Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 01 March 2017 18:19:01

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Самый совершенный хищник

Амфицион :

В своем размерном классе росомазха не проигрывает рыси которая крупнее нее. Так как охотиться на более крупных животных и отбирает добычу у последней.

Вы, по-моему, подменяете понятия (или путаете терминологию).

Вот вы пишите, что росомаха не проигрывает рыси, выше мне писали, что куньи доминируют в своём размерном классе над кошачими - что вы имете в виду? Что в бою один на один росомаха наваляет рыси, а какой-нибудь медоед в хлам разорвёт соразмерную кошку?
Ну так это не самое главное. Самое главное - насколько они успешные охотники. И тут рысь делает росомаху как бог черепаху.
Тоже с другими кошачими и куньими: в классе ласок-норок у кошачих никого нет, а всё что у куних побольше уже не такие эффективные охотники и вынуждено уходят в сторону всеядности и падальничества (в эту нишу их загоняют более совершенные охотники: кошачьи и псовые).


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#77 01 March 2017 20:55:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самый совершенный хищник

Росомаха валит животных от мышей от лося, рысь нет. Росомаха более соверернный хищник  многоснежных районах.

 

#78 01 March 2017 21:45:08

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Самый совершенный хищник

Амфицион :

Росомаха валит животных от мышей от лося, рысь нет. Росомаха более соверернный хищник  многоснежных районах.

Не согласен.
Росомаха, по сути, и активно охотится-то способна только на рыхлом снегу, так как слишком медлительна для того, чтобы кого-то догнать при нормальных условиях. Но даже росомаха не живёт там, где снег лежит круглый год. Рысь является эфективным охотником в любое время года.
Рыси не нужно адаптировать свой желудок для пожирания падали и растительной пищи - её охотничих навыков хватает, чтобы оставаться чистым, незамутнёным мясоедом.

Медведь тоже накостыляет и тигру и льву и, при опеределённых условиях, может оказаться даже более успешным охотником, чем крупные кошки (вы, по-моему, утверждали, что медведь валит кабана намного легче, чем тигр?), но является ли медведь более совершенным хищником, чем тигр или лев?

Вы же вообще тут образ какого-то терминатора рисуете: валит всех, успешней рыси, может дать бой медведю и даже забрать у него добычу, сильна, агрессивна, неуязвима.

Один вопрос: почему их так мало? Такой супер-охотник, способный охотиться на всё вплоть до лосей и отгонять медведей от их добычи так малочисленен? Да они уже давно должны были всех конкурентов в гроб свести и дать начало новым эволюционным линиям.
Ан нет: живут на задворках, где не "людно", активно охотятся крайне редко и жрут всё подряд, а не высокоэнергетичное свежее мясо - что с ними не так?


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#79 01 March 2017 21:53:46

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Самый совершенный хищник

А если вернуться к теме обсуждения, то я самым совершенным хищником считаю гиеновидных собак. ЕМНП, у них максимальная среди крупных хищников квота удачных охот.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#80 01 March 2017 22:41:27

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Самый совершенный хищник

Рассуждения "вслух"- и почему модераторы ещё не прикрыли эту,мягко говоря,пустую и неуместную тему?


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#81 02 March 2017 09:37:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самый совершенный хищник

Почему их так мало сам не знаю.

 

#82 02 March 2017 09:54:45

boborom
Любопытный
Зарегистрирован: 22 February 2017
Сообщений: 32

Re: Самый совершенный хищник

Physeter macrocephalus :

Амфицион :

Росомаха валит животных от мышей от лося, рысь нет. Росомаха более соверернный хищник  многоснежных районах.

Не согласен.
Росомаха, по сути, и активно охотится-то способна только на рыхлом снегу, так как слишком медлительна для того, чтобы кого-то догнать при нормальных условиях. Но даже росомаха не живёт там, где снег лежит круглый год. Рысь является эфективным охотником в любое время года.
Рыси не нужно адаптировать свой желудок для пожирания падали и растительной пищи - её охотничих навыков хватает, чтобы оставаться чистым, незамутнёным мясоедом.

Медведь тоже накостыляет и тигру и льву и, при опеределённых условиях, может оказаться даже более успешным охотником, чем крупные кошки (вы, по-моему, утверждали, что медведь валит кабана намного легче, чем тигр?), но является ли медведь более совершенным хищником, чем тигр или лев?

Вы же вообще тут образ какого-то терминатора рисуете: валит всех, успешней рыси, может дать бой медведю и даже забрать у него добычу, сильна, агрессивна, неуязвима.

Один вопрос: почему их так мало? Такой супер-охотник, способный охотиться на всё вплоть до лосей и отгонять медведей от их добычи так малочисленен? Да они уже давно должны были всех конкурентов в гроб свести и дать начало новым эволюционным линиям.
Ан нет: живут на задворках, где не "людно", активно охотятся крайне редко и жрут всё подряд, а не высокоэнергетичное свежее мясо - что с ними не так?

Много передвигаясь по территории,где медведей уйма-был поражон скатологически!!кал блестел изумрудами-непереваренными элитрами листоедов...
  собирать листоедиков языком с ольхи или ггнаться по валеже за телком лося,выбор ясен.Все таки о трофических уровнях и работе Вольтерра вспомните.Хотя в таком деле,как зоология личные пристрастия полевика-это повод для охотничьих рассакзов.Какая же экспедиция без этого

Неактивен

 

#83 02 March 2017 10:29:55

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Самый совершенный хищник

Physeter macrocephalus :

А если вернуться к теме обсуждения, то я самым совершенным хищником считаю гиеновидных собак.

И я так думаю.
В любом случае самого совершенного хищника надо искат среди псовых. Да те же волки хотя и в 4 раза меньше львов могут валит добычу (бизон) того же размера что и прайд львов (буйвол) значит волки в 4 раза ефективнее львов.
Однако псовые не такие харизматические мега-хищники как пантерины или медведи и некоторые из них как дхоли и ликаоны имеют ужасающую привычку пожират жертву вживьем. Если в еволюции есть тренд на енфацилизации наверно должен быт и тренд на "гуманизации" убийства smile Во всяком случае люди могут подпомогнут этот процес. Мы живём в эпохи антропоцена.

Неактивен

 

#84 02 March 2017 14:06:52

Herzog
Заглянувший
Зарегистрирован: 02 March 2017
Сообщений: 6

Re: Самый совершенный хищник

Из наземных млекопитающих - тигр, пожалуй. А вообще, подозреваю, что гребнистый крокодил, при всей моей нелюбви к рептилиям.

Неактивен

 

#85 02 March 2017 16:25:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самый совершенный хищник

Чем он успешнее косатки?

 

#86 02 March 2017 17:55:48

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Самый совершенный хищник

Амфицион :

Чем он успешнее косатки?

Кстати... Косатки тоже вполне себе претенденты.
Самый широкий ареал обитания, способность охотиться на абсолютно всех в океане (даже с пляжа умудряются зазевавшихся тюленей утягивать), полное доминирование над самым сильным конкурентом, белой акулой. Уровень интеллекта такой, что медведь роняет скупую мужскую слезу, а тигр со львом рыдают взахлёб от жгучей зависти. Запахи, правда, не чуют, но зато эхолокация есть.

Всё, я за косаток!


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#87 02 March 2017 18:10:45

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Самый совершенный хищник

Traper :

Physeter macrocephalus :

А если вернуться к теме обсуждения, то я самым совершенным хищником считаю гиеновидных собак.

И я так думаю.
В любом случае самого совершенного хищника надо искат среди псовых. Да те же волки хотя и в 4 раза меньше львов могут валит добычу (бизон) того же размера что и прайд львов (буйвол) значит волки в 4 раза ефективнее львов.
Однако псовые не такие харизматические мега-хищники как пантерины или медведи и некоторые из них как дхоли и ликаоны имеют ужасающую привычку пожират жертву вживьем. Если в еволюции есть тренд на енфацилизации наверно должен быт и тренд на "гуманизации" убийства smile Во всяком случае люди могут подпомогнут этот процес. Мы живём в эпохи антропоцена.

Хищники вряд ли думают, как убить гуманнее.
Хотя, пожирание жертвы живьём - угроза для самого хищника. Жертва может вырваться и поранить или даже убить его.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#88 02 March 2017 18:36:50

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Самый совершенный хищник

Амфицион :

Почему их так мало сам не знаю.

Да потомучто хреновый она охотник, вот и всё. Потому и жрёт всё подряд, потому и у других хищников добычу отжимает - слишком она медленная. Подраться может много с кем, убить может тоже много кого, а вот догнать... исключительно только зимой на рыхлом снегу.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#89 02 March 2017 18:46:15

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Самый совершенный хищник

Sitta europaea :

Хищники вряд ли думают, как убить гуманнее.
Хотя, пожирание жертвы живьём - угроза для самого хищника. Жертва может вырваться и поранить или даже убить его.

Как-то встречался с одним интересным мнением, что это ещё большой вопрос, какой способ убийства гуманней и при каком жертва испытывает больший стресс.
Аргументировалось это тем, что при пожирании живьём сворой псовых жертва сначала "наандреналинена" и боли почти не чуствует, а когда начинает чуствовать, то почти сразу отрубается от болевого шока. При удушении же крупного копытного, которое, якобы, может длиться полчаса и даже дольше, жертва находится в полном сознании всё это время, испытывает боль и ужас. Кажется так это аргументировалось.

Самому мне не хватает знаний по этой теме, потому хотелось бы услышать мнение других, более подкованных в этом вопросе: есть что-то за этими размышлениями или это банальный трёп?

Отредактировано Physeter macrocephalus (02 March 2017 18:48:26)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#90 02 March 2017 19:26:57

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Самый совершенный хищник

Ну это скорее вопрос как восприятинимается убийство человеком зрителем, а что чувствует сама жертва мы вряд ли можем сказат потому что не можем войти в мозг жертвы, хотя невро-физиологи могут высказат свое мнение. Мне лично не нравится смотрет все это на экране. Это все таки не имеет вопрос к тему какой хищник смаый совершенный.

Думаю обьязательным условием должно быт широкое распространение хищника, это является доказательством его "совершенства". Если думаем что хищник совершенный, а у него ограниченное распространение, значит что не так.
Считаю самым совершенным хищником ВОЛКА по следующим причинам:
1. Высоко организированный мозг, волк одно из самых умных животных
2. Отлично развиты все органы чувства - зрение, слух, обоняние (медведи близоруки, у кошек обоньяние не сильно развито)
3. Волки живут на три континента от полярных областей до тропических пыстын
4. Могут охотится на травоядные того же размера - бизоны что и львы (буйволы) беря крупную жертву не силой, а партизанской тактикой постепенного кровоиспускания и слабение жертвой из за потери крови.
5. Феноменальные беговые способности. Волки могут бегат рысю целыми часами почти не утомляясь, за сутку до 100 км, настоящие неутомимые енерджайзеры.

Неактивен

 

#91 02 March 2017 19:34:07

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Самый совершенный хищник

Поэтому и считаю самым совершенным хищником на земле Серого волка - The Big Bad Wolf.

Неактивен

 

#92 02 March 2017 20:10:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самый совершенный хищник

Physeter macrocephalus :

Амфицион :

Почему их так мало сам не знаю.

Да потомучто хреновый она охотник, вот и всё. Потому и жрёт всё подряд, потому и у других хищников добычу отжимает - слишком она медленная. Подраться может много с кем, убить может тоже много кого, а вот догнать... исключительно только зимой на рыхлом снегу.

Но она всеядна, еще более всеядна чем гиена, но последних много. Медведь тоже хреновый охотник, но широко распространен.
Она может преследовать раненное животное многие километры и без снега.

 

#93 02 March 2017 20:13:44

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Самый совершенный хищник

Physeter macrocephalus :

Sitta europaea :

Хищники вряд ли думают, как убить гуманнее.
Хотя, пожирание жертвы живьём - угроза для самого хищника. Жертва может вырваться и поранить или даже убить его.

Как-то встречался с одним интересным мнением, что это ещё большой вопрос, какой способ убийства гуманней и при каком жертва испытывает больший стресс.
Аргументировалось это тем, что при пожирании живьём сворой псовых жертва сначала "наандреналинена" и боли почти не чуствует, а когда начинает чуствовать, то почти сразу отрубается от болевого шока. При удушении же крупного копытного, которое, якобы, может длиться полчаса и даже дольше, жертва находится в полном сознании всё это время, испытывает боль и ужас. Кажется так это аргументировалось.

Самому мне не хватает знаний по этой теме, потому хотелось бы услышать мнение других, более подкованных в этом вопросе: есть что-то за этими размышлениями или это банальный трёп?

Гиены неумело пожирают живьём, рвут где попало, а вот ликаоны потрошат живот и вырывают внутренности, если добыча не слишком велика, она умирает быстрее, чем при нападении льва.

Отредактировано Sitta europaea (02 March 2017 20:14:41)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#94 02 March 2017 20:20:34

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Самый совершенный хищник

Traper :

Ну это скорее вопрос как восприятинимается убийство человеком зрителем, а что чувствует сама жертва мы вряд ли можем сказат потому что не можем войти в мозг жертвы, хотя невро-физиологи могут высказат свое мнение. Мне лично не нравится смотрет все это на экране. Это все таки не имеет вопрос к тему какой хищник смаый совершенный.

Думаю обьязательным условием должно быт широкое распространение хищника, это является доказательством его "совершенства". Если думаем что хищник совершенный, а у него ограниченное распространение, значит что не так.
Считаю самым совершенным хищником ВОЛКА по следующим причинам:
1. Высоко организированный мозг, волк одно из самых умных животных
2. Отлично развиты все органы чувства - зрение, слух, обоняние (медведи близоруки, у кошек обоньяние не сильно развито)
3. Волки живут на три континента от полярных областей до тропических пыстын
4. Могут охотится на травоядные того же размера - бизоны что и львы (буйволы) беря крупную жертву не силой, а партизанской тактикой постепенного кровоиспускания и слабение жертвой из за потери крови.
5. Феноменальные беговые способности. Волки могут бегат рысю целыми часами почти не утомляясь, за сутку до 100 км, настоящие неутомимые енерджайзеры.

В принципе, да. Ликаоны - более эффективные охотники, но ареал меньше и средний и максимальный размер добычи относительно размера хищника тоже меньше.

Отредактировано Sitta europaea (02 March 2017 20:24:03)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#95 02 March 2017 20:22:09

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Самый совершенный хищник

Из одиночных хищников самый совершенный - горностай, хоть он и мелкий.
Ареал тоже огромный, большая выносливость, плюс ещё самая крупная относительно размера одиночного хищника регулярная добыча.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#96 02 March 2017 20:34:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самый совершенный хищник

А ласка?

 

#97 02 March 2017 20:36:51

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Самый совершенный хищник

Амфицион :

Но она всеядна, еще более всеядна чем гиена, но последних много. Медведь тоже хреновый охотник, но широко распространен.

Я ничего не имею против всеядности, но тема называется "Самый совершенный хищник", нужно понимать, именно облигаторный хищник, а то ведь всеядный хомо не оставит никому никаких шансов.

Амфицион :

Она может преследовать раненное животное многие километры и без снега.

Я тоже. Проблема в том, что раненых животных в природе не так много. Специализироваться на добивании раненых кем-то или чем-то животных не получится, увы. Надо сначала самому кого-то ранить. А для этого нужно или догнать или подкараулить. Ни то, ни то росомаха делать толком не умеет.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#98 02 March 2017 20:37:23

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Самый совершенный хищник

Ласка крайне редко на кроликов охотится, а горностай регулярно.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#99 02 March 2017 20:43:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самый совершенный хищник

Я ничего не имею против всеядности, но тема называется "Самый совершенный хищник", нужно понимать, именно облигаторный хищник, а то ведь всеядный хомо не оставит никому никаких шансов.

Хомо и как хищни все конкукренции.


Ласка мельче грностая, а ареал намного шире.

 

#100 02 March 2017 20:46:43

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Самый совершенный хищник

Sitta europaea :

Из одиночных хищников самый совершенный - горностай, хоть он и мелкий.
Ареал тоже огромный, большая выносливость, плюс ещё самая крупная относительно размера одиночного хищника регулярная добыча.

Ареал косатки гораздо шире и она является верховным хищником в своей нише, а не низшим, как гоностай smile.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry