Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 08 May 2015 12:10:19

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Видел в продаже террариумы из сетки. Для кого они предназначены, ведь в них невозможно поддерживать влажность и температуру?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#152 08 May 2015 12:27:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Для тех, кому это не нужно. Например, если террариумист живет в Индии. Зачем ему все эти заорочки?:-) Другое дело, что такие террариумы препятствуют наблюдению за животным.

 

#153 08 May 2015 12:40:55

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Кот :

Для тех, кому это не нужно. Например, если террариумист живет в Индии. Зачем ему все эти заорочки?:-) Другое дело, что такие террариумы препятствуют наблюдению за животным.

smile Так я в Москве такие видел.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#154 08 May 2015 12:49:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

banderass :

Видел в продаже террариумы из сетки. Для кого они предназначены, ведь в них невозможно поддерживать влажность и температуру?

Для видов с требованиями к очень хорошей вентиляции, прежде всего хамелеонов, а также для временного или постоянного размещения животных на улице.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#155 08 May 2015 12:55:18

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

А разве хамелеонам влажность и температура не важны? в сетке они будут такие же, как и окружающая среда. Или чтоб на улицу их выносить летом, принимать УФ-ванны?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#156 08 May 2015 13:23:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

banderass :

А разве хамелеонам влажность и температура не важны? в сетке они будут такие же, как и окружающая среда.?

Так ведь лампы, обогреватели, частые опрыскивания, увлажнители воздуха, дождевальные установки и всякие фонтанчики никто не отменял smile Фоновая температура, естественно, будет как и окружающая, но в точке прогрева - выше. А есть ведь и довольно холодолюбивые виды хамелеонов, и виды, нормально переносящие низкую влажность.

banderass :

Или чтоб на улицу их выносить летом, принимать УФ-ванны?

И это тоже, но содержат и постоянно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#157 08 May 2015 13:33:05

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

В квартире влажность довольно низкая, особенно зимой, а в сетке "микроклимат" не поддержишь. Хотя, если использовать бытовые увлажнители воздуха, то 60% влажности в комнате обеспечить реально. Просто я никогда не видел чтоб хамелеонов содержали в "сетке".


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#158 08 May 2015 13:46:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

Такие сетчатые террариумы, как правило, складные или сборные, и называются флексариумы. Посмотрите на форумах по хамелеонам, некоторые успешно держат в них.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#159 08 May 2015 14:03:18

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Хамелеоны мне не очень интересны (в плане объекта содержания), так что по форумам искать не буду.
Может все же будем на "ты"? Я себя неловко чувствую, когда ровесники или люди старше меня ко мне на "Вы" ( другое дело субординация на работе, например) smile


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#160 15 May 2015 12:08:38

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Планирую в террариуме сделать подобие биофильтра - чтоб вода проходила через слой грунта на дне, а не только через губку в самом фильтре. Какой грунт лучше использовать (пористый, непористый, мелкий, покрупнее)? Можно ли обойтись только грунтом (галька или что-то типа), или надо использовать разный материал слоями (керамзит, крупный песок, еще что-то), какой слой необходим, чтоб был от этого эффект?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#161 19 May 2015 12:40:17

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

banderass :

Планирую в террариуме сделать подобие биофильтра - чтоб вода проходила через слой грунта на дне, а не только через губку в самом фильтре. Какой грунт лучше использовать (пористый, непористый, мелкий, покрупнее)? Можно ли обойтись только грунтом (галька или что-то типа), или надо использовать разный материал слоями (керамзит, крупный песок, еще что-то), какой слой необходим, чтоб был от этого эффект?

Ну что, знающих людей здесь нет?
Тем временем я озадачился очередным вопросом: почему дождевальные установки такие дорогие, ведь по сути принцип их работы предельно прост? Планирую в свой террариум сделать самодельную дождь-машину. Форсунки стоят не дорого, пары штук мне хватит. Из всего оборудования, по идее, необходима лишь мощная помпа и воздушный компрессор, нужно лишь рассчитать параметры (мощность) того и другого.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#162 02 June 2015 11:51:43

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

У меня снова возникли вопросы. Переезд у меня не за горами, и хотя питомца нового я еще не приобрел, но все же: какие документы необходимы для перевозки рептилий (самолет, поезд)? Что из справок надо оформить самому, что спросить/потребовать у продавца? Я правильно понимаю, что покупка из частных "рук" отпадает и необходимые доки (происхождение, прохождение карантина, ситес) может предоставить только магазин, да и то не каждый? Гекко и Аквалого/Аргус точно, а кто еще?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#163 03 June 2015 07:41:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

Переезд куда? Для перевоза животного в пределах России потребуются:
Ветеринарная справка формы № 4 – для перевозки животных в пределах города с целью продажи или участия в выставке.
Ветеринарное свидетельство формы № 1 – для перевозки животных за пределы города по территории Российской Федерации, до границы Российской Федерации, а также для выезда в страны, входящие в состав СНГ.
Выдаются документы в СББЖ или государственных ветеринарных клиниках (выяснить, где именно это можно сделать). Оба документа действительны в течение 5-ти дней с момента выдачи до начала перевозки животного. С рептилиями наши ветеринарные врачи не знакомы совсем, так что документы оформляются не пойми как (хотя, это касается не только экзотов). Для выдачи справки или свидетельства на рептилий и амфибий, скорее всего, потребуют провести лабораторные исследования на гельминтозы и сальмонеллёз. Это в "лучшем" случае, а в худшем могут заставить проходить 30-дневный карантин или ещё что-нибудь придумают. Можно на всякий случай заранее сделать исследования и получить результаты (не факт, что прокатит), либо прихватить с собой в СББЖ не только перевозимое животное, но и баночку с его свежей какашкой. Но сразу не афишировать, т.к. могут выдать и только по результатам осмотра животного. Тут как повезёт. Бардак полный, нигде ничего толком не прописано, делают как вздумается. Учитывая возможное время проведения анализов, готовиться к оформлению документов нужно заранее, а не за день до выезда. И с сальмонеллёзом может возникнуть большая проблема. Присутствие сальмонелл у рептилий и амфибий абсолютно нормально, но мало кто об этом знает. Можно попасть как человек из этой темы: http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=50597
Лабораторные исследования должны быть проведены в течение месяца перед выездом. Срок давности лабораторных исследований не может превышать 2 месяца.
На остальные документы смотреть, скорее всего, не будут. Но можно потребовать то, что может дать продавец. Для вида не помешает. Также момент: не все авиакомпании перевозят рептилий (и вообще животных).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#164 03 June 2015 20:58:05

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Террариум

Звероящер :

И с сальмонеллёзом может возникнуть большая проблема. Присутствие сальмонелл у рептилий и амфибий абсолютно нормально, но мало кто об этом знает. Можно попасть как человек из этой темы: http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=50597

А если какахи на водяной бане прогреть?


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#165 03 June 2015 22:46:31

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Зверо, переезд в Калининград. Св-во №1 - это понятно (с собаками ездили, уже знаем). Вот со всем остальным гораздо хуже, т.к. изначально планировал переезд, а потом приехать за животным и тут же обратно. Получается доки на животного - ситес, происхождение, любое св-во с указанием вида, вет св-во (о прохождении карантина, Аргус/Аквалого обычно привозит такие на зверье) - не нужны для получения справки (скажем, один вид можно выдать за другой и никто не станет проверять)? И почему с авиакомпаниями могут быть проблемы? Как же все сложно если по правильному. Я надеюсь вакцинация рептилиям не нужна? smile

Отредактировано banderass (03 June 2015 22:48:57)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#166 03 June 2015 23:18:12

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Террариум

banderass :

И почему с авиакомпаниями могут быть проблемы?

В правилах перевозки под "животными" бывают прописаны только млеки и птицы.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#167 03 June 2015 23:48:43

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Elephas Maximus :

banderass :

И почему с авиакомпаниями могут быть проблемы?

В правилах перевозки под "животными" бывают прописаны только млеки и птицы.

Ну не в контрабандисты же теперь записываться (( В Калининграде с рептилиями как-то туго, на авито нашел только старую игуану, йеменских хамелеонов (по цене пантеровых), черепах красноухих, амурского полоза (по цене маиса редкой морфы) и все эти объявления далеко не первой свежести.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#168 04 June 2015 09:01:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

banderass :

И почему с авиакомпаниями могут быть проблемы?

Каждая авиакомпания устанавливает свои правила. Кто-то возит только собак, кошек и птиц, кто-то перевозит животных только как багаж или как груз, или не возит вообще.

banderass :

В Калининграде с рептилиями как-то туго, на авито нашел только старую игуану, йеменских хамелеонов (по цене пантеровых), черепах красноухих, амурского полоза (по цене маиса редкой морфы) и все эти объявления далеко не первой свежести.

Ну, Авито не показатель... В Москве на Авито можно увидеть явно отловленных в природе ужей по 2000 руб., да и объявления в основном о продаже ставших ненужными черепах (не очень здоровых обычно).

banderass :

Получается доки на животного - ситес, происхождение, любое св-во с указанием вида, вет св-во (о прохождении карантина, Аргус/Аквалого обычно привозит такие на зверье) - не нужны для получения справки (скажем, один вид можно выдать за другой и никто не станет проверять)?

Большинство ветеринарных врачей в СББЖ ящерицу от тритона не отличат. Про CITES они вообще не слышали, скорее всего. Ну, может быть, только очень продвинутые. У них ведь основная задача при выдаче справке и свидетельства – не дать распространиться карантинным и особо опасным болезням, а не следить за охраной редких видов. Болезней рептилий в списке нет, и врачи их не знают, поэтому ограничиваются обычно двумя анализами. Но для солидности можно им показать документы на животное. Происхождение, вид и т.д. их вряд ли всерьёз заинтересуют, а вот если есть отметка о карантине и каких-то анализах – это, возможно, сыграет роль. Но всё это не обязательно.
Происхождением и CITESом будут интересоваться при пересечении границы. К сожалению, не в курсе, как там с Калининградом. Он ведь отдельно от России по сути.

banderass :

Я надеюсь вакцинация рептилиям не нужна? smile

К счастью, пока до такого не дошло. Но есть вполне реальные случаи, когда пытались навязать вакцинацию против бешенства декоративным грызунам.

Elephas Maximus :

А если какахи на водяной бане прогреть?

Не знаю, извращался ли так кто-то… smile Вообще должно сработать.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#169 04 June 2015 09:57:22

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Ну, Авито не показатель...

Я не только по авито сужу, два года назад я там был около 2х месяцев и за все это время в зоомагазинах (а я был практически в каждом) ни разу не встречал не то что рептилий, но даже товаров для террариумистики. Остается надеяться, что ситуация изменилась.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#170 04 June 2015 22:08:17

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Из полученной информации можно сформировать четыре варианта развития событий:
1. выкинуть террариум и не заморачиваться (это не для меня)
2. делать все законным путем (обивать пороги СББЖ)
3. везти зверя тайно
4. воспользоваться услугами проф.перевозчиков животных (тогда цена рептилии вырастет в разы)
Ну и что мне посоветуете? Может есть еще варианты которые я не учел?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#171 07 June 2015 20:47:36

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

banderass :

Из полученной информации можно сформировать четыре варианта развития событий:
1. выкинуть террариум и не заморачиваться (это не для меня)
2. делать все законным путем (обивать пороги СББЖ)
3. везти зверя тайно (у меня друг из ОАЭ как-то привез скорпионов в носках)
4. воспользоваться услугами проф.перевозчиков животных (тогда цена рептилии вырастет в разы)
Ну и что мне посоветуете? Может есть еще варианты которые я не учел?

Проведя более тщательные поиски, пришел к выводу, что не все так печально - любители рептилий имеются. Значит появился более оптимистичный вариант - попытаться найти питомца на месте. Только цены в Калининграде гораздо выше, а вот с разнообразием видов наоборот.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#172 15 March 2017 01:51:24

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

Многих рептилий и пауков рекомендуется кормить не каждый день. Это вызвано какой-то особенностью их физиологии, или подгонка под удобный для хозяина режим, ведь, например, недельную норму пищи можно делить на разное количество порций. Почему же таких животных чаще рекомендуется кормить раз в несколько дней, а не каждый день, но более мелкими порциями? Особенно если животное не питается целыми тушками и пища легко делится на порции самого разного размера?

Неактивен

 

#173 15 March 2017 02:18:03

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Террариум

Жиреют, болеют, дохнут.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#174 15 March 2017 13:24:32

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

Играют роль именно промежутки между кормлениями/их частота, или общее количество пищи за неделю, например. Особенно у тех, кто ест легко делимую на порции разного размера пищу. В случае с целыми тушками, особенно именно живой добычей, ограничитель - размер тушки. А, например, для черепах и тех видов ящериц, которые могут в неволе питаться растениями, мясом, рыбой и морепродуктами в неживом виде, имеет ли этот аспект значение или нет и почему?
Условно говоря, можно давать красноухой черепахе по 30 г рыбы раз в два дня, а можно по 15 каждый день (цифра взята "с потолка", просто для примера порции, отличающейся ровно в два раза), будет ли это влиять и как лучше?

Неактивен

 

#175 17 April 2017 15:33:43

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Появилась у меня вот такая штуковина) Размеры 75х30х40 см (д-ш-в). Оргстекло.
http://savepic.ru/13591431.jpg
http://savepic.ru/13624198.jpg
Конечно процесс приведения в порядок долгий, т.к. все стенки в известковом налете, но уже есть кое-какие идеи. Планирую что-то среднее между паллюдариумом и флорариумом, водную часть заселю живностью (еще не знаю кем именно), насчет надводной пока еще думаю.
Буду делать фальш-стенку, да бы скрыть все оборудование - фильтр, помпа, нагреватель.
Сразу вопрос - из чего лучше сделать крышку? В крышке тоже планируется ряд оборудования - лампы (дневной свет, грелка, фито, уф), вентилятор для принудительной вентиляции и пр.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry