Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 March 2008 09:20:38

Crazy Zoologist
Гость

Мнгва, или нунда

О ней говорят как о тигре ростом с осла. Что удивительно, все очевидцы утверждают что шерсть у неё серого цвета и судя по её встреча с людьми ареал её очень ограничен (я уже не припомню где она точно водится, могу посмотреть). А предпочитает эта кошка селиться у воды. В отличие от других загадочных зверей Африки, типа нанди-бэра и т.п. в случае с нундой ясно, что это именно кошачье (а не гиена, медведь, шакал и т.п.).
Что это, новый вид кошачьих или фантазии аборигенов?

 

#2 28 March 2008 12:04:00

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Мнгва, или нунда

Кошка размером с тигра, живущая в Африке, в окрестностях озера Танганьика?


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#3 28 March 2008 12:10:45

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Мнгва, или нунда

Мнгва -- тайна Африки. На языке суахили это имя означает "невидимый". Это такое же мифическое животное для рыбаков озера Танганьики, как оборотень для наших западноевропейских лесов. Однако с 20-х годов прошлого века о нем заговорили как о реально существующем животном. Так в 1922 году капитан Хиченс из городка Линди описал следующее в своем отчете: "Местные торговцы каждый вечер оставляли все свои товары на главной площади городка, чтобы утром возобновить торговлю. Дабы уберечь товары от воров, возле них оставался аскари -- полицейский из местных, менявшийся с двумя коллегами через каждые четыре часа. Придя на смену товарищу, аскари не обнаружил его на месте. Поискав рядом, он увидел его -- разодранного на куски. Белый офицер, прибывший на место убийства, констатировал, что солдат стал жертвой льва. Рука убитого судорожно сжимала прядь серой шерсти. Но возле городка уже много лет не было замечено ни одного льва. Наутро к нам пришел арабский губернатор с двумя испуганными жителями. Они видели ту самую гигантскую кошку, которая растерзала аскари. Это не лев и не леопард, а какая-то гигантская кошка ростом с осла и дымчатой окраской". В тут ночь другой полицейский был разодран в клочья. В скрюченных пальцах он держал ту же самую шерсть. Хиченс послал в штаб-квартиру эти волосы, которые должны были принадлежать льву. Ответ был неожиданным: волосы не характерны для гривы и вообще льву не принадлежат. Позднее были обнаружены следы, которые походили на отпечатки лап гигантского леопарда, однако самой мнгвы люди не встретили.

Может, огромный серый леопард обладает огромной скрытностью?


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#4 31 March 2008 12:28:19

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Мнгва, или нунда

Я уверен, там существует большая серая полосатая кошка . Ведь жители говорили и про нсуи-фиси( леопард-гиена) и это оказался королевский гепард( может слегка преувеличив его способности). Говорили про гигантского крокодила убийцу людей- исследователи обнаружили Густава( жители слегка преуменьшили его способности). Возможно, это подвид леопарда, скорее всего меньше, чем говорят. Тем более, что на оз. Танганьика( а оно очень большое) почти нет городов( 4 шт. нашёл на карте), да и рядом почти ни одного нас. пункта...


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#5 25 September 2008 12:08:51

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Мнгва, или нунда

На самом деле побережье Танганьики заселено, местами довольно плотно. Ноя тоже склонен думать, что мнгва существует (или существовал - нельзя забывать о масштабах браконьерства со стороны Конго, да и в Танзании не все гладко)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry