Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

#101 28 November 2017 16:08:04

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

В любом случае - во всю или на пальцы - большой палец (развитый) не нужен


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#102 28 November 2017 16:09:46

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион, если кончено хотите. зайдите в тему  http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=6965 и http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=6965, хотелось с вами обсудить, может к чему - то придём


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#103 28 November 2017 20:35:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Атрокс, отвечу в неанедрах

Гигантопитек, на форуме есть тема, где новые пользователи рассказывают о себе:
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=164

Если хотите, можете сказать пару слов.

Неактивен

 

#104 05 December 2017 18:24:24

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион, отвечаю.
Гиббоновые отделились от моротопитека 20 млн лет назад, причём первым семейством было семейство плиобатесовых, первый гипотический представитель которого не известен, но он был предком для гиббонов и их родственников и самого плиобатеса, который видимо отличался от неизвестного предка только ареалом (Европа) и временем - 13 млн лет назад. Плиобатес 9 млн лет назад достиг Азии, хотя предком для гиббона не являлся, но был пращуром для азиатских форм  примитивных гиббонообразных- юаньмоупитека и позже лаккопитека. Древнейшим представителем современного семейства был потомок неизвестного предка - бунопитек, живший в Китае 750 тысяч лет назад. возможно что древним гиббоновым была лангсония, жившая во вьетнаме 450 тысяч лет назад. Первым среди гиббоновых отделившийся от бунопитека был сиаманг, потом номаскус. а потом гиббон и хулок, все современные виды появились между 700-600 тысяч лет назад.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#105 06 December 2017 13:51:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Большое спасибо. Учту это при "копании" гиббонов и "гиббонообразных" обезьян. Сейчас вот никак не решаюсь засесть за "Изнание из Эдема" Оппенгеймера (читали?). Просто, чтобы каши не было в голове не берусь за нее, пока читаю другую литературу (за броненосцев снова взялся). https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1000152612.jpg

 

#106 06 December 2017 14:03:33

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

А что Вы то броненосцев капаете, то гиббонов, то Древних Греков? "Лопата" не стачивается?

Неактивен

 

#107 06 December 2017 14:09:11

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

lesha74, Артём очень умён и его интерес и умения позволяют ему успеть покапать про всех.
Книгу не читал, а про что она?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#108 06 December 2017 14:25:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Леша, а с чего, вдруг, такие подколки?) Про греков я давно ничего не читал, просто у меня беседа как-то зашла о них и некоторые вещи мне показались странными, так как я не думал, что все настолько серьезно, и решил узнать мнения форумчан по этому поводу, многие из которых очень фундаментально знают историю. А про броненосцев давно копаю, но почему бы не пообщаться с компетентным человеком о приматах, причем тех, которые меня всегда интересовали? Вы же тоже, судя по всему, далеко не только про гоминид читаете).
Гигантопитек, спасибо. Книга про происхождение и эволюцию человека. Подробнее о книге, с сайта www.ozon.ru:

Люди на протяжении многих веков пытались разгадать загадку своего происхождения кто мы, сыны Адама и дочери Евы? Известный американский антрополог Стивен Оппенгеймер дает свое сенсационное обоснование происхождению и развитию человечества. Основываясь на теории митохондриевой ДНК (целого набора генов в пределах одной клетки), он реконструировал два семейных генетических древа одно - наших отцов и другое - наших матерей-прародительниц. Наложив это разветвленное генное древо на карту мира, он проследил, каким путем, обживая неведомый древний мир, прошли наши далекие предки, оставляя цепочки генов. Эти новые знания позволяют заполнить пробелы и устранить неточности в хронологии развития нашей цивилизации. Так далеко еще не удавалось заглянуть ни одному исследователю.

А вчера мне еще подарили "Краткую историю человечества" израильского историка Юваля Харари. Там больше именно про Homo sapiens'а и его историю, а у Оппенгеймера про наших предшественников подробно написано. Но, я просто просматривал, за чтение, как писал выше, не брался еще.

Отредактировано Амфицион (06 December 2017 14:27:03)

 

#109 06 December 2017 14:41:34

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Спасибо за информацию про книгу, особо никогда не интересовался миграциями сапов. но вопросы были всегда и примерные даты знаю. Мне больше интересно о миграциях ранних хомо, эректусов и гейделя, неандера, но если будет за что то приобрету. а вы не знаете про полинезийцев? давно с ними мучаюсь, особенно с датой поселения в Полинезии и датой отделения от протомонголоидов. Слышал что к ним на пасху плавали американоиды, а Тур хеёердал вообще считал что все полиезийцы - индейцы, но даже по оружию видно (не говоря об остальном) что индейцы к полинезийцам не плавали, а вы как считаете


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#110 06 December 2017 14:50:59

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Ещё небольшое дополнение к гиббонам - у плиобатеса были специализированные черты - идеально круглые глизницы и тоненькие, как у вампира (я имею в виду мифического), клыки. Что его и делает альтернативным гиббонов и сестринским по отношению к бунопитеку. Общий предок плиобатеса и бунопитека мог выглядеть как плиобатес но с большими клыками. средними глазницами и более выраженным прогнатизмом. Кстати, плиобатес был ночным. его глазницы лишь не намного уступают долгопяту(!)
http://antropogenez.ru/uploads/pics/Pliobates1.jpg череп плиобатеса.
немного биофантазии об общем предке плиобатеса и бунопитека
Он не был брахиатором, имел мозг около 60-70 г, и опять же соотвествовал плиобатесу, но без специализированных черт (см. выше)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#111 06 December 2017 14:56:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Спасибо за информацию про книгу, особо никогда не интересовался миграциями сапов. но вопросы были всегда и примерные даты знаю. Мне больше интересно о миграциях ранних хомо, эректусов и гейделя, неандера, но если будет за что то приобрету. а вы не знаете про полинезийцев? давно с ними мучаюсь, особенно с датой поселения в Полинезии и датой отделения от протомонголоидов. Слышал что к ним на пасху плавали американоиды, а Тур хеёердал вообще считал что все полиезийцы - индейцы, но даже по оружию видно (не говоря об остальном) что индейцы к полинезийцам не плавали, а вы как считаете

Пишут, что вне Африки известен также хабилис, но это точно? Начет таких мореплаваний индейцев у меня тоже сомнения. Но маори похожи на индейцев, но они особенные. К какой из больших рас их отнести? В монголоидам они ближе всего 100%. Некоторые похожи на латиноамериканцев. Я когда впервые увидел Дуэйна Джонсона, то подумал как эе он на маори похож. Недавно залез в вику и посмотрел: его мать - полинезийка.

 

#112 06 December 2017 15:06:03

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Хабилиса вне Африке не было, был человек грузинский, но это рудольфенис, ещё есть такая находка тель-Убейдия, но она также может принадлежать эректусу.
Кроме того, я заметил, что хабилисы наоборот стремились на юг. подальше от таких же умных, но более массивных рудольфенисов, чей мозг развивался быстрее из-за плоского лица, вы читали что рудольфенис с парантропом бойса смешивался? вот от него получили дополнительную плоскость лица и массу. так что хабилису гулять не когда было - его рудольфенис хавал и истреблял ( в то время в Африке был шухер, если будет интересно расскажу в теме австралопитеки) по этому хабилисы по пещерам в юаре по прятались и ели насекомых до 250 тысяч лет (наледи). А на север не вариант - там ещё было хуже (сахара). а если из африки - там ждал добрый и ещё более массивный дманси.
Я отношу маори в подрасу маори полинезийцев


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#113 06 December 2017 15:23:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Почему рудольфенсис? Разве не эректус? И даже это не на 100%. А вот как так получилось, что хабилис пересекался с рудольфенсисом? Ведь последний потомок потомка хабилиса.
Подраса понятна. А именно раса? Я вот вообще не считаю, что малые расы сегодня стоит выделять, так как тогда получится что дети одних и тех же родителей могут являться представителями разных подрас. Я это склонен называть антропологическим типом, что отождествляется почему-то с малой расой (подрасой).

 

#114 06 December 2017 15:36:34

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Человек грузинский жил раньше эректуса - 1.8 млн, а первый эректус жил 1.4 млн, кроме того, грузинский имеет положение 50 на 50 между эргастером (который математически ближе к рудольфенису, чем к эректусу) и рудольфенисом. а рудольфенис и хабилис жили одновременно, рудольфенис даже немного раньше и они являются сестринскими видами, произошедшими от кениантропа (я его отношу к первому человеку=человек плосколицый) хабилис жил 2.5 - 1.5 а рудольфенис 2.8 - 1.8
а раса маори - полинезийцы, монголоиды.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#115 06 December 2017 15:53:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Тогда почему западники считают георгикуса эректусом?
Математически в смысле по хронологии? Эргастер же по возрасту примерно как грузинский. Рудольфский значит тупиковая ветвь. И еще получается, что был промежуток времени, когда жило одновременно три вида людей - хаюилис, рудольфский и эректус. Я прав?

 

#116 06 December 2017 15:59:48

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Математически в смысле размеры всяких морфологических особенностей. Рудольфский не тупиковая, а вот хабилис тупиковая, потому что рудольфский имеет массивность характерную для эргастеров и эректусов и его лицо прогрессивней хабилиса. а западники считают много чего, но и в россии хватает маркова и дробышевского, последний считает георгикуса эргастером, на антропогенез ру написано. что георгикус рудольфенис.
Вы правы, 1.8 млн лет назад жило 3 вида, даже 5 - ещё седиба и парантроп робостус, но 3.0 - 2.5 млн лет назад жило 7, а 150 тысяч - 4.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#117 06 December 2017 16:07:06

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион :

Леша, а с чего, вдруг, такие подколки?)

Это - не подколки. Мой вопрос был без всякой иронии с моей стороны (надо мне было в конце вопроса знак улыбки поставить): в шуточной форме, в частности, хотел Вам комплимент сделать за широкий кругозор и, одновременно, попробовать разговорить по поводу того, работаете ли конкретно над какой-то проблемой (требующей столь широкого охвата) или просто плывёте там, где душе интересно. 

Амфицион :

Вы же тоже, судя по всему, далеко не только про гоминид читаете).

Да. Поэтому и интересно стало про Вашу тему. Ума не приложу что может быть за тема, что охватывает столь широко и, одновременно, глубоко? Или, в основном, просто интересно без всякой единой темы?

Неактивен

 

#118 06 December 2017 16:35:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

lesha74 :

Амфицион :

Леша, а с чего, вдруг, такие подколки?)

Это - не подколки. Мой вопрос был без всякой иронии с моей стороны (надо мне было в конце вопроса знак улыбки поставить): в шуточной форме, в частности, хотел Вам комплимент сделать за широкий кругозор и, одновременно, попробовать разговорить по поводу того, работаете ли конкретно над какой-то проблемой (требующей столь широкого охвата) или просто плывёте там, где душе интересно. 

Амфицион :

Вы же тоже, судя по всему, далеко не только про гоминид читаете).

Да. Поэтому и интересно стало про Вашу тему. Ума не приложу что может быть за тема, что охватывает столь широко и, одновременно, глубоко? Или, в основном, просто интересно без всякой единой темы?

Ясно. В разных группах меня интересует разное. Некоторые группы интересуют углубленно, некоторые очень углублдругие менее углубленно. Я уже давно более детально пытаюсь изучать современные виды. Но приъодится быть в куре и ископаемых животных.

Гигантопитек, а почему в родослную хомо сапиенса вписывают до сих пор хабилиса? Или я не в курсе последних событий в антропологии?

 

#119 06 December 2017 16:39:48

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Ну у всех исследователей своё мнение. традиционно хабилис - предок, некоторые считают его тупиком, я в их числе, просто я не вижу какой-то прогрессивности хабилиса, если ещё до него появился рудольфенис, более прогрессивный. Но от хабилиса наледи произошёл, больше не кому.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#120 06 December 2017 18:21:32

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

А эректус от кого произошёл как думаете?

Неактивен

 

#121 06 December 2017 18:23:07

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

От эргастера, эргастер от рудольфениса.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#122 06 December 2017 18:39:42

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

А люди от кого, думаете, произошли?

Неактивен

 

#123 06 December 2017 18:44:15

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Современный человек - сапиенс от человека хелмеи, тот от человека родезйского.
А вообще род люди от афарениса, первый человек - человек плосколицый (кениантроп)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#124 06 December 2017 19:54:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

хелмеи

Там же только один череп? "Мутный" какой-то гоминид.

 

#125 06 December 2017 20:26:21

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Нет, черепов куча -  вся африка! Ирхуд, флорисбад, ньярси, нгалоба и т.д. Ещё я считаю что кафзех - переднеазиатские хелмеи, а схул - неандеры.

Отредактировано гигантопитек (06 December 2017 20:41:58)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry