Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 01 December 2014 20:56:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

banderass :

я читал, что для одной шпорцевой 4 литра - оптимально, кроме того, буду ставить фильтр.

Лягушке всё равно, 3 л или 10 л, они нормально вырастают даже в меньших объёмах. Но в больших объёмах убираться реже можно. Едят и гадят шпорцевые лягушки много, вода в небольших аквариумах портится быстро.

banderass :

только как его отличить от более крупных сородичей - в зоомагазинах обычно просто пишут "лягушка африканская" (в ассортименте так сказать)

Вы же из Москвы? Если будете покупать сами в магазине или на рынке, то отличить просто: у шпорцевых лягушек нет перепонок на передних лапах, у гименохирусов есть. Если заказывать, то тут уж что приедет... В октябре на "Птичке" гименохирусов было много. Иногда гименохирусы в продаже под названием "карликовая шпорцевая лягушка".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#77 01 December 2014 21:39:20

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

спасибо за советы! а если рассмотреть второй вариант - вместо лягушки мелких ракообразных и рыбех? не тесновато им будет?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#78 03 December 2014 12:08:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Террариум

Какой объем воды вы в итоге планируете? Ведь идея в акватерририуме, а не в аквариуме, как я понимаю, и если общий объем емкости в 5 литров, то сколько там останется при организации надводного пространства?
Если в общем - конечно, нужно слушать Звероящера и Элефаса, они профессионалы, но вот лично я бы точно туда не стал запихивать никого из активных животных. Т.е. ни о каких гекконах речи нет - это же карцер. Фельзумы довольно крупные, сантиметров до 17 легко вырастают - где им там повернуться будет?
На мой взгляд, оптимально сказал Элефас - квакша (ОДНА) и кто-нибудь из совсем уж неприхотливых водных жителей. Возможно, американские микро-раки вроде техасского украшенного. - Тоже ОДИН рак, не группа. Они красивы, длиной всего в 2-3 см и в природе живут в протухших канавах, поэтому выдержать может. Но не больше одной особи, т.к. несколько особей при линьке убьют и съедят линного, лишенного панциря - тесно там и спрятатьс негде.
И еще одно - если будете брать рака, берите именно техасского, они спокойнее. Так называемые "оранжевые пуэры" - очень агрессивные и хищные твари, вопреки своим миниатюрным размерами и рекламе про их "миролюбие". Я пробовал и тех и других, разница в характерах резко бросается в глаза.

Креветки, по-моему, там сдохнут, даже вишни. Хотя попробовать можно, две пары взять и посмортеть, в конце-концов, они дешевые. У меня в 10 литровой банке БЕЗ обогрева, но с аэрацией, вишни плодятся. Если будет обогрев (для лягушек) - мелким ракообразным каюк придет, они в холодной воде лушче выживают.

Рыбы - ну разве что гуппи Эндлера (именно эти, а не обычные ретикуляты). Причем дикой формы, серенькие с продолговатым фасолевым пятнышком и короткими хвостами. Они как-то могут выдержать тесноту, грязь и малый уровень кислорода. Но учтите, что самцы у них в плохих условиях мрут, как мухи, остаются только бронебойные самки.
Про неонов и прочие амазонские красоты в такой объем я бы даже не думал....

Вот, кстати, отличный вариант - одинокий петушок. Ну или макропод. Лабиринтовые очень выносливы, выдерживают тесноту (особенно петухи) и вдобавок дышат воздухом, что снимает вопрос кислородного голодания. Правда, петухам нужен обогрев.
НО - креветок петух (и тем более макропод) сожрет. А рак обстрижет хвост петуху, это нужно помнить.

Вообще - хороший вариант для орхидариума, цветочки и мелкие папоротники + анубиасы и тропические аквариумные мхи, выходящие из воды на воздух по веткам притопленной коряги, там красиво бы росли. Но с животными большие проблемы, тесно слишком.

Отредактировано Miracinonyx (03 December 2014 12:17:42)

Неактивен

 

#79 03 December 2014 14:05:01

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Miracinonyx :

Какой объем воды вы в итоге планируете? Ведь идея в акватерририуме, а не в аквариуме, как я понимаю, и если общий объем емкости в 5 литров, то сколько там останется при организации надводного пространства?
Если в общем - конечно, нужно слушать Звероящера и Элефаса, они профессионалы, но вот лично я бы точно туда не стал запихивать никого из активных животных. Т.е. ни о каких гекконах речи нет - это же карцер. Фельзумы довольно крупные, сантиметров до 17 легко вырастают - где им там повернуться будет?
На мой взгляд, оптимально сказал Элефас - квакша (ОДНА) и кто-нибудь из совсем уж неприхотливых водных жителей. Возможно, американские микро-раки вроде техасского украшенного. - Тоже ОДИН рак, не группа. Они красивы, длиной всего в 2-3 см и в природе живут в протухших канавах, поэтому выдержать может. Но не больше одной особи, т.к. несколько особей при линьке убьют и съедят линного, лишенного панциря - тесно там и спрятатьс негде.
И еще одно - если будете брать рака, берите именно техасского, они спокойнее. Так называемые "оранжевые пуэры" - очень агрессивные и хищные твари, вопреки своим миниатюрным размерами и рекламе про их "миролюбие". Я пробовал и тех и других, разница в характерах резко бросается в глаза.

Креветки, по-моему, там сдохнут, даже вишни. Хотя попробовать можно, две пары взять и посмортеть, в конце-концов, они дешевые. У меня в 10 литровой банке БЕЗ обогрева, но с аэрацией, вишни плодятся. Если будет обогрев (для лягушек) - мелким ракообразным каюк придет, они в холодной воде лушче выживают.

Рыбы - ну разве что гуппи Эндлера (именно эти, а не обычные ретикуляты). Причем дикой формы, серенькие с продолговатым фасолевым пятнышком и короткими хвостами. Они как-то могут выдержать тесноту, грязь и малый уровень кислорода. Но учтите, что самцы у них в плохих условиях мрут, как мухи, остаются только бронебойные самки.
Про неонов и прочие амазонские красоты в такой объем я бы даже не думал....

Вот, кстати, отличный вариант - одинокий петушок. Ну или макропод. Лабиринтовые очень выносливы, выдерживают тесноту (особенно петухи) и вдобавок дышат воздухом, что снимает вопрос кислородного голодания. Правда, петухам нужен обогрев.
НО - креветок петух (и тем более макропод) сожрет. А рак обстрижет хвост петуху, это нужно помнить.

Вообще - хороший вариант для орхидариума, цветочки и мелкие папоротники + анубиасы и тропические аквариумные мхи, выходящие из воды на воздух по веткам притопленной коряги, там красиво бы росли. Но с животными большие проблемы, тесно слишком.

Miracinoyx, я поэтому и задаю столько вопросов - хочу сделать все по-уму, чтоб и красиво, и животным комфортно. спасибо за высказанную точку зрения, только Вы немного моих мыслей не поняли ( у меня мыслей много, может поэтому пишу немного "скомкано" ).
Размеры террариума 36(дл)х25(ш)х40(в). 5 литров воды - это уже с берегом (он на трех "сваях" из камня) и с фильтром, сам берег водного пространства не "съедает", так что пространства для одной водной лягухи или для мелких ракообразных ( например креветок Амано) вполне достаточно. насчет содержания рыбок я до сих пор сомневаюсь и ваши комментарии эти сомнения усилили (хотя было бы красиво и весьма необычно).
что касается "надводной" части террариума - правильная организация пространства позволяет содержать тех же гекконов - гекконов Кюля например, или других видов, сходных по размеру, или мелких анолисов ( бурых, каролинских), да и фельзума вполне комфортно может проживать - главное достаточный объем коряг, лиан и др. декора ( у меня на задней и одной боковой стенках уже организованы "скальные уступы и утесы", на днях буду корягами укомплектовывать)

Отредактировано banderass (03 December 2014 14:08:20)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#80 03 December 2014 17:32:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Террариум

Banderass, понятно, а надводная часть какие параметры имеет?
По идее, вам нужны вертиально-лазающие зверушки, которые непротив искупаться. Но совсем маленькие и малоподвижные. Мелкие квакши - идеальный вариант.
Фельзумы и анолисы - ящерицы красивые, спору нет, но в таком объеме? Они, как я понимаю, довольно шустрые... К тому же рептилии, в отличие от амфибий, довольно бесцеремонны с растениями.
Палюдариум красиво смотрится, когда в нем много тропической зелени, и она еще и цветет, в идеале. Лягушки вреда не нанесут, они на месте целыми сутками сидят, а вот ящерица будет именно лазать и может неплохо все переломать там. Ну, так мне кажется.

Вообще, я бы действительно подумал про лабиринтовых рыб. Петушок или парочка макроподов - почему бы нет. Петухи бывают всех цветов радуги, а макры  хоть и скромные, но зато интересно "лазят через сплетения подводных растений" и глазами вращают.
Насчет креветок - попробовать лучше с вишнями, как мне кажется. Во первых они легче переносят высокие температуры, во вторых им наплевать на качество воды (главное, чтобы не было меди и тяжелых металлов), в третьих они плодятся. Аманки все же крупноваты для 5 литров. К тому же они серо-зеленые, их просто не видно будет.

Если сделаете фото - не могли бы выложить, интересно увидеть.

Неактивен

 

#81 03 December 2014 17:48:15

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Террариум

Телодермы идеально подходят для подобного акватеррариума. Маленькие, древесные, полуводные и неприхотливые. Theloderma corticale еще и весьма ярко окрашены.

Отредактировано Uroplatus (03 December 2014 17:52:46)

Неактивен

 

#82 03 December 2014 17:58:34

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

надводная 25х19, над дном на 10 см (под ней прекрасно "спрятался" фильтр). как только все подготовительные работы проведу - обязательно и фото будет))
кстати фельзумы - вполне себе малоактивные гекконы, где-то читал что они в природе могут прожить всю жизнь на одной ветке. из личных же наблюдений за анолисами (правда крупными Рыцарями) - я бы их тоже не стал считать особо подвижными (даже в сравнении с гекконами Кюля и василисками). из лягушек понравились летающая лягушка Рейнвардта и красноглазая квакша - весьма оригинальная внешность и набольшие размеры


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#83 03 December 2014 18:01:34

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Uroplatus :

Телодермы идеально подходят для подобного акватеррариума. Маленькие, древесные, полуводные и неприхотливые. Theloderma corticale еще и весьма ярко окрашены.

уж больно внешность "на любителя"


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#84 12 December 2014 21:06:51

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

вот такая банка получилась (за это время переделал три раза)
http://s015.radikal.ru/i333/1412/f6/647f88e62f25.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1412/5d/02d571254f00.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1412/85/98a574413e21.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#85 21 December 2014 13:43:04

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

тестирую террариум и уже появились проблемы - появилась "плесень" в грунте. террариум пока еще без обогрева - температура 18-19, влажность 70 +/- 5. посадил ( в качестве эксперимента) сфагнум и папоротник из леса - может проблемы из-за этого?
и еще - стоит ли делать в таком террариуме "принудительную" вентиляцию (какой-нить слабенький кулер, чтоб вытягивал воздух) - сетка только в одной боковине, потолок ковырять не хочу.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#86 23 December 2014 15:03:18

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

выявил причину плесени (уже устранил) - небольшие коряги из старого терра. определился с кандидатами на заселение - фельзума широкохвостая или длиннохвостка шестиполосная. размеры, образ жизни и условия содержания/обитания соответствуют. внешность и активность тоже подходят под мои требования. осталось установить УФ и обогрев и обживать "жилплощадь".
вопрос по обогреву: что лучше для таких размеров банки - ИК-лампа или коврик? и еще УФ плохо проходит через стекло, а через оргстекло (просто не хочется ставить во внутрь громоздкое оборудование)?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#87 02 January 2015 12:22:06

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

тема превратилась в монолог...
а тем временем сбылась мечта - появилась у меня перед новым годом фельзума широкохвостая! фотки позже скину (если кому интересно)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#88 07 January 2015 14:21:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

banderass :

вопрос по обогреву: что лучше для таких размеров банки - ИК-лампа или коврик?

Как я понимаю, для фельзумы (как для дневного вида) комфортнее и естественнее будет локальный обогрев лампой.

banderass :

и еще УФ плохо проходит через стекло, а через оргстекло (просто не хочется ставить во внутрь громоздкое оборудование)?

Ставьте внутрь. Фельзумы довольно чувствительны к недостатку ультрафиолета. Многие лампы и так не в полной мере отвечают потребностям рептилий в УФ, и даже при прохождении через металлическую сетку потери УФ будут значительными. Я во всех террариумах с ящерицами размещаю источник ультрафиолета внутри. Когда варанов держал, то лампы регулярно "погибали" из-за этого. smile На сетке делал лампы только для змей, т.к. они залезают между лампой и отражателем.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#89 07 January 2015 19:10:39

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

ну да, я так и сделал, хотя две лампы прилично места "сожрали".
нужны ли для фельзумы укрытия? я поставил ей "утес" с дуплом, в котором она все время сидит, только 3-5 раз в день минут на 10 вылазит погреться


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#90 07 January 2015 19:13:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

banderass :

нужны ли для фельзумы укрытия?

Нужны, конечно. Возможно, потом освоится и будет почаще вылезать и подольше на виду оставаться.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#91 07 January 2015 19:22:43

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

спасибо!
еще остался вопрос по вентиляции, есть ли смысл устанавливать слабенький вентилятор (вытяжку) для такого объема ?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#92 07 January 2015 20:48:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

banderass :

еще остался вопрос по вентиляции, есть ли смысл устанавливать слабенький вентилятор (вытяжку) для такого объема ?

Если нет проблемы с запотеванием стёкол, думаю, можно обойтись и без вентилятора.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#93 08 January 2015 10:32:51

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

вот такой террариум в окончательном итоге. где лучше поставить грелку, там где на фото или в другой цоколь?
http://s020.radikal.ru/i719/1501/e8/d25556cdfc5e.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#94 08 January 2015 12:49:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

Греющая лампа в чёрном плафоне? Лучше, если она будет направлена на какую-нибудь корягу.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#95 08 January 2015 15:36:01

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

да, грелка в правом углу (точнее ночная лампа, 50 вт). я ее специально подальше, вся растительность сохнет. коряги обязательно будут - пока еще не нашел нужных размеров и подходящей формы.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#96 08 January 2015 15:48:48

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

меня никак не покидает мысль заселить кем-нибудь водную часть (t воды 25-27с) - чтоб рационально использовать пространство. уже перебрал множество вариантов - и рыбки (данио, неоны или коридорасы), и лягушку (жена против), и каких-нибудь крабиков или раков. никак не опрделюсь. может из собственного опыта посоветуете?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#97 30 January 2015 21:30:35

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

и снова я с вопросами (уже по традиции).
занес в террариум каких-то паразитов - бледные полупрозрачные клещи, размером около миллиметра. замечены за подъеданием фруктового пюре и останков сверчков. кто это такие, они не опасны для фельзумы (и для меня тоже), как с ними бороться?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#98 30 January 2015 23:21:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

Скорее всего, это какие-то сапротрофные клещики, их множество видов. Проблема частая. Они появляются там, где есть большое количество органических остатков и высокая влажность. Пока их не очень много, для позвоночных особой опасности нет, хотя они могут раздражать мелких животных, да и их скопления выглядят не очень эстетично. Большей проблемой клещи будут для пауков. Полностью уничтожить их можно только сменив весь наземный субстрат, тщательно вымыв террариум и все декорации, поменяв живые растения на новые. И то нет гарантии, что клещи вскоре опять не появятся. Можно немного контролировать их число частой уборкой, высокой температурой в сочетании с низкой влажностью. Последнее в палюдариуме, конечно, не получится.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#99 02 February 2015 14:34:08

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

спасибо, все так и сделал - убрал грунт, высушил, просолил и выдержал в марганце коряги, просушил весь террариум. думаю проблема решена.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#100 02 February 2015 15:22:19

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Террариум

У меня вопрос может не по теме. Посоветоваться хочу.

У меня есть аквариум небольшой. Но стекло на дне треснуло (нечаянно об ванную ударила, когда мыла-из рук соскользнуло). То бишь, для рыб уже точно не подойдет. Но для хомяков, думаю, подойдет. Такие аквариумы можно починить (заменить дно)? Скорее всего в дар отдам кому-нибудь.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry