Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 13 June 2008 18:18:53

Crazy Zoologist
Гость

Судьба криптозоологии

Как вы думаете, есть ли шанс у криптозоологии получить статус полноценной науки? Я думаю да, если так называемые криптозоологи перестанут гонятся за сказочными персонажами и немного опустятся на землю.
Что такое криптид? Просто неизвестный науке вид, или же животное, берущее своё начала из мифов и легенд?

 

#2 14 June 2008 14:03:10

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Судьба криптозоологии

Насчёт статуса серьёзной науки очень сомневаюсь, а существование криптозоологии как псевдо-науки уверенно предсказать могу - будет существовать долго, как нечто вроде вялотекущей шизофрении. У людей ведь тяга к таинственному была, есть, и будет всегда. Ну и россказни всякие сочинять люди ох как любят. Взять хотя бы вот меня... хех.
А существование этой "науки" будут подогревать всякие романтики типа ТОТа на форуме криптозоологов. Мы с ним уже как-то раз насмерть схлёстывались на одном "индейском" форуме. Ещё ТОТ тип - брехливый и упёртый как баран, логику никакую вообще не приемлет, знай одно своё гнёт и лопочет - "есть снежный человек! Есть, и точка!" И ходит в какие-то дурацкие экспедиции, которые абсолютно ничего не приносят положительного в решение этого вопроса.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#3 15 July 2008 19:36:50

Ирвинд
Гость

Re: Судьба криптозоологии

Gennadius :

И ходит в какие-то дурацкие экспедиции, которые абсолютно ничего не приносят положительного в решение этого вопроса.

Он хоть ходит, и причём не водку пить! Горная горилла тоже долго мифом была! За шизофреников
можно и в глаз получить... Давайте без взаимных оскорблений господа зоологи! На "энтузиастах" наука жиждется! Каперника тоже на костре сожгли.... а в итоге????

 

#4 15 July 2008 19:52:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Судьба криптозоологии

Дело в том что такие виды как горная горилла или лесной слон уж очень похожи на подвиды своих известных родичей, поэтому возможно их кто-то знал до "открытия", но только потом люди догнали что это новый вид. К примеру гигантская лесная свинья была открыта сравнительно недавно. Но я почти уверен что она попадалась в глаза и ранее, просто принимали её за какого-то бородавочника. Вот если найдут какого-то морского змея (не новый вид морских змей) или какое-то динозавроподобное существо тогда это можно считать достижением криптозоологии. А открытия таких видов как новый вид лягушки, или рыбы это просто зоология, не крипто. Таких открытий очень много. Тут на форуме есть специальная тема по этому поводу.

 

#5 15 July 2008 20:21:22

Ирвинд
Гость

Re: Судьба криптозоологии

Открытие крипто вида и признание его научной общественностью, переводит его в разряд зоологии как не крути!

Пример действительно не самый удачный... Другой: дракон Комодо, да он всего лишь варан(варан как ни крути), целокант ах да это ведь рыба сорри забыл! Как должен выглядеть криптид??? Найдёшь вам в каком-нибудь шотландском лохе плезиозавра, вы видимо скажете ёпть
да это просто плезиозавр, я конечно утрирую. Но  на зоологах тоже куча косяков...

 

#6 15 July 2008 21:15:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Судьба криптозоологии

Но горную гориллу никак нельзя причислить к криптидам, не раньше, ни сейчас.
Дракон комодо уже больше подходит на роль криптида. Если в Новой Гвинее обнаружат какого-то варана который будет в два раза больше комодо, то это криптид, так называемый рау.

 

#7 15 July 2008 21:23:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Судьба криптозоологии

Ирвинд :

Открытие крипто вида и признание его научной общественностью, переводит его в разряд зоологии как не крути!

Пример действительно не самый удачный... Другой: дракон Комодо, да он всего лишь варан(варан как ни крути), целокант ах да это ведь рыба сорри забыл! Как должен выглядеть криптид??? Найдёшь вам в каком-нибудь шотландском лохе плезиозавра, вы видимо скажете ёпть
да это просто плезиозавр, я конечно утрирую. Но  на зоологах тоже куча косяков...

дело все в том что теперешние криптозоологи не ищут лягушек и бабочек (или этого не видно). Не видел я что-то в криптозоологической сфере таких сообщений типа возможно где-то есть неизвестный реликтовый вид таракана, туда организована экспедиция. А вот сообщений об экспедициях за "динозаврами" полно. Нет целенаправленных поисков неприметных но с большей вероятностью реально существующих неизвестных видов, так что за тараканами по прежнему едут энтомологи (то бишь зоологи).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#8 15 July 2008 21:29:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Судьба криптозоологии

Если лесную свинью и горную гориллу считать криптидами, которых в итоге обнаружили то тогда сенсацией криптозоологии должна была стать саола - антилопа, найденная во Вьетнаме. Шутка - 90 кг антилопа, которую нашли в 90-ых! Вот это криптид так криптид! А ещё аруначальский макак... Но криптозоологам как-то пофиг на этих зверей.

 

#9 19 August 2008 22:55:31

Dmytro
Гость

Re: Судьба криптозоологии

По слухам, китайцы все же нашли снежного человека. Но помалкивают.
А что до криптозоологов, то среди них много шарлатанов, которые на этом бабки делают.
Много так же великоученых умов, которые заявляют что "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" и саму мысль о существовании "чего-то такого" считают ненаучной. Посему и сами не занимаются и других своих колег непущают.
Совсем недавно был сюжет по ТВ. Показывали засушенную ногу снежного человека. Так никто ей не занимается - "нога ети? вздор, никакого ети небывает!"
А владелец ноги ее из рук выпускать боится, потому что есть еще подпольные, но очень богатые коллекционеры...

Поэтому вопрос стоит по-другому - нужна ли науке криптозоология? Тараканчиков-то ловить спокойнее, чем плезиозавра.

 

#10 19 August 2008 23:22:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Судьба криптозоологии

Я знаю только то что науке лучше ловить плезиозавра, это пахнет большими делами.

 

#11 19 August 2008 23:51:58

Dmytro
Гость

Re: Судьба криптозоологии

Доктор :

Я знаю только то что науке лучше ловить плезиозавра, это пахнет большими делами.

К сожалению, вы ошибаетесь. Это пахнет большими расходами без всякой гарантии успеха. Пахнет скандалом и авторитет уронить страшно...
А так ведь ищут. И Несси ищут, и ети, и многих других.  Потому что если кто-то найдет, то будет великим и мудрым, как Джордж Эдуард Челленджер.
Но большинство ученых, увы, или ловят тараканов, или про них пишут. Я по собственному опыту общения с учеными сужу, по фильмам штатовским.

***
Вот к примеру - у нас в области поступали жалобы от железнодорожных обходчиков на агресивных змей. Начальник районной слухбы МЧС звонил в облцентр, в педуниверситет, его там футболили, пока не отправили к директору музея, а тот - ко мне, как к единственному в области герпетологу :-)

И что - вы думаете, кто-то поехал туда рзбираться, кроме меня? Мне машину дали, хоть пару человек в помощь? Дудки!
У того практика, у того диссер, у директора музея неплохая машина, но его жаба задавила, пусть, говорит, меня командируют. Не командировали.
И на следующий год та же история, те же жалобы, тот же пофигизм.
Я поехал один, жилье за свой счет, разумеется, ничего не нашел.
- Змеи вас боятся, оставайтесь у нас, - сказал мне начальник МЧС.
А из опросов обходчиков и местного населения можно было писать трактат о слухах.

А там какая-то темная история про заброшенный серпентарий, я туда ездил, все развалено, растащено на кирпичи, да еще и сожено, но по остаткам ограды и общей планировке похоже...

Не итересно нашим местным ученым это. Вот статейки писать с новой систематикой, или там с новыми находками давно известных видов, или монографии из кучи старых студенческих работ...

Это так, мелкий пример, но тенденция общая для все науки.

 

#12 20 August 2008 00:21:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Судьба криптозоологии

правильно - ученые не обязаны ловить змей из разрушенного серпентария, к которому они и отношения может не имеют, также как не обязаны ловить бродячих собак и сбежавших из цирка тигров. разве это их проблема что из-за прекращения финансирования большинство серпентариев пришло в упадок?
просто есть более реальные объекты для изучения чем йети и морские монстры от которых достоверных неопровержимых свидетельств кот наплакал. и поставьте себя на их место - можно подумать Вам авторитет потерять было бы не страшно... а старые группы и виды подчас требуют ревизии. и пример тому - обнаружение видов-двойников среди мелких млекопитающих (а ведь это тоже своего рода криптиды, "маскировавшиеся" по давно известные виды) или полиплоидных форм среди рыб и амфибий. да и те же насекомые которых миллионы видов и лишь небольшая часть описана. то что они не так интересны для "публики" как Несси отнюдь не означает что их не надо изучать, тем более, повторюсь, они гораздо более реальны в плане вероятности существования. обнаружение новых видов мух чаще всего остается скрытым от большинства людей т.к. вызывает гораздо меньше интереса чем если бы нашли живого птеродактиля, а уж средств на их изучение не выделят и подавно.
насчет спокойствия ловли тараканов - не думаю что амазонская сельва или сибирская тайга - спокойные места...
а Несси не первый год все так же ищут в одном-единственном озере и не находят, в то время как мух и мышей найдено множество...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 20 August 2008 00:55:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Судьба криптозоологии

Какой-нибудь одержимый миллионер легче спонсирует экспедици на поиски морского змея нежели на поиски нового вида квакши.

 

#14 20 August 2008 15:32:26

Dmytro
Гость

Re: Судьба криптозоологии

Так ведь тот, кто найдет Несси, войдет в историю науки наравне с Чарльзом Дарвином.

Если бы я там (Украина, на границе с Ростовской обл.) нашел вместо обычных желтобрюхих полозов, озверевших от жары, к примеру, кобру, :-)
тоже было бы неслабо - в масштабах Украины.
Сюжет для республиканских новостей и почее.
Но скорее всего замяли бы, всех гадов переловили бы и продали куда-нибуть.

А так вот намечалось открытие маленькое - нахождение одного из видов ящерицы на 300 км восточнее границы ареала... Ну так кто бы об этом узнал, кроме самих открывателей и десятка-другого специалистов. А сил и средств пришлось бы потратить одинаково.

Речь идет о вкладе в науку.

Отредактировано Dmytro (20 August 2008 15:33:03)

 

#15 20 August 2008 15:51:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Судьба криптозоологии

если бы нашли кобру на границе с Украиной - получилось бы не больше чем нахождение кобры на границе с Украиной. это не открытие а отлов сбежавшей змеи. в подмосковье вон летом игуаны и среднеазиатские черепах периодически обнаруживаются но это не значит что они там живут постоянно, а в Москве-реке - красноухие черепахи живут уже постоянно, но тем не менее все знают что это не их исконный ареал.
а вклад от обнаружения ящерицы такой же, просто этому придают меньшее значение, а зря. это все максимализм в людях играет ИМХО...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 20 August 2008 19:47:36

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Судьба криптозоологии

Dmytro :

Доктор :

Я знаю только то что науке лучше ловить плезиозавра, это пахнет большими делами.

Вот к примеру - у нас в области поступали жалобы от железнодорожных обходчиков на агресивных змей. Начальник районной слухбы МЧС звонил в облцентр, в педуниверситет, его там футболили, пока не отправили к директору музея, а тот - ко мне, как к единственному в области герпетологу :-)

Я тут не надолго, так что Доктор не брызгай слюной.

Dmytro, в какой области Вы живете? Я сам герпетолог, поэтому рад пообщаться с коллегой. Можно на e-mail ответить, так как здесь врядли дадут пообщаться...


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#17 22 August 2008 11:56:40

Dmytro
Гость

Re: Судьба криптозоологии

Звероящер :

если бы нашли кобру на границе с Украиной - получилось бы не больше чем нахождение кобры на границе с Украиной. это не открытие а отлов сбежавшей змеи. в подмосковье вон летом игуаны и среднеазиатские черепах периодически обнаруживаются но это не значит что они там живут постоянно, а в Москве-реке - красноухие черепахи живут уже постоянно, но тем не менее все знают что это не их исконный ареал.
а вклад от обнаружения ящерицы такой же, просто этому придают меньшее значение, а зря. это все максимализм в людях играет ИМХО...

Извините, я наверное, неточно выразился.
Дело в том, что серпентарий этот (если это действительно серпентарий), заброшен уже лет десять, по крайней мере. Поэтому, если кто-то там из азиатских или еще каких-то змей остался, то живет в совершенно неестественной для себя среде тоже как минимум десять лет.
Понимаете?
В средней полосе, очень близко от населенных пунктов.
Это конечно максимализм, жажда славы, наживы и т.п. Но если ядовитая тварь кого-то убъет, то будет очень конкретный "вклад".
Вы наверное, не в курсе, но когда в Крыму пару лет назад сбежал полутораметровый крокодил, шуму было очень много. И кто его только не ловил...
А ведь он реальной угрозы не для кого не представлял.

Но это уже не по теме, извините.

Отредактировано Dmytro (22 August 2008 12:02:54)

 

#18 22 August 2008 12:10:19

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Судьба криптозоологии

все возможно конечно. но это предстояло бы еще доказать естественно
таких случаев множество, взять хотя бы мариупольского крокодила Годзиллу. шумиху из этого всегда можно сделать.
а они всего лишь выживают, насколько могут. Те же красноухие черепахи распространились кроме Москвы-реки в некоторых других водоемах России и по многим странам Европы из-за того что их выпускали в естественные водоемы или они сами сбегали. и тут они тоже живут в неестественной обстановке уже несколько лет, а в Европе еще и размножаются и стали инвазивным вредным видом.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 22 August 2008 23:35:08

Dmytro
Гость

Re: Судьба криптозоологии

...а в Европе еще и размножаются и стали инвазивным вредным видом....
Извините, опять же за офтоп, но я не понял - почему вредным?
Они же денег стоят, почему их не ловят?

 

#20 22 August 2008 23:44:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Судьба криптозоологии

кому нужны всеядные твари под 30 см с наклонностями свирепого хищника и отсутствующим центром насыщения? жрущие абсолютно все причем готовые есть всегда! да и отходов от них... поэтому их собственно и выпустили в природные водоемы - хозяева типа просто избавились от надоевшей и ставшей ненужной и неудобной в содержании "игрушки"
а вредные потому что активно вытесняют европейские виды черепах и едят местных лягушек, рыб и прочих мелких животных


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#21 23 August 2008 13:50:49

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Судьба криптозоологии

Думаю скоро криптозоология станет синонимом экспедиций за животными

Неактивен

 

#22 23 August 2008 16:08:52

Dmytro
Гость

Re: Судьба криптозоологии

Доктор Кто :

Думаю скоро криптозоология станет синонимом экспедиций за животными

Да вообще-то она и так - экспедиции, поиски...

Криптозоология станет наукой, когда найдут кого-то из знаменитых криптидов, не обязательно Несси, но хотя бы тех же птерозавров в Африке или чупакабару.
И тогда этим станут заниматься ученые, а не все, кому не лень.

Отредактировано Dmytro (23 August 2008 16:20:29)

 

#23 25 September 2008 17:49:31

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Судьба криптозоологии

Предположим: нашли мокеле-мбембе. Ну и что? Да его ожидает не просто судьба таких до поры до времени "сказок пигмеев" как окапи или горилла, а вполне вечная печальная судьба  палеонтологических находок, обнаруженных "не теми" и главное "не там" ("в эту эпоху эти не жили", ну типа: "человек не сосуществовал с динозавром").
Нет, я согласен, что вокруг криптидов масса всяких спекуляций, лжи и просто психически неадекватных людей. Но это только одна сторона медали. С другой стороны пригрелась старая (но добрая ли?) научная корпоративность по принципу: "Нет, конечно, мой сынок сволочь, но он же МОЙ сынок!" Здесь главное - священные коровы дарвинизма, геологии, палеонтологии (ну как в истории был истмат до недавнего времени).
Вот Н.Я. Данилевский - наглядный пример: человек при жизни Дарвина показал натянутость и несогласованность многих посылов ученого, но кто сейчас слышал о Данилевском-естествоиспытателе, после того как Тимирязев смешал его с дерьмом? Только недавно его имя перестало быть табу.
Вот как "Данилевский не прав, потому что прав Дарвин", так и "Криптозоология не наука, потому что только ТАКАЯ золология - действительно наука".
Печальные мысли...

Неактивен

 

#24 22 January 2009 18:45:28

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Судьба криптозоологии

Crazy Zoologist :

Как вы думаете, есть ли шанс у криптозоологии получить статус полноценной науки?

Не знаю...Может станет если её серьёзно начнут заниматься специалисты из других областей...Зоологи, например.Да и вообще большенство зашадочных животных - сказка и подделка.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#25 09 February 2009 12:48:51

Inry
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 21 November 2008
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Судьба криптозоологии

Та криптозоология, которая дорастёт до науки с наукой и сольётся. Если полевому исследователю удастся привезти тушку, качественные фотографии, какашки, волосы (с анализом ДНК) странного животного - то он станет его открывателем. Без всяких крипто.

А когда из "у меня в подвале кто-то шуршит по ночам" и сказок-колыханок выводится пара томов "анчутки - то что замачивает офецеальная наука!!!" без нормальных исследований (спуск в подвал с китайским фонариком и убегание из него после того, как увидел что "оно шевелится" таковым не считается), относиться будут как к студенту-первокурснику, обнаружившему превращение атомов железа в медь за счёт недомытой пробирки.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry