Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

#176 08 December 2017 22:40:41

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Гейдль - да,  но явантроп спорен а я говорил какие у него черты родезийца. На антропогенез ру его считают гейделем - родезийцем


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#177 08 December 2017 22:49:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Гейдль - да,  но явантроп спорен а я говорил какие у него черты родезийца. На антропогенез ру его считают гейделем - родезийцем

Да. То есть, явантроп либо эректус либо родезиец. То, что это возможо гейдель никто не говорит. Хотя гейдель такой же предок и так же прогрессивен как и родезиец.

 

#178 08 December 2017 22:51:43

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Да всё так


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#179 08 December 2017 23:02:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Да всё так

В общем, если явантроп это эректус, то это очень странно. Вы говорите, что на антропогенез.ру считают, что это родезиец. Значит, и Дробышевский так считает? Я ему доверяю.

 

#180 09 December 2017 12:12:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Получается 150 тысяч лет назад было 5 видов, а 100 тоже 5, ведь я то денисовца родезийцем считаю (просто логичноsmile )

Постойте, я тут пересчитал. Если явантроп не эректус, а денисовец - родезиец, тогда и 150 и 100 тыся лет назад одновременно существовало 4 вида. 150 тыс лет назад это хелмеи неандерталец, родезиец и флоресский. 100 тыс лет назад все те же, но вместо хелмеи -  сапиенс. И получается, что эректуса хомо сапиенс не застал. Правильно?

Отредактировано Амфицион (09 December 2017 13:18:19)

 

#181 09 December 2017 13:21:37

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион :

lesha74 :

Амфицион :

Но больше всего меня сейчас интересует, почему гейдель вымирает раньше эректуса.

Это где Вы такое прочитали? Под гейдлем, наверно, имелся в виду европейский, а не в расширенном толковании?

Нет, в расширенном. Пишут, что он вымирает 200 тес. лет назад, это до того как вымирают последние эректусы. Если явантропов относить не к Homo erectus soloensis, то к кому...

Не "правильные" Вы источнике какие-то читаете smile Гейдельбергский человек достиг Юго-Восточной Азии – около 100 тыс. л. до н.э. (Зубов А. А. 2005, стр. 233). Так Вы и не почитали Зубова несмотря на то, что Вам, по-моему, уже несколько раз его рекомендовали именно в связи с этим вопросом sad
  В общем, здесь нет реального парадокса: вопрос в том кого считать гейдельбергским человеком. Те, кто считает ряд его находки эректусовскими понимают, что поздние находки такого эректуса  - совсем уже не тот эректус, что и в своём начале.

Зубов А. А. 2005. Палеоантропологическая родословная человека. Институт этнологии и антропологии РАН, http://bukvy.net/books/nauka_ucheba/734 … oveka.html .

Неактивен

 

#182 09 December 2017 13:28:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Ну не могу же я разорваться). Дайте сначала дочитать то, что читаю.).

Гейдельбергский человек достиг Юго-Восточной Азии – около 100 тыс. л. до н.э. (Зубов А. А. 2005, стр. 233).

Это если его отождествлять с родезийцем, нет? Если же нет, то получается очень странная каартина, где два крайне похожих вида людей (более близких между собой, чем сапиенс и неандерталец) обитали в одно и то же время в Юго-Восточной Азии...

 

#183 09 December 2017 13:29:01

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион :

гигантопитек :

Получается 150 тысяч лет назад было 5 видов, а 100 тоже 5, ведь я то денисовца родезийцем считаю (просто логичноsmile )

Постойте, я тут пересчитал. Если явантроп не эректус, а денисовец - родезиец, тогда и 150 и 100 тыся лет назад одновременно существовало 4 вида. 150 тыс лет назад это хелмеи неандерталец, родезиец и флоресский. 100 тыс лет назад все те же, но вместо хелмеи -  сапиенс. И получается, что эректуса хомо сапиенс не застал. Правильно?

тогда 150 тысяч было 5 видов - ещё ведь сапиенс в это время проявился.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#184 09 December 2017 13:37:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Интересно тогда как они с хелмеи так долго сосуществовали, и сапы с родезийцами. А сапы с хелмеи где менно сосуществовали? И еще странно, что хелмеи, непосредственный предок сапиенса, вымирает раньше родезийца (!). Если это так, то получается что архаичные черты у сапов исчезли раньше (ведь хелмеи это переходная форма, архаичный сапиенс по сути), чем вымерли родезийцы, которые так и остались на прежнем уровне. И как выше Леша писал, что гейдели обитали 100 тыс лет назад в Юго-Восточной Азии. Это же не приватное мнение Зубова, как я понмаю...

Отредактировано Амфицион (09 December 2017 13:42:20)

 

#185 09 December 2017 13:50:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Вы ссылаетесь на антропегенез.ру, я тоже этим данным очень доверяю. Но согласно этим данным эректус вымирает гораздо позже, чем более продвинутый гейдель - http://antropogenez.ru/catalog-hominids/ Родезиенсиса именно на этой родословной нет.

 

#186 09 December 2017 13:53:20

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Явантроп жил как раз 200-100 тысяч лет назад. это был родезиец. Реликтовый. И сапов они не застали. в это время они жили только в Африке, а родезиец на яве. Хелмеи не сосуществовал с сапом, а 150 тысяч лет назад вымерли последние азиатские хелмеи. в африке они раньше вымерли (200-160 тысяч) И да, хелмеи вымер на 50 тысяч лет раньше реликтовых родезийцев. Но это более приемлемо, чем эректусов.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#187 09 December 2017 13:54:32

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион :

Вы ссылаетесь на антропегенез.ру, я тоже этим данным очень доверяю. Но согласно этим данным эректус вымирает гораздо позже, чем более продвинутый гейдель - http://antropogenez.ru/catalog-hominids/ Родезиенсиса именно на этой родословной нет.

Там написано. что эректус вымирает 400-250 тысяч. а гейдль и родезиец 130. Всё правильно.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#188 09 December 2017 13:58:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Явантроп жил как раз 200-100 тысяч лет назад. это был родезиец. Реликтовый. И сапов они не застали. в это время они жили только в Африке, а родезиец на яве

А сапы 100 тыс лет назад в Евразии не жили? И сапы когда начали заселять Южную Азию там же люди уже были. Кто они тогда?
И как быть с данными с антропогенеза? См. мой пост выше. Гейдель вымирает 130 тыс. лет назад (согласно тем данным).

Отредактировано Амфицион (09 December 2017 13:59:43)

 

#189 09 December 2017 14:00:42

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

100 тысяч сапы только только вышли из Африки.  На антропогенез ру гейдль и родезиец в одном виде. 130 тысяч это и есть явантроп


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#190 09 December 2017 14:02:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Амфицион :

Вы ссылаетесь на антропегенез.ру, я тоже этим данным очень доверяю. Но согласно этим данным эректус вымирает гораздо позже, чем более продвинутый гейдель - http://antropogenez.ru/catalog-hominids/ Родезиенсиса именно на этой родословной нет.

Там написано. что эректус вымирает 400-250 тысяч. а гейдль и родезиец 130. Всё правильно.

А почему там нет родзийца? И как быть с данными Зубова, согласно которым гейдель обиает в Азии 100 тыс лет назад?
Когда 100 тыс лет назад сапы вышли из Африки, в Южной Азии ведь кто-то жил. Кто же тогда?

Отредактировано Амфицион (09 December 2017 14:03:52)

 

#191 09 December 2017 14:07:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Согласно антропогенезу хелмеи вымирает как только появляется сап, то есть хелмеи превращаются в сапов. В Африке. и хелмеи известен только оттуда. Как же тогда сапы сосуществуют с хелмеи?

Отредактировано Амфицион (09 December 2017 14:07:32)

 

#192 09 December 2017 14:09:57

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Родезийца часто считают одним видом с гейделем. А в азии 100-130 тысяч как раз и жил родезиец. просто зубов считает родезийца одним видом с гейделем. ВА южной азии жили последние явантропы - родезийцы. в южном Китае жил хелмеи, человек из оленьей пещеры, он до 13 тысяч успел дижить. Точно! я перепутал, хелмеи всё-таки пережил явантропа - родезийца и вымер 13 тысяч. просто забыл.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#193 09 December 2017 14:11:45

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион :

Согласно антропогенезу хелмеи вымирает как только появляется сап, то есть хелмеи превращаются в сапов. В Африке. и хелмеи известен только оттуда. Как же тогда сапы сосуществуют с хелмеи?

Хелмеи вымер сразу после появления сапа в Африке. но есть находки в азии  150 тысяч лет назад и были как хелмеи. Просто они спорны и малоизвестны.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#194 09 December 2017 14:14:19

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

вот азиатские находки кторых я отношу к хелмеи.
Суйцзияо, Оленья пещера, Жижендун, Кафзех.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#195 09 December 2017 14:23:01

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион, как вы думаете, почему гоминиды стремились в Азию а не в Европу.  В Азии были родезийцы неандеры Хелмеи сапы грузинский хоббит и эректусы. А в Европе проходила только локальная эволюция неандерталоидов и были эректусы  в Греции немного родезийцев и сапы.

Отредактировано гигантопитек (09 December 2017 14:23:20)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#196 09 December 2017 16:45:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Родезиец вымирает тогда же когда и хелмеи. Странно. А согласно Зубову гейдель вымирает позже хелмеи. Сто тыс лет назад родезийца уже не было. Кто жил в южеой азии в то время непонятно. А георгикуса вы кем считаете?

Отредактировано Амфицион (09 December 2017 16:56:14)

 

#197 09 December 2017 17:00:09

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Да, родезиец раликтовый вымирает одновременно с азиатскими и африканскими хелмейцами. Но я считаю что хелмейцы дожили до 13 тысяч лет в южном китае - человек из оленьей пещеры, и в передней азии - 70 тысяч лет назад Кафзех
Если 130 тысяч вымирает родезиец явантроп, то в Азии остаются хелмеи (по-моему, я говорил какие 2 находки выше), денисовец, неандер и сап ещё не появился в Азии, а в южной вообще не кого
Кстати, что вы думаете про денисовца? Я считаю его реликтовым родезийцем, но в таком лучаи хелмеи всё равно переживает родезийца.  Георгикуса считаю потомком рудольфениса и предком хоббита.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#198 09 December 2017 17:01:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

А флоресский согласно антропогенез.ру вымирает 50 тыс лет назад.

 

#199 09 December 2017 17:02:51

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Датировки флоресского спорны. я считаю что вымер он 15 тысяч.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#200 09 December 2017 17:05:42

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

А что вы думаете про возможность азиатских хелмеи и реликтовых азиатских хелмеи Кафзех и Оленья пещера. И про то что денисовец - родезиец?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry