджарии.
2. Ты упомянул среди видов грузинской фауны белку. ДВА вида белок, Артём, ДВА! "Родной", автохтонный вид - это персидская белка, и интродуцированная в 1930-х годах обычная, завезённая, кажется, с Алтая.
3. "Какой-то вид морских свиней"... Во даёшь! Да это же такой маленький дельфинчик - "азовка", или "морская свинья". Не знаю как его называют на латыни. Этот дельфинчик очень редко выходит в чёрное море из Азовского.
4. "Горный тур" - нет такого зверя в природе! Есть кавказский тур Северцова, который водится в Абхазии так же, как и у нас. А есть дагестанский тур, который может заходить в Грузию с востока. Кончно же, Нестор, это горные КОЗЛЫ!!!
5. Почему не упомянул енотовидную собаку, нутрию и ондатру? Все эти интродуцированные виды прекрасно прижились в Грузии.
Вот насчёт хамелеона не уверен точно, но думаю, что это ошибка какая-то.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#21 31 January 2008 08:13:10

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Все эти ошибки появляются от того, что Артем информацию ищет в интернете, а не в библиотеке. Видно сейчас бумажные издания стали не модными, электронные версии рулят. Артем, заиди в библиотеку, там ты найдешь информации по животным Грузии намного больше, чем в интернете.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#22 31 January 2008 11:03:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Змей, свои консервативные взгляды можешь припрятать для себя. В интернете много фигни точно также как и в литературе много бреда. Всё зависит от самого источника а не от того напечатано это на бумажке или выставлено в инете. Я информацию собираю с серьёзных сайтов. Против книг я ничего не имею - НО ГДЕ ОНИ? Интересующие меня книги я нахожу с трудом.

"Артем, заиди в библиотеку, там ты найдешь информации по животным Грузии намного больше, чем в интернете."
Это пустые слова. В какую библиотеку? Вряд ли там будут книги например про кошачьих, в которвх написано про них то чего я не знаю. Более того наверняка будет полно устаревшей макулатуры. Даже у нас в библиотеке в мед. институте в основном старые издания. А новых очень мало. Даже анатомического атласа нет, только один том. И я его купил еле-еле, с трудом нашёл.

Теперь о фауне.
Геннадий, а я разве отрицал, что Гагры это субтропики? В Грузии очень много разнообразных климатических зон. Есть континентальный климат, субтропический и т.п.
Насчёт тура. Их называют по разному - горный тур в том числе. Я не разобрался пока дагестанский, кавказский и т.п. туры это подвиды или виды.
Енотовидную собаку я кажется упоминал. Это не родной вид, его интродуцировали. По-моему.
В белках я не разбираюсь. Знаю есть обыкновенная белка, а какая ещё? Летяга должна быть.
В рептилиях Грузии разбираюсь плохо. Меня больше интересуют тропические виды.
Только знаю что из змей есть ужи и какие-то полозы. И желтопузик, но это как вы знаете не змея вовсе.
Кстати мы насекомых не упоминали. Есть богомолы и...я сам видел - жук-носорог!
Чёрт, а то что мишек осталось всего 600 это печально. Я думал хоть медведей у нас хватает.
Леопардами как я понял в Грузии занимаются не так как в Армении. Неизвестно остались ли они вообще. Те фотки что я выкладывал - 2004-го года. Подвид называется P. p. ciscaucasica, но чёрт побери он точно такой же как и P. p. saxicolor (именно он водится в Армении, на границе с Ираном).

 

#23 31 January 2008 14:05:40

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Да я просто уверен в том, что разделение "нашего", кавказского, леопарда на два подвида, - персидский и "переднекавказский" (ciscaucasica), - просто бред сивой кобылы и дурь учёных-систематизаторов, которым делать не хрен. Да АДЫН (ОДИН!) это подвид, АДЫН! И не фиг тут фантазировать. Оба эти якобы разных подвида обитают рядом, в сходных условиях - так с какого перепугу они должны чем-то отличаться? И глпвное - ЧЕМ же они, всё-таки отличаются? Да хрен кто что ясно скажет! Вот то-то...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#24 31 January 2008 14:10:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Может из-за разницы в размерах. Персидский обычно крупный, один из самых крупных. Кавказский по идее должен быть мельче. Есть ещё очень похожий - анатолийский.

 

#25 31 January 2008 14:47:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фауна Грузии в прошлом и настоящем

Фауна Грузии, как и флора, в процессе развития человеческого общества претерпела огромные перемены, связанные в большинстве случаев с человеческой деятельностью. Животный мир современной Грузии сочетает элементы средиземноморской и центральноазиатской фаун. В альпийском поясе Большого Кавказа встречаются эндемические для Кавказа горные туры, кавказская «горная индейка» (улар, по-грузинки «шуртхи»), европейская серна, безоаровый козел._В лесах живут бурый медведь, кабан, благородный олень, косуля, каспийский улар, рысь, волк, лиса, кавказская белка и др., а также многочисленные представители пернатых.

Животный мир Грузии отличается разнообразием. Он представлен более 100 видами млекопитающих, 330 видами птиц и 160 видами рыб. Многие представители фауны являются эндемиками или полуэндемиками, например, ящерица артвинская и тур кубанский (рога которого в Грузии используются как сосуды для вина).
Весьма своеобразна фауна степей Восточной Грузии. До недавнего времени там встречался джейран, сохранившийся лишь в отдельных местностях Ширакской степи. В Гардабанской степи и Алазанской долине встречается полосатая гиена. Из других хищников отметим лисицу, шакала, камышевого кота. В животноводческих районах распространены волки. Для степей типичны грызуны: тушканчики, полевки, хомяки. Среди птиц обычны полевой воробей, серая куропатка, перепел, степной орел. Характерно обилие ящериц и черепах, а также змей (уж обыкновенный и водяной, удавчик западный, полоз желтобрюхий). В Эльдарской и Ширакской степях встречается гюрза.

Наиболее богат животный мир лесов. Во многих районах распространены кавказский олень, косуля, кабан, заяц-русак, белка, а из хищников – бурый медведь, волк, шакал, рысь, лесной кот и лисица. Большой вред сельскому хозяйству причиняет барсук. Леса Грузии славятся обилием и разнообразием птиц. Обычны такие виды, как зяблик, черноголовая гаичка, большая синица, зеленушка, черный дрозд и др. Из хищных видов птиц, занесенных в Красную книгу Грузии, встречаются (преимущественно в заповедниках) бородач, беркут, белоголовый сип, черный гриф и др. В некоторых местностях Колхиды и Кахетии еще можно увидеть фазана. Из пресмыкающихся в лесах Грузии наиболее многочисленны ящерицы, болотные черепахи и змеи (уж, медянка, кавказская гадюка).

Высокогорная фауна лучше сохранилась в пределах Главного Кавказского хребта. В его западной части водится кубанский тур, в восточной – дагестанский. Оба вида на зиму спускаются в лесной пояс. Почти повсеместно распространена серна, а на востоке встречается безоаровый козел. Из характерных птиц высокогорий можно отметить кавказского тетерева, кеклика, бородача.

В горных реках и озерах водятся форель, усач, сазан и др.

Я знаю, что раньше на Кавказе водился лось. В Грузии он уже к сожалению, не водится...
Раньше тут водились также и зубры.
Мирациноникс, слушай, а как в своё время уживались на Кавказе азиатский буйвол и зубр?

На каком-то сайте читал, что сирийский и кавказский бурый медведь это одно и то же. Что за бред?! Сирийских медведей я хорошо знаю. Их легко отличить от других подвидов. А кавказские медведи более тёмные.
Сирийские медведи обычно мелкие, но видел большого - килограмм так 200, если не больше. У нас в зоопарке судя по всему кавказские. Есть некрупные и крупные. Крупные примерно под 200 кг.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry