Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 03 April 2016 16:46:25

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Палеоартефакты

Википедия :

Палеоартефа́кты (Неопознанные ископаемые объекты, НИО) — предметы, предположительно искусственного происхождения, датировка которых указывает на изготовление их до возникновения вида Homo sapiens. Термин «палеоартефакты» преимущественно используется в псевдоархеологической и креационистской литературе.

С точки зрения археологии, палеонтологии и геологии, подобные находки являются либо современными вещами, попавшими в породу, например, по трещинам в ней, либо естественными образованиями, которые иногда очень сложно отличить от искусственных.

Было бы интересно поговорить про подобные находки, а главное, привести научное объяснение.

Недавно листал ленту вк, и наткнулся на подобную запись у одного знакомого-креациониста:

"... На нашей Земле археологи обнаружили некогда жившее существо, называемое трилобитом. Оно существовало [как говорят] 600–260 млн. лет тому назад, после чего вымерло.
Американский ученый нашел окаменелость трилобита, на которой виден след человеческой ноги, причем с ясным отпечатком ботинка. Не делает ли это историков предметом шутки? Исходя из эволюционной теории Дарвина, как мог существовать человек 260 млн. лет назад?"

Отрывок из книги "Фалунь Дафа".

https://pp.vk.me/c630431/v630431192/1827d/DrA5Lv6xMZY.jpg

Кто что знает про это?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#2 03 April 2016 22:27:02

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Палеоартефакты

Прежде всего, это делает предметом шутки людей распространяющих эту информацию и верящих в неё. С научной точки зрения эти "палеоартефакты" можно разделить на следующие категории: 1 - откровенные подделки; 2 - действительно, какие-либо артефакты, которым заведомо и не обосновано приписывается многомиллионный возраст.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 03 April 2016 22:45:11

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Палеоартефакты

Что по поводу естественного образования?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#4 03 April 2016 22:55:35

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Палеоартефакты

Вероятность естественного породного образования, напоминающего какой-либо простой артефакт, крайне мала, хотя теоретически не исключена.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#5 03 April 2016 23:20:04

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Палеоартефакты

НИО их назвал Ю.Н.Морозов (мой учитель, к сожалению, недавно умерший), надо сказать, действительно я держал в руках несколько таких вот курьезин, которые даже не заставляют задуматься - потому что не за что зацепиться. Большинство из них - разумеется, современные предметы, попавшие в особые условия (или достаточно грубые поддерки). Но есть определенное число странных вещей, которые даже в такое предположение не вписываются никак. Я писал об этом в цикле статей о фортеанстве - http://www.smoliy.ru/ufoblogs.php?m=1379 , к сожалению, никак не доходят руки дописать самые главные статьи, вырисовывающие концепцию.
По моему предположению, мы имеем дело со сбоем механизма определения возраста - логично предположить, что такие флюктуации должны иметь место - есть же оптические миражи, не позволяющие определить расстояние (точнее, как раз позволяющие, но совершенно не то расстояние) и тому подобное. Во всяком случае, частота таких событий вполне укладывается в это предположение. Если рассматривать пространство-время как среду причинности, такой взгляд может открыть свойства времени, доселе нам неизвестные, потому что лицом к лицу лица не увидать...
В любом случае, к биологической теме эти вещи вряд ли относятся: они очень хорошо определяюся как наши человеческие предметы, принадлежащие нашей цивилизации (а иначе бы мы их ни за что не заметили)...
Впрочем, конечно это предположение. Я могу рассказать о каких-то из находок более подробно, архив по ним у меня большой и включает, я думаю, все самое интересное. Их, вообще, не очень много.

Неактивен

 

#6 04 April 2016 00:01:37

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Палеоартефакты

Т.е. есть основания утверждать, что при каких-то определённых условиях процесс энтропии какой-либо материи может опережать свои геохронологические рамки? А какие методы радиометрических датировок применялись к этим предметам и какова их надёжность? И если неоднократно наблюдался такой феномен, почему на эту тему нет серьёзных исследований и научных публикаций?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#7 04 April 2016 00:10:16

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Палеоартефакты

Понимаете, мы измеряем эти промежутки по маркерам, эти маркеры довольно лукавы сами по себе. Я не вижу оснований говорить о столь системном эффекте, скорее он касается прочтения маркеров а не их "написания" - хотя, конечно, мое "скорее" тоже довольно субъективное.
Серьезных исследований не может быть, потому что мало материала - пока что в этой области идет только накопление данных (и еще непонятно, что идет быстрее - накопление или...). Пока можно только составить общую картину - материала недостаточно, чтобы начать строить модели, которые можно подтвердить. Почитайте статьи - не только ту, что я дал, скорее, даже последние - там есть попытки выводов из концепции, правда, самое интересное в статьях, которые я еще не публиковал. И не обращайте особо внимание на стиль изложения, там нет строгого исследования, поскольку для такового мало данных.

Неактивен

 

#8 04 April 2016 14:15:07

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Палеоартефакты

процесс энтропии какой-либо материи может опережать свои геохронологические рамки?

Допустим, действительно, энтропия этих палеоартефактов опережает свои геохронологические рамки. Но как объяснить, что они были найдены в доисторических горных породах?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#9 04 April 2016 14:51:41

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Палеоартефакты

С этим всё гораздо проще. Они могут быть переотложены, к примеру, в результате эрозии и образования разломов в верхних слоях.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#10 04 April 2016 15:13:28

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Палеоартефакты

А как то это определить можно? Просто, как знать наверняка, что найденные окаменелости принадлежат именно той эпохе, в горных породах которой они были найдены?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#11 04 April 2016 15:29:12

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Палеоартефакты

Как правило, интерес вызывают находки внутри куска окаменевшей глины или куска угля (как Зальцбургский параллелепипед). То есть, сколько находок, которые могли свалиться сверху - даже сказать нельзя. Я говорю только о таких, которые объяснить нельзя вовсе... при этом, понятно что объяснение есть и, наверное, оно очень простое, но находится где-то за пределами рассмотрения. К примеру, возможно, в каких-то условиях уголь может образовываться быстро. То есть, я даже знаю такие условия, беда вот только, что они совершенно лабораторные.
К тому же, подавляющее большинство находок утеряны, поскольку никакой системности в них нет и с какой стороны за них браться - непонятно (то есть непонятно, кто ими мог бы заинтересоваться). Те находки, к которым приложил руку я, исследовались в институте физики земли (без каких-либо зацепок) - впрочем об этом  в статьях  написано.

Неактивен

 

#12 04 April 2016 15:30:44

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Палеоартефакты

Wolf :

А как то это определить можно? Просто, как знать наверняка, что найденные окаменелости принадлежат именно той эпохе, в горных породах которой они были найдены?

Геологи используют, обычно, руководящие ископаемые - то есть, если в соседнем таком же каменюке есть, к примеру, трилобит, то значит и этот относится к периоду существования трилобитов - и так далее.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry