Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1676 12 June 2016 11:11:23

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Слоны и мамонты

http://img.ffffound.com/static-data/assets/6/0b911228d1e0c719b75ed869e46c01c304f9ffc7_m.jpg

Из той же оперы.

Неактивен

 

#1677 12 June 2016 15:24:19

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Слоны и мамонты

Алекс :

Traper :

Ну всё таки какой вес даёш дейнотерию с с. Озерово - только 13,2 тон? Да даже африканский слон у которого телосложение куда понежнее может весит в 10-11 тон. А возможно ли чтобы таз у дейнотерия был бы выше чем холка?

Я ничего не даю , пусть вычисляют ученые ,они непосредственно сами измеряют кости ! Африканцев 10 тонн нет , 6-7 тонн максимум . рекорд был зафиксирован у африканца 12 тонн , но в реале его не взвешивали а определили по размеру самого слона около 412 в холке !

Африканского слона в 4,12 никогда не было, рекорд ниже 4 м - точнее 3,94 и его чучело можно увидет на сайте Смитсонового институра в Вашингтоне. 6000 кг - ето не максимум, а средний обычный вес у самца африканского самца африканца - так написано в той работе линк к которым ты сам дал нам:
http://www.app.pan.pl/archive/published … 14_acc.pdf
Читай свои линки! Если хочеш могу помочь с переводом.

Неактивен

 

#1678 12 June 2016 22:59:15

shish02
Гость

Re: Слоны и мамонты

Traper :

Алекс :

Traper :

Ну всё таки какой вес даёш дейнотерию с с. Озерово - только 13,2 тон? Да даже африканский слон у которого телосложение куда понежнее может весит в 10-11 тон. А возможно ли чтобы таз у дейнотерия был бы выше чем холка?

Я ничего не даю , пусть вычисляют ученые ,они непосредственно сами измеряют кости ! Африканцев 10 тонн нет , 6-7 тонн максимум . рекорд был зафиксирован у африканца 12 тонн , но в реале его не взвешивали а определили по размеру самого слона около 412 в холке !

Африканского слона в 4,12 никогда не было, рекорд ниже 4 м - точнее 3,94 и его чучело можно увидет на сайте Смитсонового институра в Вашингтоне. 6000 кг - ето не максимум, а средний обычный вес у самца африканского самца африканца - так написано в той работе линк к которым ты сам дал нам:
http://www.app.pan.pl/archive/published … 14_acc.pdf
Читай свои линки! Если хочеш могу помочь с переводом.

Вам бы самому следовало внимательнее читать. "Самый крупный точно измеренный африканский слон (саванный) был гигантский самец, убитый в Анголе в 1974 г. Длина окружность передней стопы (180 см) указывает на высоту в плечах 396 см. Высота в плечах взрослого L. africana может быть рассчитана путем умножения длины окружности передней стопы на 2 + 10 %. У этой особи спроецированная линия от самой высокой точки лопатки до основания вытянутой стопы в положении лежа на боку 417 см, что отличается от указанной высоты в плечах 396 см. Различие в 5 % между высотой у стоящих и лежащих современных слонов происходит по причине влияния большого веса, который ведет к вытягиванию тела в положении лежа" - р.38. Что касается огромного экземпляра из музея Смитсонового института, то лежа он имел высоту 401 см, а стоя, соответственно, - 381 см (измеряли его лежа, а высота стоя является расчетной).
Теперь вес: 6000 кг это не реальный средний вес самцов, а ожидаемый (р.34-35) А на странице 21 этой же работы можно прочесть следующее: "Для сравнения, наибольшая масса африканских слонов в 6,64 т. зафиксирована у громадного самца из окрестностей Нгарука". Из чего можно сделать вывод, что хотя 6000 кг это и не максимум, но уж точно не средний вес

 

#1679 13 June 2016 05:52:03

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Слоны и мамонты

Тот перевод, который Вы сделали только потверждает того что я сказал:

1. Вот именно, рекордный рост африканского слона в стоящем положении - ровно 3,96 метра, а это единственный реальный рост, потому что в лежащем положении появляется деформация корпуса. Shish02, скажите мне пожалуста когда Вы идёте к  врачу измерит Ваш рост, вы стоите или лежите??? Не знаю как ваш врач, но у меня всегда мерят РОСТ КОГДА Я СИЖУ. Я увераю  Вас что если например Ваш рост 183 (допустим), если вы ляжете и измерите егото он будет на полсантиметра больше из за релаксации прешленов. Какой по Вашему тогда будеть ваш реальный рост - 183 см или 183,5 см? Давайте попробуйте и скажите Вашему врачу: "Уважаемый доктор измерьте пожалуйста мой рост в лежащем положении!" и увидите как он посмотрит на Вас.

Итак, рекордный вес африканского слона - 3,96 м. Нет никаких ростов слонов или диплодоков в лежащем, ползячим, ка... (с извинением)  и т.д. положением. Представьте на мгновение какой был бы рост самца африканского слона "верхом на самку", или бронтозавра в состоянии сексуального возбуждения.......прямо через Спаские вороты Кремля не пролезет.. Итак единственный реальный рост - это тот рост при котором животное стоит на всех своих четырёх конечностей. В этом и смысл слова "рост" и "высота".

2.)Подумайте хорошо что значит "ожидаемый" средный рост самца африканского слона - 6000 кг, ведь Сан Саныч говорил что 6 тон - это максимальный вес.

Итак по моему Вы изтолковали все написанное в смыслом совершенно противоположным нужного.

Спасибо Сану Санычу за то что дал нам этоть прекрасный источник информации, мне кажется каждый кто интересуется гиганстскими млеками должен прочитать его.

Неактивен

 

#1680 13 June 2016 06:55:10

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Слоны и мамонты

Впрочем Shish02, Вы не опровергли, а только потвердили сказанное мной.

Неактивен

 

#1681 13 June 2016 15:21:04

shish02
Гость

Re: Слоны и мамонты

Traper :

Впрочем Shish02, Вы не опровергли, а только потвердили сказанное мной.

Вы ничего не поняли, и приписываете мне то, чего я не совершал ("подтвердили сказанное мной").
Поясняю, мое замечание ("Вам бы самому следовало внимательнее читать") сводилось к следующему: указывая Сан Санычу на его неточные данные и сопровождая это достаточно язвительным призывом ("Читай свои линки!") вы сами допустили неточность, указав 3,94 вместо 3,96. И призывая к точности других и прозрачно намекая им на слабую осведомленность было бы совсем неплохо самому не допускать ошибок.
Ваша фраза "Не знаю как ваш врач, но у меня всегда мерят РОСТ КОГДА Я СИЖУ" меня сильно удивила ибо врачи в военкомате (а мой рост все последние разы измеряли там) рост измеряли в положении стоя, а не сидя. Но это так, лирика. Важно другое. Автор работы обращает внимание читателя на необходимость учитывать как измеряли животное ибо от этого зависит результат. К сожалению, единые методики измерений во многих случаях отсутствуют (например, длину тела льва или тигра одни мерили "между колышками", а другие "по изгибам"). И когда мы используем какие-то цифровые данные важно знать каким способом они получены.
Ваш призыв "подумать хорошо" я оценил. И подумав хорошо скажу, что есть разница между "средним и максимальным" и "ожидаемым и реальным". Так вот в тексте говорится, что ожидаемый средний вес был 6000 кг. Это значит по расчетам, а не по реальному взвешиванию. По реальному взвешиванию средний вес должен был быть гораздо меньше. На это указывает реальный максимальный вес (6640 кг). У абсолютного большинства млекопитающих разница между средним весом и максимальными значениями выходит далеко за 10 %. Если это так, то ошиблись и вы написав  "6000 кг - ето не максимум, а средний обычный вес у самца африканского самца африканца". При этом дополнив: "так написано в той работе линк к которым ты сам дал нам". Но в работе написано чуть иначе. Там речь идет не о "среднем обычном весе", а о среднем ожидаемом весе. Реальность может несколько отличаться от данных, полученных по формулам.  Вы правы в том, что 6000 кг не максимальный вес, а ошиблись приписав ожидаемый вес реальному и указав его в качестве среднего.

 

#1682 13 June 2016 15:40:23

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Слоны и мамонты

http://savepic.ru/10110269m.png Вставлю и свои пять копеек ради справедливости smile Максимальный рекорд я указал 12 тонн ,на данный момент африканцев тяжелее 6-7 тонн нет ,что и указано в моем сообщении . На счет роста , я не указывал способ измерения ,лежа или стоя ,хотя всем зоологам известно ,стоя слона измерить не реально ,поэтому их меряют лежа после усыпления ,или мертвых животных ,потом вычисляют по формуле ! Сравнивать с промерами роста человека не корректно .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1683 13 June 2016 16:52:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Слоны и мамонты

http://ielc.libguides.com/content.php?p … id=5422319   http://savepic.ru/10126666m.png Немного поясню понятие среднего веса вида ! Берется выборка половозрелых животных ,к примеру самцов 50 особей и самок 50 особей , самцы от 4 тонн до 7 тонн ,среднее будет 5.5 тонн . самки от 2.5 до 4 тонн ,среднее будет 3.25 тонн ,потом берем средний вес самцов 5.5 и самок 3.25 ,средний вес вида выходит почти 4.4 тонны ,некоторые особо крупные  и особо мелкие особи на статистику не влияют их единицы от общего количества популяции вида ! По выше изложенной таблице ,средний вес вида около 4 тонн smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1684 13 June 2016 23:01:13

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Слоны и мамонты

Shish02:

1. Сказав что у Вас в военкомате берут вес стоя, а не лежа Вы сами признались в том что рост у африканского слона не можеть быть 4,17 метра. СПАСИБО! Я употребил слово "сижу" из несовершенства моего русского языка, он у меня не первый, и даже не второй язык, хотя очень люблю и уважаю его.

2. "Ошибка" в двух сантиметров, которую я допустил в рекордном росте африканца (3,94 вместо 3,96 метра) поистине гигантская....Сейчас я возьму линейку и посмотрю что такое два сантиметра (для слона), гмм.... ето поистине величина!

3. "Реальность может несколько отличаться от данных, полученных по формулам" - может отличаться, а может и НЕ ОТЛИЧАТСЯ.

Опять таки Shish02, мне кажетсья Вы сами не знаете что хотите мне доказать! Пишете одно, напрягаетесь убедить в чём то,  а на самом деле доказываете как раз противоположное. Спасибо!

Неактивен

 

#1685 14 June 2016 10:02:45

shish02
Гость

Re: Слоны и мамонты

Traper :

Shish02:

1. Сказав что у Вас в военкомате берут вес стоя, а не лежа Вы сами признались в том что рост у африканского слона не можеть быть 4,17 метра. СПАСИБО! Я употребил слово "сижу" из несовершенства моего русского языка, он у меня не первый, и даже не второй язык, хотя очень люблю и уважаю его.

2. "Ошибка" в двух сантиметров, которую я допустил в рекордном росте африканца (3,94 вместо 3,96 метра) поистине гигантская....Сейчас я возьму линейку и посмотрю что такое два сантиметра (для слона), гмм.... ето поистине величина!

3. "Реальность может несколько отличаться от данных, полученных по формулам" - может отличаться, а может и НЕ ОТЛИЧАТСЯ.

Опять таки Shish02, мне кажетсья Вы сами не знаете что хотите мне доказать! Пишете одно, напрягаетесь убедить в чём то,  а на самом деле доказываете как раз противоположное. Спасибо!

Вы издеваетесь? Во-первых, говоря о измерениях в военкомате я писал не про вес, а про рост. Разницу между весом и ростом вам объяснять надо? Вы даже тут умудрились напутать. Во-вторых, с чего вы взяли, что я признался "в том что рост у африканского слона не можеть быть 4,17 метра"? Если его мерили в положении лежа и получили 417 см, то так оно и есть. Важно просто указывать каким образом измеряли. Я об этом писал. В-третьих, ошибка даже в 2 см есть ошибка. Когда вы указывали Сан Санычу на его неточность вы сантиметры считали? В-четвертых, когда речь идет о данных, полученных с помощью одних расчетных формул без реальных измерений, всегда нужно исходить из того, что эти данные могут отличаться от реальных показателей. И формула хороша тогда, когда этих отличий нет, либо они минимальны (в пределах допустимой погрешности). Но узнать это можно только соотнося расчетные данные с реальными показателями. А вот когда исследователь исходит из того, что расчетные данные могут не отличаться от реальных он, как правило, уже не утруждает себя проверками и оставляет свою голую цифирь, которая в ряде случаев может очень плохо соответствовать реальности.

 

#1686 14 June 2016 11:07:17

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Слоны и мамонты

http://savepic.ru/10109123m.jpg Вот наглядный пример измерения в зоопарке слоненка ,взрослого так измерить не реально ,не говоря уже о измерениях в дикой природе. Но даже на фото видно ,что слоненок не стоит на ровной поверхности и не с полностью выпрямленными ногами ,погрешность в данном случае будет приличная .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1687 14 June 2016 19:50:45

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Слоны и мамонты

Алекс :

Берется выборка половозрелых животных ,к примеру самцов 50 особей и самок 50 особей , самцы от 4 тонн до 7 тонн ,среднее будет 5.5 тонн

Не совсем так. Надо еще знать распределение в этом промежутке. Может оказаться, что все самцы имеют вес ок 4 т, а один гигант -  7т или наоборот, или как-то еще. Средний вес - это даже не среднее арифметическое, там более сложная методика посчета.

Из общих соображений, глядя на диапазон 4000-6300 кг, представляется, что средний самец Loxodonta africana должен весить где-то между 5 и 5,5т, но это грубая "аналоговая" оценка.

При максимальной достоверной массе 6,3 т экземпляр весом в 12 т выглядит полностью невероятным, но слоны в 7-7-5 т, должно быть, существовали или могут существовать.

Отредактировано Everyday (14 June 2016 19:51:55)

Неактивен

 

#1688 15 June 2016 00:26:53

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Слоны и мамонты

Shish02:

Неточность, которую вы приписывали мне при толковании данного текста, на самом деле сделали Вы. Вы перевели текст (кстати очень хорошо, молодец) а потом сами не поняли чего перевели и погрешно истолковали свой перевод.

Я уличаю Вас в следующем:

1. Ошибочно истолковали рекордный рост африканского слона

2. Ошибочно истолковали максимальный и средний вес африканского слона

3. Вмешались в наш увлекательный разговор с Саном Санычом о древних животных, напали на меня и начали разговор о современнных слонов, чего мне кажеться даже и не положено в этом разделе.

Что ещё хотите, признайте свою неправоту, успокойтесь и выпейте чашку чая.

Неактивен

 

#1689 15 June 2016 01:17:08

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Слоны и мамонты

Уважаемый Traper, а я Вас уличаю в хамском поведении.
  Во-первых, в Вашем отношении не позволялось ироническо-язвительных замечаний со стороны форумчан, которые Вас старше. Некрасиво и непорядочно, что подразумевает вспыльчивость, самолюбование а, в итоге - заведомую некомпетентность в фундаментальных знаниях (в чём более, чем уверен). Конструктивные замечания, которые Вы представляли в первичных постах создают впечатление, что Вы владеете информацией, но заведомое чванство и высокомерие Вам чести отнюдь не делают.
  Во-вторых, Вы сами-то кто будете? Коллега, столь хамски и фамильярно относящийся к собеседникам и действительно увлекающийся наукой, никогда подобного себе не позволит. Только неглупый (судя по стилистике изложения) юноша, причём почему-то агрессивного настроения. Аналогия: зашёл в кафе, присел к столику к ребятам, вступил в разговор и тут же объявил половине, что они тупари. Не подозревая, что один - Хозяин, а другой - вообще-то кандидат наук.
  Вот тут не обижайтесь, по-пацански: свинячьим рылом в калашный ряд. Если в него получите, то совершенно заслуженно.
  Лично я, как модератор и участник Форума с 2009 года официально обращаюсь к Алексу как СанСаныч и к Шишу02 как Андрей Владиславович на том основании, что их уважаю, давно общаюсь и уверен в уровне их компетенции. Да и просто так воспитан, хотя мы и ровесники. А вот в Ваших сообщениях за 40 постов узрел лишь зерно Интересности, к сожалению заросшее сорняками бахвальства, маргинальности, глупой вспыльчивости и, что самое обидное - грубости, беспардонности и бесцеремонной наглости. Это даже не быдлятина, это - скотство.
  Уважаемый, Вы из Сербии или Словакии, насколько подозреваю? Тогда тем более, Вам - большой минусище. Понимаю Вашу обиду, когда пендосы Сараево фигачили, а сраная Россияния язык в задницу засунула, сам за это наше тогдашнее правительство ненавижу (хотя вряд ли Вы в то время ещё в сознательном возрасте находились), но это не повод вымещать своё презрение. За это предупреждение. И второго не будет.
  А за циничный хамёж следует извиниться. Иначе буду ходатайствать перед Админом о "бане".  Лично мне читать подобные посты, преисполненные мордоплюйства, неприятно.
  Честь имею, сударь.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1690 15 June 2016 01:29:14

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Слоны и мамонты

Сан Саныч, вот чего я думаю. Если мы вводим тезу о сыществовании "двух ростов" у африканских слонов, это будеть нечестно по отношении к древним хоботным, потому что упускаем с видy деформации корпуса у этих древных животных. Например было бы неправомерно сравниват рост африканца в лежачем состоянии с ростом например  мамонта, и при том прибавлять только скажем 20 сантиметра за живой рост. Тогда для древных хоботных нужно вести три мерки. Например:

Мамонт:
1. Скелет - 4.50 (условно)
2. Рост мамонта в стоячем положении - 4.70
3. Рост мамонта в лежачем состоянии - 5.00 метра (условно)

или
Дейнотерий:
1. Скелет - 4.20
2. Рост в стоячем положении - 4.40
3. Рост в лежачем положении - 4.70

Но тогда приводимые росты древних гигантов будет совершенно инные

Я опять повторюсь - у лежащего слона не может быть "роста". Слон на земле - это уже не слон, а амеба.

Неактивен

 

#1691 15 June 2016 01:48:36

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Слоны и мамонты

Сorvin,
Спасибо за того что мне открыли глаза (честно). Иногда люди себя не видят с сторону (я имею ввиду себя). Если то что говорите обо мне верно, то это очен прискорбно, но мне кажеться вы несколько слишком далеко зашли и даже начали обижат меня. Что тоже не положено в форуме. Все таки спасибо. Я принял ввиду ваше предупреждение.

Неактивен

 

#1692 15 June 2016 09:19:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Слоны и мамонты

Traper,еще раз прочтите страницу 38 ! Речь идет об измерении современных слонов , измерить их стоя невозможно ,тем более в дикой природе ,только лежа предварительно усыпив ,или мертвых ,поэтому есть скидка 5% на разницу в положении лежа и стоя ,что и указано в статье !   Скелеты доисторических хоботных меряют в положении стоя ,добавляя им определенный рост на плоть !( this individual to the base of the extended forefoot, whilst lying on its side, was
measured at 417 cm, again indicating a shoulder height of about 396 cm. There is a
difference of about 5%) !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1693 29 June 2016 19:26:19

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Слоны и мамонты

Извините, если было.
Песня про трогонтериевого слона
https://www.youtube.com/watch?v=CL8k23ZTTTc

Отредактировано Doc (29 June 2016 19:27:41)

Неактивен

 

#1694 30 June 2016 14:33:49

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Слоны и мамонты

Не слышал... Классная песенка! Прикольная такая и добрая. Блин, увидел, как ребята костяхи извлекают, "ломка" началась.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1695 07 October 2016 07:34:13

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Слоны и мамонты

Сан Саныч, чего стало с знаменитым Mamithus Sungari ростом в 5,3 метра о котором китайцы столько трубили несколько тому назад? Что то всё притихло.

Неактивен

 

#1696 07 October 2016 10:19:11

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Слоны и мамонты

Traper :

Сан Саныч, чего стало с знаменитым Mamithus Sungari ростом в 5,3 метра о котором китайцы столько трубили несколько тому назад? Что то всё притихло.

Сунгарийские трогонтериевые мамонты скелеты есть ,но размер 5 м фейк ,там в музее они около 4 м оба !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1697 07 October 2016 15:07:02

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Слоны и мамонты

И откуда взялся этоть лишний метр вопрос? Где 4 м, а где 5, разница в масе почти два раза.

Неактивен

 

#1698 07 October 2016 15:58:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Слоны и мамонты

Traper :

И откуда взялся этоть лишний метр вопрос? Где 4 м, а где 5, разница в масе почти два раза.

Вброс через википедию .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1699 07 October 2016 16:13:10

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Слоны и мамонты

значит китайцы праведные.

Неактивен

 

#1700 07 October 2016 16:28:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Слоны и мамонты

Traper :

значит китайцы праведные.

Китайцы не причем , в википедию любой дурак может внести изменения ,хоть 10 м высоты написать smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry