Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 02 March 2017 23:14:58

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Самый совершенный хищник

Вабик :

Блин!Да закройте вы эту тему!!!!!!!!!!!!!!Пустая она.

Ваши истошные выкрики, безусловно, не добавляют ей содержательности.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#127 02 March 2017 23:20:28

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Самый совершенный хищник

Physeter macrocephalus :

Вабик :

Блин!Да закройте вы эту тему!!!!!!!!!!!!!!Пустая она.

Ваши истошные выкрики, безусловно, не добавляют ей содержательности.

А в ней есть содержательность?!?!?!?!


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#128 02 March 2017 23:25:38

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Самый совершенный хищник

Вабик :

Physeter macrocephalus :

Вабик :

Блин!Да закройте вы эту тему!!!!!!!!!!!!!!Пустая она.

Ваши истошные выкрики, безусловно, не добавляют ей содержательности.

А в ней есть содержательность?!?!?!?!

Есть как минимум несколько человек в этой теме, которые явно ответят на этот вопрос утвердительно (я в том числе). Нам не скучно, мы с удовольствием общаемся.
Но, видимо, ваше уникальное мнение настолько важно и значимо, что мы по первому вашему требованию должны отказаться от собственных убеждений, признать вашу правоту, посыпать голову пеплом и навсегда поклясться не распостраняться на подобную тему?

Вам, видимо, шапка Мономаха, сиреч админа ночами спать не даёт?
Ух вы бы назапрещали, объяснили бы людям, что интересно, а что нет, про что им можно общаться, а про что не стоит, так как вам это кажется скучным, а не заглядывать в скучную для вас тему чуство долга не позволяет.

Отредактировано Physeter macrocephalus (02 March 2017 23:27:48)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#129 02 March 2017 23:32:17

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Самый совершенный хищник

Так будет наконец-таки ответ?Кто самый совершенный хищник?Или и дальше будут флуд,"батлы" и околотемные высказывания?



Шапка мне ни к чему,а вот серая мантия подойдёт.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#130 02 March 2017 23:34:03

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Самый совершенный хищник

Вабик :

Так будет наконец-таки ответ?Кто самый совершенный хищник?Или и дальше будут флуд,"батлы" и околотемные высказывания?



Шапка мне ни к чему,а вот серая мантия подойдёт.

Вы флудите, будте добры прекратить, иначе пожалуюсь админам, вы порядком действуете на нервы.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#131 02 March 2017 23:37:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самый совершенный хищник

Угу: волки тиграм сливают вчистую, а дхоли способны убить? Ты ведь сейчас делаешь следущее: ставишь сомнительный постулат (что волки потенциально неспособны убить тигра, хотя дхоли доказывают обратное) и на основании этого пытаешься вывести их психологию, дескать у них просто шансов нет от слова совсем, они это понимают и потому "не рыпаются". Однако потенциально большая стая крупных волков способна как минимум серьёзно ранить тигра, потому твоя логика ошибочна. Волки не любят связываться с тигром не потому, что у них совсем нет шансов.

Ты хочешь быть правым, Алекс? smile - Будь smile. Легко smile
А что касается по теме нетематических споров, у волков конечно же есть шансы убить тигра, без вопросов. Почти столько же, сколько у дхолей smile
Проблема здесь не в наличии объективной способности к убийству, а в балансе ущерба и выгоды и в способности этот баланс осознать. Вот здесь серые волки отличаются от красных: у серых волков ниже болевой порог, сильнее реакции страха, сильнее процессы торможения, мобильнее психика.

И, МОЖЕТ БЫТЬ - это не знает ни одна живая душа, т.к. дхоли не исследованы и вопросы сознания животных тоже terra incognita - серые волки лучше и ярче осознают опасность и просчитывают последнствия, чем дхоли. Обучаются они быстрее, это доказано в опытах на боль. Правда не известно, из-за чего - из-за тупости дхолей или благодаря высокой болевой чувствительности люпусов.

Поэтому твоя трактовка моих высказываний не совсем верна - волки потенциально способны убить тигра, безусловно, но они НЕ БУДУТ это делать, т.к. слишком хорошо понимают, какова цена. А вот с дхолями вопрос, понимают ли они вообще, что такое "цена". Я люблю дхолей, но насчет их головы у меня сомнения. smile

Неактивен

 

#132 02 March 2017 23:38:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самый совершенный хищник

Вабик, чем тебе не нравится версия "ягуар"?

Ну а вообще - муравьи непобедимы smile

Неактивен

 

#133 02 March 2017 23:38:50

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Самый совершенный хищник

Physeter macrocephalus :

Вабик :

Так будет наконец-таки ответ?Кто самый совершенный хищник?Или и дальше будут флуд,"батлы" и околотемные высказывания?



Шапка мне ни к чему,а вот серая мантия подойдёт.

Вы флудите, будте добры прекратить, иначе пожалуюсь админам, вы порядком действуете на нервы.

Ваше право.
Ответ на мой вопрос будет?


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#134 02 March 2017 23:39:54

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Самый совершенный хищник

Miracinonyx :

Вабик, чем тебе не нравится версия "ягуар"?

Ну а вообще - муравьи непобедимы smile

А чем тебе не нравится "человек"?


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#135 02 March 2017 23:50:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Самый совершенный хищник

Спасибо за ответ про заросли.
Водились ли тигры в прошлом на Курилах и Сахалине(кстати, надо будет посмотреть, зона мегатрав - не тростника - это специфика, Курил, Сахалина и, может быть, ещё каких-нибудь близлежащих островов, или на материке тоже) в зарослях мегатрав?
Кстати, если уж докапываться до высоты тростника, такие крупные растения, как тут написали, бывают в воде, на болотах и т.п. В более сухих местах тростник расти может, но он ниже. И ещё - когда тростник растет в воде, то считать ли его высотой длину побега начиная от дна или от поверхности воды?
То есть тут вопрос не в том, какая максимальная и средняя высота тростника вообще как вида/рода растений, а какая его средняя высота конкретно в тех зарослях, где жили тигры?

Неактивен

 

#136 02 March 2017 23:57:51

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Самый совершенный хищник

Про траву http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 34#p369234
И это не самая высокая,что мне встречалась в поймах рек.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#137 03 March 2017 00:02:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самый совершенный хищник

Блин, закрытый биом - это биом, где жертва и хищник не могут увидеть друг друга в нормальном положении тела без прыжков и вставания на задние лапы. А в пределе - не могут увидеть друг друга вообще. Для паука и мухи это стриженная лужайка например.

Про траву http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 34#p369234
И это не самая высокая,что мне встречалась в поймах рек.

Вот это и есть закрытый биом - для кабана и тигра. И открытый - для лошадей и человека.

А чем тебе не нравится "человек"

А кто-то спорит?

Просто всем захотелось поболтать про "зубастых и коварных".
Кстати, болтологические темы нужны. В количестве двух-трех на форум. Чтобы сливать шлак из сердца )))

Тут критерии определения надо определять сперва. По заданным автором я уже писал, что это чушь - его перечень "взаимноперпендикулярен".

По формальным анатомическим и физиологическим - это кошки. По этологическим, включая успешность охот - это а) кошки - гепард как самая статистически успешная в охоте кошка мира, и ягуар как апогей хищника-одиночки, способного охотиться и выживать ВЕЗДЕ
и б) псовые типа диких собак как апогей хищной стаи - ликаоны и особенно дхоли, т.к. от последних спастись почти невозможно (ликаоны не заходят в лес).

Отредактировано Miracinonyx (03 March 2017 00:03:32)

Неактивен

 

#138 03 March 2017 01:24:44

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Самый совершенный хищник

Из птиц самый совершенный хищник - сокол-сапсан.
Самый быстрый, самый успешный охотник с самым большим ареалом.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#139 03 March 2017 01:46:36

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Самый совершенный хищник

На самом деле дхоли тоже не убивают взрослых здоровых тигров, а тигры иногда ловят зазевавшихся дхолей. Ситуация мало отличается от тигр вс Canis lupus, с той разницей, что в местах пересечения ареалов тигра и дхоля (да и льва с ликаоном) просто тупо больше еды и ее на всех хватает, а в дальневосточной тайге с этим обстоит существенно хуже.

Miracinonyx :

Кстати, болтологические темы нужны. В количестве двух-трех на форум. Чтобы сливать шлак из сердца )))

Абсолютно. Еще сюда неглупо сливать информацию о хищных "в целом" и разного рода компаративистику, которая в других темах может показаться офтопом.

Miracinonyx :

Тут критерии определения надо определять сперва. По заданным автором я уже писал, что это чушь - его перечень "взаимноперпендикулярен".

Естественно, ответа на вопрос топикпастера в поставленной форме не существует. Есть несколько почти независимых "конкурсов" и в каждом из них будет несколько более не менее честных "победителей".

Неактивен

 

#140 03 March 2017 02:03:27

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Самый совершенный хищник

Еще позвольте напомнить, что тема находится в разделе "хищные". Это отряд (Carnivora) в классе млекопитающих. Крокодилы, косатки, сапсаны к нему не относятся, равно как и мы с вами. Таким образом круг поиска несколько сужается. )

Неактивен

 

#141 03 March 2017 02:09:53

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Самый совершенный хищник

Спасибо за ответ. Просто у меня закрытый биом для таких крупных животных, как тигр или кабан, как-то больше ассоциируется с лесом/кустарниковыми зарослями, а не с травой, пусть и высокой, я думал, что играет роль не только видимость, но и насколько заросли затрудняют проход. Через заросли деревьев/кустов, ели они действительно густые, ни тигр, ни кабан напролом не пройдёт, а вот тростник кабана не остановит.
А, кстати, обитали ли львы в прошлом где-либо в подобных травяных закрытых зарослях (или и сейчас есть такая популяция?)? Если да, то в таких условиях у тигра большая доля удачных охот, чем у льва?

Неактивен

 

#142 03 March 2017 05:01:03

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Самый совершенный хищник

Крокодила, однозначно. На budo-forums много таких тем, типа "бердыш против ассегая"

Неактивен

 

#143 03 March 2017 09:37:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самый совершенный хищник

Нет самого соврешенного хищника. Каждый эфективен в своей нише.

 

#144 03 March 2017 18:35:43

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Самый совершенный хищник

Ясно только, что карниворы  как отряд в целом- самые совершенные хищники среди млекопитающих.smile
Ни сейчас, ни раньше, ни потом никому с ними не сравниться.

Отредактировано Sitta europaea (03 March 2017 18:37:24)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#145 03 March 2017 21:55:32

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Самый совершенный хищник

Sitta europaea :

Ясно только, что карниворы  как отряд в целом- самые совершенные хищники среди млекопитающих.smile
Ни сейчас, ни раньше, ни потом никому с ними не сравниться.

Ээээ... а как же супер-пупер-страшный сумчатый лев? Есть люди, которые свято божатся, что именно он - вершина хищничества и никакие кошки ему в подмётки не годятся.

Я уж не говорю о том, что сапиенсы - тоже млеки и к отряду карнивор не относятся smile))


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#146 03 March 2017 22:02:23

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Самый совершенный хищник

У сумкольва всё же строение тела менее приспособлено для того, чтобы догнать и поймать, чем у тех же кошек. Убивать, да, быстро могли и срезали плоть эффективнее. Но, сначала же поймать надо.
Человек охотится с помощью оружия, без оружия бы был в охоте эффективнее разве что дукеров с кабанами.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#147 03 March 2017 22:06:17

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Самый совершенный хищник

Косатки тоже "млеки" и к "карнивор" не относятся. Что они не так делают?

Неактивен

 

#148 03 March 2017 22:22:47

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Самый совершенный хищник

Miracinonyx :

Ты хочешь быть правым, Алекс? smile - Будь smile. Легко smile
А что касается по теме нетематических споров, у волков конечно же есть шансы убить тигра, без вопросов. Почти столько же, сколько у дхолей smile
Проблема здесь не в наличии объективной способности к убийству, а в балансе ущерба и выгоды и в способности этот баланс осознать. Вот здесь серые волки отличаются от красных: у серых волков ниже болевой порог, сильнее реакции страха, сильнее процессы торможения, мобильнее психика.

И, МОЖЕТ БЫТЬ - это не знает ни одна живая душа, т.к. дхоли не исследованы и вопросы сознания животных тоже terra incognita - серые волки лучше и ярче осознают опасность и просчитывают последнствия, чем дхоли. Обучаются они быстрее, это доказано в опытах на боль. Правда не известно, из-за чего - из-за тупости дхолей или благодаря высокой болевой чувствительности люпусов.

Поэтому твоя трактовка моих высказываний не совсем верна - волки потенциально способны убить тигра, безусловно, но они НЕ БУДУТ это делать, т.к. слишком хорошо понимают, какова цена. А вот с дхолями вопрос, понимают ли они вообще, что такое "цена". Я люблю дхолей, но насчет их головы у меня сомнения. smile

Глеб, я спорю не для того, чтобы доказать, что я был прав. Я спорю для того, чтобы разобраться в вопросе получше. Если ты не хочешь дальше спорить, но остался при своём мнении, так и скажи, а таких "великодушных" жестов не надо.

Если ты всё же позволишь, я выскажу пару мыслей на эту тему, можешь не отвечать, если не посчитаешь нужным.

Первое - ты слишком недооцениваешь самцов львов. Не хочу искать конкретную цитату, но где-то ты высказался, что они, дескать, и охотиться совсем не умеют. Это не так. Вполне нормальные они охотники. Когда львята взрослеют и уходят из прайда искать новый - кто за них охотится? Они сами, причём делают это вполне успешно, если потом некоторые умудряются даже старых львов из их прайдов выгнать, тоесть, не тощают они при самостоятельной охоте, вполне себя прокармливают. Потом они, конечно, охотиться по большому счёту перестают, но делают они это вовсе не из-за лени.
Глеб, ты слышал такую шутку: "а вдруг война, а я уставший"? Так вот, это именно про львов. Самцы - охранники прайда и они должны быть в тонусе. Тоесть, не усталые, здоровые, мотивированные.
Потому лев и не "мстителен" - это не выгодно. Видит непосредственную угрозу прайду - атакует, а гоняться-ловить всех возможных врагов чревато: и рану можно лишнюю получить и к действительно выжной схватке выдохшимся оказаться.

Теперь тигр. Представь себе ситуацию: тигр завалил крупного быка, боролся с ним больше часа, получил даже пару небольших ранений. В чаще он бы отлежался около туши и дело с концом, а на равнине?
Теперь волки. По совпадению, их охота не увенчалась успехом. Идут голодные, злые. А тут вымотавшийся раненый тигр около целой туши быка...
Волки тигра боятся, с ним уже сталкивались и прекрасно знают его силу. Но голод не тётка, а случай на редкость благоприятный...

Со львом такое не прокатит, а вот тигр постоянно будет попадать в такие очень опасные для себя ситуации.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#149 03 March 2017 22:25:43

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Самый совершенный хищник

Амфицион :

Нет самого соврешенного хищника. Каждый эфективен в своей нише.

Амф!После этого высказывания можно закрывать тему wink
Призываю к твоей сознательности! smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#150 03 March 2017 22:30:10

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Самый совершенный хищник

Амфицион :

Нет самого соврешенного хищника. Каждый эфективен в своей нише.

Эволюция как бы утверждает обратное: хищники не равноценны, более эффективные постоянно вытесняют менее эффективных. Собственно, если бы все были одинаково эффективны, то и эволюции бы не было.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry