Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 29 May 2008 08:25:27

Araneus
Гость

Книги, перевернувшие моё мировоззрение

За свою жизнь прочитал уже много книг, но две хотел бы отметить особо.
  Первая - "Первопоселенцы суши" И. Акимушкина о пауках и их удивительных повадках. После прочтения этой книги я "заболел" пауками и по сей день "неровно к ним дышу"))).
  Но совершенно потрясла меня вторая - "Трагедии моря" Ф. Моуэта. Настоящий реквием природе и диатриба человеческой алчности и глупости. Эта книга пробудила во мне жуткую мизантропию, отголоски которой существуют до сих пор, можно сказать - сформировала меня, как личность.
  Хотелось бы узнать у других форумчан, какие книги (или, может быть, фильмы) оказали на них схожее влияние. Так сказать, в качестве рекомендации для ознакомления.

#2 29 May 2008 12:20:03

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Re: Книги, перевернувшие моё мировоззрение

Атлас анатомии человека перевернул моё представление о том откуда берутся дети.

NO SLAVES, NO MASTERS!

Активен

#3 29 May 2008 20:02:17

zoometod
Библиотекарь
Вебсайт

Акимушкин И. 1972 г.
Первопоселенцы суши

http://i024.radikal.ru/0804/dd/a2d202fd5703.jpg

http://zoometod.ifolder.ru/5972377

А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

#4 29 May 2008 20:27:37

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

А прол летучих мышей?!

NO SLAVES, NO MASTERS!

Активен

#5 29 May 2008 21:51:30

zoometod
Библиотекарь
Вебсайт

Crazy Zoologist написал:

А прол летучих мышей?!

Есть статья в National Geographic. Июнь 2007

http://r.foto.radikal.ru/0706/bb/88805ad297a0.jpg

http://zoometod.ifolder.ru/2426380

А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

#6 30 May 2008 19:25:48

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Спасибо!

NO SLAVES, NO MASTERS!

Активен

#7 05 June 2008 17:51:04

shuric
Модератор

"Палеонтология в картинках", "Борба за огонь" Ж.Рони. Советская "Жизнь животных" Было это конечно давно.

Неактивен

#8 06 June 2008 04:37:30

Miracinonyx
Любитель животных

"Амурские сказки" - когда маленький был. - Оказались созвучны  мироощущению и усилили его. Совершенно живой мир сумрачной горной тайги, холодных туч над безлюдными пространствами северо-восточной Азии, мыслящих животных, шаманов, узкоглазых черноволосых людей с узорными луками и духов дикого мира.
Сеттон-Томпсон с его рассказами , "Белый Бим-черное ухо", пожалуй (посмотреть хватило сил один раз в жизни и не полностью) - тоже детство.
и... - "Блиц-криг" Эдмеадеса.
Понятно, что после такого не быть мизантропом просто не получится.

Неактивен

#9 14 June 2008 13:30:35

Gennadius
Палеоскульптор

Не могу сказать, что какие-то книги прям-таки перевернули моё мировоззрение, но в первую очередь назвал бы книги Джералда Даррела - после них я уверился в том, что на свете нет вредных, злых и плохих животных, а все они являются как бы эманациями Гармонии Мироздания. Не очень заумно?
Ещё назову Джека Лондона, Кервуда, Сетон-Томпсона, Серую Сову. После их книг я заочно очень полюбил Американский Север и вообще природу Америки. Как жаль, что в великой российской словесности не нашлось таких писателей! Почему-то у нас тема природы и приключений на её лоне всегда была очень мало представлена. Ну, по этому поводу у меня есть свою теория...

"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

#10 14 June 2008 13:50:19

Miracinonyx
Любитель животных

например? Что за теория?

Неактивен

#11 14 June 2008 14:29:50

Gennadius
Палеоскульптор

Ну, тут долго объяснять, а не очень хочется - лень писать. В двух словах: в 19-м веке информация об экзотических странах поступала из книг. На Западе в то время бурно рос так называемый "средний класс", и именно на него и была ориентирована литература такого рода. Это не те писатели, которых я перечислил в посте (эти - более поздние), а Майн Рид, Густав Эмар, Жюль Верн, Купер, и другие. Некоторым побочным эффектом от такого чтива был рост интереса к экзотическим странам, который "провоцировал" обывателя метрополии отправляться в колонии. Вообще, в целом, такая литература, - пусть и далеко не всегда достоверная, - но всё же очень расширяла кругозор человека того времени, позволяла шире смотреть на мир.
В Рассее совсем другое дело - у нас была почти поголовная неграмотность среди простого народа, что исключало расширение кругозора через чтение. Так называемый наш "средний класс" тоже был очень своеобразным - купечество в основной массе читало мало (и в основном амбарные книги!), а разночинцы-интеллигенты предпочитали всякую хрень о "вибрациях душевных" - Тургенева, Достоевского, Чернышевского, и иже с ними. Потому-то, ИМХО, приключенческая литература на родной почве и не развилась, хотя переводы западных авторов шли нарасхват. Ничего плохого о нашей литературе сказать не хочу, но всё же глубоко уверен в том, что чтение Жюля Верна или Майн Рида давало гораздо больше пользы (хотя бы для познания мира), чем какой-нибудь роман типа "Что делать", или "Преступления и наказания", после которого занюханный интеллигентик начинал всерьёз задумываться над вопросом о том "тварь он дрожащая, или всё же право имеет..?" А дальше уже дорожка была прямая - в террористы-бомбисты. Так что получается, что был он всё же тварь, но право имел! Вот такие мысли вкратце.

Неактивен

#12 30 June 2008 17:59:16

Miracinonyx
Любитель животных

Книги душеведческого плана, так характерные для русских писателей и востребованные в нашем народе, - далеко не "хрень", Геннадий. Скорее хрень - это беллетристика западного образца, включая и книжки приключенческие. Да, за такой книжонкой можно скоротать пару вечеров. Но функции у нее - примерно, как у видика с блокбастерами сегодня. Убивание времени.

И еще, Геннадий. Сравнивать Достоевского и ублюдков-народовольцев и иже с ними - все равно, что собор с глинобитной лачугой.

Неактивен

#13 30 June 2008 18:02:37

Miracinonyx
Любитель животных

Я не лучше твоего отношусь к разночинной интеллигенции России - это действительно твари с полностью извращенным сознанием и отсутствием совести. Но книги о глубинных мотивах человеческих поступков и мыслей, о выстраивании ЭТИКИ - это, собственно говоря, не для них было написано и не ими. Просто разночинцы и писатели-дворяне золотого века - две большие разницы.

Неактивен

#14 01 July 2008 00:20:25

Gennadius
Палеоскульптор

В целом, согласен. просто малость занесло в полемическом (с самим собой, хех!) угаре.
Но всё же приключенческой литературы российская словесность ведь так и не зоздала. Спорить тут не о чем, так ведь? Да и исторической литературы не было, и фантастики.
Как ни крути, а все эти жанры появляются уже в 1920-х годах.

Неактивен

#15 19 December 2010 09:28:57

Rafailov
Без пяти минут зоолог

Любовь к животному миру мне привила книга "Золотая Ригма", в детсадовском возрасте просто рассматривал картинки, прочел позже. Книга была отлично иллюстрирована, к большому моему сожалению утрачена.
Отмечу еще одну книгу - это роман Вячеслава Пальмана "Песни черного дрозда"! Одна из любимых моих книг в школьные годы и не только!

Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

#16 19 December 2010 11:27:57

shuric
Модератор

Gennadius написал:

Ну, тут долго объяснять, а не очень хочется - лень писать. В двух словах: в 19-м веке информация об экзотических странах поступала из книг. На Западе в то время бурно рос так называемый "средний класс", и именно на него и была ориентирована литература такого рода. Это не те писатели, которых я перечислил в посте (эти - более поздние), а Майн Рид, Густав Эмар, Жюль Верн, Купер, и другие. Некоторым побочным эффектом от такого чтива был рост интереса к экзотическим странам, который "провоцировал" обывателя метрополии отправляться в колонии. Вообще, в целом, такая литература, - пусть и далеко не всегда достоверная, - но всё же очень расширяла кругозор человека того времени, позволяла шире смотреть на мир.
В Рассее совсем другое дело - у нас была почти поголовная неграмотность среди простого народа, что исключало расширение кругозора через чтение. Так называемый наш "средний класс" тоже был очень своеобразным - купечество в основной массе читало мало (и в основном амбарные книги!), а разночинцы-интеллигенты предпочитали всякую хрень о "вибрациях душевных" - Тургенева, Достоевского, Чернышевского, и иже с ними. Потому-то, ИМХО, приключенческая литература на родной почве и не развилась, хотя переводы западных авторов шли нарасхват. Ничего плохого о нашей литературе сказать не хочу, но всё же глубоко уверен в том, что чтение Жюля Верна или Майн Рида давало гораздо больше пользы (хотя бы для познания мира), чем какой-нибудь роман типа "Что делать", или "Преступления и наказания", после которого занюханный интеллигентик начинал всерьёз задумываться над вопросом о том "тварь он дрожащая, или всё же право имеет..?" А дальше уже дорожка была прямая - в террористы-бомбисты. Так что получается, что был он всё же тварь, но право имел! Вот такие мысли вкратце.

Арсьеньев  в эту концепцию совсем не вписывается.  Есть еще в русской литературе "Повесть о Ходже Нассреддине" на мой взгляд лучший приключенский роман в мировой литературе

Отредактировано shuric (19 December 2010 11:32:48)

Неактивен

#17 19 December 2010 11:31:18

shuric
Модератор

Miracinonyx написал:

Книги душеведческого плана, так характерные для русских писателей и востребованные в нашем народе,

Вообще то они совсем не востребованы.  "Серьезную"  литературу 19 века  читает мизерный процент людей.  Бедных школьников насильно заставляют все это читать, это да, но вот чтоб кто ни будь читал "Войну и мир" ради удовольствия - таких людей очень мало

Неактивен

#18 29 January 2011 11:46:08

Лесоинженер
Забанен

На меня в детстве повлияла книга "Живое прошлое Земли" М.: Просвещение, 1987. Ну и конечно же Акимушкин "Мир животных". Увлекался книгами Джеральда Даррелла - замечательно писал, с юмором. У нас в Нижнем Новгороде в первой половине 90-х годов издавалась отличная серия - "На заре времен", где печатались художественные произведения на темы далекого прошлого Земли, о жизни первобытных людей - такие как "В дебрях времени", "Пещерный лев" Рони Старший, "Охотники на мамонтов". До сих пор люблю перечитывать эти книги.

#19 29 January 2011 21:00:34

Lestarh
Любитель зоологии

Как жаль, что в великой российской словесности не нашлось таких писателей!

На мой взгляд Виталий Бианки (он, конечно, немец, но наш немец) его "Одинец" очень достойная и запоминающаяся вещь. И не только эта.
Обручев весьма неплохо писал, Арсеньева уже вспоминали. Хотя у него немного другой жанр.
А вообще помянутая в начале темы теория верна - спрос на приключенческую литературу подобного типа рождается хорошо образованным средним классом. Люди попроще предпочтут что-нибудь менее требовательное к знанию хотя бы основ географии и биологии, а "шибко вумные" wink могут и греческие трагедии в оригиналах почитать smile
У нас образованный средний класс начал складываться только в 20...30-е. А массовым стал и вовсе после войны (на всеобщее среднее вышли только к 1937-му). Но на тот момент жанр уже ушёл в прошлое. "Белых пятен" на карте практически не осталось, в моду вошли физика и научная фантастика, а про животных стали писать (и на Западе тоже) в основном научно-популярные вещи.

Вообще то они совсем не востребованы.  "Серьезную"  литературу 19 века  читает мизерный процент людей.

Это потому, что школьное образование начисто отбивает желание это делать. Книги то очень хорошие. Только вот их надо не в пятнадцать лет читать, а когда уже сильно за тридцать. А к этому времени стереотип неприязни уже вбит в мозги намертво.
А в пятнадцать надо именно Майн Рида с Жюлем Верном - пользы будет намного больше.

Отредактировано Lestarh (29 January 2011 21:14:29)

Неактивен

#20 31 January 2011 18:14:39

Rock crystal
Любознательный

Для меня такой книгой является "Эволюционная психология. Секреты поведения Homo Sapiens" Джека и Линды Палмер. Проглотила, что называется, на едином дыхании, и потом она еще долго у меня лежала на столе, и я ее частенько перечитывала.

Неактивен

#21 06 February 2012 18:21:17

Argentavis
Любознательный
Вебсайт

Вырос на чудесных книгах Акимушкина и Семаго, а также на фундаментальной работе начала 90-х "Фауна мира. Птицы" - зачитал до дыр. Уже много позже был заботливо переведенный Мирацинониксом Эдмеадес, после чего меня капитально захватил плейстоцен (+1 мизантроп, да). Из современных авторов отмечу Дольника и Маркова.
А еще в какой-то степени мое мировоззрение было перевернуто гнусными брошюрками креационистов - на их примере я осознал то, какими эффективными и при этом опасными могут быть грязные убеждающие технологии. В универе очень пригодились.

Отредактировано Argentavis (06 February 2012 18:21:38)

Неактивен

#22 06 February 2012 18:55:57

зоотехник
Специалист

Как я в детстве рыдал над рассказами С-Томпсона! это наверное и стало отправной точкой в интересе к дикому миру...

ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

#23 18 June 2015 22:54:30

Multiratta
Заглянувший

Книга "Лягушка на стене" В. Бабенко в свое время вызвала у меня новый прилив энтузиазма и до сих пор остается одной из любимых книг за юмор, атмосферность и автобиографичность(ну, люблю я описания реальных событий)

Неактивен

#24 20 October 2015 08:57:52

DiKaRoChKa
Заглянувший

Если говорить именно о книгах про животных, то это Сентон-Томпсон Рассказы о животных. Первый раз читала в детстве, осталось неизгладимое впечатление!!!
Думаю, что каждому ребенку, да и взрослому нужно прочитать, хотя бы один рассказ из этого цикла, может тогда у нас и равнодушных станет меньше...

Неактивен

Board footer

©2006 – 2013 Зоологический форум