Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 12 June 2008 03:39:13

Crazy Zoologist
Гость

Плезиозавры

Здесь предлагаю рассмотреть наиболее интересных плезиозавров, а также поговорить об их способе охоты и питании. Мой любимый плезиозавр - эласмозавр. А какой плезиозавр был самым крупным? Какой самым маленьким?
Что касается охоты и питания, то я думаю, что это были малоподвижные создания и охотились из засады, "стреляя" своей длинной шеей. Если плезиозавр преследовал свою жертву активно плывя за ней, то ему пришлось бы вытянуть шею полностью и тогда весь смысл его длинной гибкой шеи терялся. Что скажите? А питался он всякого рода рыбой, а также, я думаю, некоторые из них выхватывали с воздуха птерозавров.
Смущает ещё вот что: как они спасались от хищников? Например от плиозавров? Плавали они намного хуже. Прятаться в расщелинах при таких размерах невозможно. Может меняли цвет?:-)

 

#2 12 June 2008 11:38:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плезиозавры

Птерозавров из воздуха не могли из-за особенности строения шеи - вверх плохо изгибалась.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 12 June 2008 12:40:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плезиозавры

Она была негибкой? Как у завроподов?

 

#4 12 June 2008 12:47:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плезиозавры

нет, она просто в вертикальной плоскости плохо гнулась. Образ плезиозавра с лебединым изгибом шеи устарел. Зато в горизонтали изгибалась отлично, так что были возможны броски как у змей.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 12 June 2008 12:56:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плезиозавры

А кто интересно охотился на птерозавров?
В таком случае плезиозавр лежат где-нибудь на дне и выбрасывал свою голову для поимки жертвы.

 

#6 12 June 2008 13:01:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плезиозавры

Я думаю на взрослых крупных птерозавров специализированно никто не охотился как и на современных например альбатросов и др. крупных летающих птиц. На земле их конечно могли схватить и хищные динозавры и крокодилы у воды, в низком полете над морем возможно мозазавры, плиозавры... Зато у "птенцов" летающих ящеров смертность наверно очень высока была...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 12 June 2008 16:35:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плезиозавры

Кстати все же почему они не могли охотится на птерозавров? Надо было только подплыть к поверхности воды вертикально.

 

#8 12 June 2008 16:48:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плезиозавры

Чет я это себе слабо представляю... проще за рыбой поохотится чем так изголяться, или на крайняк дохлого птерозавра с поверхности подобрать


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#9 12 June 2008 18:55:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плезиозавры

А какой плезиозавр был самым большим?

 

#10 12 June 2008 20:19:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плезиозавры

Эласмозавр кажется (13 м), хотя могу ошибаться...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 13 June 2008 20:40:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плезиозавры

Где-то так, а может и больше.
А есть же виды как бы переходные между плезиозаврами и плиозаврами - и шея довольно длинная и череп тоже длинный. Ромалеозавр, макроплата вроде. Что оних скажете?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#12 13 June 2008 21:18:08

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Плезиозавры

Если представить, что тогда существовали образования, аналогичные современным коралловым рифам, только крупнее - жёсткие лабиринтообразные структуры с относительно узкими входными отверстиями, в которых, как в оазисах, под механической защитой от крупных хищников могли прятаться или обитать другие животные, то длинная шея даёт явное преимущество обследования 'в глубину' подобных структур. Чем длиннее шея, тем дальше можно просунуть голову, и поймать кого-либо из обитателей. Возможно, речь идёт даже не о ловле, а о собирании малоподвижных мягкотелых животных, наподобие моллюсков без раковины. Не о ловле а о собирании - потому, что в ограниченном пространстве быстро взмахнуть головой на многометровой шее и при этом не удариться о стенку - доволно сложно.

Можно предположить, что эласмозавр и подобные ему плезиозавры с длинной шеей - специализированные для питания в 'лабиринтовых комплексах' формы. Виды с короткой шеей  могли питаться смешанно - обследовать на меньшую глубину и охотиться на открытых пространствах.

Отредактировано Боря (13 June 2008 21:24:23)

Неактивен

 

#13 13 June 2008 21:24:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плезиозавры

Была статья что в области желудка у окаменевших скелетов плезиозавров были найдены обломки раковин и панцирей донных беспозвоночных, перемалывать которых якобы помогали гастролиты т.к. зубы ящеров к этому не приспособлены


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 14 June 2008 15:25:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плезиозавры

Плезиозавры же от нотозавров произошли. Какой из плиозавров самый древний? А что касается плиозавров? Они произошли от плезиозавров или развивались отдельно? Вот, например, ромалеозавр :
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/17/Rhomaleosaurus_victor.jpg/428px-Rhomaleosaurus_victor.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/60/RhomaelosaurusDBjpg.jpg/668px-RhomaelosaurusDBjpg.jpg

Это плиозавр, но шея то длинная. А вот у кронозавра намного короче. Кто самый поздний плиозавр? Кронозавр?

Отредактировано Arctodus-simus (14 June 2008 16:49:51)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#15 14 June 2008 17:14:12

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плезиозавры

одни из поздних плиозавров Plesiopleurodon (3м) и Polyptychodon (11м) из позднего мела Сев. Америки.
А насчет ромалеозавров, думаю они и вся линия плиозавров отделились от общего с плезиозаврами ствола очень рано в позднем триасе-ранней юре.
переходной формой между нотозаврами и  плезиозаврами считают пистозавров


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 14 June 2008 17:44:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плезиозавры

Ромалеозавр это плиозавр другого семейства. Кронозавр - один из поздних, но не самый поздний. Он вымер в раннем мелу, а плиозавры вообще вымерли вроде вместе с динозаврами. Звероящер кажется говорил.

 

#17 14 June 2008 21:39:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плезиозавры

Опять непонятки с размерами. Про эласмо -  "It was about 14 m (46 ft) in length and weighed over 2,000 kg (2.2 tons), making it the longest plesiosaur".
При 14 метрах всего 2 тонны? Понимаю, что большую половину длины занимала шея, но ведь само туловище было толстым и бочкообразным.

Гидротерозавр тоже был гигантом, как пишут - 13 метров.

 

#18 19 July 2008 23:47:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плезиозавры

Мауизавр достигал длины в 15 метров. Выходит он самый крупный из плезиозавров. Или очередная утка?

 

#19 24 August 2008 12:58:31

Карнозавр
Любитель зоологии
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 933
Вебсайт

Re: Плезиозавры

А   про  Муренозавра  что  знаете?

Отредактировано Карнозавр (24 August 2008 13:03:50)


Чем  триста  лет  питаться падалью,  лучше  один  раз  напиться  живой  кровью!

Неактивен

 

#20 24 August 2008 13:21:20

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Плезиозавры

Муренозавр (греч. "ящер-мурена") - род плезиозавров. Имел очень длинную шею (отсюда и название), состоявшую из 44 шейных позвонков. Вероятно охотялся из засады. Жил в мелом периоде.

Неактивен

 

#21 24 August 2008 13:32:34

Карнозавр
Любитель зоологии
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 933
Вебсайт

Re: Плезиозавры

Доктор Кто :

Муренозавр (греч. "ящер-мурена") - род плезиозавров. Имел очень длинную шею (отсюда и название), состоявшую из 44 шейных позвонков. Вероятно охотялся из засады. Жил в мелом периоде.

Да  это  я  знаю!
Каких  он  был  размеров?И  я  слышал,  что  он  был  близким  родичем  Эласмозавра?
Это-  правда  или  нет?


Чем  триста  лет  питаться падалью,  лучше  один  раз  напиться  живой  кровью!

Неактивен

 

#22 24 August 2008 14:16:19

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Плезиозавры

Правда.

Неактивен

 

#23 24 August 2008 14:19:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плезиозавры

вобще-то это даже другое семейство - Cryptoclididae, а не Elasmosauridae


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#24 24 August 2008 14:34:19

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Плезиозавры

Звероящер :

вобще-то это даже другое семейство - Cryptoclididae, а не Elasmosauridae

Да? Просто у Пахневича в книге написанно что эласмозавриды

Неактивен

 

#25 24 August 2008 14:42:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плезиозавры

это же юрский период, эласмозавры еще не возникли


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry