Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 08 December 2016 22:21:08

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Аквариум без техники/с минимумом техники

Если кому-нибудь из вас удавалось содержать рыбок без компрессора/фильтра и при этом не устроить им экзамен на выживание, расскажите, пожалуйста, подробно. Редко удаётся найти конкретные данные по размерам аквариума, количеству и размерам животных и растений для такой ситуации, в основном расчёты в известных мне книгах сделаны исходя из наличия техники.
Интересуют не только рыбы, но и др. жабродышащие: креветки, аксолотли, моллюски...

Неактивен

 

#2 08 December 2016 23:20:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Без компрессора это действительно очень трудно, т.к. возникает полный застой воды и все сопуствующие процессы заболачивания, формирования бескислородных зон и тп. Надо хоть помпу поставить слабенькую, чтобы вода перемешивалась активно. Воздух тут не так и важен.
Но если важно, чтобы было имено "ваще капец" - ну, заведите двоякодышащих или лабиринтовых - петушков или еще лучше маркоподов. Они выживают почти везде, макроподам так еще и обогрев не нужен. НО выглядеть все это будет мрачно. Хотя если ухаживать и снимать водорослевые обрастания, то может и неплохо. Моллюскам и атмосферодышащим амфибиям такая среда пофигу, а вот аксолотлям будет плохо, т.к. у амфибий эффективность жарбр ниже рыбьей, а легких у них нет. Соответственно, без продувки воздухом и в полном застое воды - помрут через неделю, думаю. Ракообразных точно нельзя. Единственный вариант - микро раки типа техасского или оранжевого, которые в природе живут в илистых канавах. Ну или крабы, которые дышат воздухом - им тоже пофиг.

Неактивен

 

#3 09 December 2016 00:34:42

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Из моллюсков я имел в виду тех, кто не имеет воздушного дыхания (лужанка, перловица, например).
Что такой аквариум возможен я считаю исходя из того, что аквариум или некий непрозрачный сосуд для водных животных в помещении (не уличный пруд) - более древнее изобретение, чем фильтры и компрессоры.
Слышал, что возможно содержание без техники гуппи, данио-рерио, золотых рыбок, а они не двоякодышащие.

Неактивен

 

#4 09 December 2016 09:48:14

AlRus
Гость

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Miracinonyx :

а вот аксолотлям будет плохо, т.к. у амфибий эффективность жарбр ниже рыбьей, а легких у них нет.

С чего бы это? Таки есть легкие...

 

#5 09 December 2016 13:18:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Ещё уточню, что имел в виду наличие в аквариуме растений. Теоретически должно быть возможно добиться с ними естественного насыщения воды кислородом и очистки воды. Но никаких конкретных цифр по соотношению в такой ситуации животных и растений не имею.

Неактивен

 

#6 09 December 2016 21:05:29

AlRus
Гость

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

дима х :

Но никаких конкретных цифр по соотношению в такой ситуации животных и растений не имею.

И не будете иметь. Вообще, расчеты в аквариумном деле дело неблагодарное, т.к. необходимо учитывать слишком много факторов.
По теме - аквариумы без оборудования имеют место быть, их нередко держат. как правило, это аквариумы с большим количеством растений и относительно небольшим населением. Живность в них тоже подбирается соответственно, предпочтительнее виды живущие в природе в заболоченных водоемах. Полазайте по аквариумным форумам - найдете и описание таких банок, и их фотографии...

 

#7 09 December 2016 21:50:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

AlRus, каким образом решаются проблемы с застойностью воды в таких банках? Ведь действительно ни малейшего движения воды не будет. Если что-то начнет отгнивать (а начнет неизбежно, хотя бы даже листья у растений), то вокруг разлагающейся органики начнет расползаться облако ядов, которые некому и нечем будет нейтрализовать?
Ведь даже просто трава в банке без смены воды, и то покрывается бактериальными пленками и рано или поздно сгнивает, что уж говорить о ситуации, когда есть еще и животные?

Отредактировано Miracinonyx (09 December 2016 21:51:58)

Неактивен

 

#8 10 December 2016 20:44:57

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Как в Китае разводили и содержали без техники золотых рыбок? Пока видел только статьи с упоминанием, что их держали не только в прудах, но и в вазах и т.п. сосудах в помещении. Чем ваза принципиально отличается от аквариума? Или они не в пруду не доживали до старости, а кое-как держались пару месяцев в лучшем случае, а потом смерть или пересадка в пруд?

Неактивен

 

#9 11 December 2016 02:05:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://i.booksgid.com/web/online/6480
Насколько я понял, автор данной книги содержал своих рыб и др. живность без постоянной работы компрессора/фильтра. Но периодически прокачивал воздух, по крайней мере, в части аквариумов. В каких и как часто, а кому и вовсе не качал - не понял.

Неактивен

 

#10 11 December 2016 22:27:40

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

дима х :

Как в Китае разводили и содержали без техники золотых рыбок? Пока видел только статьи с упоминанием, что их держали не только в прудах, но и в вазах и т.п. сосудах в помещении. Чем ваза принципиально отличается от аквариума? Или они не в пруду не доживали до старости, а кое-как держались пару месяцев в лучшем случае, а потом смерть или пересадка в пруд?

ну если учесть то, что сейчас в Китае продают сувениры-"брелоки" с живыми черепашками, тритонами и пр. запаянными в пакет с водой, которые естественно обречены, то возможно что и в древности рыбок сажали в вазы как декорацию на время, т.е. сдохла - заменили на другую. А разводили в прудах.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#11 12 December 2016 12:42:54

AlRus
Гость

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Miracinonyx :

AlRus, каким образом решаются проблемы с застойностью воды в таких банках? Ведь действительно ни малейшего движения воды не будет. Если что-то начнет отгнивать (а начнет неизбежно, хотя бы даже листья у растений), то вокруг разлагающейся органики начнет расползаться облако ядов, которые некому и нечем будет нейтрализовать?
Ведь даже просто трава в банке без смены воды, и то покрывается бактериальными пленками и рано или поздно сгнивает, что уж говорить о ситуации, когда есть еще и животные?

Да как решается... В принципе никак. За счет передвижения гидробионтов, диффузии веществ и т.д. В этих аквариумах, обычно, много зелени и мало рыб и креветок. То, что отмирает идет в переработку - съедается креветками, разлагается бактериями, поглощается растениями и т.д., так что облака ядов не образуется, как не образуется их в естественных водоемах. Основная проблема - закисание грунта, от него избавляются, добавляя вермикулит и т.п.

 

#12 12 December 2016 19:43:01

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

banderass :

дима х :

Как в Китае разводили и содержали без техники золотых рыбок? Пока видел только статьи с упоминанием, что их держали не только в прудах, но и в вазах и т.п. сосудах в помещении. Чем ваза принципиально отличается от аквариума? Или они не в пруду не доживали до старости, а кое-как держались пару месяцев в лучшем случае, а потом смерть или пересадка в пруд?

ну если учесть то, что сейчас в Китае продают сувениры-"брелоки" с живыми черепашками, тритонами и пр. запаянными в пакет с водой, которые естественно обречены, то возможно что и в древности рыбок сажали в вазы как декорацию на время, т.е. сдохла - заменили на другую. А разводили в прудах.

В Китае есть общество защиты животных? Или взятки?

Неактивен

 

#13 12 December 2016 20:07:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Единственный пример такого аквариума, который я видел с недвоякодышащими и при этом не стояла задача продать животное: объём сосуда что-то между литром и тремя (точно не знаю), растения и грунт в сумме занимают примерно между третью и четвертью объёма, обитатели - 2 данио-рерио примерно такого размера, какого они обычно бывают в зоомагазине. У поверхности не держались, плавали по всему сосуду. Собственно, этот увиденный на выставке птиц аквариум и вызвал интерес к теме.

Неактивен

 

#14 13 December 2016 00:19:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Если правильно понимаю, такие аквариумы возможны в том случае, если они будут напоминать соотношение глубины к площади поверхности у природных болот. Т.е. 0.1 м глубина Х 100 кв. м - площадь. Это гипербола, конечно, но суть именно в этом. Очень мелкий и очень широкий. Тогда да, получится без оборудования. ПРосто постоянно нужно будет доливать осмосной воды.

Неактивен

 

#15 15 December 2016 11:05:47

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Акватеррариум с триониксом я убирал один раз в год - все было идеально, включая качество воды (неоны жили), Причем там не было фильтрации вообще. Но были мощные заросли болотных растений и нитрификаторы в гальке, выжиравшие все отходы.
Miracinonyx, это ваша цитата из темы про террариум.
И компрессора не было? Неоны просто жили, или и размножались? Охотился ли на них трионикс?

Неактивен

 

#16 15 December 2016 23:22:36

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

дима х :

Акватеррариум с триониксом я убирал один раз в год - все было идеально, включая качество воды (неоны жили), Причем там не было фильтрации вообще. Но были мощные заросли болотных растений и нитрификаторы в гальке, выжиравшие все отходы.
Miracinonyx, это ваша цитата из темы про террариум.
И компрессора не было? Неоны просто жили, или и размножались? Охотился ли на них трионикс?

У нас на работе в одном акватеррариуме совместно проживали гуппи и грифовая(или каймановая, не помню) черепаха. Рыб она не трогала, позволяла подъедать остатки корма. Аэрации и фильтрации небыло, вода менялась нечасто, в основном доливалась взамен выпарившейся. из оборудования стояла только грелка и помпа перемешивающая нагретую воду. Рыбы специально не кормились, размножались. В схожих условиях и у меня дома жили гуппи (с фельзумой), но в меньшем объеме воды. Знаю много примеров содержания/размножения без оборудования гуппи и неонов.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#17 15 December 2016 23:28:41

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Кстати, аквафермы, бум на которые был два-три года назад, являют собой пример содержания рыб практически без техники, по принципам практически замкнутой экосистемы. там роль фильтра выполняют растения и грунт (в крышке, а не в аквасе), аэрации нет, только помпа.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#18 16 December 2016 01:10:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Видел как-то в зоомагазине аквариум, где не было компрессора, но имелся фильтр с устройством, создающим течение. Там жил 1 неон и ещё штуки 4-5 рыбок такого же размера. Что-то в районе двух литров. Форма примерно куб. Но зоомагазин не показатель, могли изначально держать так как временный вариант.

Неактивен

 

#19 21 December 2016 17:20:08

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://blog.aquachainik.ru/moya-akvaban … udovaniya/
Первая найденная мной статья по теме, в которой указаны конкретные параметры объёма и количества животных и растений. Тербования к услоиям у гуппи Эндлера и обыкновенных примерно одинаковые?

Неактивен

 

#20 22 December 2016 19:58:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Пока вердикт таков - без компрессора фильтра, но с растениями можно содержать:
данио-рерио
бойцовых рыбок
гуппи Эндлера
креветок-вишен
земноводные виды пресноводных крабов
улиток хелен и меланий
Предположительно (конкретных данных не нашёл, но я так думаю):
обыкновенных гуппи
всех лабиринтовых (?)
двоякодышащих в систематическом смысле слова
ротана
гамбузий
моллюсков, имеющих воздушное дыхание (ампулярии, катушки, прудовики...)

Неактивен

 

#21 22 December 2016 19:59:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Список до "предположительно" - это те, про кого я нашёл конкретные данные о таком содержании.

Неактивен

 

#22 23 December 2016 01:31:53

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Только что прочитал, что без аэрации можно содержать ещё змееголова, но ему нужен аквариум от 300л на особь и при этом скорее широкий, чем глубокий Это правда?

Неактивен

 

#23 23 December 2016 02:08:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

https://www.aqa.ru/forum/nespeshnyiy-bo … 6573-page1
Ещё про такой аквариум, с кардиналами, но прошлая статья была подробнее.

Неактивен

 

#24 23 December 2016 02:14:05

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

https://www.aqa.ru/forum/4-litra-kartse … 7878-page1
Обсуждение про маленькие аквариумы, в том числе и с минимумом техники.

Неактивен

 

#25 24 December 2016 20:26:26

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

грамотно организованном просторном аквариуме с большим количеством живых растений и минимальным количеством рыб вполне можно обойтись без фильтра. Более того: ещё сравнительно недавно, лет 30 назад, все аквариумисты обходились без фильтров (а мы — без мобильных телефонов и Интернета smile) . Просто потому что их невозможно было купить. Умельцы делали фильтры сами.
Замечу кстати, что выбор аквариумных рыбок в нашей стране в те времена тоже ограничивался довольно неприхотливыми видами (гуппи, меченосцы, гурами, барбусы, лялиусы, золотые рыбки). Знаю, потому что один мой приятель как раз в то время очень гордился своим «большим» 60-литровым аквариумом с жемчужными гурами. Аквариум  действительно был красивый)   А в детском садике, в который я ходила, помнится, стоял круглый 20-литровый аквариум с маленькими телескопами и вуалехвостками, валлиснерией и роголистником. Тоже вполне симпатичный. Тогда он казался мне очень просторным smile)
Это было лирическое отступление. Без ностальгии, потому что хорошо когда есть из чего выбирать. К примеру, аквариум-«псевдоморе» (цихлидник) сегодня может обустроить даже начинающий аквариумист. Однако первопроходцы — создатели цихлидников столкнулись с непонятной закономерностью: рыбы почему-то массово умирали в аквариумах с хорошими условиями (подробности). Запомните:
В аквариумах с плотной посадкой рыб при отсутствии живых растений фильтр необходим.
http://aquachainik.ru/zachem-vse-eti-filtry/
То есть конкретно вышеперечисленным рыбам растения могут заменить фильтр.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry