Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 17 June 2014 20:22:17

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Литоптерны (Litopterna)

shish02 :

vas, я почти не сомневаюсь, что некоторые скелеты, фотографии которых выложил Юра, сборные и составлены из костей разных животных. И судить о истинных пропорциях по этим скелетам довольно трудно. Но меня сейчас занимает другой вопрос. Если макруахения, как вы утверждаете, была большим и медлительным животным, способным передвигаться, главным образом, шагом (пусть и широким), то как она вообще выживала? Смилодоны и ягуары должны были относительно быстро выбивать взрослых особей, тогда как молодые макруахении и детеныши должны были становиться легкой добычей пум и псовых (впрочем, некоторые псовые могли охотиться и на взрослых). У нее нет мощных рогов бизонов и буйволов, нет быстрых ног лошади, нет смертельно опасных копыт лося, способных раскроить череп волку ну и т.д. И даже обитала она в ландшафтах, которые нельзя назвать труднодоступными для хищников (как например бегемоты, которые держатся вблизи водоемов).

да  это так, надо было бы нечто что спасало макраухении от  хищников , но это быстрый бег не был.  Нельзя игнорировать особенности анатомии. 
Кстати а как быстрый бег спасает индивидуальная зебра от льва. или как выжил до сих пор чепрачны тапир ? иногда eсть какие то особые параметры которые не можем предугадать только от костей

Отредактировано vas (17 June 2014 20:47:28)

Неактивен

 

#227 17 June 2014 20:44:38

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Литоптерны (Litopterna)

shish02 :

Алекс :

Андрей , пумы в Юж америке ведь не выбили гуанако smile макраухения все таки весит не 100 кг , а более тонны взрослые особи , в стаде несколько десятков особей вполне могли держать оборону .

Сан-Саныч, гуанако очень стройное, я бы даже сказал поджарое животное, с длинными ногами, способное выдавать под 60 км/ч. Гуанако явно быстрее макруахении. Собственно говоря в открытых пространствах они и выживают благодаря своим скоростным адаптациям (стадность это само собой). Конечно и смилодон (судя по скелету) должен был бегать медленнее пумы, но если допустить, что макруахения была медлительным животным, то догнать ее смилодону было бы гораздо легче, чем догнать гуанако пуме. Признаюсь, я как-то слабо верю в возможность макруахении держать оборону на манер буйволов и уж тем более овцебыков. Конечно, я понимаю, что и эту возможность исключать нельзя, но как-то не верится. К тому же, гуанако сейчас сталкивается по сути с одним хищником (если не считать одичалых собак), а макруахении должны были испытывать прессинг со стороны смилодонов, ягуаров, канид (Canis nehringi), арктотериев. А для молодых животных и детенышей угрозу могла представлять и пума. Короче говоря, либо макруахения все же была не настолько медлительна, либо обладала особыми, нехарактерными для большинства травоядных, образцами социального поведения, позволявшего противостоять хищникам.

нeкаторая особая форма поведение возможна, все таки макраухения черезвычайно необычное животное c анатомичской точки зрений.  А также  там была фауна намного богаче чем сегодня - лошади, ленивцы, лами,  оленьи.

Неактивен

 

#228 17 June 2014 20:54:24

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Литоптерны (Litopterna)

Revs :

Моё мнение - бесхоботная макраухения менее всего вероятна, поскольку хобот тут актуальнее, и чаще встречается у наземных млеков с такой черепной морфологией. Это если не сказать, что других вариантов, кроме хобота, для наземников я вообще не знаю. На втором месте - надувающийся мешок-резонатор. Что ведомо о половом диморфизме макраухениид?

"Что ведомо о половом диморфизме макраухениид"  - Насколько я знаю, - ничего. Но есть некоторые косвенные данные, которые позволяют предположить, что специфическая структура черепа макраухений былa связана с какойто  звук или скорее резонанс

Неактивен

 

#229 17 June 2014 21:52:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Литоптерны (Litopterna)

vas :

Arctodus-simus :

В эволюционном ряду макраухенид чётко прослеживается тенденция редукции носовых костей и отодвижения назад носового отверстия. Сильнее всего эти признаки выражены у макраухении. Вообще обычно они ассоциируются у наземных млекопитающих с развитием хобота. Если нет, то что тогда, зачем это вообще?

Это как то не так . Единственная известная переходная форма между типичнего устройства черепа для млекопитающих и специфического устройства черепа макраухении это  Theosodon Но его модификация черепа не достигает уровня, необходимого для развитие хобота . Уровень модификации черепа  у Theosodona  достигает уровень модификации черепа   лоси , но не и того у сайги или тапира

Уважаемый vas, тут вы немного лукавите. Вы хотите сказать, что нет переходных форм от Theosodon к Macrauchenia? Они есть, но, во-первых, весьма плохо известны, а во-вторых, их таксономический статус недостаточно чёткий (исследователи указывают на необходимость ревизии семейства макраухенид, и подсемейства макраухенин в частности). Между Theosodon и Macrauchenia в эволюционной линии стоят Huayqueriana, Oxyodontherium, Scalabrinitherium, Promacrauchenia (последняя, правда, уже весьма похожа по строению черепа на макраухению).
Хорошо, допустим, у Theosodon было подобие лосиной губы, но у Macrauchenia тогда что?

http://savepic.org/5665959m.jpg http://savepic.org/5645479m.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#230 17 June 2014 22:16:21

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Литоптерны (Litopterna)

Arctodus-simus :

vas :

Arctodus-simus :

В эволюционном ряду макраухенид чётко прослеживается тенденция редукции носовых костей и отодвижения назад носового отверстия. Сильнее всего эти признаки выражены у макраухении. Вообще обычно они ассоциируются у наземных млекопитающих с развитием хобота. Если нет, то что тогда, зачем это вообще?

Это как то не так . Единственная известная переходная форма между типичнего устройства черепа для млекопитающих и специфического устройства черепа макраухении это  Theosodon Но его модификация черепа не достигает уровня, необходимого для развитие хобота . Уровень модификации черепа  у Theosodona  достигает уровень модификации черепа   лоси , но не и того у сайги или тапира

Уважаемый vas, тут вы немного лукавите. Вы хотите сказать, что нет переходных форм от Theosodon к Macrauchenia? Они есть, но, во-первых, весьма плохо известны, а во-вторых, их таксономический статус недостаточно чёткий (исследователи указывают на необходимость ревизии семейства макраухенид, и подсемейства макраухенин в частности). Между Theosodon и Macrauchenia в эволюционной линии стоят Huayqueriana, Oxyodontherium, Scalabrinitherium, Promacrauchenia (последняя, правда, уже весьма похожа по строению черепа на макраухению).
Хорошо, допустим, у Theosodon было подобие лосиной губы, но у Macrauchenia тогда что?

http://savepic.org/5665959m.jpg http://savepic.org/5645479m.jpg

Дорогой Arctodus smile

Я был бы счастлив, если действительно есть промежуточные стадии, но я боюсь, что они скорее продукт желанием  исследователей , а не   реальных останков. Как видите сами, череп Huayqueriana реконструирован, я не знаю его, это я признаю - но я хорошо знаю череп Scalabrinitherium и я могу сказать вам, , что в схеме это просто проекция того, что авторы хотели увидеть

Отредактировано vas (17 June 2014 22:16:34)

Неактивен

 

#231 17 June 2014 22:19:27

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Литоптерны (Litopterna)

Arctodus-simus :

vas :

Arctodus-simus :

В эволюционном ряду макраухенид чётко прослеживается тенденция редукции носовых костей и отодвижения назад носового отверстия. Сильнее всего эти признаки выражены у макраухении. Вообще обычно они ассоциируются у наземных млекопитающих с развитием хобота. Если нет, то что тогда, зачем это вообще?

Это как то не так . Единственная известная переходная форма между типичнего устройства черепа для млекопитающих и специфического устройства черепа макраухении это  Theosodon Но его модификация черепа не достигает уровня, необходимого для развитие хобота . Уровень модификации черепа  у Theosodona  достигает уровень модификации черепа   лоси , но не и того у сайги или тапира

Уважаемый vas, тут вы немного лукавите. Вы хотите сказать, что нет переходных форм от Theosodon к Macrauchenia? Они есть, но, во-первых, весьма плохо известны, а во-вторых, их таксономический статус недостаточно чёткий (исследователи указывают на необходимость ревизии семейства макраухенид, и подсемейства макраухенин в частности). Между Theosodon и Macrauchenia в эволюционной линии стоят Huayqueriana, Oxyodontherium, Scalabrinitherium, Promacrauchenia (последняя, правда, уже весьма похожа по строению черепа на макраухению).
Хорошо, допустим, у Theosodon было подобие лосиной губы, но у Macrauchenia тогда что?

http://savepic.org/5665959m.jpg http://savepic.org/5645479m.jpg

Хорошо, допустим, у Theosodon было подобие лосиной губы, но у Macrauchenia тогда что?
Ну вот это вопрос для миллионов долларов smile

Неактивен

 

#232 17 June 2014 22:26:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Литоптерны (Litopterna)

vas, наверное всё же не стоит обвинять исследователей в фантазиях или обмане. Череп Huayqueriana действительно сомнительный, тем более, что изображений реального ископаемого материала нигде нет, по крайней мере я не видел. Но вот вам тогда фото:

Фрагмент черепа Scalabrinitherium:

http://savepic.org/5671099m.jpg

Череп молодой особи Oxyodontherium (из относительно новой статьи Cerdeno, 2008):

http://savepic.org/5682363m.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#233 17 June 2014 22:47:09

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Литоптерны (Litopterna)

Arctodus-simus :

vas, наверное всё же не стоит обвинять исследователей в фантазиях или обмане. Череп Huayqueriana действительно сомнительный, тем более, что изображений реального ископаемого материала нигде нет, по крайней мере я не видел. Но вот вам тогда фото:

Фрагмент черепа Scalabrinitherium:

http://savepic.org/5671099m.jpg

Череп молодой особи Oxyodontherium (из относительно новой статьи Cerdeno, 2008):

http://savepic.org/5682363m.jpg

Как я уже говорил, я был бы счастлив, если существуют промежуточные формы. Но kак видите сами череп Scalabrinitherium  довольно фрагментарной так, чтобы определить положение носовых костей по сравнению с орбиты может но  только c довольно большой натяжкой.sad
От того которого я увидел то Scalabrinitherium = (почти ) Promacrauhneia

Отредактировано vas (17 June 2014 22:51:44)

Неактивен

 

#234 17 June 2014 22:51:00

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Литоптерны (Litopterna)

Arctodus-simus :

vas, наверное всё же не стоит обвинять исследователей в фантазиях или обмане. Череп Huayqueriana действительно сомнительный, тем более, что изображений реального ископаемого материала нигде нет, по крайней мере я не видел. Но вот вам тогда фото:

Фрагмент черепа Scalabrinitherium:

http://savepic.org/5671099m.jpg

Череп молодой особи Oxyodontherium (из относительно новой статьи Cerdeno, 2008):

http://savepic.org/5682363m.jpg

а вот об этого Oxyodontherium  я не знал   - спасибо большое. smile Я статьи нашол, и непременно напишу какгда  прочитаю

Неактивен

 

#235 17 June 2014 23:09:03

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Литоптерны (Litopterna)

Arctodus-simus :

vas, наверное всё же не стоит обвинять исследователей в фантазиях или обмане. Череп Huayqueriana действительно сомнительный, тем более, что изображений реального ископаемого материала нигде нет, по крайней мере я не видел. Но вот вам тогда фото:

Фрагмент черепа Scalabrinitherium:

http://savepic.org/5671099m.jpg

Череп молодой особи Oxyodontherium (из относительно новой статьи Cerdeno, 2008):

http://savepic.org/5682363m.jpg

"не стоит обвинять исследователей в фантазиях или обмане."
Обмана и фантазии к сожалением они в науки есть. Но в этом случае это скорее  легко нажимание на реальность в желательном направлении для того, чтобы продемонстрировать теорию (гипотезy) более четко - кстати это довольно распространенный феномен он формально принять за легитимный , но когда применяется к объектам с необычными характеристиками может приводит к упущение важные связи и детали

Неактивен

 

#236 17 June 2014 23:29:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Литоптерны (Litopterna)

vas, всё-таки хотелось бы узнать, как по-вашему выглядела голова макраухении, где и как были расположены ноздри и т.д.? И почему вы считаете абсолютно невозможным наличие у неё хобота? Только потому что строение её черепа не похоже на строение черепов современных млекопитающих, имеющих хобот? Черепа слона и тапира тоже не очень-то похожи, но оба имеют хобот, пусть и разной длины.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#237 17 June 2014 23:37:54

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Литоптерны (Litopterna)

Очень интересная статья - Presence of Oxyodontherium (Macraucheniidae, Litopterna)
in the Rı´o Quinto Formation, San Luis (Argentina)

Но  Я еще не пошел бы с промежуточной форме ​​- это молодой экземпляр,
Если (Если - боoooльшой вопрос) мы принимаем, что развитие черепа c возрастa y Macrauchieniidae  похож на развития в современных копытных - скажем Artiodactyla, форма черепа молодого Oxyodontherium полностью согласуется с формой черепа ягненка ,
http://www.skullsite.co.uk/Sheep/sheep_neonate_lat.htm
которы при созревании будет иметь форму с более прямым профилем,
http://www.skullsite.co.uk/Sheep/sheep_horned_lat.htm
Профиль аналогичный с профилем типа черепа Promacrauhenia
Я думаю что это более консервативный интерпретации, более "safe", как кажется

Отредактировано vas (17 June 2014 23:39:06)

Неактивен

 

#238 17 June 2014 23:46:44

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Литоптерны (Litopterna)

Arctodus-simus :

vas, всё-таки хотелось бы узнать, как по-вашему выглядела голова макраухении, где и как были расположены ноздри и т.д.? И почему вы считаете абсолютно невозможным наличие у неё хобота? Только потому что строение её черепа не похоже на строение черепов современных млекопитающих, имеющих хобот? Черепа слона и тапира тоже не очень-то похожи, но оба имеют хобот, пусть и разной длины.

Дорогой Arctodus-
Я действительно не знаю, я клянусь smile
но я думаю, что лучше признать, что просто не знаем что-то, нo продолжать поиски, чем принять что-то, основаннoe на неполных данных  или неправильных интерпретаций для надежный ресультат
вот такой мой ответ  smile

Отредактировано vas (18 June 2014 01:13:04)

Неактивен

 

#239 17 June 2014 23:53:56

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Литоптерны (Litopterna)

Arctodus-simus :

vas, всё-таки хотелось бы узнать, как по-вашему выглядела голова макраухении, где и как были расположены ноздри и т.д.? И почему вы считаете абсолютно невозможным наличие у неё хобота? Только потому что строение её черепа не похоже на строение черепов современных млекопитающих, имеющих хобот? Черепа слона и тапира тоже не очень-то похожи, но оба имеют хобот, пусть и разной длины.

"И почему вы считаете абсолютно невозможным наличие у неё хобота"

а для того просто сравните черепов тапира, сайги и макраухении
но сравните пожалуйста co всех стoрoны, не только с профилем

Неактивен

 

#240 18 June 2014 00:02:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Литоптерны (Litopterna)

vas, я не говорю, что нужно принимать что-то за истину, не будучи в этом уверенным. Но в этом случае не стоит и утверждать, что хобота у макраухении точно не было.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#241 18 June 2014 00:08:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Литоптерны (Litopterna)

vas :

Arctodus-simus :

vas, всё-таки хотелось бы узнать, как по-вашему выглядела голова макраухении, где и как были расположены ноздри и т.д.? И почему вы считаете абсолютно невозможным наличие у неё хобота? Только потому что строение её черепа не похоже на строение черепов современных млекопитающих, имеющих хобот? Черепа слона и тапира тоже не очень-то похожи, но оба имеют хобот, пусть и разной длины.

"И почему вы считаете абсолютно невозможным наличие у неё хобота"

а для того просто сравните черепов тапира, сайги и макраухении
но сравните пожалуйста co всех стoрoны, не только с профилем

А почему, почему именно сайги и тапира? Потому что у этих животных 100% есть хобот и мы в этом уверены? Кто сказал, что это единственный возможный вариант? Ведь у вымерших животных хобот мог быть устроен совсем иначе. Можно тогда сказать, что и у астрапотериев, пиротериев, аминодонтов, ореодонтов тоже не было и не могло быть хоботов, т.к. у них другое строение черепа.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#242 18 June 2014 00:11:58

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Литоптерны (Litopterna)

Arctodus-simus :

vas, я не говорю, что нужно принимать что-то за истину, не будучи в этом уверенным. Но в этом случае не стоит и утверждать, что хобота у макраухении точно не было.

да, это можно, но если был бы  хобот , этоt хобот должен отличаться по своей структуре от любого другого хоботa известной в современных млекопитающих. И, кстати такие "различных" хоботoв на самом деле существует y Rhynchocyon например (но дело в то что oн очень маленький )

Неактивен

 

#243 18 June 2014 00:20:24

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Литоптерны (Litopterna)

Arctodus-simus :

vas :

Arctodus-simus :

vas, всё-таки хотелось бы узнать, как по-вашему выглядела голова макраухении, где и как были расположены ноздри и т.д.? И почему вы считаете абсолютно невозможным наличие у неё хобота? Только потому что строение её черепа не похоже на строение черепов современных млекопитающих, имеющих хобот? Черепа слона и тапира тоже не очень-то похожи, но оба имеют хобот, пусть и разной длины.

"И почему вы считаете абсолютно невозможным наличие у неё хобота"

а для того просто сравните черепов тапира, сайги и макраухении
но сравните пожалуйста co всех стoрoны, не только с профилем

А почему, почему именно сайги и тапира? Потому что у этих животных 100% есть хобот и мы в этом уверены? Кто сказал, что это единственный возможный вариант? Ведь у вымерших животных хобот мог быть устроен совсем иначе. Можно тогда сказать, что и у астрапотериев, пиротериев, аминодонтов, ореодонтов тоже не было и не могло быть хоботов, т.к. у них другое строение черепа.

О да, я согласен, но если бы хобот имел другую структуру мы должны уверится в   его присутствие каким-то образом  - разве как по структуре черепа эта было бы  невозможно

Неактивен

 

#244 18 June 2014 00:33:03

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Литоптерны (Litopterna)

Arctodus-simus :

vas :

Arctodus-simus :

vas, всё-таки хотелось бы узнать, как по-вашему выглядела голова макраухении, где и как были расположены ноздри и т.д.? И почему вы считаете абсолютно невозможным наличие у неё хобота? Только потому что строение её черепа не похоже на строение черепов современных млекопитающих, имеющих хобот? Черепа слона и тапира тоже не очень-то похожи, но оба имеют хобот, пусть и разной длины.

"И почему вы считаете абсолютно невозможным наличие у неё хобота"

а для того просто сравните черепов тапира, сайги и макраухении
но сравните пожалуйста co всех стoрoны, не только с профилем

А почему, почему именно сайги и тапира? Потому что у этих животных 100% есть хобот и мы в этом уверены? Кто сказал, что это единственный возможный вариант? Ведь у вымерших животных хобот мог быть устроен совсем иначе. Можно тогда сказать, что и у астрапотериев, пиротериев, аминодонтов, ореодонтов тоже не было и не могло быть хоботов, т.к. у них другое строение черепа.

кстати  череп Astrapotherium полностью в соответствии с возможным наличием хоботa, однако Pirotherium сомнителeн - у него  носовые части, как правило, реконструированы

Очень хорошая дискуссия получилась - я oчень  рад smile

Неактивен

 

#245 18 June 2014 17:56:25

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Литоптерны (Litopterna)

Macrauchenia patachonica Owen (Mammalia, Litopterna) da Área
arqueológica de São Raimundo Nonato (Piauí, Nordeste do Brasil)
e a diversidade das Macraucheniidae pleistocênicas  http://www.sciencedirect.com/science/ar … 9504000646 через Sci-Hub.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#246 18 June 2014 22:23:39

shish02
Гость

Re: Литоптерны (Litopterna)

Коп (Cope) писал, что Macrauchenia patachonica Owen имела пропорции близкие к пропорциям мула. Ну и версия на счет короткого хоботка, на манер тапира, также встречается у него. А работа эта еще 1891 г.
http://www.jstor.org.sci-hub.org/stable/2451696

 

#247 18 June 2014 22:32:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Литоптерны (Litopterna)

shish02 :

Коп (Cope) писал, что Macrauchenia patachonica Owen имела пропорции близкие к пропорциям мула. Ну и версия на счет короткого хоботка, на манер тапира, также встречается у него. А работа эта еще 1891 г.
http://www.jstor.org.sci-hub.org/stable/2451696

И ещё там написано, что она вела полуводный образ жизни...
Версия о хоботке появилась сразу же, как только стал известен череп. Вот рисунок из работы Бурмистера за 1864 год (скелет здесь реконструирован неверно):

http://savepic.org/5667845m.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#248 18 June 2014 22:40:02

shish02
Гость

Re: Литоптерны (Litopterna)

Полные скелеты макруахении есть. По крайней мере, один находится в музее аргентинского города Ла-Плата - упоминание об этом содержится в работе BODY MASS ESTIMATIONS IN LUJANIAN (LATE PLEISTOCENE-EARLY HOLOCENE OF SOUTH AMERICA) MAMMAL MEGAFAUNA

http://www.sarem.org.ar.sci-hub.org/wp- … Farina.pdf

 

#249 18 June 2014 22:44:18

shish02
Гость

Re: Литоптерны (Litopterna)

Arctodus-simus :

shish02 :

Коп (Cope) писал, что Macrauchenia patachonica Owen имела пропорции близкие к пропорциям мула. Ну и версия на счет короткого хоботка, на манер тапира, также встречается у него. А работа эта еще 1891 г.
http://www.jstor.org.sci-hub.org/stable/2451696

И ещё там написано, что она вела полуводный образ жизни...
Версия о хоботке появилась сразу же, как только стал известен череп. Вот рисунок из работы Бурмистера за 1864 год (скелет здесь реконструирован неверно):

http://savepic.org/5667845m.jpg

150 лет для научной гипотезы больше чем круглая дата. Почти вечность. smile

 

#250 04 January 2015 18:56:14

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Литоптерны (Litopterna)

Итак, продолжаю класть накопившееся за прошедший год
Thoatherium minusculum
http://fc04.deviantart.net/fs71/f/2015/004/9/3/thoatherium_minusculum_by_romanyevseyev-d8ckkkd.jpg

Theosodon
http://fc08.deviantart.net/fs71/i/2015/004/6/b/theosodon_by_romanyevseyev-d8ckkhu.jpg

Megadolodus molariformis
http://fc01.deviantart.net/fs71/f/2015/004/1/e/megadolodus_molariformis_by_romanyevseyev-d8ckjp2.jpg

Diadiaphorus majusculus
http://fc01.deviantart.net/fs70/f/2015/004/a/0/diadiaphorus_majusculus_by_romanyevseyev-d8ckivs.jpg

Macrauchenia
http://fc04.deviantart.net/fs70/f/2015/004/e/d/macrauchenia_by_romanyevseyev-d8ckjga.jpg

Macrauchenia patachonica
http://fc03.deviantart.net/fs71/f/2015/004/3/b/macrauchenia_patachonica_by_romanyevseyev-d8ckjip.jpg

Macraucheniidae
http://fc09.deviantart.net/fs71/f/2015/004/5/c/macraucheniidae_heads_by_romanyevseyev-d8ckjlm.jpg

Отредактировано Revs (04 January 2015 20:44:26)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry