Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 04 February 2008 01:50:54

Crazy Zoologist
Гость

Игрунки

Давайте поговорим о самых маленьких обезьянах - игрунках. Есть очень симпатичные виды.

 

#2 18 February 2008 04:09:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Игрунки

Самая мелкая какая - карликовая игрунка?

Красавцы-тамарины, кажется, все больше?

Неактивен

 

#3 18 February 2008 12:50:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Игрунки

Да, самая мелкая карликовая игрунка. Меньше только мышиные лемуры.
Я не совсем понимаю разницу в названиях "тамарин", "игрунка" и "мармазетка". Не подскажешь?

 

#4 18 February 2008 13:25:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Игрунки

Знаешь, по-моему, мармозетки - это общее "народное" название всего семейства игрунковых обезьян, оно сейчас мало употребляется.
Игрунки - это именно род игрунок, их, вроде как, два вида - карликовая и обыкновенная. (кстати, в Москве есть заводчики обоих видов, можно свободно купить себе этих обезьянок!!!) только это очень дорого :-( 800 долларов за особь. И не рекомендуют покупать, если в доме есть кошки или охотничьи собаки...

Тамарины - это все остальные игрункообразные, там видов двадцать или около того.
Лучше всех приручается обыкновенная игрунка, она может вести себя почти как домашнее животное. Карликовая - более злобная и нелюдимая (вернее - просто более пугливая). А тамарины вообще не приручаются.

Неактивен

 

#5 18 February 2008 19:04:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Игрунки

Львиных тамаринов иногда называют игрунками, кстати их несколько видов. Насчёт того что игрунок у вас продают знаю. Прикольно, но это очень отвественное решение. Я бы не завёл.

 

#6 18 February 2008 20:12:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Игрунки

Ну, в общем, я тоже не завел. :-)
Хотел - но не решился.
Обезьянка размером с белку - это не домашняя крыса и не кошка. Они очень легко болеют, их сложно ПРАВИЛЬНО кормить, они очень легко пугаются и болеют от стресса, в общем мороки очень много. И оставить их при отъезде в отпуск не на кого - они плохо переносят смену кормильцев...

Неактивен

 

#7 23 February 2008 15:27:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Игрунки

http://obezyanki.com вот сайт о домашних игрунках.

 

#8 21 August 2008 16:08:39

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Игрунки

а у кого из приматов такие крошечные детеныши?

http://s43.radikal.ru/i099/0808/08/cd3bca2c0c70.jpg


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#9 22 August 2008 08:42:20

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Игрунки

Размером с богомола или саранчу...))


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#10 23 August 2008 12:27:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Игрунки

У специальных обезьяних богомолов.
:-Р


(это и есть детеныш игрунки или, скорее, тамарина).

Неактивен

 

#11 28 September 2008 06:30:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Игрунки

Да, ты прав, но по-моему обощающее название это игрунки, то есть всё подсемейство (раньше семейством было), мармозетки это непосредственно род игрункок - Callithrix, а тамарины бывают разных родов. Может их какая-нибудь триба объединяет? В общем вот:
http://en.wikipedia.org/wiki/Callitrichinae

 

#12 02 March 2009 16:22:31

Anthony125
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02 March 2009
Сообщений: 14
Вебсайт

Re: Игрунки

Miracinonyx :

Ну, в общем, я тоже не завел. :-)
Хотел - но не решился.
Обезьянка размером с белку - это не домашняя крыса и не кошка. Они очень легко болеют, их сложно ПРАВИЛЬНО кормить, они очень легко пугаются и болеют от стресса, в общем мороки очень много. И оставить их при отъезде в отпуск не на кого - они плохо переносят смену кормильцев...

Позвольте все же не согласиться с болезненностью игрунков и сложности их содержания.
Любое животное не зависимо от размера подвержено стрессу. Позвольте все же не согласиться с болезненностью игрунков и сложности их содержания.
Любое животное не зависимо от размера подвержено стрессу. Сложностей с питанием игрунков нет вообще, любые продукты доступны в магазинах или на птичке, от каши до насекомых и фруктов.
Например, с домашней кошкой проблем будет поболльше, чем с игрунком. Игрунки вообще очень милые и забавные существа, они очень любят внимание к себе и радуются, когда с ними общаются.
Что касается отпуска, так уж извините, кошку, собаку и мышку так же нужно кормить, да еще и выгуливать. Если игрунка не трогать, а просто в положенное время ставить им пищу, то большого стресса от смены кормильца не будет.
Лично у меня живут два игрунка и я ни на минуту не пожалел о том, что завел этих милых существ.

Неактивен

 

#13 03 March 2009 12:56:55

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Игрунки

Anthony125 , ой как интересно, обожаю информацию, что называется из первых рук. Расскажите поподробнее о них. Мы давно тоже хотлеи завести игрунок, но почитав решили, что по разуму им очень далеко так сказать до приматов, (которыми они все же являются) Как у них с разумностью так сказать??? В итоге мы завели саймири.

Неактивен

 

#14 03 March 2009 16:13:33

Anthony125
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02 March 2009
Сообщений: 14
Вебсайт

Re: Игрунки

По подробнее много с работы не напишешь, конечно саймири с разумностью то поболее будет. Но я заводил все же без большой ставки на разумность. Конечно они более пугливы сами по себе, более восприимчивы, любят прятаться, но в то же время дружелюбные и добрые. Содержу в большой клетке 2х0,4х0,6метра там м полки и ветки и колечки и лесенки и зеркала. Из клетки практически они не выходят, в большом доме трудно потом дозваться. С содержанием проблем вообще никаких, объемы питания минимальные. Добрыйх и положительных эмоций от них море, они очень любопытны и к своим относятс с большой радостью и вниманием.

Неактивен

 

#15 03 March 2009 16:55:26

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Игрунки

Anthony125  в положительных эмоциях сомневаться не приходиться. Они доставляют по истине огромную радость. Может будет возможность выложить фотографии , было бы очень интеречсно посмотреть. а на руки идут хорошо???? Просто у нас саймири ходит по квартире, только кога нас нет в клетке, а так на вольном выгуле.

Неактивен

 

#16 03 March 2009 17:38:19

Anthony125
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02 March 2009
Сообщений: 14
Вебсайт

Re: Игрунки

Перчик :

Anthony125  в положительных эмоциях сомневаться не приходиться. Они доставляют по истине огромную радость. Может будет возможность выложить фотографии , было бы очень интеречсно посмотреть. а на руки идут хорошо???? Просто у нас саймири ходит по квартире, только кога нас нет в клетке, а так на вольном выгуле.

Нет так мы побаиваемся они маленькие залезут куда нибудь начнут паниковать могут пострадать. К чужим никогда на руки к своим вполне.

С фото сложности с радикалом

Неактивен

 

#17 04 March 2009 08:14:37

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Игрунки

Понятно. А вот еще вопрос, они на имя откликаются????Жалко , что с радикалом проблеммы, очень бы хотелось посмотреть на ваших красотулек.

Неактивен

 

#18 04 March 2009 11:06:52

Anthony125
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02 March 2009
Сообщений: 14
Вебсайт

Re: Игрунки

сразу сложно сказать, они у меня меньше года, но скажем на имя реагируют. Т е я предполагаю, что они по ответному поведению понимают к кому из них обращаешься.

Неактивен

 

#19 04 March 2009 14:06:34

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Игрунки

Понятно. Очень интересно. А они ночью спят или они больше ночные????

Неактивен

 

#20 04 March 2009 14:27:39

Anthony125
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02 March 2009
Сообщений: 14
Вебсайт

Re: Игрунки

Перчик :

Понятно. Очень интересно. А они ночью спят или они больше ночные????

нет ночью мы сладко спим и утром когда кушать дают мы и просыпаться не хотим, глазки щурим и типа нет никого и не беспокоить. Так что ночью тишина и покой

Неактивен

 

#21 04 March 2009 15:36:54

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Игрунки

Заечательные детишки. а мы вот о яванке задумались. Ну просто жуть как  хочется.

Неактивен

 

#22 06 March 2009 23:55:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Игрунки

Перчик!!!! Лучше игрунки, даже тамарины (они более дикие), но только не макака в доме!!!!!!!!

У Антона очень хорошие условия  - в такой огромной клетке игнункам действительно достаточно простора и нет нужны выходить в комнату.
Насчет болезненности (не) - Антону виднее, он решился завести их, а я так, только информацию собирал и отказался.
Но обезьяны Старого Света - это НЕ для дома!!! Пожалейте покусанные руки своих родных и порванные книги...
КРоме того, имейте в виду - все без исключения макаки - охотятся. Причем очень эффективно. Это не павианы, конечно, теленка не разорвут, но мелких животных - на раз-два. Ваших птиц, вашего саймири, и, возможно, даже кошку, придется посадить под замок, иначе обезьяна их просто сожрет.

Неактивен

 

#23 07 March 2009 18:13:19

Anthony125
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02 March 2009
Сообщений: 14
Вебсайт

Re: Игрунки

Miracinonyx :

Перчик!!!! Лучше игрунки, даже тамарины (они более дикие), но только не макака в доме!!!!!!!!

У Антона очень хорошие условия  - в такой огромной клетке игнункам действительно достаточно простора и нет нужны выходить в комнату.
Насчет болезненности (не) - Антону виднее, он решился завести их, а я так, только информацию собирал и отказался.
Но обезьяны Старого Света - это НЕ для дома!!! Пожалейте покусанные руки своих родных и порванные книги...
КРоме того, имейте в виду - все без исключения макаки - охотятся. Причем очень эффективно. Это не павианы, конечно, теленка не разорвут, но мелких животных - на раз-два. Ваших птиц, вашего саймири, и, возможно, даже кошку, придется посадить под замок, иначе обезьяна их просто сожрет.

Если брать все, что рассказано о саймири, то я конечно потрясен. У меня пол года жила мартышка знакомых, это был просто ураган. Не дай бог вырваться из клетки, погром типа взрыв бомбы в гестапо это рай. Все, что попадется на глаза в мелкие клочки.
Причем сама не агрессивная, из клетки выход и пристегивание поводка для прогулок на улице очень даже с радостью, купаться вытираться  и играться, все, что под присмотром.

А игрунки совсем другая тема, шкоды это понятно и одних в доме бы не оставил, но повторюсь, главные опасения маленький размер и исходя из этого возможные травмы или еще что либо. Других каких проблем опка не замечено.

Неактивен

 

#24 07 March 2009 21:05:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Игрунки

О. Спасибо за поддержку из первых рук, Антон.
Так нужно иметь в виду, что мартышки - действительно мягкие и спокойные обезьяны по сравнению с макаками....

В общем, из приматов в доме - игрунки на первом месте, ну и саймири, похоже, во всяком случае, если, как Перчик, умеешь налаживать контакт с ними.
Но только не обезьяны Африки и Азии - это просто капец.

Неактивен

 

#25 08 March 2009 12:01:02

Anthony125
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02 March 2009
Сообщений: 14
Вебсайт

Re: Игрунки

Miracinonyx :

О. Спасибо за поддержку из первых рук, Антон.
Так нужно иметь в виду, что мартышки - действительно мягкие и спокойные обезьяны по сравнению с макаками....

В общем, из приматов в доме - игрунки на первом месте, ну и саймири, похоже, во всяком случае, если, как Перчик, умеешь налаживать контакт с ними.
Но только не обезьяны Африки и Азии - это просто капец.

Тут абсолютно согласен, вообще такое дело в доме это ураган. Более того игрунки в общем могут содержаться в достаточно не больших клетках. Хотя я считаю, что клетка для нормального обитанич должна быть достаточно просторной и разнообразно оборудованной.  Всегда есть повсность, что животинка может улизнуть, так в любом случае от игрунка погрома будет меньше. Да и опасности для окружающих. Саймири для меня зверь новый только по этой теме могу о нем судить, но честно потрясен результатами. Может конечно кто и поделится положительным опытом с макаками. Мои дурилки сейчас клубком по клетке катаются с ветки на ветку, как умудряются.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry