Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 06 February 2017 23:57:25

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=47576
Получилось случайно, не у меня, сразу мелькнула мысль, что интересно было бы организовать такое рыбье болото специально.

Неактивен

 

#52 07 February 2017 00:07:23

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

дима х :

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=47576
Получилось случайно, не у меня, сразу мелькнула мысль, что интересно было бы организовать такое рыбье болото специально.

для чего? изучить рыб на "предел прочности"??? Обычно любители животных наоборот, пытаются создать подопечным если не идеальные, то хотя бы оптимальные условия.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#53 07 February 2017 01:20:25

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Я имел в виду сделать в аквариуме систему из рыб и растений, чтобы очистка воды была за счёт растений, как в естественном водоёме. Не обязательно конкретно гуппи. И ещё имел в виду не попытку изобразить в аквариуме наземный пейзаж, а именно подобие пруда/болота. Отсутствие кормёжки в виду не имел.
Тому же петушку если стакан - это уровень выживания с трудом, то в 17 литров с растениями, но без техники, наверное, будет вовсе не карцер? А для макроподов заросшие лужи - полуболотца - вариант местообитания и в дикой природе.

Неактивен

 

#54 09 February 2017 01:57:37

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

пост #53 противоречит посту #51)) Вы описываете принцип содержания, который никому не вредит. Постом выше ссылка на "эксперимент" , а точнее опыт горе-аквариумиста забывшего банку на балконе.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#55 09 February 2017 02:30:53

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Согласен, перегнул палку. Именно такой опыт я повторять не собирался, просто коряво выразился. Кстати, если в том тазу ряска закрывала всю поверхность, то был ослаблен газообмен воды и воздуха? Получается, система поддерживалась в основном за счёт растений?

Неактивен

 

#56 09 February 2017 02:37:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Кстати, интересно, почему наиболее часто адаптирующиеся в таких условиях рыбы, не имеющие воздушного дыхания - именно гуппи. Если не путаю, в дикой природе это речные рыбы. А логичнее ожидать способности обитать в таких условиях (и типа того таза, и просто аквариум с балансом по очистке воды и её насыщению кислородом полностью за счёт растений + подмен и газообмена на поверхности) от обитателя небольших прудов (нек. карпозубые, ротан, например, кстати, золотая рыбка из популярных в аквариуме тоже в большей степени потомок обитателя стоячих, а те быстротекущих вод вроде бы).
Но из недвоякодышащих в аквариумах без техники чаще всего успешно живут именно гуппи, по крайней мере, именно про них я нашёл пока больше всего данных.

Неактивен

 

#57 09 February 2017 02:41:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Ещё ближе к концу темы про диких животных в неволе в прошлом я выкладывал ссылку на содержание стерляди. Там вода вообще менялась каждый день, а компрессора и фильтра не было (компрессор в принципе в 19 веке уже изобретён, и в статье упоминается некое устройство для течения, но конкретно в том аквариуме техники не было). А чаще всего в статьях и книгах по теме (и в старинных, и в современных)  так часто менять воду не рекомендуется. Видимо, не всегда это плохо для рыб.

Неактивен

 

#58 09 February 2017 14:40:23

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Гуппи в принципе не прихотливые рыбки. Во многих акватеррариумах их специально вообще не кормят - подъедают остатки любых растительных и животных кормов, подходящего размера, естественно. Также, относительно не прихотливы многие другие мелкие виды - молинезии, меченосцы, и все те, кого рекомендуют "новичкам"


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#59 11 February 2017 23:57:06

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Недавно прочитал про конструкцию для насыщения воды кислородом, которая по сути является промежуточной между наличием (всё-таки это специально сделанное приспособление) и отсутствием (потому что не имеет мотора и обслуживается вручную) техники. Над аквариумом вешается сосуд с водой с маленькой дырочкой в дне. А аквариум не доливается до верха на объём этого сосуда. Вода течёт тонкой струйкой в аквариум и успевает за время полёта насыщаться кислородом из воздуха из-за маленькой толщины струйки. Когда вся вода выльется, надо набрать воду из аквариума обратно в этот сосуд.
Прочитал про такой способ в какой-то советской книге по аквариумистике, название точно не помню, но в той книге про компрессор с мотором тоже было, а эта штука описана как один из возможных вариантов без него.
Потом в других старинных книгах нашёл ещё много разных вариантов устройств для течения, которые работают за счёт сообщающихся сосудов и требуют обслуживания вручную. И несколько аналогов компрессора, которые работают за счёт резервуара, куда воздух накачан насосом.
В большинстве случаев, правда, нет уточнения, на сколько времени хватает одно накачки/перелива воды. Только про одно устройства было уточнение, что с одной подкачки оно работает 4 часа, и ещё про одно - 8-9 часов. И похоже, имелось в виду, что запас кислорода в воде остаётся какое-то время после прекращения работы устройства (не гарантирую, так ли это, но я так понял те книги).

Отредактировано дима х (26 November 2017 20:08:35)

Неактивен

 

#60 05 April 2017 13:22:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index … topic=2343
Получается, даже аквариум с морской водой возможен в ситуации "из техники только свет", хотя и не с любыми обитателями. Для меня это было неожиданностью - был уверен, что морская вода=более сложная, чем для пресной, система очистки по определению, независимо от видов обитателей.

Неактивен

 

#61 19 April 2017 17:12:06

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://www.aquatropic.uz/r6/r6.m1.html? … n=redirect
Артемия в аквариуме без техники. Ещё один пример такого в солёной воде. Такой информации намного меньше, чем про пресную воду и минимум техники.

Неактивен

 

#62 19 April 2017 20:58:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

https://www.aqa.ru/forum/vodyanoy-oslik-90856-page1
Ссылку на эту тему про водяного ослика я уже пытался дать, но тогда не получилось. Здесь как раз то, о чём писал Мирациноникс - глубина в ёмкости меньше площади поверхности.

Отредактировано дима х (29 April 2018 20:10:30)

Неактивен

 

#63 30 April 2017 01:31:12

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Статья про стерлядь в аквариуме. 1911 год!
http://www.ichthyo.ru/article/%D1%81%D1 … 0%BC%D0%B5
Здесь написано, что воду меняли каждый день, а в жаркую погоду - дважды в день, насколько я понял - всю. И стерлядь на момент написания статьи жила в таком режиме больше двух лет и не было признаков, что она болеет. Но такая частая смена воды чаще всего не рекомендуется ни в старинных (тот же Золотницкий), ни в современных источниках. А стерлядь довольно чувствительная рыба. Может, это только с водопроводной водой так делать нельзя, а с артезианской, как тут, или с водой из реки/пруда при условии, что вода и рыба из одного водоёма - можно?
Или такая система может быть вполне жизнеспособной при условии, что вода подходит для данного животного и по минералам,  и по микроорганизмам при условии, что нет пропусков смен воды, просто нет запаса прочности и пропуск даже одной смены воды может оказаться фатальным?

Неактивен

 

#64 30 April 2017 01:35:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://www.ichthyo.ru/article/%D1%81%D1 … 0%BC%D0%B5
Ссылка на статью про стерлядь, по которой вопрос. Если и эта не сработает, то ссылка на неё есть в теме"Дикие животные в неволе в прошлом".

Неактивен

 

#65 05 May 2017 09:09:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Дима, разумеется, замена воды в аквариуме без техники в полном объеме свежей водой из того же водоема, откуда выловлена рыба, которую решили содержать в этой банке, — это важный фактор обеспечения и поддержания здоровья рыбы и баланса в аквариуме. От чувствительности рыбы напрямую зависит, сколько она сможет выжить в банке без техники и без смен воды (с пропусками смен). Осетровые, наряду с рыбами горных рек, одни из самых требовательных рыб мира, поэтому лично я бы даже пробовать не стал содержать их в аквариуме без технического оснащения.
Исключение - если вы миллионер, у вас собственный коттедж, и на участке протекает ручей, желательно ледниковый. В таком случае вы просто делаете отвод из ручья в многотонный бассейн, расположенный в доме. Если бассейн расположен НАД уровнем пола и одна из стен бассейна стеклянная, то все сооружение легко и непринужденно превращается в аквариум. В таком аквариуме с подводом воды из ручья будет жить кто угодно, вплоть до бычьих акул и веслоносов.

Неактивен

 

#66 05 May 2017 09:47:35

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Мне такие рыбы в любом случае не грозят. Места не хватит ни с техникой, ни без. Удивил сам факт такой частой смены воды. Почти везде пишут, что смена даже на 70% - это уже проблема, а тут всё каждый день. И ещё стрессоустойчивость рыбы имеет значение, ведь ее ловят раз-два в день при такой системе.
http://billionnews.ru/arhi/2023-zabor-a … video.html
Морской аквариум с протокой прямо из моря у турецкого олигарха. Практически то, о чём вы написали.
А теперь гляньте, пожалуйста, темы "Размер рыб и объём аквариума" и "Натуральная пища" в этом разделе.

Неактивен

 

#67 17 May 2017 19:17:31

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Ещё один пример: сегодня был в живом уголке, там почти без техники держат мраморного рака (только свет, вроде обычная лампа накаливания). Аквариум примерно 30 литров (сотрудница точно не помнит), налит примерно наполовину. Растения есть, но мало, в районе десятой части объёма или ещё меньше на глаз. Воду меняют наполовину два раза в неделю на воду из крана (то есть не отстоянную и не обезвреженную химией), насколько я понял (за частоту смен ручаюсь, но не гарантирую, она именно всегда не отстоянная, или чаще всего, но иногда и отстаивают). Вместе с раком ещё штук семь улиток размером чуть больше ногтя у меня на мизинце, вид улиток и их способ дыхания не уточнял. Не знаю, соседи они раку или дичь.
В связи с этим вопрос - у мраморного рака 100% водное дыхание? Или нет?

Отредактировано дима х (12 July 2017 19:36:47)

Неактивен

 

#68 18 May 2017 20:55:41

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://aquariumlib.ru/books/item/f00/s0 … t008.shtml
Здесь написано, что планариям техника или частая подмена воды тоже не нужны, точнее, описано содержание их без вышеуказанного. Правда, сами планарии как аквариумный обитатель тоже редко бывают кому-нибудь нужны.

Неактивен

 

#69 23 May 2017 17:52:41

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Сегодня опять был в том же живом уголке, где живёт мраморный рак. На сей раз воды было налито где-то между две трети и три четверти аквариума. У рака икра.

Неактивен

 

#70 11 June 2017 00:03:17

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://ornithology.su/books/item/f00/s0 … ndex.shtml
Несколько странно, что в этой книге в разделе про аквариум вообще не говорится ни про компрессоры/насосы для течения, хотя тогда, когда писалась книга, эти устройства уже существовали, ни про соотношение рыб/растений, нужное для того, чтобы обойтись без техники. То ли автор изначально не позиционировал книгу как единственное руководство к действию, то ли исходил из того, что новичок загубит первую рыбку, пока научится добиваться баланса за счёт соотношения животных и растений, и считал это нормальным, то ли я неправильно понял эту книгу.

Отредактировано дима х (16 June 2017 00:38:40)

Неактивен

 

#71 10 July 2017 11:16:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Размеры и форма аквариума должны соответствовать видовому составу рыб и их количеству. Обычно принято давать 2 литра воды на одну рыбу размером 3-4см. Однако практика показывает, что эта норма может быть принята только для аквариума без искусственной аэрации, хорошо освещенного и засаженного растениями.
Отсюда:
http://aquaria2.ru/node/9435
Первый раз вижу конкретный расчёт на эту тему с цифрой, но при этом общего типа (без уточнения вида рыб, видов и конкретного количества растений).

Неактивен

 

#72 23 August 2017 15:54:50

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://aquaria2.ru/node/6516
Из этой главы следует, что по такой же схеме, по которой содержалась вышеописанная стерлядь, может жить и электрический сом. Правда, неизвестно, в течение какого срока. Но не в воде именно конкретно с места отлова. Не указано только, переводили ли рыб на новую воду сразу или постепенно, в первые разы меняя не всю воду, я думаю, что сразу.
Похоже, такая схема не проходит только с водопроводной водой. И то за все виды рыб не ручаюсь.

Неактивен

 

#73 06 December 2017 22:11:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Ещё немного истории.
Цитата из статьи:
Помните, что рыбам для содержания рекомендуется 20 кв. дюймов (50 кв. сантиметров) площади поверхности воды на каждый дюйм длины рыбы. Такой большой аквариум должен быть обязательно снабжен адекватным количеством растений для поставки кислорода в воду, а также улитками или другими падальщиками для поддержания чистоты.
Имеется в виду аквариум на 80 литров и золотые рыбки как главные обитатели. Первый попавшийся мне источник, где приводятся цифрыв по площади поверхности воды, а не объёму аквариума.
Ссылка на всю статью, там о том, как можно сделать аквариум на 80 литров в домашних условиях:
http://glassbox-history.com/content/kak … dengi-1931

Неактивен

 

#74 07 December 2017 17:56:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Первый попавшийся мне источник, где указано, на что хотя бы примерно ориентироваться в отношении количества растений как основного источника кислорода:
В аквариуме должно быть много растений. Но не надо забывать, что растения выделяют кислород и поглощают углекислый газ только днём, когда на них попадает много света. Ночью же они, наоборот, поглощают кислород: как и всё живое, растения дышат. И, если их слишком много в аквариуме, кислорода может не хватить, рыбы начнут задыхаться и могут погибнуть. Поэтому аквариум засади растениями примерно наполовину.
http://glassbox-history.com/content/za- … -kisloroda
Только непонятно, на половину площади дна или на половину объёма.
П.С. Здесь я не ставлю цель приводить именно старые источники, просто в старых чащ поднимается основной вопрос этой темы.

Отредактировано дима х (07 December 2017 18:14:41)

Неактивен

 

#75 12 December 2017 21:02:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://www.ichthyo.ru/article/%D0%B2%D1 … 1%80%D1%8B
Вывод лещей из икры. Ещё один старинный относительно удачный пример. /Относительно потому, что многие рыбки умерли, но те, кто выжили, хорошо росли без техники и с редкими подменами. Про количество растений, правда, не совсем понятно. Может быть, часть рыбок погибла в том числе из-за слишком маленького аквариума или неподходящей пищи.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry