Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

#151 08 December 2017 19:53:28

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Да человек предшественник это Homo antecessor, он жил от 1.1 млн до 250 тысяч, потому что есть много находок. тотавель, атапуэрка, чепрано и т.д.
150 тысяч лет назад на Земле жило 4 вида людей: неандерталец, сапиенс, хелмеи и родезиец. Неандерталец жил в Европе и в Азии (палестина, узбекистан, алтай), сапиенс только-только появился в Африке, в эфиопии, и был не современным подвидом, а идалту, хелмеи в это время сохранились только азиатские, родезийцы остались в виде только денисовца (алтай).
Кто грузинского считает эректусом? он 50 на 50 между  рудольфским и эргастером, хотя видимо из-за массы и медленной эволюции. На эректуса он и длизко не тянет. Эргастер появился 1.9 млн лет назад, но эректус только 1.4, находки старше примитивны для эректуса и являются эргастером.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#152 08 December 2017 19:59:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Спасибо. А почему пишут что этот предшественинник промежуточное звено между хабилисом и эргастером? И он получается не наш предок? Ведь наш родезиец. Грузинского эректусом считают вроде западники, в википедии так, не помню на каие источники они опирались. 100 тыс. лет назад согласно Харари жило 6 видов людей. А 150 тысяч всего 4, как такое может быть? Флоресский еще тогда жил. У каждого свои взгляды на систематику и поэтому такая путаница и в хронологии. Вы пишите что хелмеи к этому времени (150 тыс. лет назад) остались только азиатские. Но как они там сосуществовали с явантропом? Он вымирает 143 тыс. лет назад.
Finding showing human ancestor older than previously thought offers new insights into evolution
http://www.terradaily.com/reports/Findi … n_999.html

Отредактировано Амфицион (08 December 2017 20:05:50)

 

#153 08 December 2017 20:07:11

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Не предшественник не промежуток между хабилисом и эргастером, хотя бы потому что по-моему такого промежутка не было, а хабилис тупик.  100 тысяч появился ещё флоресский, а кто ещё пишут? Не могу вспомнить какого-нибудь шестого. Может он отдельно денисовца сыитает (я его азиатским родезийцем)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#154 08 December 2017 20:18:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Ну вот смотрите, эректус вымирает позже своего потомка гейделя. В лице явантропа вымирает совсем недавно. Кто жил 150 лет назад я сам хочу разобраться. Но получается 6 - все кого вы назвали (4) + 2 - эректус и флоресский.  Если родезийца отождествлять с гейделем тогда более логично получается и потомок вымирает позже предка. 100 тыс. лет назад все то же самое, кроме родезийца и явантропа. И непонятно, 200-220 тыс. лет назад, когда в Азии жил эректус, то что делал в это время гейдель, почему не вытеснил эректусов из Южной Азии где они еще застали хелмеи (хронологически), а гейдели уже нет (если гейдель не равно родезиец). Вам это понятно? Мне лично нет.

Глеб, спасибо за наводку, но сейчас я "Изгнание из Эдема" читаю, там не зацикливаются на систематике, немного на другом делается акцент. Не хочу вторую книгу начинать, а то бордак получится. Но Зубова буду иметь в виду.

Отредактировано Амфицион (08 December 2017 20:27:58)

 

#155 08 December 2017 20:26:29

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Вы про Нгандонг? Его вроде явантропом называют, но это не эректус, а яванский аналог  салданья и салхит, то есть азиатский родезиец, для эректуса слишком развит. Получается 150 тысяч лет назад было 5 видов, а 100 тоже 5, ведь я то денисовца родезийцем считаю (просто логичноsmile )
А 15 тысяч 2 вида жило? человек разумный сапиенс и человек из оленьей пещеры, я его ещё одним азиатским хелмейцем считаю - тоже поздний сапиенс - недосапиенс.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#156 08 December 2017 20:33:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Гигантопитек, если у Зубова сложно, то где более легко для запоминания изложено? Можете посоветовать? Без подробностей о том как открыли ту или иную находку и т.п.
Насчет вашего ответа: вот тепеперь становится понятнее. Получается эректус вымер 250 тыс лет назад а гейдель 200 тыс лет назад, то есть на 50 тыс лет позже. Логично. Но явантропа считают почему-то эректусом, нигде нестречал чтобы его считали азиатским родезийцем. На латыни как будет?

 

#157 08 December 2017 20:37:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

lesha74 :

Амфицион :

Но больше всего меня сейчас интересует, почему гейдель вымирает раньше эректуса.

Это где Вы такое прочитали? Под гейдлем, наверно, имелся в виду европейский, а не в расширенном толковании?

Нет, в расширенном. Пишут, что он вымирает 200 тес. лет назад, это до того как вымирают последние эректусы. Если явантропов относить не к Homo erectus soloensis, то к кому...

 

#158 08 December 2017 20:58:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Дело усугубляется еще и тем, что согласно русской вике эргастер молоэе эректуса, что звучит бредово, а в английской - они появляются в одно и то же время, что кажется странным, но приемлемым.

 

#159 08 December 2017 21:04:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Вы с такой абсолютной уверенностью опишите о таксономии и датах всего на свете. Ваши даты так нестандартны, а суждения так тверды, Гигантопитек... Что за источники?
Даже Дробышевский не пишет так безапеляционно о денисовцах и родезийцах. На чемтоснован ваш апломб? Я понимаю, что вы ещё не поступили в ВУЗ на палеонтологических, но может быть поменьше непоколебимой уверенности?
Специалисты не так однозначны в высказываниях, как вы

Неактивен

 

#160 08 December 2017 21:08:50

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Последние эректусы это были потомки синантропов - эректус нанкинский (если не ошибаюсь, точно как пишется не помню) да это 250 тысяч. Последние гейдели это Европейские из Великобритании и Италии, 200 тысяч, родезийцы - как раз явантропы 200-100 тысяч, это всё-таки родезийцы (если вы не разделяете их независимость - гейдели) - аналогичные Салданья и Салхит. Форма надбровья, затылка и лба прогрессивна (там ещё есть всякие черты, но грузить не буду) как у родезийцев. А азиатских явантропов, дели, денисову пещеру родезийцем считаю только я из-за сапиенсового лица. но вы знаете, что родезийцев и гейделев часто в один вид пихают. Википедии советую особо не верить, там источники из росписей туалетов (не ну реально, однажды зашёл на источник а там ютуб и какие-то бредовые картинки). Разрыв между появлением эргастера и эректуса 500 тысяч, иначе были бы конкретные пробелы.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#161 08 December 2017 21:10:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Еще можно встретить что хоббиты вымирают 0,012 млн лет назад. Но разве не намного раньше...
Насчет нас и неандеров. Получается, что нас от эректуса отделяет родезиец и хелмеи, а неандера только один - гейдельбержец. Лично мне странно... Вдобавок, хелмеи иногда считают формой гейделя. Почему именно его, а не родезийца...

 

#162 08 December 2017 21:15:38

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Miracinonyx :

Вы с такой абсолютной уверенностью опишите о таксономии и датах всего на свете. Ваши даты так нестандартны, а суждения так тверды, Гигантопитек... Что за источники?
Даже Дробышевский не пишет так безапеляционно о денисовцах и родезийцах. На чемтоснован ваш апломб? Я понимаю, что вы ещё не поступили в ВУЗ на палеонтологических, но может быть поменьше непоколебимой уверенности?
Специалисты не так однозначны в высказываниях, как вы

Я просто говорю своё мнение. я не пишу книгу, я 100 раз говорил что это просто моё мнение! Я не кого не убеждаю и не надо меня подкалывать. А источников много, я же не могу тут тысячи источников писать. это как бы больше мой вывод, опять же МОЙ! Уверености у меня нет, просто писать я думаю, возможно и т.д. долго и я пишу просто без всяких таких слов. А про денисовцев и родезийцев особенно я везде подчёркивал  это моё мнение, мне кажется и т.п. А что не так с моими датами?
Амфицион, я вам советую ознакомиться с материалом на антропогенез ру, для начала. А потом можно будет преступить к электронной книге на этом же сайтье достающее звено. А потом вам будут посильны и Марков и Дробышевский и Зубов и иностранцы.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#163 08 December 2017 21:19:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Последние эректусы это были потомки синантропов - эректус нанкинский (если не ошибаюсь, точно как пишется не помню) да это 250 тысяч.

Тогда кто обитал в Индонезии 145 тыс. лет назад? Как я понял из того, что вы написали ниже, родезийцы? У вас очень логическая теория. Мне она кажется логичнее той, которая изложена в википедии, согласно которой эректусы переживают гейделей.

200-100 тысяч, это всё-таки родезийцы

Последние родезийцы вымирают все же 200 или 100 тыс лет назад? Если явантропов считать родезийцами, тогда последние - 143 тыс. лет назад. И как вы объясняете, что сам развился от эректуса через два вида, а неандер через один?
Дробышевского читал, очень хорошо пишет, но у меня полетел диск, а вместе с ним и его книга. Сейчас пока не хочу приступать к ней заново, да и желательно ее достать в бумажном виде, так читать намного удобнее. Кстати, вы не в курсе где можно скачать ее в формате для электронных читалок, случайно не в курсе?

Отредактировано Амфицион (08 December 2017 21:21:44)

 

#164 08 December 2017 21:20:36

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион :

Еще можно встретить что хоббиты вымирают 0,012 млн лет назад. Но разве не намного раньше...
Насчет нас и неандеров. Получается, что нас от эректуса отделяет родезиец и хелмеи, а неандера только один - гейдельбержец. Лично мне странно... Вдобавок, хелмеи иногда считают формой гейделя. Почему именно его, а не родезийца...

Амфицион я повторюсь, что когда хелмеи относят к гейделю и родезийца тоже относят к нему. ещё у неандеров был переходный от эректуса к гейделю - человек - предшественник. Не воспринимайте меня слишком серьёзно, а то мной уже недовольны. хоббиты вымирают около 15 - 12 тысяч лет назад, как раз вместе с человеком из оленьей пещеры (я считаю его азиатским хелмейцем)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#165 08 December 2017 21:24:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Амфицион :

Еще можно встретить что хоббиты вымирают 0,012 млн лет назад. Но разве не намного раньше...
Насчет нас и неандеров. Получается, что нас от эректуса отделяет родезиец и хелмеи, а неандера только один - гейдельбержец. Лично мне странно... Вдобавок, хелмеи иногда считают формой гейделя. Почему именно его, а не родезийца...

Амфицион я повторюсь, что когда хелмеи относят к гейделю и родезийца тоже относят к нему. ещё у неандеров был переходный от эректуса к гейделю - человек - предшественник. Не воспринимайте меня слишком серьёзно, а то мной уже недовольны. хоббиты вымирают около 15 - 12 тысяч лет назад, как раз вместе с человеком из оленьей пещеры (я считаю его азиатским хелмейцем)

Получается, человек-предшественник не наш предок. Если хоббиты вымирают так поздно, то когда появляются? Цифры разные, но получается, они моложе сапиенсов.

 

#166 08 December 2017 21:31:46

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Хоббиты появляются где-то 110 - 120 тысяч, неандер через 2 эволюционировал - предшественник, гейдль. И как я говорил неандерталец аналог хелмеи. а аналог сапа не появился. Где скачать электроную книгу, покупал. у индонезийцев 145 тысяч лет назад были черты родезийца, много черт, опять же затылок, надбровья, лоб, форма черепухи.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#167 08 December 2017 21:39:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Вот это интересно. Почему думаете что неандерталец аналог хелмеи а не сапа? Если считать по предшественникам, то плучается, что аналог сапа. Вот тут пишут совершенно разные даты - http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/ … ought.html Здесь пишут что они вообще вымирают 30 тыс лет назад -  http://www.bbc.com/news/science-environment-13874671 И почему-то пишут что эректусы которые застали сапов были крупнее последних.

Отредактировано Амфицион (08 December 2017 21:42:07)

 

#168 08 December 2017 21:49:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

И еще, эректус действительно старше 1,8 млн лет. Так как в Индонезии он появляется в это время или чуть позже (1,.6 млн лет назад). Википедия источник конечно не надежный, поэтому я по возможности всегда перепроверяю ее данные.
Natural History of Homo erectus

 

#169 08 December 2017 21:49:49

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Не. Это байки, сам дробрышевский так писал и говорил что все находки похожие на эректусов (например Кау Свэмп) это форма изменчивости сапиенсов. Ещё я смотрел фильм про это и судя по всему у стороников такой гипотезы нет потверждений, а фильм был палеодрамой.
Человек предшественник это развитый архантроп, одна ступень с эректусом, переход. Гейдль и родезиец - это ступень пре-палеонтропов, хелмеи и неандеры - ступень палеоантропов, а сапиенс - ступень неоантропов.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#170 08 December 2017 21:55:09

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион :

И еще, эректус действительно старше 1,8 млн лет. Так как в Индонезии он появляется в это время или чуть позже (1,.6 млн лет назад). Википедия источник конечно не надежный, поэтому я по возможности всегда перепроверяю ее данные.
Natural History of Homo erectus

Обычно датировки эректусов 1.9 - 1.6 очень расплывчаты и разрыв в миллион. Так что согласно новым датировкам эректус появился 1.5 - 1.4 млн.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#171 08 December 2017 21:56:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Человек предшественник это развитый архантроп, одна ступень с эректусом, переход.

А почему вы думаете, что он предковый только для гейделя, а не для родезийца тоже? Тогда получается, что от эректуса произошел переходный предшественник а потом родезиец, а гейдель сразу от эректуса. И это странно.

Отредактировано Амфицион (08 December 2017 21:56:58)

 

#172 08 December 2017 22:11:57

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Не, наоборот родезиец сразу от эректуса, а гейдль через предшественника. Возможно у родезийца был свой предшественник, есть находка салданья но это мало
Я  считаю предшественника только предком для гейделя из за специадизированых черт. Лучше ознакомьтесь с ними в описании черепов на антропогенез ру


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#173 08 December 2017 22:18:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Да, именно. Но вам не странно это? Мне да.

Возможно у родезийца был свой предшественник, есть находка салданья но это мало

Вот-вот.
И почему, черт, побери, пишут, что 143 тыс. лет назад вымирает именно эректус, а не родезиец. Ладно википедия. Вот еще источник - http://eol.org/pages/10557522/details#cite_note-7 Оттуда ссылка на другой источник - http://www.terradaily.com/reports/Findi … n_999.html

 

#174 08 December 2017 22:22:44

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Я вам уже говорил что эти находки спорные между родезийцем  и эректусом.  Я чисто из логики и прогресивности считаю их родезийцами


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#175 08 December 2017 22:35:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Я вам уже говорил что эти находки спорные между родезийцем  и эректусом.  Я чисто из логики и прогресивности считаю их родезийцами

Из логики - да. Поэтому меня, собственно, и заинтересовала геохронология эректуса. Но, почему их вообще путают. Ведь к этому времени родезиец уже должен был однозначно успеть  преобрести присущие ему черты. Возможно так считают те, кто считает, что родезиец не выходил за пределы Африки, я не знаю. Но в валидности гейделя никто не сомневается, а он в Евразии был. Почему же никто не пишут, что гейдель сохранился до 150 тыс лет назад - непонятно. То есть в случае с эректусом мнения разные, одни считают что он вымирает рано, другие, что вымирает 143 тыс лет назад. А вот насчет того что гейдель к 143 тыс годам назад уже вымер никто не сомневается.

 
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry