Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 23 April 2017 19:39:12

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Гименохерусы лягушки зовутся вроде. Я тоже их рассматриваю


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#202 23 April 2017 20:58:47

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Террариум

Miracinonyx :

Что-то китайские огненнобрюхие и меня сильно заитересовали!
А как они с креветками -вишнями, Жень?
И с африканскими водными микролягушками, забыл название, типа мини-шпорцевой, в длину 4,5 см?

Рыбки для китайцев - китайские же кардиналы. Они наверняка соседи в природе. И те и другие холодную воду любят (около 18)

Креветки-вишни чудно уживаются с мелкой рыбой типа неонов. Ну жрут неоны их икру и ладно.
Про рыбок китайских кардиналов не знаю. Не держал, наверное. Просто кардиналы - так обычные мелкие карповые. Стаей, как подрастут, могут мелочь и объедать: креветкам лапы драть, тритонам мелким хвосты. Крупные тритоны их съедят, если догонят. У меня жили с молодью испанских, ничего. smile

Все отличие лягушек - верно, гименохирусы, родня пип - от тритонов: они активные. Прожорливые и ловкие. Не лежачий капкан, а злобный хыщник. Даже мелкий гименохирус будет пытаться поймать все движущееся, что мельче его. И его шансы велики. wink

Я, лично, со своим стилем жизни бесхвостых не держу: они жрут слишком часто. А хвостатые амфибии - редко. smile

Отредактировано Eugene (23 April 2017 21:05:15)

Неактивен

 

#203 23 April 2017 22:10:18

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Не заметил сообщение сразу. То есть ужиться вместе смогут огненнобрюхие тритоны, гименохирусы и рыбы размером больше лягушек. В нестесненных условиях


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#204 23 April 2017 22:11:52

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

И еще. К растительности тритоны лояльны?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#205 23 April 2017 22:39:37

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Террариум

Banderass :

Не заметил сообщение сразу. То есть ужиться вместе смогут огненнобрюхие тритоны, гименохирусы и рыбы размером больше лягушек. В нестесненных условиях

Нет. Огненнобрюхие тритоны и самые мелкие рыбки или лягушки и нехищные рыбки сходного с ними размера. Гименохирусов и тритонов одновременно не надо - это мочилово.
Маленьких шпорцевых ляг и крупных испанцев я в одном аквариуме держал, принцип прост: размеры голов, следовательно, пастей должно совпадать. Тогда ничего, если кормить активно. smile

Растения тритоны любят. Одно правило: никаких шипов, острых и жестких поверхностей. Элодея, прочая мягкая фигня - хорошо. Роголистник - плохо. Кладофора - кайф. Под нее прятаться одно удовольствие.

Неактивен

 

#206 23 April 2017 22:47:11

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Так-так,  а тритоны на сушу часто выходят? Если над ними (на суше) соседи будут?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#207 23 April 2017 22:51:12

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Террариум

Banderass :

Так-так,  а тритоны на сушу часто выходят? Если над ними (на суше) соседи будут?

Сложный вопрос. Зависит от условий, тритонов и пр. Я бы не смешивал ничего, если честно. Никаких соседей не добавлял. Всем спокойней. smile

Неактивен

 

#208 23 April 2017 22:56:02

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

И последний вопрос, продолжительность жизни у них какая в среднем? Спячка как отечественным им не нужна?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#209 24 April 2017 00:08:49

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Террариум

Banderass :

И последний вопрос, продолжительность жизни у них какая в среднем? Спячка как отечественным им не нужна?

Нет, спячка южным и вечноводным видам не нужна. А продолжительность жизни... Годы! Если все хорошо. Мои испанский тритоны прожили 13-16 лет (рекорд для них - 18), саламандры - 6, но заболели, столько же, примерно, некоторые другие тритоны и лягушки, и это не предел, нынешние парамезотритоны уже лет 7 живут и радуют меня. Тут, если, понимаешь, сильно в жизни не активничать, не волноваться, то и жить можно долго. smile

Неактивен

 

#210 24 April 2017 00:47:22

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Почитал я про тритонов, и картинки посмотрел. Очень понравился мраморный тритон, но в продаже его я не встречал. sad Пока кандидат на заселение огненнобрюхий. И размер то что надо, и довольно распространенный вид, и может жить группами. Да и неончиков каких-нибудь, или гуппи можно смело выпускать. А это уже +


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#211 24 April 2017 00:55:12

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Собственно, мраморный тритон
http://savepic.ru/13642528.jpg

и огненнобрюхий
http://savepic.ru/13645600.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#212 24 April 2017 01:16:24

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Террариум

Banderass :

Почитал я про тритонов, и картинки посмотрел. Очень понравился мраморный тритон, но в продаже его я не встречал. sad Пока кандидат на заселение огненнобрюхий. И размер то что надо, и довольно распространенный вид, и может жить группами. Да и неончиков каких-нибудь, или гуппи можно смело выпускать. А это уже +

Да, посмотрел на мраморого, губа у тебя не дура: красив, зараза!!! smile
Но тоже из умеренного климата, наземный и с зимовкой. И не видел я его никогда у нас в продаже.
Доступно-то не так много видов. Наши дикие гребенчатый и обыкновенный, испанский, китайский огненнобрюхий.
Из экзотики парамезотритоны китайские (бородавчатый тритон), губастый коротконогий, альпийский да малоазиатский. Из того, что мне встречалось. Парамезотритон крупный и сердитый, губастый страшно территориален и агрессивен, малоазиатский и альпийский просто сложны в содержании.
Ну, аксолотли и саламандра огненная еще. Но один из них водный, второй наземный.
Так что, выбор кажется очевидным. smile

Неактивен

 

#213 24 April 2017 01:29:20

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Eugene :

Доступно-то не так много видов. Наши дикие гребенчатый и обыкновенный, испанский, китайский огненнобрюхий.
Из экзотики парамезотритоны китайские (бородавчатый тритон), губастый коротконогий, альпийский да малоазиатский. Из того, что мне встречалось. Парамезотритон крупный и сердитый, губастый страшно территориален и агрессивен, малоазиатский и альпийский просто сложны в содержании.
Ну, аксолотли и саламандра огненная еще. Но один из них водный, второй наземный.
Так что, выбор кажется очевидным. smile

Плохо что цветового разнообразия практически нет sad Вот змееводы в этом плане большую работу проделали, да и у гекконов, игуан и агам сколько морф.

P.S. Бородавчатый - это тот что на аватаре?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#214 24 April 2017 01:42:38

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Террариум

Banderass :

Плохо что цветового разнообразия практически нет sad Вот змееводы в этом плане большую работу проделали, да и у гекконов, игуан и агам сколько морф.

Ну, знаешь, не за то их любят. smile
Они же не заказывают людей с розовыми волосами. А хочут просто тепла и ласки в виде вкусных дождевых червячков. smile

P.S. Бородавчатый - это тот что на аватаре?

Он самый. Мой нынешний друг. smile

Неактивен

 

#215 24 April 2017 15:24:14

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Женя, у них же должны быть и альбиносы. По крайней мере у гребенчатых встречаются


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#216 24 April 2017 15:38:26

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Террариум

Banderass :

Женя, у них же должны быть и альбиносы. По крайней мере у гребенчатых встречаются

Могет быть. Но мне не попадались. Только аксолотли и шпорцевые ляги. Остальные - ни разу не видел. Но вообще, они по цвету все чуток разные. Когда заведешь, быстро их различать научишься.
smile

Неактивен

 

#217 24 April 2017 19:53:38

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

На фото огненнобрюхого тритона с рыбками - это соседи по аквариуму или скорее хищник и его будущая добыча?

Неактивен

 

#218 24 April 2017 20:22:23

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Террариум

дима х :

На фото огненнобрюхого тритона с рыбками - это соседи по аквариуму или скорее хищник и его будущая добыча?

Соседи. Если кормить нормально. smile

Неактивен

 

#219 24 April 2017 20:54:59

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

Кстати, о тритонах - как вы считаете, схема их содержания по Золотницкому - нечто устаревшее, чем пользоваться не стоит, или вполне хороший вариант? По крайней мере, там описание условий подробнее, чем в некоторых более поздних по написанию книгах.
Ссылка на главы про тритонов:
http://aquaria2.ru/node/6454
Насколько я понял, тут имеется в виду обыкновенный тритон, далее про обыкновенного, протея и аксолотля.

Неактивен

 

#220 24 April 2017 22:13:16

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Террариум

дима х :

Кстати, о тритонах - как вы считаете, схема их содержания по Золотницкому - нечто устаревшее, чем пользоваться не стоит, или вполне хороший вариант? По крайней мере, там описание условий подробнее, чем в некоторых более поздних по написанию книгах.
Ссылка на главы про тритонов:
http://aquaria2.ru/node/6454
Насколько я понял, тут имеется в виду обыкновенный тритон, далее про обыкновенного, протея и аксолотля.

Как бы уже не секрет, что тритоны "водятся" в канавах, лужах и болотах с апреля до середины лета. А дальше все, суша. Ну, остальное там все самое обычное.
Вот вам то, что описывает лучше: http://herpeton.ru/books/item/f00/s00/z … t028.shtml

Неактивен

 

#221 24 April 2017 22:26:31

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

Я думал, что они живут в воде две-три недели в году, а потом уходят на сушу. Специально не интересовался, но в основном попадались источники типа "размножаются в воде, а потом переходят в сухопутную форму", и я думал, что в воде они только в период размножения. Вашу ссылку почитаю, спасибо.

Неактивен

 

#222 24 April 2017 22:55:01

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Террариум

дима х :

Я думал, что они живут в воде две-три недели в году, а потом уходят на сушу. Специально не интересовался, но в основном попадались источники типа "размножаются в воде, а потом переходят в сухопутную форму", и я думал, что в воде они только в период размножения.

Где-то до начала лета. В разных районах чуть по-разному.
Я, когда был маленьким, купил обыкновенных тритонов у дядьки на птичьем рынке. Гребенчатого я знал, обыкновенного, как ни странно, видел впервые. У меня уже жили испанские в аквариуме и дядька уверял, что эти "австралийские тритоны" тоже постоянноводные. Интернета тогда не было. Каково же было мое удивление, когда к концу мая тритоны не только перестали смачиваться, полиняв (реально, кожа становится иной структуры), они пытались вылезти из аквариума и, похоже, разучились плавать. Того гляди потонули б. Хорошо торчащей травы было навалом.
Ну вот тут я, наконец, достал книгу, определил вид и все такое. Жили потом все лето на суше во мху. Мокриц жрали. Осенью отправил зимовать на волю. smile

Отредактировано Eugene (24 April 2017 22:55:43)

Неактивен

 

#223 25 April 2017 00:57:29

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Eugene :

Banderass :

Женя, у них же должны быть и альбиносы. По крайней мере у гребенчатых встречаются

Могет быть. Но мне не попадались. Только аксолотли и шпорцевые ляги. Остальные - ни разу не видел. Но вообще, они по цвету все чуток разные. Когда заведешь, быстро их различать научишься.
smile

Вот, собственно нашел. Гребенчатый тритон-альбинос
http://savepic.ru/13683439.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#224 25 April 2017 02:27:29

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

В принципе, для гребенчатого тритона оба источника дают похожие рекомендации. Не ожидал, что обыкновенный тритон в наземной фазе может утонуть. Но, наверное, и в наземной фазе обыкновенный тритон может жить в террариуме с неразделённым берегом, просто редко будет купаться или не будет совсем. Это может быть полезно, если удобнее сделать один большой террариум, чем два маленьких, или при сочетании тритонов с другой живностью в одном помещении.
Если так, то, получается, в большинстве положений оба источника не противоречат друг другу.

Неактивен

 

#225 25 April 2017 13:03:40

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Террариум

дима х :

В принципе, для гребенчатого тритона оба источника дают похожие рекомендации. Не ожидал, что обыкновенный тритон в наземной фазе может утонуть. Но, наверное, и в наземной фазе обыкновенный тритон может жить в террариуме с неразделённым берегом, просто редко будет купаться или не будет совсем. Это может быть полезно, если удобнее сделать один большой террариум, чем два маленьких, или при сочетании тритонов с другой живностью в одном помещении.

Смысла в воде нет. Проще держать их весной в аквариуме, но с возможностью эвакуации типа растений или плотика. А остальное время просто в наземном террариуме с важным мхом. Купаться они не будут. Если саламандра еще может влезть в воду, то обыкновенный тритон (как и большинство тритонов с таким циклом) ее игнорирует совсем. А водоем там просто будет засыпаться мусором и вода тухнуть. И выглядит не эстетично, не гигиенично и практически, получается, ни к чему, только лишние усилия по поддержанию красоты.

Да, первый раз вижу гребенчатого альбиноса. Конечно, ничего удивительного, в общем, но не видал. smile

Отредактировано Eugene (25 April 2017 13:05:51)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry