Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 24 November 2017 16:28:10

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3201

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

К сожалению, я не большой специалист в таких вопросах.   
  Но, чисто логически, если все африканские эректусы - это эргастеры, то отсюда следует, что начальноашельская волна миграции эректусов началась не из Африки. Это же, противоречит "стандартным" представлениям. Но, судя по самым ранним находкам человека прямоходящего такое, вроде, исключить тоже нельзя.
  Так, на сколько знаю, одни из самых древних находок человека прямоходящего - это Африка (Кооби Фора), 1,8 млн.л.н.  .   
  Примерно, того же возраста и самые древние находки человека прямоходящего вне Африки - на Кавказе - Дманиси, Грузия (Toro-Moyano I. et al. 2013) с датой 1,81±0,04 млн. л. назад (Lordkipanidze D., et al. 2013). Там же нашли и каменные орудия, которые, как считается, тоже принадлежали эректусам и датируются 1,815±0,035 млн. л. (Ferring R. et al. 2011).
  Кто откуда пришёл из этого не понятно.

Toro-Moyano I. et al. 2013. The oldest human fossil in Europe, from Orce (Spain). Journal of Human Evolution, Volume 65, Issue 1, July, Pages 1–9. http://www.sciencedirect.com/science/ar … 8413000304 .

Lordkipanidze D. et al. 2013. A complete skull from Dmanisi, Georgia, and the evolutionary biology of early Homo. Science, V.342, pp.326-331. http://www.sciencemag.org/content/342/6156/326.full .

Ferring R. et al. 2011. Earliest human occupations at Dmanisi (Georgian Caucasus) dated to 1.85–1.78 Ma.  PNAS June 6, 2011. http://www.pnas.org/content/early/2011/05/31/1106638108 .

Активен

 

#152 24 November 2017 16:39:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Благодарю!

 

#153 27 November 2017 20:43:43

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Коллеги, человек прямоходящий живший в Африке и человек работающий, хотя и похожи, но всё же разные виды,  в какой-то степени работающий ближе к рудольфскому и умелому, чем к прямоходящему, а насчёт грузинского человека - это отдельный вид, происходящий ещё от рудольфского человека, и возможный предок хоббитов.
Просто я многие годы изучал эту тему - гоминоиды и антропогенез. И вообще эта тема австралопитецини, предлагаю чтобы не путаться обсуждать ранних людей (рудольфенисы,хабилисы) и гомоэректусов отдельно


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#154 27 November 2017 20:52:05

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

lesha74 :

Амфицион :

Буквально 10 минут назад наткнулся на это:

Australopithecus afarensis (Latin: "Southern ape from Afar") is an extinct hominin that lived between 3.9 and 2.9 million years ago, or possibly, as early as 9.7 million years ago and living, not only in Africa, but Germany at least as well.

1. Что значит "возможно 9,7 млн. лет назад"? Где 3,9-2,9 млн., а где девять (почти десять).

Вы переводчиком на русский не пользуетесь что ли?
В википедийной статье https://en.wikipedia.org/wiki/Australop … _afarensis ведь ссылки идут на популярные статейки в которых поясняется откуда 9.7 взялось.

Амфицион :

Так кто же был первым хомо ступившем на азиатскую землю? Может этот загадочный австралопитек из Германии - хабилис?

На сколько помню, самые первые, известные люди вне Африки - это эректусы. Но, думаю, что, скорее всего, ещё раньше могли, немного высунуться, и другие, а так же австралопитеки.

Первые были рудольфенисы - они 1.8 млн мигрирововали в Грузию (возможно потом они дошли до индонезии и стали хоббитами). потом независимо от них по всей Азии 1.2 - 0.8 млн стали ходить эректусы, Европейские эректусы стали человеком - предшественником - тот гейдельбергским (который, кстати дошёл до греции) после неандертальцы, дошли до палестины, узбекистана и чагыра на алтае. Африканские эректусы стали родезийцами те расселились по азии и Греции (петралона, денисова пещера, салхит и на яве нгадонг или что-то типа этого). африканские родезийцы стали хелмеи, они заселили всю африку и дошли до палестины, хелмеи - челорвек разумный идалту - человек разумный разумный... ой что-то я увлёкся smile


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#155 08 December 2017 22:45:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Помните, я спрашивал, кто лучше ходил, а у кого лучше был развит мозг, у африканского или афарского авралопитека? Так вот, у африканского мозг был немного крупнее, но в максимальных показателях вроде такой же. Значит афарский лучше передвигался, но источник вспомнить не могу. Возможно, у Дробышевского читал, не знаю точно. Тогда почему предком человека считается именно афарец? Оппенгеймер отмечает, что необязательно, чтобы кто-то из этих двух приматов обязательно являлся нашим предком. Возможно, что это был кениянтроп. В общем, по этому поводу автор не заморачивается. Но я много где встречал, что нашим предком считаюти именно афраца, а почему - непонятно пока.

 

#156 08 December 2017 22:50:24

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Африканских и ходил лучше и мозг был чуточку крупнее.  Но афарец эволюциоеировал быстро и во время катастрофы в Африке он дал кениантропа а он уже и орудия использовал и мозг 500 грамм.кениантроп по моему был потомком афарца и предком хабилиса и рудольфениса и значит первым человеком


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#157 08 December 2017 22:53:16

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

А африканских в робостуса эволюциоеировал и в седибу не смог человеком стать.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#158 08 December 2017 22:59:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

гигантопитек :

Африканских и ходил лучше и мозг был чуточку крупнее.  Но афарец эволюциоеировал быстро и во время катастрофы в Африке он дал кениантропа а он уже и орудия использовал и мозг 500 грамм.кениантроп по моему был потомком афарца и предком хабилиса и рудольфениса и значит первым человеком

У кениантропа мозг сколько куб. см? Если больше, чем у африканского, тогда непонятно как афарец имел меньший мозг чем африканец, если последние афарцы постепенно эволюционировали в кениантропа.

 

#159 08 December 2017 23:03:24

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Ну как больше у африканца на граммов 10-20.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#160 08 December 2017 23:13:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Если у африканца больше, то как в более молодой кениантроп, который еще и наш предок, в отличие от африканца, "умудрился" быть глупее него?

 

#161 09 December 2017 13:49:34

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Вы меня не правильно поняли. Лучше рассказать по порядку.
Первый австрал был анамский. Жил 4.2 - 3.9 млн лет назад. Он ходил не уверенно, периодически опираясь на пальцы рук. От него 4.0 млн лет назад отделился афарский - жил 4.0 - 2.5 млн. Ходил он уже уверенно, но по прежднему он мог лазить по деревьям и его ноги были относительно коротки. Это время было золотой эпохой для гоминид Африки, климат был благоприятен. Но 3.0 млн лет назад произошло резкое оскудение. Австралопитеки продолжили развитие, но теперь им надо было специализироваться. 3.5 млн лет назад появился немного более развитый африканский австралопитек. его мозг был больше предка афарского, но не намного, и ходить он стал ещё более по человечески. Однако в это же время от афарского отделился первый человек - кениантроп плосколицый (=человек плосколицый, но это так моё мнение) Он мало отличался от афарца. только его лицо было плоским и прогрессивным, зубы уменьшились, а мозг увеличился до 500 грамм, в это время произошёл скачок в развитии черепа. Кениантроп продолжил борьбу в Восточной африке, в то время как африканец отказался от борьбы и пошёл на юг, это была роковая ошибка. на юге африканец развивался без проблем он не учился выживать. И дал начало австралопитеку седиба (2.0-1.8 млн) и австралопитеку робостусу (1.8 - 0.9 млн) Седиба продолжил развитие в сторону человека, но он не был агрессивен, он не привык к жестокой конкуренции. А в это время на востоке происходила битва за жизнь - появились парантропы, первый был эфиопский (2.5 млн его потомок - бойса 2.5 - 1.0 млн лет назад. Эфиопский парантроп произошёл от афарца. Некоторые афарцы попытались выйти из африки - австралопитек бахр-эль-газальский. Но он оказался в сахаре. начало изменив рацион но потом он вымер, жил 3.5 - 3.0 млн. 2.5 млн появился ещё один потомок афарца - запоздалый аналог кениантропа - австралопитек гари. он как и кениантроп использовал орудия и стал питаться мясом, но у него было много специализированых черт и он сильно запоздал в развитии.
кениантроп уже использовал орудия раннего олдувая, и стал предком для хабилиса и рудольфениса. я обычно называю кениантропа человеком плосколицым, то есть я считаю его первым представителем рода люди.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#162 09 December 2017 21:45:34

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

А что за катастроффа в африке?

Неактивен

 

#163 09 December 2017 21:51:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Гигантопитек, у африканскоо автрала мозг тоже был 500 куб. см. А эволюционировавший по вашему мнению в сторону человека кениантроп в этом плане его не превосходил. Как так? Превосходить уже стал уже когда стал хомо. Вы думаете предок хомо кенаинтроп? А автралопитек робустус это же парантроп.

 

#164 09 December 2017 22:10:40

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

У кениантропа лицо плоское и зубы маленькие и орудия. Австралопитека робостуса не считаю парантром потому что он не не похож на них я вам как то об этом говорил
Изменение климата в Африке было


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#165 09 December 2017 23:03:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Но согласитесь, что в любом случае у автралопитецина от которого произошел первый хомо мозг должен был быть больше чем у всех остальных приматов, не считая его потомков.

 

#166 09 December 2017 23:34:33

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Да,  так и есть но кениантроп был в какой-то степени более развит


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#167 09 December 2017 23:41:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

гигантопитек :

Да,  так и есть но кениантроп был в какой-то степени более развит

Так по вашему кениантроп наш предок или нет? Если кениантроп то логично в том плане что он морфологически более человекоподобен и мозг более развитый, но по времени не совпадает, так как он вымирает раньше чем появляется хабилис и рудольфенсис. Да и доминирующая теория гласит, что хомо развился от автралопитека афарского, тогда и в хронологии нестыковок нет.

 

#168 09 December 2017 23:44:35

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Так кениантроп от афарца и произошёл, да я его предком считаю хомо. Просто есть более фрагментарные находки кениантропа возрастом 3,0 и 2,6 млн я читал на антропогенез ру в каталоге находок


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#169 09 December 2017 23:45:49

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Афарца жил 4,0 - 2,5 млн


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#170 09 December 2017 23:53:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Короче, тут какие-то странные цифры - http://antropogenez.ru/catalog-hominids Я спросил у них на палеофоруме, интересно, что скажут. Согласно этим данным афаренсис вымирает раньше, чем появляется хабилис, а кениантроп гораздо раньше, если он вымирает 2,6 млн лет назад, то все равно не дотягивает до того момента когда появляется хабилис - 2.3 млн.л.н. Хотя можно встретить цифру и 2,6.

Отредактировано Амфицион (09 December 2017 23:53:37)

 

#171 09 December 2017 23:54:44

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

А рудрльфенис появляется 2,6 млн так шо дотягивает


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#172 09 December 2017 23:56:25

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Кстати я сегодня сам видел как на антропогенез ру ппо рудрльфениса возраст был 2,6 в каталоге. Странно все.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#173 09 December 2017 23:59:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

гигантопитек :

А рудрльфенис появляется 2,6 млн так шо дотягивает

Хорошо, но тогда от кого происходит хабилис?

 

#174 10 December 2017 00:03:50

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

От кениантропа,  я же говорил что считаю его человеком.  Ну или как на дереве антропогенез ру от рудольфениса


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#175 10 December 2017 00:05:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

А кениантроп от афарца?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry