Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 22 April 2008 23:16:14

Crazy Zoologist
Гость

Любовь в мире животных

Принято считать, что такое высокое чувство как любовь могут испытывать только люди. Но неужели животные не в состоянии любить? А как же старый, добрый и неимоверно грустный фильм "Белый Бим, чёрное ухо"? Неужели это всё выдумки режиссёра? А как же фильм "Смерть среди айсбергов"?

Известно, что шакалы, для которых характерно создавать постоянные пары очень тяжело переносят гибель партнёра. Известны случаи, насколько я знаю, как волки мстили людям. Слоны, обладая отличной памятью, могут запомнить человека и... отомстить. Где имеет место месть, там где-то завалялась и любовь, не считаете?
Моё мнение - такие животные как высшие приматы, псовые, кошачьи, медведи, китообразные и слоны способны на месть и на такое чувство как любовь.
Ваше мнение?

 

#2 23 April 2008 07:52:18

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Любовь в мире животных

Может быть, и способны. Но имхо, не стоит приписывать им человеческие чувства. Если они и любят, то по-своему, по-звериному, и что у них в головешке smile в эти моменты творится - никто не знает.


я и зверята

Неактивен

 

#3 25 April 2008 01:13:17

Anastasia
Гость

Re: Любовь в мире животных

В одном я уверена: большинству животных не всё равно, с кем общаться. Кошки и собаки искренне привязываются и выбегают навстречу и устраивают радостный хаос, даже если сыты. Но что они на самом деле думают при этом... соглашаюсь с Falco

 

#4 25 April 2008 12:28:13

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Любовь в мире животных

Кошки и собаки это не большинство. Большинством животных управляют инстинкты. И большинством людей, кажется, тоже.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#5 27 April 2008 22:32:21

Суперзавр
Гость

Re: Любовь в мире животных

Знаете. я слышал про случай. там убили самку леопарда (она съела отравленную тушу), А когда за ней люди пришли, там рядышком самец лежал, и когда они подошли, одного Самец убил, другого покалечил, но не дал забрать труп самки, пока его самого не застрелили. Это ли не любовь?roll roll roll
Да и галантность у леопардов есть.

Отредактировано Суперзавр (27 April 2008 22:33:35)

 

#6 28 April 2008 08:00:24

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Любовь в мире животных

Суперзавр :

Знаете. я слышал про случай. там убили самку леопарда (она съела отравленную тушу), А когда за ней люди пришли, там рядышком самец лежал, и когда они подошли, одного Самец убил, другого покалечил, но не дал забрать труп самки, пока его самого не застрелили. Это ли не любовь?roll roll roll
Да и галантность у леопардов есть.

Не поверю, что это любовь, пока мне сам леопард человеческим языком этого не скажет. У них понятия другие, отличные от человеческих. Что у него в головешке в этот момент - никто не знает.


я и зверята

Неактивен

 

#7 28 April 2008 15:42:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Любовь в мире животных

Это похоже на любовь, но странно ведь у леопардов нет пстоянных пар. Вот шакал или волк может отомстить за подругу. Дельфин тем более. Не забывайте что у дельфина извилин больше чем у людей а сам мозг относительно столь же крупный.

 

#8 28 April 2008 16:01:04

Суперзавр
Гость

Re: Любовь в мире животных

Falco :

Суперзавр :

Знаете. я слышал про случай. там убили самку леопарда (она съела отравленную тушу), А когда за ней люди пришли, там рядышком самец лежал, и когда они подошли, одного Самец убил, другого покалечил, но не дал забрать труп самки, пока его самого не застрелили. Это ли не любовь?roll roll roll
Да и галантность у леопардов есть.

Не поверю, что это любовь, пока мне сам леопард человеческим языком этого не скажет. У них понятия другие, отличные от человеческих. Что у него в головешке в этот момент - никто не знает.

Да. Может. он хотел её съесть и защащал как еду?

 

#9 28 April 2008 16:07:14

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Любовь в мире животных

У снежных барсов наверное любовь, потому что самец выбирает только одну и на остальных больше не обращает внимания, а когда их разлучают, очень переживает и не находит себе места. По крайней мере, это описано с животными в неволе.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#10 28 April 2008 18:57:21

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Любовь в мире животных

Суперзавр, привязанность. Вряд ли более. Но вообще спорить не буду. Все это только слова, а на самом деле все равно никто из нас этого не знает. Может, и любовь.


я и зверята

Неактивен

 

#11 28 April 2008 20:45:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Любовь в мире животных

Там где привязанность там и любовь.

 

#12 29 April 2008 09:40:36

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Любовь в мире животных

Не взрывайте мне мозг, а то думать буду)


я и зверята

Неактивен

 

#13 29 April 2008 15:30:48

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Любовь в мире животных

Моё мнение - такие животные как высшие приматы, псовые, кошачьи, медведи, китообразные и слоны способны на месть и на такое чувство как любовь.
Ваше мнение?

Согласен, хотябы на счет высших хищных. Да, мы не знаем что и как они думают. Но так ли это важно, если они совершают те действия, которые без таких понятий как любовь, привязанность невозможны.
И это, по моему очень важно - для меня это многое стирает в отличиях между людьми и этими животными.

Кошки и собаки это не большинство. Большинством животных управляют инстинкты. И большинством людей, кажется, тоже.

Согласен.. жаль что и я переодически думаю инстинктами...

Большой P.S. Если говорить о разнице между привязанностью и лбовью, то кто скажет что такое любовь? P.S. По моему как раз и у людей любовь переходит в привязанность, что не есть плохо.

А историй, когда можно сказать, что между животным и кем-либо была более чем сильная привязанность предостаточно.

Неактивен

 

#14 30 April 2008 18:28:00

Araneus
Гость

Re: Любовь в мире животных

Вроде бы с биохимической точки зрения, ощущение любви - это всё равно, что съесть 100 граммов шоколада, так что суть вопроса скорее мировоззренческая, чем научная (имхо). Кто более склонен к антропоморфизму - видит высокие чувства, прочие сводят дело к инстинктам.
  На одном портале смотрел видео примерно следующего содержания: женщина воспитала дома львёнка. После того, как он стал слишком велик для жизни в городской квартире - отдала его в зоопарк. Спустя несколько лет она впервые пришла навестить свего питомца, подошла к клетке, где он обитал, и постучала по прутьям. Матёрый лев  узнал её, подбежал к ней, обнял лапами (именно обнял, а не схватил), стал тереться мордой о решётку и, похоже, пытался мурлыкать. Если это не любовь, то чрезвычайно сильная привязаность, как минимум.   Глядя на это, я аж прослезился.

 

#15 03 May 2008 18:29:21

Gudson
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25 March 2008
Сообщений: 229

Re: Любовь в мире животных

Насчёт кошачьих не очень-то я уверен, если говорить о любви к человеку. Вон друг уехал на две недели, оставив кошку дома, вернулся, кошка как жила своей жизнью, так и живёт. А от собаки когда хозяин уезжает, то она же переживает и скучает и очень радуется возвращению.
А как насчёт того, что матери детей своих защищают - это любовь или инстинкт, что нужно защитить потомство. Знаю, что пара волков, когда обнаруживают засаду человека, оставляют волчат и уходят.

Неактивен

 

#16 03 May 2008 18:48:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Любовь в мире животных

Это инстинкт. Но волк может загрызть человека за то, что он убил его самку. Это ближе к любви.

 

#17 03 May 2008 18:51:33

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Любовь в мире животных

Gudson :

Насчёт кошачьих не очень-то я уверен, если говорить о любви к человеку. Вон друг уехал на две недели, оставив кошку дома, вернулся, кошка как жила своей жизнью, так и живёт. А от собаки когда хозяин уезжает, то она же переживает и скучает и очень радуется возвращению.

Могу предоставить противоположный случай. Моя сестра уезжала как-то на неделю, кот в ее отсутствие чуть было не умер от тоски. Есть отказывался и по дому ходил, кричал, ее искал. Так что кошки тоже способны на проявление любви к человеку.


я и зверята

Неактивен

 

#18 04 May 2008 19:26:54

doa
Любознательный
Зарегистрирован: 27 May 2007
Сообщений: 95

Re: Любовь в мире животных

Gudson :

Насчёт кошачьих не очень-то я уверен, если говорить о любви к человеку. Вон друг уехал на две недели, оставив кошку дома, вернулся, кошка как жила своей жизнью, так и живёт.

судя по моему наблюдению проявления преданности и любви к человеку у кошек, могу смело утверждать, что кошка у этого чела в доме просто в качестве живой декорации. ну, как в деревне кошек держат только затем, чтоб они грызунов всяких нежелательных истребляли... я думаю, что все эти россказни о "кошках, привыкающих только к месту" имеют под собой как раз тот самый деревенский фундамент, где эти звери живут в полуодичавшем виде. до людей им, кошкам, естественно, дела нет, а до своего места обитания - есть...

но если ты любишь сам зверя, держишь его у себя дома как компаньона, то можно увидеть преданнейшего друга, влюбленного в тебя до безумия. и тогда коту будет без разницы в каком месте жить - лишь бы быть рядом с единственным человеком. хотя, привязанность к ареалу обитания у зверя должна быть более естественной, дикой так сказать, чем к человеку...


When the world goes mad i'll take a car and drive away.

Неактивен

 

#19 06 August 2010 19:15:43

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Любовь в мире животных

Что касается любви к человеку, то собаки и кошки любят хозяина, а лошади - того, кто их кормит, т.е. конюха.

На прошлой неделе собака на даче увидела, что я оделась в городскую одежду, подошла и лапы с мордой на коленки положила - куда, мол?

Неактивен

 

#20 11 August 2010 01:33:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Любовь в мире животных

Здесь, как всегда, вопрос определений. Если ориентироваться на высшее, как я думаю, понятие "любовь не ждет в ответ, не рассчитывает, все прощает" и так далее - то отношение собаки к человеку, наверное, ближе всего именно к этому понятию. Но здесь надо помнить, что собаки очень педоморфны, у них в чувствах к человеку очень много от отношения детеныша к матери. У нормальных животных, которые созревают полностью до видовой нормы, все может быть иначе. У коллективных хищников, мне кажется, здесь много от нашего понятния "партнерство/дружба" (серьезная дружба, когда за сотоварища погибнуть могут), скорее, чем от "любви".

Неактивен

 

#21 02 February 2011 19:13:08

Пингвин
Любопытный
Зарегистрирован: 31 January 2011
Сообщений: 13

Re: Любовь в мире животных

еще про пингвинов забыли) у них тоже наблюдается что то похожее на любовь)

Неактивен

 

#22 10 April 2012 20:16:45

Чайка
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2012
Сообщений: 152

Re: Любовь в мире животных

Что есть любовь? Она ведь разная от кочки до Казбека. Почему люди любят кошек, собак иногда больше чем людей? Вероятно потому, что животные умеют любить не зависимо от обстоятельств. Просто и искренне. Последнее время убеждаюсь, что понимание между человеком и животным начинается с элементарного уважения. Опыт показал поразительные результаты. Звери нас понимают, но не всегда считают нужным это проявлять.


Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь — чудо.  Альберт Эйнштейн

Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. (Дьёрдь Пойя)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry