Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 27 March 2016 15:56:41

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Индеанистика

Hunter, ты несешь какую-то околесицу. Впрочем, ничего нового.

Я вообще не понимаю смысл отрицать геноцид индейцев.
Он был.

Ну раз ты так сказал, то точно был. Теперь все ясно.

Можно ссылаться на сколь угодно авторитетные источники (авторы которых высказывают свою позицию и мнение) но есть факты.

Авторитетные источники на то и авторитетные, что высказывают мнение, подкрепленное фактами и аргументами.

Оба континента и острова уже не индейские.

Может вспомним про владения России в Северной Америке? Хотя чего далеко ходить? Хакасия, Новая Земля, Таймыр, Чукотка, Камчатка, Командорские острова, Калмыцкое ханство, Кабарда, левый берег Терека, Алтай, Курильские острова,  Кубань, Тамань, Малая Ногайская орда и т.д.
Ты эти земли тоже предлагаешь вернуть или что?

У нас к счастью всё прошло хорошо.

Ага, расскажи это коренным народа севера России. Ты думаешь покорение Сибири сказкой было? Оно встречало сопротивление местных жителей и происходило на фоне ожесточенных боев коренных народов с русскими казаками, которые часто допускали жестокость по отношению к коренным народам. То же самое могу сказать про последствия российской политики в Америке: истреблении пушного зверя и «варварском» отношении русских к коренному населению.

Возвращаясь к основной теме.

Правильно написал shuric. Основной причиной смертности индейцев были болезни. В 75-90% случаях.

Guenter Lewy :

About all this there is no essential disagreement. The most hideous enemy of native Americans was not the white man and his weaponry, concludes Alfred Crosby,"but the invisible killers which those men brought in their blood and breath." It is thought that between 75 to 90 percent of all Indian deaths resulted from these killers.

Отредактировано Wolf (28 March 2016 00:17:58)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#327 27 March 2016 16:30:30

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

"Несерьёзно. Можно ссылаться на сколь угодно авторитетные источники (авторы которых высказывают свою позицию и мнение) но есть факты"

Хех, на редкость забавное высказывание. Только несколько стоеросовое: "авторитетные ИСТОЧНИКИ" это и есть те самые искомые факты! Другое дело - нужно никоим образом не позволить фактам скрыть ИСТИННОЕ положение вещей!  :d

Отредактировано Gennadius (27 March 2016 16:31:16)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#328 27 March 2016 16:33:58

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

@Ага, расскажи это коренным народа севера России. Ты думаешь покорение Сибири сказкой было? Оно встречало сопротивление местных жителей и происходило на фоне ожесточенных боев коренных народов с русскими казаками, которые часто допускали жестокость по отношению к коренным народам. " :

http://history-tema.com/russko-chukotsk … i-chast-i/


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#329 27 March 2016 16:45:34

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Индеанистика

Вольф демагог )))
Можно начать даже с того что 'впрочем' пишется вместе.
Игра слов есть игра слов, это иезуитство ))) а вот штаты дают немалые деньги индейцам, льготы в игорном бизнесе, признают их права как коренного населения и так далее.
.
Это не я сказал что геноцид был.
.
Это американцы хоть и не говорят но признают

Неактивен

 

#330 27 March 2016 16:49:43

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Индеанистика

И я кстати точно знал, когда высказывался, что речь зайдёт про Россию, так предсказуемо )))

Но в том и дело что колонизация Сибири проходила НЕ ТАК.

Да и народы с той стороны и на центральную европу не раз ходили )))

Неактивен

 

#331 27 March 2016 19:16:31

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

Hunter :

1)Но в том и дело что колонизация Сибири проходила НЕ ТАК.
2) Да и народы с той стороны и на центральную европу не раз ходили )))

1) Я знал, что ты ТОЧНО знаешь КАК!  Ждём подробного рассказа...cool
2) Да ну?! Что, и чукчи тоже?!   mad  roll


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#332 27 March 2016 21:25:02

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Индеанистика

Gennadius :

Hunter :

1)Но в том и дело что колонизация Сибири проходила НЕ ТАК.
2) Да и народы с той стороны и на центральную европу не раз ходили )))

1) Я знал, что ты ТОЧНО знаешь КАК!  Ждём подробного рассказа...cool
2) Да ну?! Что, и чукчи тоже?!   mad  roll

Мы что на 'ты' переходили?

Неактивен

 

#333 27 March 2016 23:56:41

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Индеанистика

Можно начать даже с того что 'впрочем' пишется вместе.

Может начнем с того, что ты будешь соблюдать правила пунктуации?

У тебя каждое новое сообщение лучше предыдущего. Авторитетные источники у тебя - не факты; хоть не говорят, но признают; был, но не так. А самое классное, что ты просто пишешь свое мнение, никак не аргументируя его.

В прочем, что еще ожидать от человека, который в подфоруме по биологии в теме про виды-вселенцы предлагает обсудить американцев.. При чем явно не не понимает о чем говорит, деля людей на виды и подвиды.

Hunter :

А любопытно былобы подсчитать ущерб американцев как вида вселенца.
По всем критериям подходят.
Сформировались в результате мутаций в северной америке. Раньше на других континентах не водились. Сейчас активно вселяются сильно загрязняя окружающую среду например урановыми наконечниками ракет, и прочимии отходами жизнедеятельности, уничтожая местные виды и подвиды как физически так и косвенно, может тогда бы им микроскопические ущербы от водяной блохи слезой в море показались?

А когда ему задают неудобный вопрос, врубает боковую: "а мы что на "ты" переходили?".

Предлагаю остановить этот срач, пока сюда не пришли модераторы. Пункт правил №2 запрещает любые политические диспуты, а наше общение не умещается в рамках исторического обсуждения в связи с предвзятостью и личной неприязнью некоторых юзеров.

Отредактировано Wolf (28 March 2016 00:13:42)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#334 28 March 2016 00:07:33

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

Hunter :

Gennadius :

Hunter :

1)Но в том и дело что колонизация Сибири проходила НЕ ТАК.
2) Да и народы с той стороны и на центральную европу не раз ходили )))

1) Я знал, что ты ТОЧНО знаешь КАК!  Ждём подробного рассказа...cool
2) Да ну?! Что, и чукчи тоже?!   mad  roll

Мы что на 'ты' переходили?

Просто я точно намного старше тебя. Поэтому могу и на ТЫ.
Но я могу и просто игнорировать тебя, если не нравится. Всё равно ты пишешь откровенно тупую херню.
Будь здоров.

Отредактировано Gennadius (28 March 2016 00:09:20)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#335 28 March 2016 00:30:31

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Индеанистика

Но разве логика Хантера совсем не верная? Всё понятно, и воевали и убивали  и обижали, но с земли не сгоняли и оленей не истребляли чтобы чукчи с голоду перемерли? Ну и нахождение на одном континенте все таки определённый иммунитет как в прямом так и переносном смысле завоеванным народам Сибири давало?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#336 28 March 2016 01:06:19

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Индеанистика

http://s5.pikabu.ru/post_img/2015/08/28/8/1440767184_388733086.jpg


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#337 28 March 2016 01:13:05

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Индеанистика

Но разве логика Хантера совсем не верная? Всё понятно, и воевали и убивали  и обижали, но с земли не сгоняли и оленей не истребляли чтобы чукчи с голоду перемерли? Ну и нахождение на одном континенте все таки определённый иммунитет как в прямом так и переносном смысле завоеванным народам Сибири давало?

Массовые резни, порабощения, изнасилования, прямые указы искоренить население (Forsyth 1994), ассимиляция, массовые убийства животных ради шкур (Mote 1998), спаивания и т.п. И если какие-то утверждения из этого списка оспариваются, то так же как и подобные предъявления в отношении европейской колонизации.

Отредактировано Wolf (28 March 2016 02:46:48)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#338 28 March 2016 01:39:15

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

Вообще-то, эта ветка создавалась для обсуждения этногенеза и этнографических особенностей индейцев Америки.  Может, "вернёмся к истокам"?  Просьба к модераторам: не спите, коллеги! Всех особо политизированных смело отправляйте на заслуженный отдых.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#339 28 March 2016 10:04:27

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Индеанистика

Antey :

Что спорить с психопатом, который пасётся в темах боевых собак, хищных динозавров и прочей агрессивной хрени? Натуральный "индеец". У меня сложились впечатление, что у человека накатывает периодически. То он демонстрирует эрудицию и интеллект, то агрессию и тупость школоты. Налицо душевное нездоровье.

Antey, споры спорами, но за рамки выходить не надо. Некрасиво выглядит...

Неактивен

 

#340 28 March 2016 21:17:29

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Индеанистика

Ну тут на многих накатывает.
Я например если считаю что собеседник неправ, у него слабая аргументация ))) или даже что идиот, не нахожу приятным его даже пытаться оскорбить.
Но некоторые очевидно находят.

Я конечно всё сочинил про геноцид. И всё не аргументировано.
Но возьмём дежурную вики - Европейская колонизация прервала естественный ход развития индейцев. Большое число индейцев Северной Америки было истреблено колонизаторами, многие племена переселены из традиционных мест обитания в резервацииСША и Канады. Так, в 1830 году, согласно Закону о переселении индейцев, принятому Конгрессом США, индейцы Атлантического побережья были депортированы в Оклахому, где основная их масса погибла от голода и эпидемий.

Неактивен

 

#341 28 March 2016 21:21:23

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Индеанистика

Может это и не геноцид. Даже не знаю. И даже официальные вознаграждения за убитого индейца - тоже.

Я наверное неправильно обрабатываю получаемую информацию.

Не обещаю что сегодня полезу в английскую википедию. Но думаю залезу - посмотрю что там. То что я писал ранее - это без ссылки на источники - так накопленная информация с разных сторон.

Неактивен

 

#342 28 March 2016 21:44:33

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Индеанистика

Guenter Lewy написал:

About all this there is no essential disagreement. The most hideous enemy of native Americans was not the white man and his weaponry, concludes Alfred Crosby,"but the invisible killers which those men brought in their blood and breath." It is thought thatbetween 75 to 90 percent of all Indian deaths resulted from these killers.
.
Я вообще тут не вижу смысла на визебл киллерс ссылаться )))
Сошлитесь на индейские источники. Мне так кажется или ктото тоже думает что у них может быть другое мнение?

Всё списать на болезни так удобно. Но я не думаю что имунная система европейцев и индейцев так сильно отличались. Континент не был герметично закрыт. Здаётся мне что есть некоторое преувеличение насчет болезней. Было бы всё так плохо - от европейцев шарахались бы как от чумных. Но этого не было.

Отредактировано Hunter (28 March 2016 21:48:55)

Неактивен

 

#343 28 March 2016 22:01:50

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Индеанистика

Но я не думаю что имунная система европейцев и индейцев так сильно отличались.

После этих слов я больше с тобой не спорю.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#344 28 March 2016 22:11:40

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Индеанистика

Wolf :

Но я не думаю что имунная система европейцев и индейцев так сильно отличались.

После этих слов я больше с тобой не спорю.

И не надо.
Континент то не был изолирован - про доколумбовые контакты с америкой написано немало. Теже викинги создавали более или менее долговременные базы. Какойто обмен бактериями был.

Зачем с этим спорить?

Неактивен

 

#345 28 March 2016 22:31:40

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Индеанистика

Динамика численности индейцев в США

1950 год — 357,4 тыс.[12]
1960 год — 573,5 тыс.[12]
1970 год — 763,5 тыс.[12]
1980 год — 1,42 млн[13]

Приспособилились наконец за сотни лет к болезням.

Моё мнение - дело не в болезнях. Перестали, скажем так, притеснять - и всё немного поменялось. Но всё равно - 1.5 процента населения страны это совсем немного.

Неактивен

 

#346 28 March 2016 22:54:09

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Индеанистика

Уважаемый Хантер,про иммунитет вы очень неправы!Смотрите нынешние рекомендации к прививкам,при посещении экзотической страны,да и не только экзотической.


Крайне не люблю много печатать.
Иммунная система развивается на фоне угроз свойственных региону,где проживает некая популяция живых существ.Чем более изолирована популяция,тем более своеобразна их иммунная система.
Возвращаясь к индейцам.Единичные и не столь продолжительные контакты с викингами,не идут ни в какое сравнение с массированной атакой европейцев.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#347 28 March 2016 23:14:27

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Индеанистика

Вабик :

Уважаемый Хантер,про иммунитет вы очень неправы!Смотрите нынешние рекомендации к прививкам,при посещении экзотической страны,да и не только экзотической.


Крайне не люблю много печатать.
Иммунная система развивается на фоне угроз свойственных региону,где проживает некая популяция живых существ.Чем более изолирована популяция,тем более своеобразна их иммунная система.
Возвращаясь к индейцам.Единичные и не столь продолжительные контакты с викингами,не идут ни в какое сравнение с массированной атакой европейцев.

Ничего не могу сказать. Может вы и правы. Но 90% может всёже многовато...

Неактивен

 

#348 28 March 2016 23:15:45

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Индеанистика

It is thought thatbetween 75 to 90 percent of all Indian deaths resulted from these killers.
.
Ну это типо ИМХО

Неактивен

 

#349 28 March 2016 23:20:50

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Индеанистика

Hunter :

Но 90% может всёже многовато...

Это цифры,мать их так wink
Одно племя вымерло полностью,а другое лишь но 10 процентов,но в среднем они дают 90 процентов wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#350 28 March 2016 23:50:56

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Индеанистика

Hunter :

Динамика численности индейцев в США

1950 год — 357,4 тыс.[12]
1960 год — 573,5 тыс.[12]
1970 год — 763,5 тыс.[12]
1980 год — 1,42 млн[13]

Приспособилились наконец за сотни лет к болезням.

Моё мнение - дело не в болезнях. Перестали, скажем так, притеснять - и всё немного поменялось. Но всё равно - 1.5 процента населения страны это совсем немного.

Индейцы сильно смешались с европейцами и африканцами. Это давний процесс. Вот великий вождь племени чероки Джон Росс. Генетически это был образцовый англосакс (но для чероки он тем не менее свой).
http://www.johnhorse.com/imgszz/jrosszz.jpg

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry