Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 13 December 2017 22:53:25

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

.

Отредактировано lesha74 (13 December 2017 22:54:36)

Неактивен

 

#202 13 December 2017 22:53:40

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Почему шимпанзе нет ? Он же по возрасту подходит а прямохождение при переходе на прямые стволы могло утратиться


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#203 13 December 2017 23:03:08

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Точно не знаю: саму выше приведённую статью, к сожаленитю, не читал (или толком не читал, не помню ...).  У ориона - ряд характеристик ближе к человеку, чем у австралопитеков. Т.е. это уже какая-то особая ветвь.
  А на хронологию находок я бы, в условиях огромной неполноты данных, особое внимание не обращал: какие-то находки могли бы возникнуть много до тех дат, с которыми они найдены.
  А если и смотреть на даты, то по новым данным (в силу более точного, прямого определения скорости мутаций) время разделения Y-хромосомы линии шимпанзе и человека сильно удревнилось (см. Venn O. et al. 2014) и стало равным 13 млн.л.н. .

Venn O., Turner I., Mathieson I., de Groot N., Bontrop R., McVean G. 2014. Strong male bias drives germline mutation in chimpanzees. Science 13 June, Vol. 344  no. 6189  pp. 1272-1275 https://www.sciencemag.org/content/344/ … 2.abstract , http://sys.91sqs.com.sci-hub.org/mobile … 20195;.pdf .

Отредактировано lesha74 (13 December 2017 23:03:49)

Неактивен

 

#204 14 December 2017 08:59:34

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

У оррорина много черт обезьян миоцена и австралопитеков.  Переходная форма получается


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#205 14 December 2017 09:07:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Про затылочные кости и прямохождение я так и не понял. Какие там именно детали? К примеру, попал в руки череп, как определить был ли его обладатель прямоходящим или нет? С другими животными еще ладно, но в случае с гоминидами...

 

#206 14 December 2017 09:07:40

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Да: так в той статье и говорят.

Неактивен

 

#207 14 December 2017 09:19:47

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Амфицион :

Про затылочные кости и прямохождение я так и не понял. Какие там именно детали? К примеру, попал в руки череп, как определить был ли его обладатель прямоходящим или нет? С другими животными еще ладно, но в случае с гоминидами...

Там надо знать места креплений артерий и бизон. Короче куча заморочек


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#208 14 December 2017 09:28:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Там надо знать места креплений артерий и бизон.

По костям черепа можно определить расположение артерий? "Бизон" что вы имели в виду?
Кстати никто не задумывался, были ли автралопитеки сильны как современные гоминиды? То есть сильны не по росту. И вообще на какой стадии произошло, что гоминиды потеряли свою "обезьянью силу", но впоследствии приобрели большую выносливость? Автралопитека считают физически слабым, а шимпанзе очень сильным, даже по-моему преувеличивают.

 

#209 14 December 2017 09:29:27

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

А вообще все современные гоминоиды в какой-то степени прямоходящие.  Четвероногие это те кто по горизонтали лазает а все современные гоминиды и  гиббоны могут раскачиватьчя и предпочитают вертикали.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#210 14 December 2017 09:32:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

А вообще все современные гоминоиды в какой-то степени прямоходящие.

Да. Ответ на предыдущий пост написал выше.

 

#211 14 December 2017 09:33:02

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Бизон это опечатка . Базион.  Это такое отверстие.  А  определить места креплений артерий можно. Наверное ардипитеки стали терять физическую силу.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#212 14 December 2017 09:36:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Как? Какая деталь кости об этом говорит? В атласе найду, потому что никогда не обращал внимание на это.
А почему обезьяны вообще стали терять свою силу? И вот по скелету шимпанзе не скажешь что он сильнее человека, причем пишут что в 7 раз, но это преувеличение, нет? А что гооворит о том что автралопитек был менее сильным или парантроп?

 

#213 14 December 2017 10:28:06

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Человек тоже сильный даже очень. Поднимает вес   в 4 раза больше своего.  А обезьяны стали терять силу из за уменьшения агрессии и появления орудий (у австралопитека гари и кениантропа. ,  а они самые грацильные ). Возможно что мышцы шимпанзе из за агрессии сильно накачены тестосцероном а у наших предком агрессия уменьшилось и вместе с ней и мышцы.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#214 14 December 2017 10:35:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Но дело в том что и бонобо сильнее человека кг на кг.

 

#215 14 December 2017 10:46:35

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Амфицион :

Но дело в том что и бонобо сильнее человека кг на кг.

Здесь ещё влияет физика.  В маленьком теле мышцы более плотно лежат друг на друге.  Это придаёт силу. Самые сильные это жуки носороги (в 950 раз больше) и какой-то микроскопический клещ (в 1120 раз больше)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#216 14 December 2017 10:54:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Ну это уже совсем другое. Жук сильный потому что мелкий, муравей относительно сильнее него. Если жука увеличить до размеров слона, то он двигаться не сможет, если вообще не развалится. Жуков побеждает более мелкая бурозубка. В случае с автралопитеком и крупным шимпанзе разницы в размерах нет, но идин сильный, а другой нет, вот это мне кажется странным.

Отредактировано Амфицион (14 December 2017 10:55:40)

 

#217 14 December 2017 10:58:20

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Так шимпанзе более агрессивный чем австралопитек => у шимпанзе больше тестостерона  и это делает мышцы больше и сильнее


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#218 14 December 2017 11:16:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

у шимпанзе больше тестостерона  и это делает мышцы больше и сильнее

Не, ну об этом мы судить не может. Откуда? И я имел в виду именно бонобо, они не такие агрессвные чем обыкновенные шимпы. И потом, горилла вообще не агрессивна, тем более самка, но она сильнее взрослого мужчины, хотя далеко не всегда она даже аналогичного веса, бывает меньше.

 

#219 14 December 2017 11:33:55

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

А что на счёт ардипитека?

Отредактировано гигантопитек (14 December 2017 11:39:54)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#220 14 December 2017 11:39:24

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Хотя в тоже время идеально подходят для предков австралопитеков.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#221 14 December 2017 11:46:39

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Ответил, а потом смотрю - и вопрос уже удалён на который твечал относительно того, тупиковая ветвь ли ардипитек или нет. Но решил всё равно ответ написать:

Мне тоже так кажется (что ардипитек - тупиковая). Потому, что мне кажется (из некоторых других соображений), что человек появился раньше - во времена находок ориона. Хотя, думаю, что и ардипитек в то время мог существовать. Но, коль тогда неизвестен - был менее массовым, чем орион. Думаю, что человек должен был произойти от какого-то массового вида.

Отредактировано lesha74 (14 December 2017 11:50:16)

Неактивен

 

#222 14 December 2017 11:58:26

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Не  Орион а оррорин (или это тоже опечатка).  Я сейчас не имею мнения по этому поводу но тогда как если оррорина считать прямым предком хомо заполнить пробел в 4 млн ? Я не вижу кроме развитого прямохождения у оррорина прогрессивных черт а примитивных много . У ардипитека все особенности зависли ровно на половину между людьми и обезьянми.  Оррорин катит на предка ардипитека но не на хабилиса и рудооьфениса


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#223 14 December 2017 11:59:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

гигантопитек :

А что на счёт ардипитека?

В каком плане?

 

#224 14 December 2017 12:00:58

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Обсудить предков и потомков и образ жизни и строение и так далее.  Короче пообсуждать ардипитека

Отредактировано гигантопитек (14 December 2017 12:02:18)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#225 14 December 2017 12:54:08

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

гигантопитек :

Я сейчас не имею мнения по этому поводу но тогда как если оррорина считать прямым предком хомо заполнить пробел в 4 млн ?

Ждать пока появятся находки его заполняющие.
  Я не говорил, что оррорин - прямой предок человека и не говорил, что его предок вообще (но не исключаю этого, быть может, просто потому, что не достаточно много знаю про него). При возникновении принципиально новых таксонов, которые широко распространятся гораздо позже этого времени, как правило развивается множество разных тупиковых параллелизмов,  более многочисленных, чем упомянутый таксон (в данном случае - человека). Поэтому, обычно, сначала находят эти параллелизмы, прежде упомянутого таксона.  Поэтому, думаю, оррорин, как минимум, демонстрирует такие параллелизмы. И, поэтому, может, примерно, указывать и на время возникновения человека. 

гигантопитек :

Я не вижу кроме развитого прямохождения у оррорина прогрессивных черт а примитивных много .

Я тоже - не вижу. Но просто потому, что непосредственно не смотрел. Но прочитал у Дробышевского: "Самым поразительным казалось то, что по некоторым признакам оррорины выглядят даже более прогрессивными, чем гораздо более поздние афарские австралопитеки".

Источник:
Дробышевский С. В. 2013. Старые кости – свежие новости 1: примитивный оррорин. Антропогенез.ру,  http://antropogenez.ru/single-news/article/363  .

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry