Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#551 24 October 2009 20:06:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

В том-то и дело, Юра. Но если человек не хочет видеть в них гейдельбергов, а непременно хочет видеть в них сапиенсов - что же поделать?
У меня полчаса назад форум слетел, не успел ответить до появления новых постов. Отвечу сейчас, хоть это уже и устарело. Больше писать не имеет смысла - если крышка черепа, имеющая округлые формы является доказательством того, что это именно сапиенс, а не вариант гейдельберга, у которых достаточно часто проявлялись сапиентные черты - флаг в руки.
---------------

Казимир Малевич :

По-моему я писал яснее не бывает - homo sapiens modern пришел в Европу из Африки и по морфологии принадлежал древней тропической расе.

Про судьбу европейских homo sapiens archaic я не писал ничего сознательно, так не знаю про неё. Первое предположение - вымер в результете конкуренции с неандером.

европейских homo sapiens archaic - Вот ЭТО вот - что?
Если это не указание на то, что вы считаете, что у сапиенсов было два очага видообразования, то тогда что?

Что вы подразумеваете под этим названием?
1) Особей, действительно принадлежащих к виду Хомо сапиенс и стоящих на ранней ступени его формообразования (аналог африканских идалту?)?

2) Или особей, обитавших в Европе до оформления там классических неандертальцев и имеющих много сходных черт с архаическими сапами Африки?

Если пункт 1) - то логическая нестыковка, один и тот же вид не формируется в двух местах одновременно
Если пункт 2) - то уже говорилось. У гейдельберга прослеживается МНОГО сапиентных черт, гораздо больше, чем у неандертальца-классика. И то, что у донеандерталоидного населения Европы эти черты обнаруживается - говорит о том, что это гейдельберги, а не о том, что там неизвестно откуда взялись "архаичные сапиенсы".

Или проблема просто в том, что вы называете термином "homo sapiens archaic" всех, кто не попадает в категорию неандерталец/эректус/сапиенс современный? - Тогда путаница понятно, но это проблема не ваша, а тех уродов из евросоюза, которые из-зо всех сил сбивают РАЗНЫЕ виды гоминид в один, вводя в заблуждение читателей.
---------------------
Всех благ, дискуссия закончена.

Неактивен

 

#552 24 October 2009 20:37:14

Казимир Малевич
Гость

Re: Эволюция человека

И пункт 1) и пункт 2) не противоречат друг другу ни коем образом. Логическая нестыковка как раз вот тут. Если гейдельберг обитал от Европы до Африки, то у него по-Вашему, тоже было несколько очагов видообразования? Вопрос для Вашей логики.

Что удивительного в том, что архосапиенс расселился от Африки до севера Европы, если уж менее умный питекантроп дошел аж до востока Азии?

Сапиенс архаик - это и 1) - европейский аналог Идалту. Возможно, чуть более архаичный и достоверно более древний. и 2) - ну-ка отделите вид гейдельберга от сапиенса, попробуйте, ну-ну. Гейдельберг - это такой размытый тип, что попахивает какой-то профанацией.

Вопрос насчёт прародины человечества в данном случае не определен. С одной стороны Идалту подошёл весьма близко к сапиенсу,с другой - почти там же стоит и европейский архосапиенс, который и старше. Вопрос - где граница сапиенса? Почему череп Идалту уникальнейшей, единственной в своем роде морфологии с многими признаками архаичного гейдельберга считается сапиенсом, а чуть менее прогрессивные (????) европейские - нет?

Проще не бывает -считаем европейских архосапиенсов поздними гейдельбергами, роль первого сапиенса отводим африканцу Идалту. Вы хоть понимаете всю глупость этой условности?

Отредактировано Казимир Малевич (24 October 2009 20:38:58)

 

#553 24 October 2009 21:29:46

Казимир Малевич
Гость

Re: Эволюция человека

Вот для сравнения череп Идалту ...
http://photofile.ru/photo/t1001/115527877/large/132344951.jpg
и кроманьон-1
http://photofile.ru/photo/t1001/115527877/large/132344962.jpg

Посмотрите на надбровные дуги и почувствуйте разницу. Так ли далеко ушёл от вашего гейдельберга Идалту?

 

#554 24 October 2009 21:42:28

Казимир Малевич
Гость

Re: Эволюция человека

А это - Штейнхейм. Затылок более прогрессивный, чем у Идалту (смотрите на нижнюю часть - округлость и "поджатость" - видовая особенность сапиенса).

http://photofile.ru/photo/t1001/115527896/large/132345102.jpg

И ещё череп австралийца, которых считают и древними, и даже помесью сапа с питекантропом.

http://photofile.ru/photo/t1001/115527902/large/132345137.jpg

Он несколько напоминает Идалту, однако имеет более совершенные типично саповские крышку, затылок, резко выступающий подбородок и лоб, надбровные дуги не столь выражены, как у Идалту, хоть и на пределе сапиентной нормы.

 

#555 24 October 2009 22:15:31

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

А мне черепуха из Штейнхейма как раз больше напоминает неандера. У гейдельберга был один очаг видообразования - Африка (из ранних находок - Салданья, Брокен-Хилл). Потом он расселился в Европу и в Азию, где порой скрещивался с более древними эректусами (т.е. питекантропами). Главное касательно этой дискуссии - сначала сапиентные черты у гоминид появляются, насколько я разобрался, именно в Африке еще у ранних гейдельбергов. И их возраст около 1 млн. лет, как и у антецессора из Испании и чепранесиса из Италии - они по ходу тоже ранние гейдельберги, потомки ергастера-эректуса из Африки.

Вот кстати подборка африканских гейдельбергов с одного креационистского сайта (см. группу «БОДО-НДУТУ-КАБВЕ-САЛДАНЬЯ») :   http://www.goldentime.ru/hrs_catalog_homo_2.htm

Зубов - это заслуга Мирационикса smile. Там все страницы, просто надо их прокручивать. И с гейдельбергом мне все понятно - это широко распространенная и поэтому довольно разнообразная переходная форма между различными видами людей, к тому же иногда с ними дававшая гибридов.

Неактивен

 

#556 24 October 2009 22:32:33

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Казимир Малевич :

Вопрос насчёт прародины человечества в данном случае не определен. С одной стороны Идалту подошёл весьма близко к сапиенсу,с другой - почти там же стоит и европейский архосапиенс, который и старше. Вопрос - где граница сапиенса? Почему череп Идалту уникальнейшей, единственной в своем роде морфологии с многими признаками архаичного гейдельберга считается сапиенсом, а чуть менее прогрессивные (????) европейские - нет?

Проще не бывает -считаем европейских архосапиенсов поздними гейдельбергами, роль первого сапиенса отводим африканцу Идалту. Вы хоть понимаете всю глупость этой условности?

От идалту есть не только один череп, там целая группа находок, в т.ч. черепов. На несколько десятков тысяч лет его старше один из черепов из Омо (Кения) - вот это вероятно и есть граница сапиенса, возрастом 195 тыс. лет. Между идалту и Омо можно было бы расположить и другие черепа, но там сложно с определением возраста. Европейские ,,сапиенсы архаик,, демонстрируют признаки, переходные к неандертальцу, вот в чем загвоздка. А у африканских ранних сапиенсов неандерталоидные черты отсутствуют. Европейский гейдельберг типа Штейнхейма - это не пресапиенс, а пренеандерталец.

Неактивен

 

#557 24 October 2009 22:58:45

Казимир Малевич
Гость

Re: Эволюция человека

А я скажу так- считаете Идалту сапиенсом, считайте тогда и европейскую троицу сапиенсами. Даже если они и являются прямыми предками неандера. Тогда получится, что неандерталец произошёл от сапиенса...

Термин "гейдельбергский человек" я ненавижу за его размытость. Вид должен обладать только ему одному присущими чертами. У гейдельберга же получается таковых нет - это и не вид получается вовсе.

Вообще мне сейчас хотелось бы верить, что древний архосапиенс типа Идалту, Штейнхейм, Омо, Фонтешевад (можете обзывать их поздними гейдельбергами) получив более-менее мозги, стал обширно путешествовать от севера Европы до юга Африки, постоянно скрещиваясь с родственными формами, в т.ч. и неандерами, осуществляя постоянный дрейф своих генов. В таком котле варился сапиенс.

А границей появления НАС как ВИДА ипо-моему должно считаться появление новой культуры. Иначе какого черта сапиенс 100 с лишним тысяч лет тупил со своими камнями, если он настоящий сапиенс? Питекантроп вон от нас по склелету практически не отличается, почему бы архосапиенсу при низком Iq не обзавестись сначала современным лицом?

Исследования человеческого генома говорят о том, что мы все появились от небольшой группы людей, выживших после очередного катаклизьма. Они резко поумнели и начали более активно шевелить мозгами. Вот это и есть настоящее образование хомо сапиенс.

Юра, на основании чего Вы так верите в гельдерберга, если это черт те знамо что и с боку бантик, сборная солянка, в которую кидают все, что ни попадя?

Отредактировано Казимир Малевич (24 October 2009 22:59:48)

 

#558 24 October 2009 23:29:22

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Ведь ученые вывели гейдельберга не на ровном месте, есть же определенные критерии типа высоты-длины-ширины, различных бугорков и впадинок smile. Я не специалист, поэтому мне проще)) - если вижу, что череп не принадлежит эретусу, неандеру либо сапиенсу, да ещё и возраст имеет подходящий - значит гейдельберг, переходная форма. Это удобно. А что еще делать с массой этих находок, которые не впихнешь в перечисленные, ярко выраженные виды людей?)

Про возможность миграций - полностью согласен, насчет скрещивания - согласен частично (ведь определенные барьеры для скрещивания в некоторых случаях всеравно существовали). Тут фишка в том, что первые бесспорные по морфологическим признакам сапиенсы происходят всеже не из Европы, а как раз из Африки. Насчет культуры тоже согласен частично - точно известно, что носителями одних и тех же палеолитических культур порой являлись представители различных человеческих видов. Вид человека определяется на основании его морфологии, а не культуры.

Неактивен

 

#559 24 October 2009 23:42:38

Казимир Малевич
Гость

Re: Эволюция человека

Ага, а культура зависит от морфологии мозгов. А до них не добересси. Вот Вам и морфология. Если гоминид прошёл фейсконтроль, но в голове ни бум-бум -никакого вам сапиенса !!!! На то он и сапиенс, то есть "разумный".

Отредактировано Казимир Малевич (24 October 2009 23:49:02)

 

#560 24 October 2009 23:48:28

Казимир Малевич
Гость

Re: Эволюция человека

Юра :

Ведь ученые вывели гейдельберга не на ровном месте, есть же определенные критерии типа высоты-длины-ширины, различных бугорков и впадинок smile. Я не специалист, поэтому мне проще)) - если вижу, что череп не принадлежит эретусу, неандеру либо сапиенсу, да ещё и возраст имеет подходящий - значит гейдельберг, переходная форма. Это удобно. А что еще делать с массой этих находок, которые не впихнешь в перечисленные, ярко выраженные виды людей?)

Будьте уверены, ученые вывели гельдербергца по тому же принципу, что и Вы. Нужна была мусорная корзина, в которую нужно было кидать все что не поддается четкой систематике. Никаких впадин и бугорков.

Кстати, Зубова открыл и успел почитать - пишет то же самое, что и я. Страница 342. wink

Отредактировано Казимир Малевич (24 October 2009 23:49:51)

 

#561 24 October 2009 23:55:42

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Сапиенс - это биологический вид, включающий и гениев, и олигофренов, и политиков) В данном случае главное как раз фейсконтроль, а не приорбретенные на протяжении жизни умения)) Культура для систематики гоминид вторична)

Казимир, неплохая характеристика гейдельберга как вида на 217 стр. Зубова.

Насчет Штайнхейма-Сванскомба-Фонтешевада Зубов тоже хорошо пишет. Все они обладают мозаичными признаками, и Фонтешевад ни в коем случае не ,,чистый,, сапиенс.

Неактивен

 

#562 25 October 2009 00:00:19

Казимир Малевич
Гость

Re: Эволюция человека

Ха, а я зауважал Зубова. Пока там где успел прочитать, пишет правильные весчи. smile

 

#563 25 October 2009 00:04:02

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Да, что касается антропологии) Ведь в книге есть еще и другая часть - филосовская)) Особенно интересен обзор азиатских находок того переходного гейдельбергского периода.

Неактивен

 

#564 25 October 2009 00:04:52

Казимир Малевич
Гость

Re: Эволюция человека

Юра :

Сапиенс - это биологический вид, включающий и гениев, и олигофренов, и политиков) В данном случае главное как раз фейсконтроль, а не приорбретенные на протяжении жизни умения)) Культура для систематики гоминид вторична)

Юра, олигофрены вообще-то патология. Приведите-ка пример олигофренов-неинвалидов.

Юра :

Казимир, неплохая характеристика гейдельберга как вида на 217 стр. Зубова.

Почитаем, разберемси. Я пока на начале 200-х. Сегодня уже не успею.

Юра :

Насчет Штайнхейма-Сванскомба-Фонтешевада Зубов тоже хорошо пишет. Все они обладают мозаичными признаками, и Фонтешевад ни в коем случае не ,,чистый,, сапиенс.

Ну ещё пока не прочитал, зато знаю, что заранее скажу, что есть помимо Зубова много ученых, которые так не считают. Он кстати на них, как я успел заметить, частенько ссылается.

 

#565 25 October 2009 00:20:40

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Казимир, ну я просто имел в виду, что уровень развития культуры может опережать видообразовательный процесс или наоборот - запаздывать по сравнению с ним. Материальная культура (ашель, мустье и т.д.) не всегда является относящейся только к одному виду древнего человека и определяющей вид. Иногда элементы более высокой культуры заимствовались от прогрессивных в эволюционном смысле соседей, порой развитие культуры приостанавливалось на некоторое время. И сейчас где-нибудь в Африке или в Австралии могут использоваться орудия, практически не изменившиеся за последний миллион лет. И исследователь по орудию не отличит - ранний ли это палеолит, или век интернета)

Неактивен

 

#566 25 October 2009 00:34:14

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Юра :

Вот кстати подборка африканских гейдельбергов с одного креационистского сайта (см. группу «БОДО-НДУТУ-КАБВЕ-САЛДАНЬЯ») :   http://www.goldentime.ru/hrs_catalog_homo_2.htm

Интересно, и что они там хотели сказать? Как всегда - "Это не предки, а рассы, жившие в одно время"?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#567 25 October 2009 00:35:05

Казимир Малевич
Гость

Re: Эволюция человека

Да я понял. Однако всё ж как-то удивительно, что за 100 тысяч лет морфологически современный человек придумать ничего не мог. Одно дело ему не нужно это было -жил себе и жил, другое дело -не мог из-за умственной отсталости. Если не мог - тогда не сапиенс, если не хотел - тогда другое дело.smile

 

#568 25 October 2009 00:58:01

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

А вот насколько он был современным, этот первый сапиенс, и в первую очередь насколько был похож на наш его моск - это отдельный, очень интересный вопрос. Видимо, что-то щелкнуло в сером веществе, и стало возможным изготовление более совершенных орудий. С другой стороны, на протяжении антропогенеза бывало и наоборот - появление и развитие новых индустрий стимулировало эволюционные процессы. То есть, между морфологией и культурой получается обратная связь, и чем ближе к нашему времени, тем, видимо, сильнее культура обуславливает морфологию - вплоть до появления генной инженерии. А сапиенс - он и есть сапиенс: раз умный, раз нет)))

,,Интересно, и что они там хотели сказать? Как всегда - "Это не предки, а рассы, жившие в одно время"?,,

Да-да) И все они катались на динозавриках))

Неактивен

 

#569 25 October 2009 01:16:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

C гейдельбергом вопрос хорошо разбирается по двум книгам - зубовской и дробышевской. Особенно, как это ни странно, по зубовской. У него - самое четкое определение этого вида. Для меня тоже была проблема в определении гейдельбергов, т.к. лет пять назад я думал примерно, как Казимир сейчас, - мусорный бак с кучей неопределенных форм.  На самом деле, все же не так. Это именно самостоятельный вид, характеризующийся УСТОЙЧИВЫМ КОМПЛЕКСОМ переходных черт. Именно комплексом, а не произвольной мозаикой. И устойчивость его на протяжении около 800 тыс. лет позволяет говорить о виде.

И что касается сапиенса - да, именно так. Первые 100 тысяч лет своего существования этот вид этологически НИЧЕМ не отличался от предшественников - гейдельбергов Африки. Все та же мустьерская культура, все то же отсутствие искуства и т.д. и т.п. 45 тыс. лет назад, как считалось долгое время, происходит палеолитическая револция и сапиенс с триумфом вырывается за пределы Африки, неся смерть и уничтожение более отсталым видам гоминид Евразии.
Результаты этого выхода из Африки такие и есть, но вот с предпосылками не все так просто. Дело в том, что на территории Африки отдельные элементы, которые потом сложились в верхнепалеолитический комплекс, позволивший тропическому виду освоить высокие широты Евразии и уничтожить аборигенных конкурентов, начали появляться за десятки тысяч лет до этого в разных очагах. В частности на территории джунглей Западной Африки найдены костяные гарпуны возрастом 75 тыс. лет. Первые следы употребления охры сапиенсами - на территории ЮАР тоже около 100 тыс. лет и так далее. Возможно, именно 45 тыс. лет назад просто сложилась мозаика из разрозенных технологий, давшая в итоге уникальный совокупный результат - ту самую революцию верхнего палеолита.
А иллюстрации обычные - у гейдельбергов много разных приколов было. Но есть и разница с нами (заглазничное сужение почти всегда, чего никогда нет у нас, детали отдельных костей черепа и зубов).
Гейдельберг - вид-предшественник. Возникший в ценре эволюции Хомо - в Африке и заселивший Евразию. Затем географические барьеры разорвали обмен генами и возникли два очага разнонаправленной эволюции - в Европе в сторону неандертолоизации и в Африки - в стору дальнейшей сапиентизации. Ничего в этом необычного нет.

Неактивен

 

#570 25 October 2009 01:29:49

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

И все же мне кажется, что с гейдельбергом дело обстоит несколько сложнее, нежели с другими видами людей. В него порой включают находки, которые вполне могут принадлежать другим видам. Например, остатки с реки Соло (Ява). Я так и не понял, пришлый ли это гейдельберг, или результат эволюции местных питекантропов, поздний эректус. И в Китае немало таких примеров.

Неактивен

 

#571 25 October 2009 03:45:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Это да, яванские формы вообще странные, их не только ты, но и половина специалистов с уверенностью ни к кому отнести не может. Вроде бы, по зубам - гейдельберг, а по толщине черепа - эректус. С гейдельбергом проблема в том, что он - промежуточный вид. Но комплекс этих смешанных черт устойчивый, как и время их проявления (800-100 тлн.) поэтому соотнести можно. Кроме маргинальных регионов типа ЮВА, где с миграциями и реликтами путаница.

Неактивен

 

#572 25 October 2009 22:25:19

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

Все та же мустьерская культура, все то же отсутствие искуства и т.д. и т.п. 45 тыс. лет назад, как считалось долгое время, происходит палеолитическая револция и сапиенс с триумфом вырывается за пределы Африки, неся смерть и уничтожение более отсталым видам гоминид Евразии.

Разве 45 000 лет сапиенс вышел из Африки? Насколько я знаю, по современным оценкам это произошло значительно раньше (около 80 000 лет назад)

Неактивен

 

#573 25 October 2009 22:29:29

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Эволюция человека

Казимир Малевич :

А границей появления НАС как ВИДА ипо-моему должно считаться появление новой культуры. Иначе какого черта сапиенс 100 с лишним тысяч лет тупил со своими камнями, если он настоящий сапиенс? Питекантроп вон от нас по склелету практически не отличается, почему бы архосапиенсу при низком Iq не обзавестись сначала современным лицом?

По таким критериям, надо в современном человечестве выделить  кучу отдельных видов. Одни осваивают интернет, а другие тупят со своими... (здесь можно приложить длинный перечень того, с чем тупят отсталые народы).   Насколько культура связана с "врожденным" интеллектом - большой вопрос.

Неактивен

 

#574 26 October 2009 00:19:18

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция человека

Большая просьба, можно ли перевыложить Зубова, а то ссылка уже неактивна, а я не всегда имею возможность каждый день форум просматривать sad

Неактивен

 

#575 26 October 2009 01:38:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Файл сейчас восстановлен из архива, но доступен будет только до 9 ноября, потом, наверное, опять сотрется.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry