Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 16 March 2008 19:34:30

Crazy Zoologist
Гость

Людоеды

Здесь поговорим о различных животных-людоедах, знаменитых и не очень. Поделимся интересными рассказами.
По-моему самыми крутыми людоедами были следующие - панарский, чампаватский и рудрапраягский.

Львы-людоеды не жалуются на здоровье. Почему некоторые львы становятся людоедами? Популярная версия сводится к тому, что только больной или раненый лев нападает на человека и домашних животных, потому что не в силах догнать такую быстроногую жертву, как зебра или газель. Дальше... Однако выяснилось, что большинство львов-людоедов - это молодые самцы, имеющие хорошие физические кондиции. Широко известен случай, когда в 1898 г. два льва терроризировали рабочих железной дороги, строивших мост через реку Цаво в Кении, убив и съев около 30 человек. Этим людоедам, чучела которых выставлены сейчас в экспозиции Музея естественной истории в Чикаго, посвящены нескольких книг, фильмов и научных исследований. Зоолог Брюс Паттерсон, работающий в чикагском музее, и стоматолог Эллис Нейбургер на конференции American Society of Mammalogists представили доказательства того, что оба цавских льва имели сломанные зубы и челюсти (см. New Scientist, 1 July 2000). Паттерсон высказал догадку, что повреждения и заболевания зубов представляют собой серьезную проблему для крупных кошачьих, которые внезапно атакуют жертву и перегрызают ей шейные позвонки. Так что львы с больными зубами переключаются на менее быстрого и осторожного человека. Эти данные поддерживают мнение охотника Джима Корбетта, который, заметив у тигров-людоедов сломанные зубы и когти, первым высказал предположение, что именно раненые хищники представляют наибольшую опасность для человека. Паттерсон и его коллеги решили убедиться в том, что теория немощи подтверждается и в нынешние времена при нападении львов на человека в окрестностях реки Цаво. Однако, осмотрев зубы и челюсти 23 "проблемных" львов, убитых охотниками за пределами национального парка, выяснили, что лишь менее четверти имели поврежденные зубы. За исключением старой самки, убившей ребенка, и еще двух львов, усыпленных после ранений, нанесенных им буйволами, большинство цавских людоедов оказались здоровыми самцами моложе пяти лет, застигнутыми на фермах и ранчо, граничащих с национальным парком. Паттерсон, уже осуществивший несколько исследовательских проектов на материале цавских львов, говорит, что молодые самцы, изгнанные из родных прайдов и покинувшие парк в поисках своей территории, за пределами парка сталкиваются все с большим числом людей и домашних животных. Видимо, соблазн оказывается непреодолим. Между тем устрашающие сообщения о поведении львов поступают и из других регионов Африки. "За последнюю пару лет было довольно много нападений на человека, включая и те, что произошли в южноафриканских туристических лагерях, - сказал Крейг Пэкер, директор Центра исследования львов при Миннесотском университете в Сен-Поле. - В том-то и проблема, что все больше экотуристических лагерей располагаются в буше прямо под носом у львов".

 

#2 17 March 2008 20:29:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоеды

В Танзании в 2,5 раза возросло количество львов-людоедов

В африканских странах Танзания и Мозамбик участились случаи нападения на человека львов-людоедов, сообщает Reuters. "В Танзании в начале 1990-х годов было зарегистрировано около сорока нападений в год. За последние пару лет зарегистрировано более 100 нападений ежегодно, причем 70 процентов из них заканчивались гибелью людей", – сообщил Крейг Пекер из Университета Миннесоты, присутствующий на конференции в Йоханесбурге, посвящённой стратегии сохранения африканских львов и проблеме нападений львов на человека. С 1978 года Пекер является главой проекта "Львы Серенгети"

Одной из причин нападения львов на людей может быть тот факт, что в регионе мало антилоп, традиционной пищи львов, и кошки вынуждены охотиться на кистеухих свиней. Но эта свинья является известным разорителем огородов. Чтобы защитить свои участки от потравы, крестьяне вынуждены спать на открытом воздухе. Львы, преследуя свиней, заходят на сельскохозяйственные угодья и нападают на спящих людей.

Ученые озабочены тем, что однажды попробовавшие человеческое мясо львы становятся агрессивными и предпочитают атаковать людей, а не диких животных, являющихся более трудной добычей. "В ряде случаев львы врывались в дома и просто утаскивали жителей", – сказал Пекер – А в провинции Линди, на юго-востоке страны, в среднем нападение льва на человека происходило каждый месяц в течение 15 лет".

По его словам, большинство львов-людоедов – это молодые самцы в хорошей физической форме. До сих пор считалось, что только старый или больной нападает на человека и домашних животных, потому что не в силах догнать такую быстроногую жертву, как зебра или газель.

"Два года назад в провинции Руфиджи обитал лев-людоед на совести которого, как считалось, более 40 загрызенных людей. Когда его наконец убили, то выяснилось, что зверю только четыре года, то есть он был достаточно молодым", – отметил эколог.

Всего, по оценкам биологов в Африке насчитывается от 23 до 40 тысяч львов. В южной Танзании и соседнем северном Мозамбике, считает Пекер, находятся около пяти с половиной тысяч этих животных, что является одной из крупнейших популяций. Большая часть львов обитает вне заповедников.

© Lenta.Ru

 

#3 06 May 2008 23:43:20

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Людоеды

Ну к самым знаменитым, я бы отнес еще людоедов Цаво. Про них даже снят художественный  фильм. "Призрак и Тьма" вроде называется.

Неактивен

 

#4 06 May 2008 23:45:09

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Людоеды

А, ссори стормозил. Ты о них выше написал...

Неактивен

 

#5 20 June 2008 10:46:35

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Людоеды

Белая акула знаменитый людоед.

Неактивен

 

#6 20 June 2008 13:36:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоеды

Знаменитый, но не самый опасный. Тигровая, песчаная и мако сожрали больше людей.

 

#7 22 June 2008 05:26:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Людоеды

Мако??? - Каким образом, это же океанический вид, она к берегам не подходит, вроде? Или они парашютистов ловят?

Неактивен

 

#8 22 June 2008 12:32:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоеды

Не знаю, говорят это довольно знаменитый людоед. Там два вида, один может и подходит.

 

#9 25 June 2008 15:06:05

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Людоеды

Тигровая акула больше съедает людей чем белая я знаю,я просто говорю то что она один из знаменитых.

Неактивен

 

#10 25 June 2008 15:21:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоеды

Смотрите фильм про Густава! Я вчера смотрел - ничего.

 

#11 21 July 2008 18:48:28

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Людоеды

Miracinonyx :

Мако??? - Каким образом, это же океанический вид, она к берегам не подходит, вроде? Или они парашютистов ловят?

Белая - убийца номер один, затем тигровая и далее все докучи - песчаная,тупорылая,мако,галапагосская,бычья...


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#12 28 July 2008 21:11:40

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Людоеды

Мако могут высоко подпрыгнуть в воздух поэтому они ловят даже птиц

Неактивен

 

#13 28 July 2008 22:30:48

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Людоеды

Я слышал, что самая человеколюбивая- тупорылая. Дело в том, что она заходит в реки( Африка).


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#14 23 August 2008 01:18:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоеды

По-моему ты путаешь с бычьей. Тупорылая заходит в Амазонку.
Я думаю эту тему следует перенести в раздел "Беседка". Тут я бы хотел поговорить о причинах людоедства среди животных.

 

#15 23 August 2008 10:00:14

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Людоеды

А тупорылая и в африканские и в американские реки заходит.

АКУЛА ТУПОРЫЛАЯ (Carcharhinus leucas) Эти акулы, достигающие 3,6 м в длину, населяют прибрежные районы тропической области. Эти довольно ленивые и медленно плавающие акулы распространены во всех океанах. Виды, принадлежащие к этой группе, часто заходят в реки и другие пресные водоемы, удаляясь на 160 миль и более от моря. Они проникают, в частности, в Ганг, Замбези и многие другие тропические реки Азии, Африки и Америки. В пресноводном озере Никарагуа, расположенном в Центральной Америке, имеется даже жилая форма тупорылой акулы, никогда не выходящей в море. Все акулы этой группы всеядны и наряду с живой добычей (прибрежные рыбы и крабы) пожирают любые отбросы. Тупорылая акула и ее родичи, несомненно, опасны для людей. Особенно много нападений отмечено в водах Южной Африки. В этом районе в течение последних 50 лет было атаковано около 60 человек, купавшихся у берегов, и почти половина инцидентов привела к смертельному исходу. Там же в 1942 г. произошло массовое нападение большого количества акул на пассажиров торпедированного недалеко от берега во время войны парохода. Правда, в этом случае видовая принадлежность акул не была определена, и, по всей вероятности, в нападении участвовали представители многих опасных видов. Число жертв этой кровавой бойни также осталось неизвестным.

http://s51.radikal.ru/i134/0808/7c/5d3780d7fdb2.jpg

Хотя Carcharhinus leucas- это и тупорылая акула и акула-бык:-)

Отредактировано Metailurus (23 August 2008 10:07:14)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#16 23 August 2008 10:31:09

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Людоеды

Кумаонские людоеды...

Поскольку содержащиеся в этой книге рассказы посвящены тиграм - людоедам, следует объяснить, почему эти животные становятся людоедами.

Тигр-людоед - это такой тигр, который вынужден под давлением независящих от него обстоятельств перейти на непривычную пищу. Причиной такого перехода в девяти случаях из десяти являются раны, а в одном случае - старость. Рана, вынудившая тигра стать людоедом, может быть результатом неудачного выстрела охотника, не ставшего затем преследовать раненого животного, или же результатом столкновения с дикобразом. Люди не представляют для тигра естественной добычи, и только когда вследствие ран или старости звери становятся неспособными продолжать свой обычный образ жизни, они начинают питаться человеческим мясом.
     Когда тигр убивает свою добычу, предварительно подкравшись к ней или из засады, успех нападения зависит прежде всего от быстроты, а также от состояния его зубов и когтей. Если тигр страдает от одной или нескольких мучительных ран, если у него повреждены зубы или стерты когти, вследствие чего он уже не может охотиться на животных, которыми всегда питался, ему приходится убивать людей. Я думаю, что превращение тигра в людоеда обычно происходит случайно.
     Чтобы пояснить, что я подразумеваю под "случайностью", приведу пример. Сравнительно молодая муктесварская тигрица - людоедка при встрече с дикобразом потеряла глаз, в предплечье и подмышкой ее правой передней лапы впилось около 50 игл длиной от одного до девяти дюймов.
     Некоторые из этих игл, натолкнувшись на кость, загнулись назад в форме U, причем острие иглы и ее сломанный конец сошлись совсем близко. Там, где тигрица пыталась извлечь иглы зубами, образовались гноящиеся раны. В то время как она лежала в густой траве, зализывая раны и страдая от голода, какая-то женщина решила скосить как раз эту траву на корм для своей коровы. Сперва тигрица не обращала на нее внимания, но когда женщина оказалась совсем близко от нее, зверь прыгнул и ударил - удар пришелся по черепу женщины. Смерть наступила мгновенно; когда труп женщины был найден на следующий день, в одной руке убитой был зажат серп, а в другой - охапка травы, которую она срезала в момент нападения тигрицы. Не тронув трупа, тигрица проковыляла свыше мили и спряталась в небольшой яме под упавшим деревом. Через два дня один мужчина пришел туда, чтобы наколоть дров, тигрица убила и его. Он упал поперек ствола, и так как тигрица разодрала когтями его спину, то запах крови, по-видимому впервые, внушил ей мысль, что она может утолить свой голод человеческим мясом. Как бы то ни было, но, прежде чем уйти, она съела небольшой кусок мяса со спины убитого. Днем позже она уже "намеренно" и без всякого повода убила свою третью жертву. С этого времени она стала настоящей людоедкой и, прежде чем ее уничтожили, успела убить 24 человека.
     Тигр с добычей, раненый тигр или тигрица с маленькими детенышами могут случайно убить человека, который побеспокоит их. Но при всем желании нельзя считать этих тигров людоедами, хотя их часто так называют. Что касается меня лично, то я считаю необходимым всегда тщательно проверить все обстоятельства, прежде чем объявить того или иного тигра (леопарда) людоедом. Осмотр трупов людей, которых считают убитыми тиграми или леопардами, или - на наших равнинах - волками и гиенами, очень важен.
     Я не буду приводить примеры, но мне известны случаи, когда убийство совсем ошибочно приписывалось хищным зверям.
     Распространено ошибочное мнение, что все тигры-людоеды старые и чесоточные, так как избыток соли в человеческом мясе якобы вызывает чесотку. Я некомпетентен в вопросе о количестве соли в мясе человека и животных, но утверждаю, что питание человеческим мясом не только не портит шерсти зверей-людоедов, но, наоборот, дает противоположный результат. Все людоеды, которых я видел, обладали превосходным мехом.
     Многие считают также, что детеныши зверей - людоедов сами автоматически становятся людоедами. Это предположение на первый взгляд звучит вполне резонно, однако оно не подтверждается фактами. В то же время обстоятельство, что люди не служат естественной добычей для тигров или леопардов, заставляет предполагать обратное.
     Детеныш ест то, что ему приносит мать, и я даже знаю случаи, когда тигрята помогали матери в ее нападении на людей. Однако я не знаю ни одного случая, когда тигр, после того как его родители - людоеды были убиты или он, став взрослым и выйдя из-под их опеки, сам стал людоедом.
     Часто возникает вопрос, чьей жертвой был убитый человек: тигра или леопарда. Общее правило, исключения из которого мне не известны, гласит, что все дневные убийства совершает тигр, а все ночные - леопард. Оба эти обитателя лесов имеют много одинаковых повадок, убивают свои жертвы сходным образом и способны перетаскивать убитых ими людей на большие расстояния. Поэтому было бы естественным предположить, что они охотятся в одни и те же часы. На самом деле это не так, ибо тигр смелее леопарда. Став людоедом, тигр теряет всякий страх перед человеком, а так как люди гораздо больше передвигаются днем, нежели ночью, тигр - людоед убивает свою добычу при дневном свете, не прибегая к нападению на человека ночью в его жилище.
     Леопард, даже убивший десятки людей, никогда не перестает бояться человека. Избегая встреч с людьми днем, он убивает их ночью, застигая в пути или даже проникая в дома. Благодаря этим особенностям тигра-людоеда легче застрелить, нежели людоеда-леопарда. Количество убийств, совершенных тигром-людоедом, зависит, во-первых, от наличия естественной для него добычи в том районе, где он обитает, во-вторых, от характера увечий, превративших тигра в людоеда, и, в-третьих, от того, имеем ли мы дело с самцом или с самкой с детенышами.
     Когда не имеется возможности составить свое собственное суждение по какому-либо вопросу, мы склонны полагаться на чужое мнение. Особенно это бросается в глаза, когда речь заходит о тиграх, и не только о тиграх-людоедах, но о тиграх вообще. Писатель, впервые употребивший выражения "жестокий, как тигр" или "кровожадный, как тигр" с целью подчеркнуть отвратительные свойства описанного им в пьесе злодея, не только обнаружил достойное сожаления невежество в вопросе о звере, которого он так заклеймил, но и создал неверный образ, получивший самое широкое распространение. Именно эти выражения способствовали созданию неправильного мнения о тиграх у большинства людей, за исключением немногих, которым удалось составить свое, самостоятельное суждение, основанное на реальных фактах.
     Когда я читаю слова "жестокий, как тигр" или "кровожадный, как тигр", я вспоминаю о маленьком мальчике, вооруженном старым шомпольным ружьем, правый ствол которого имел трещину длиной в 6 дюймов, а приклад и стволы, чтобы они не развалились, были скреплены медной проволокой. И этот мальчик бродил по джунглям в те дни, когда там было в десять раз больше тигров, чем теперь. Мальчик засыпал там, где заставала его ночь, разведя лишь небольшой костер, согревавший и развлекавший его в одиночестве. Время от времени он просыпался от рева тигров, то далекого, то совсем близкого. Проснувшись, мальчик подбрасывал ветку в костер, поворачивался на другой бок и снова спокойно засыпал. Ведь из собственного небольшого опыта и из рассказов других людей, подобно ему, побывавших в джунглях, мальчик знал, что если тигра не тревожить, он сам не причинит вреда. Увидев тигра днем, мальчик уходил с его пути, а если это было невозможно, стоял совершенно неподвижно, пока тигр не пройдет мимо. Я вспоминаю, как этот мальчик как-то скрадывал полдюжины диких кур и взобрался на куст терновника, чтобы осмотреть окрестности. Внезапно куст закачался, и с противоположной стороны его появился тигр. Он повернулся и посмотрел на мальчика, как бы говоря: "Эй, парень, какого черта ты здесь делаешь?" Не получив ответа, тигр обошел куст и удалился очень медленным шагом, ни разу не оглянувшись при этом.
     И еще я думаю о десятках тысяч мужчин, женщин и детей, которые, работая в лесу, кося траву или собирая хворост, проводят день за днем рядом с тиграми. Возвратившись невредимыми домой, эти люди и не подозревают, что за ними следил этот "жестокий" и "кровожадный" зверь.
     Полвека прошло с того дня, когда тигр вышел из-за куста терновника, на который взобрался мальчик. Последние 32 года из этого полустолетия я более или менее регулярно преследовал тигров-людоедов. И хотя мне приходилось видеть картины, которые заставили бы и камни плакать, я не помню ни одного случая, когда тигр действовал бы намеренно жестоко или был бы настолько кровожадным, что убивал людей без повода в большем количестве, чем требовалось, чтобы насытиться самому или накормить тигрят.
     Если изредка под давлением необходимости тигр убьет человека или если в результате истребления его естественной добычи людьми (обычная добыча тигров - крупные и средние по величине копытные животные) он убьет два процента от того количества скота, которое ему приписывают, - это еще не основание для того, чтобы все тигры были заклеймены как жестокие и кровожадные животные.
     По общему признанию, охотники консервативны в своих убеждениях, ибо их взгляды складываются годами. Естественно, что мнения охотников могут быть различными и притом не только в деталях, но иногда и в главном. Поэтому я не льщу себя надеждой, что все высказанные мною мысли встретят всеобщее признание. Но в одном со мной согласятся все охотники независимо от того, охотились ли они на тигра из засады на дереве, со спины слона или стоя на собственных ногах, - это то, что тигр великодушный джентльмен беспредельной храбрости. Если он будет истреблен, а он будет истреблен, если общественное мнение не станет на его защиту, Индия обеднеет, лишившись прекраснейшего представителя своей фауны.
     В отличие от тигров леопарды иногда поедают трупы. Они становятся людоедами, приобретая вкус к человеческому мясу, когда неумеренное уничтожение дичи человеком лишает их естественной пищи.
     Жители наших гор в большинстве случаев индусы, и поэтому они сжигают своих покойников. Кремация производится на берегах рек с тем, чтобы пепел попал в конце концов в Ганг и, возможно, в океан. Но большинство деревень расположено высоко в горах, в то время как реки зачастую протекают за много миль от них, внизу в долинах. Понятно, что в этих условиях похороны требуют больших усилий от членов маленькой общины, тем более что им надо не только перенести вниз труп, но и собрать и перенести топливо для кремации. Все же в нормальных условиях все похоронные обычаи тщательно соблюдаются. Но когда в горах свирепствует эпидемия, и люди умирают один за другим, тогда вместо сложных обрядов применяется совсем простой: в рот умершего кладут горячий уголек, после чего труп относят к обрыву и бросают его вниз в долину. Леопард, оказавшийся в районе, где ему не хватает естественной пищи, находит эти трупы и, поедая их, быстро приобретает вкус к человеческому мясу. Когда же эпидемия оканчивается и этот источник питания прекращается, зверь начинает нападать на людей.
     Из двух кумаонских леопардов-людоедов, которые убили 525 человек, один появился после вспышки холеры, а другой - после эпидемии таинственной болезни, которая обрушилась на Индию в 1918 г. и получила название "военной лихорадки"


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#17 18 September 2008 07:34:03

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Людоеды

Доктор :

Знаменитый, но не самый опасный. Тигровая, песчаная и мако сожрали больше людей.

Да конечно! Не опасная...))) Да страшнее нее других акул нет!
Она имеет не такое агрессивное поведение как мако, тигровая,песчаная или тупорылая... Эти кидаются на все движущееся почти без разбора.
Но большая белая самая опасная в смысле последствий укусов. А то что она укусит, оказавшись рядом - сомнению не подлежит!


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#18 18 September 2008 15:10:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоеды

Если укусит мако то тоже мало не покажется, при этом белая может попробовать на зуб а мако просто разорвать и съесть. Очень много людей выживало и выживает после нападения белой акулы. Это говорит о том что они чаще просто путают цель.

 

#19 18 September 2008 21:21:11

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Людоеды

Доктор :

Если укусит мако то тоже мало не покажется, при этом белая может попробовать на зуб а мако просто разорвать и съесть. Очень много людей выживало и выживает после нападения белой акулы. Это говорит о том что они чаще просто путают цель.

Вероятности того, что кто-то будет купаться посреди океана и переживать из-за мако - не велика, а вот "попробовать на зуб" у большой белой означает почти 100%-ая ампутация чего-либо (в лучшем случае) и смерть от потери крови, а в худшем - даже лохмотьев кожи и мяса не останется...


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#20 22 October 2008 10:01:49

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Людоеды

Львы-людоеды - самые здоровые из своих сородичей

Большинство львов-людоедов - это молодые самцы в хорошей физической форме, выяснили ученые. Как отмечает NewScientist (перевод на сайте Inopressa.ru), до сих пор считалось, что только больной или раненый лев нападает на человека и домашних животных, потому что не в силах догнать такую быстроногую жертву, как зебра или газель.

Издание напоминает о случае со львами-людоедами, получившем широкую огласку. В 1898 году два льва терроризировали служащих железной дороги, строивших мост через реку Цаво в Кении. Они заживо съели около 30 человек.

Этим людоедам, выставленным сейчас в экспозиции Музея естественной истории в Чикаго, посвящены нескольких книг, фильмов и научных исследований.

Зоолог Брюс Паттерсон, работающий в чикагском музее, и стоматолог Эллис Нейбургер на конференции American Society of Mammalogists представили доказательства того, что оба цавских льва имели сломанные зубы и челюсти. Три года назад Паттерсон высказал догадку, что повреждение и заболевание зубов представляют собой серьезную проблему для крупных кошачьих, которые, застигнув жертву врасплох, вгрызаются ей в шею. Ученый отмечал, что львы с больными зубами переключаются на менее быстрого и осторожного человека.

Эти данные поддерживало и мнение охотника Джима Корбетта, который, отметив у тигров-людоедов сломанные зубов и когти, первым высказал предположение, что именно раненые хищники представляют собой наибольшую опасность для человека.

Однако Паттерсон и его коллеги решили убедиться в том, что "теория немощи" подтверждается и в нынешние времена при нападении львов на человека в окрестностях реки Цаво. Осмотрев зубы и челюсти 23 "проблемных" львов, убитых охотниками за пределами национального парка, они выяснили, что лишь менее четверти львов имели поврежденные зубы.

За исключением старой самки, убившей ребенка, и еще двух львов, усыпленных после ран, нанесенных им буйволами, большинство цавских людоедов оказались здоровыми самцами моложе пяти лет, пойманными на фермах и ранчо, граничащих с национальным парком.

Паттерсон, уже осуществивший несколько исследовательских проектов на материале цавских львов, говорит, что молодые самцы, изгнанные из родных районов в поисках своей территории, за пределами парка сталкиваются все с большим числом людей и домашних животных. Видимо, соблазн оказывается непреодолим.

Между тем устрашающие сообщения о поведении львов поступают и из других частей Африки. "За последнюю пару лет было довольно много нападений на человека, включая и те, что произошли в южно-африканских туристических лагерях", - сказал Крейг Пэкер, директор Центра исследования львов при Миннесотском университете в Сен-Поле. "В том-то и проблема, что все больше экотуристических лагерей располагаются на природе прямо под носом у львов".


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#21 08 December 2008 19:34:24

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Людоеды

американский тяжелый крейсер "Индианаполис" потоплен японскими торпедами 30.07.1945.

Из 1196 человек, находившихся в корабле, около 900 (оценочно) оказались в воде - при этом они постоянно подвергались нападениям акул. На четвертый (!) день их случайно заметили . 
В итоге уцелели 316 человек (подобраны PBY "Каталина" и эсминцем "Сесил Дойл"). Несколько сот американских моряков погибли в пасти акул (а также от обезвоживания, солнечных ударов etc).

Неактивен

 

#22 20 June 2009 21:05:42

Paleoman
Гость

Re: Людоеды

Читал про питонов-людоедов и крокодила-людоеда густава. А еще про то что тупорылая акула и гребнистый крокодил - людоеды как виды. Кстати ктонить слышал про жеводанского зверя-людоеда?

 

#23 17 November 2009 03:26:42

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Людоеды

Волка, что ли? Как не слышать.

Неактивен

 

#24 28 December 2009 23:55:31

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Людоеды

Максимус :

Ну к самым знаменитым, я бы отнес еще людоедов Цаво. Про них даже снят художественный  фильм. "Призрак и Тьма" вроде называется.

Фильм, конечно, неплохой – по-моему, Джерри Голдсмиту за его музыку даже «Оскара» дали. Но если уж быть документально точным, то сейчас я в нём слегка разочарован. Недавно пересмотрев, нашёл около сорока несоответствий с дневниками Паттерсона. Уже не говоря о гривастых львах, бабуинах, Ремингтоне и биографических ляпах.
Вот для затравки:
http://ifolder.ru/15709153


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#25 29 December 2009 00:01:11

Карнозавр
Любитель зоологии
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 933
Вебсайт

Re: Людоеды

Paleoman :

Кстати ктонить слышал про жеводанского зверя-людоеда?

Ненормальный  мужик  дрессировал  диких  животных  (  волка  или  гиену  или  льва)  на  убийство  людей.


Чем  триста  лет  питаться падалью,  лучше  один  раз  напиться  живой  кровью!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry