Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#876 15 March 2011 16:53:10

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Dinofelis :

Думаю, подойдёт в эту тему:
Мужик из Африки уехал в Норвегию и привёз с собой верблюдов.

Интересно где он достал в Африке бактрианов?

Исправленный вариант старой заметки http://oberond.livejournal.com/1315.html
Кто скажет - муфлоны входили когда либо в фауну Северо-Западной России?

Отредактировано shuric (15 March 2011 17:23:00)

Неактивен

 

#877 15 March 2011 20:51:37

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Может возникнуть такой вопрос:
- как можно прокормить гиен к примеру в зимнее время (это потребует обеспечением пищей животных в зимнее время и их выгулы в мороз и по снегу зимой)???

Есть такой вариант - в каждом областном и некоторых районных центрах есть мясокомбинаты, которые ежемесячно вывозят костные остатки животных на скотомогильники (я лично каждый месяц наблюдаю такую картину - камаз и зил 130 гружённые до верха вывозят костные остатки)

При договоре с мясокомбинатом эти остатки вполне бы смогли сойти за падаль, и определенное количество этих остатков можно разбрасывать на территории вольера гиен, к тому же это не мешает поселить к ним в вольер и копытных. При этом у животных появятся адаптационные приспособления к поиску этих остатком на территории именно в зимний период, и тем самым они лучше приспособятся т.к. не будут сидеть в теплых домиках!!

Неактивен

 

#878 17 March 2011 19:39:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Заказывали?

http://s52.radikal.ru/i136/1103/30/8a91d760c6b0.jpg

Скажите спасибо Romу. wink


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#879 18 March 2011 02:33:41

dimastij
Любопытный
Зарегистрирован: 11 March 2011
Сообщений: 16

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Друзья, запущен сайт Плейстоценового парка в Якутии:
http://www.pleistocenepark.ru/ru/

Запустили только что, буду очень рад замечаниям и пожеланиям. Можно на почту: dmitry.kronberg на гмейл ком.

Неактивен

 

#880 18 March 2011 04:30:35

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

dimastij :

Друзья, запущен сайт Плейстоценового парка в Якутии:
http://www.pleistocenepark.ru/ru/

На фотографиях сайта действительно якутские лошади, а не помеси!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#881 18 March 2011 09:08:19

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

dimastij :

Друзья, запущен сайт Плейстоценового парка в Якутии:
http://www.pleistocenepark.ru/ru/

Запустили только что, буду очень рад замечаниям и пожеланиям. Можно на почту: dmitry.kronberg на гмейл ком.

Замечаний и пожеланий нет, есть огромная благодарность. Бесподобная работа!
Единственное что хотелось бы спросить - можно будет на сайте задать вопросы Зимовым?

Отредактировано shuric (18 March 2011 09:34:02)

Неактивен

 

#882 18 March 2011 09:36:19

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Дмитрий, замечательная работа, спасибо. Попробую перевести на словацкий.
Но ещё интересно было бы добавит климатические данные - среднюю температуру, самую низкую и высокую температуры, среднюю температуру самого теплого а самого холодного месяцев, номерь дней с снегом и без снега, осадки - дождь и снег, глубина снега, длина дня и ночи во время солнцестояния - зимой и летом...
Кроме того что-то о растительности в парке - виды деревьев, кустараников, трав, мхов - русские и латинские названия.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#883 18 March 2011 09:52:58

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Да хотел добавить - участники данного форума обладают определенными "трудовыми ресурсами".  Если что то понадобится (например перевод с английского, или написание какой либо заметки)  то привлекайте нас (меня во всяком случае).

Неактивен

 

#884 18 March 2011 11:16:03

dimastij
Любопытный
Зарегистрирован: 11 March 2011
Сообщений: 16

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Большое спасибо за благожелательные отзывы, было очень приятно их получить!!

shuric, в разделе "контакты" есть почта Зимовых. Но вообще это хорошая идея - сделать что-то вроде формы "вопрос-ответ" или ЧаВо.

И про раздел о растительности верное замечание!

Сейчас тексты для сайта и фотографии мне дал Никита Зимов, он заведует содержимым.

Неактивен

 

#885 18 March 2011 20:17:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Дмитрий, отличный сайт, спасибо!!!

------------------------------
------------------------------
Далее идет обычный для меня эмоциональный пассаж-сожаление. Можно не читать smile, но высказать все равно хотел:

Жалко, что якутские власти заграбастали ВСЕХ лесных бизонов на собственные нац. парки, и не выделили ни единой семьи для Зимова!!! Это была его идея изначально, вернуть атабаскского бизона на родину в Восточную Сибирь, и ее бессовестно украли, а ученому ничего не оставили. Конечно , в тех местах лесной бизон должен бы жить, а не зубр. - Это его земля, и очень плохо, когда два столь близких вида в потенциале будут встречаться и давать гибридов. Ведь идея спасения лесного бизона в Сибири была как раз в том, что он там сохранится в первозданной чистоте, без смешения с другими формами рода Bison. Ну и сформирует резервную популяцию, которая в потенциале может составлять сотни миллионов... Блин, чертовые завистливые бюрократы в госструктурах!
Понятно, что теперь хоть европейский зубр, и то хорошо. Но лесной бизон должен был бы быть там.

Для самого Зимова - пофиг, что за вид, он об этом говорил. С его точки зрения - и домашняя корова сгодится, если она сможет выполнять экологические функции полярного бизона. Но это его личное дело - такой подход.
А парк, по идее, должен быть не только местом важнейшего научного исследования динамики биоценозов, но и ЦЕННЕЙШИМ убежищем и центром размножения вымирающих природных видов, аборигенных для данной территории. В этом его ценность тоже, едва ли не бОльшая, причем. И это - предмет привлечения туристов и волонтеров.
Никто не поедет смотреть на домашний скот в комариную тундру за 9 тысяч километров от мегаполисов - такого добра в соседней деревне навалом.

А вот на живущих и процветающих диких лошадей Пржевальского и овцебыков, которых чуть не погубили уже, и настоящих ДИКИХ северных оленей и прочих и прочих - поехали бы...

Короче, такой парк - не должен быть просто "местом работы экологических функционеров".

Потому что "мамонтова степь" - это степь бизона и дикой лошади, а не зубра и ДОМАШНЕГО скота.

Я понимаю, что сил у ученых мало, коллектив не большой, и мудохаться с отловом подлинных, не изгаженных искуственным отбором и деградацией фенотипа и мозгов диких северных оленей не хочется, когда можно просто пойти в соседнее стадо и понабрать домашней скотины, сколько хочешь.
Но, может быть, в будущем, все же удастся поселить именно диких? Они ведь, в общем, краснокнижники тоже... В парке-то, восстанавливающем Природу, а не просто эксперимент проводящем - им самое место...

С бизонами и зубрами понятно, не его вина, что так вышло. Спасибо чинушам из Якутска можно сказать.

Отредактировано Miracinonyx (18 March 2011 21:20:24)

Неактивен

 

#886 18 March 2011 20:23:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Арктодус, прямобивневый слон здорово вышел, Рому - поклон от всех нас! smile

(хотя шерсть - свою ложку дегтя вставлю - должна быть как стриженная овцебычья, а не пушистая медвежья - волосы то грубые были и жесткие, как солома!)

Неактивен

 

#887 18 March 2011 21:01:23

dimastij
Любопытный
Зарегистрирован: 11 March 2011
Сообщений: 16

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx, спасибо за замечание про якобы свершившееся появление зубров, поправил текст.

Насчет появления зубров вместо лесных бизонов я понимаю ситуацию так, что руководство Парка в первую очередь исследует влияние животных на почву и возможность воссоздания степи на месте тундры, поэтому аутентичность состава животных тут не так важна. Приживутся зубры - пусть будут зубры.

Неактивен

 

#888 18 March 2011 21:12:19

dimastij
Любопытный
Зарегистрирован: 11 March 2011
Сообщений: 16

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Вот ещё интересный сайт про возрождение степей в Оренбургской области и реинтродукцию там лошади Пржевальского:

http://orentarpan.narod.ru/proektTABL.htm

Отредактировано dimastij (18 March 2011 21:12:41)

Неактивен

 

#889 18 March 2011 21:58:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Дима, кажется, не в этой ветке... - я не помню, к большому сожалению. Может, кто точнее скажет, где это обсуждалось? Может быть, можно написать ему мейл срочно:

http://forum.zoologist.ru/profile.php?id=1497

Вот фото пржевалок из Орловского полесья, я так понимаю, это именно от них избавляются:

http://ib1.keep4u.ru/b/2010/12/15/b9/b97f6482b03759c7deadffac3210aeb3.jpg

Разница огромная с домашними лошадями... черепа и челюсти другие совсем, эти перемолоть все, что угодно могут. И мощность скелета, и длина ноги, короче - это могучий зверь. И спасать надо, и в мамонтовой степи такая лошадь смотриться - просто феерически... не то, что стадо домашних. У тех - только экофункция и есть.
Просто ужасающе будет жаль, если пропадут редчайшие,  вымирающие копытные, которым место именно в дикой степи Плейстоценового парка, на земле Мамонта. А не за решеткой зоопарка или тем более - какого-то передвижного цирка, или кто их там купит в Полесье... sad  И шанс пропадет.

И кроме того - эти лошади из зоопарка и хотя бы относительно спокойно воспринимают людей, привыкли и к кормежке, и к постоянным контактам, полуручные, в общем. Это совсем не то, что лошади Пржевальского из ЧАЭС или Аскании-Нова - те с людьми близко не знакомы и исключительно агрессивны и опасны. (в этом их одно из важнейших достоинств - спаянный табун Диких лошадей не нуждается в охране от волков - там скорее наоборот волка от них охранять надо, убьют сразу, если рыпнется).

Отредактировано Miracinonyx (18 March 2011 22:16:24)

Неактивен

 

#890 18 March 2011 22:39:16

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Могла бы лошадь Пржевальского выжить в области Таймыра вместе с овцебыками?


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#891 19 March 2011 10:12:01

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

dimastij :

Насчет ставших ненужными лошадей Пржевальского - нужно будет написать им об этом, да. А вы не могли бы найти сообщение на этом форуме? А то я полазил по этой ветке, но среди декабрьских-январских сообщений не нашел об этом. Или это не в этой ветке?

Это вот в этой ветке  http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?pid=180055



"был ещё инциндент, когда в зоопарке размножились Лошади Пржевальского и встал вопрос об их продаже или обмене выяснилось что они никому не нужны, т. к. имеются почти во всех коллекциях, у людей популярностью не пользуются, требуют много места, и легко размножаются, сверху был получен негласный указ Строева - выпускайте наволю! Но поскольку указ был негласный, ответственность на себя никто не взял..., а вообще моё мнение на этот счёт в принципе положительное - условия парка позволяли бы жить здесь и турам и лошадям, только территория мала и контроль за браконьерством не на уровне, а пока эти вопросы не решены выпуск будет делом безнадёжным"
"по виду они типичные пржевалы. даже типичнее многих что я видел в других зоо, но  в международной племенной книге по Пржевальцам которые учавствуют в грантах ВВФ и выпускаются в Монголии наши не значатся... Одного жеребца пришлось вынужденно забить, отец его совсем затерзал , а так меняют потихоньку, хотя племенно1й работы с ними не ведётся и сейчас  все наши лошадки происходят от одной пары..."
"сейчас пять голов в зоопарке и всё... пара основателей и три дочери....хотят продать, оставить пару кобыл для демонстрации..."



"-Зоотехник, насколько реально частному лицу купить, например, у вас, чистокровную лошадь Пржевальского?
-реально вполне... пару кобыл правда, а может договоритесь и жеребца продадут, а куда если не секрет денете?"

Отредактировано shuric (19 March 2011 10:15:17)

Неактивен

 

#892 19 March 2011 10:20:11

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Martin :

Могла бы лошадь Пржевальского выжить в области Таймыра вместе с овцебыками?

Весьма вероятно что да. Но это можно установить только экспериментально

Неактивен

 

#893 19 March 2011 10:34:12

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

shuric :

Martin :

Могла бы лошадь Пржевальского выжить в области Таймыра вместе с овцебыками?

Весьма вероятно что да. Но это можно установить только экспериментально

Ну, подумаем - никому они не нужны - какие возможности?
1. в колбасы
2. в Таймыр
3. ?????

Самой лучшей мне кажется возможность Но. 2. Если там живут 4000 овцебыков, то значит и для лошадек места хватает. Выпускать их на границу тундры и тайги - чтобы в тайгу зайти могли и ветви кушать.

Отредактировано Martin (19 March 2011 10:38:12)


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#894 19 March 2011 10:42:08

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Martin :

Ну, подумаем - никому они не нужны - какие возможности?
1. в колбасы
2. в Таймыр
3. ?????
Самой лучшей мне кажется возможность Но. 2. Если там живут 4000 овцебыков, то значит и для лошадек места хватает.

В России очень много  мест и помимо Таймыра, где можно поселить пржевалок. Неоднократно упоминавшийся выше проект "Оренбургская тарпания"  десять лет как бьется, чтобы раздобыть лошадей пржевальского.
На данный момент, ничего лучше варианта предложенного Мирацинониксом придумать невозможно. Прихватить вместе с зубрами пару пржевалок в плейстоценовый парк не потребует больших средств и усилий.

Но про Таймыр идея тоже вполне здравая. Неелов (местный губернатор) там также хочет бизонов развести

Отредактировано shuric (19 March 2011 10:58:41)

Неактивен

 

#895 19 March 2011 10:47:56

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Dimastij такой вопрос:  "врангелевский" дневник Никиты Зимова, если это возможно, я бы хотел выложить в сообществе http://community.livejournal.com/rewilding_ru  естественно со ссылкой на созданный Вами сайт.  Можно будет это сделать?

Материал очень интересный (прямо Джек Лондон), на мой взгляд было бы хорошо ознакомить с ним максимально широкий круг людей

Неактивен

 

#896 19 March 2011 11:38:24

dimastij
Любопытный
Зарегистрирован: 11 March 2011
Сообщений: 16

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Shuric, да, думаю тут никто возражать не будет., если дать ссылку на сайт и ссылку на файл с дневником, сказав, что он особенно рекомендован к прочтению.

И кстати да, рекомендую всем прочитать этот дневник, мне он был очень интересен!

Отредактировано dimastij (19 March 2011 12:04:17)

Неактивен

 

#897 19 March 2011 12:07:58

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

В Плейстоценовом парке опасность срещивания пржевальцев с якутскими лошадками.
И что касается зубра, ему будет необходимо адаптироватся к условиям Якутии, то значит микроэволюциа on-line.

В Оренбургской тарпании 10 лет бьются, и не удачно... Хотя было бы интересно а справедливо. Я уже давно нашёл сайт о Тарпании, понравился.

Но по-моему мнению в области Таймыра низкая опасноть браконерства, в сравнении с Оренбургской тарпанией. Это важнейший аргумент.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#898 19 March 2011 13:27:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Насчет скрещивания с домашней лошадью - ну козе понятно, что их изолировать нужно! В любом случае в первое время (возможно, вообще на всю жизнь) этих пржевалок поместить в первый кораль нужно (тот, что маленький по площади).
Результаты реинтродукции лошадей Пржевальского в Монголию показали, что критичными являются первые две зимы. После этого, лошади уже полностью адаптированы и способны справиться с зимами, волками и бескормицей (растительность там хуже, чем в парке). Точно также и тут - если лошади адаптируются первые одну-две зимы в маленьком загоне - весьма вероятно, что они начнут размножаться. И далее уже их повзрослевшее потомство можно выпускать в большой парк.

Я предполагаю, что у них будут экологические отличия от табуна якутских домашних лошадей, т.к. последние - это форма, адаптированная к влажным низинным грунтам. Лошади Пржевальского, скорее всего, предпочтут возвышенную южную часть парка с каменистым грунтом и более редкой травой - вместе с оленями.
Понятное дело, что если редчайшая дикая лошадь начнет размножаться в парке, одичавших домашних нужно будет удалить за пределы забора, пусть траву с другой стороны выедают. Гибридизация недопустима - это смерть для пржевалок еще более верная, чем волки или ружья.
Кроме того, я не очень понял из сайта - Зимов, похоже, чуть не каждый год завозит все новых домашних лошадей? У него что, воспроизводство внутри парка не обеспечивает роста и даже сохранения их численности и падеж нужно компенсировать извне? Почему?

Предложение №3 - я не знаю, нужно ли говорить сейчас об этом сыну Зимова (самому Зимову я бы точно надоедать не стал с такими вопросами - его это все не интересует) - но дело в том, что азиатская Арктика в плейстоцене, нагорные районы, как у него на юге парка - это был дом еще одного вида непарнокопытных - монгольский кулан. Тот, которого сегодня решено называть "кианг".
Это огромное животное, очень высокое (раза в полтора выше пржевальцев), очень сильное, и очень быстрое. С мощнейшей зимней шерстью (не меньшей, чем у лошади Пржевальского).
В московском зоопарке, в питомнике, киангов разводят, насколько мне известно. Может быть, можно провести переговоры насчет выделения Плейстоценовому парку табуна из 5 животных?
У куланов/киангов косяки небольшие, как раз от 5 до 8 особей, обычно, и создание такой группы в парке будет психологически комфортно для животных, обеспечит их нормальное социальное поведение.
И это ЕЩЕ ОДИН вид исконных плейстоценовых копытных , потерянных Сибирью и Арктикой 12 тысяч лет назад. И еще один фактор смены влажных фитоценозов, на утоптанные более сухие степи.
Звери очень красивы, кстати. Не так, как Пржевальские лошади, но тоже красивы. У них совершенно другая окраска, отличается поведение (они похожи на пловцов-синхронистов, табунок куланов все движения делает одновременно) и отличаются пищевые предпочтения несколько. - Это огромный плюс был бы для парка, завести киангов тоже.
И для экосистемы, и для охраны редкого вида, и для туризма... и рекламы.

Неактивен

 

#899 19 March 2011 13:41:32

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Глеб, сайт хороший, но там не хватает интриги - как для потенциальных инвесторов так и для туристов!!!

Дима - возможно ли как то эту интригу туда вписать?

Как бы там ни было, а информационный сайт для общей модели сети таких парков создавать нужно!!!

Что касается покупки животных частными лицами - к примеру в Аскания - Нова в продаже находятся абсолютно все животные степи и зоопарка, а также большой ассортимент цветов и деревьев!!

Неактивен

 

#900 19 March 2011 14:15:30

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Здесь пишут, что у домашней лошади 64 хромозом, а у пржевальца 66. То значит гибридные могли бы быть стерильные (или пониженная опасность скрещивания).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лошадь_Пржевальского


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry