Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#301 26 March 2016 00:35:18

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Индеанистика

Мне, как наблюдателю со стороны, мнение Antey'a кажется более конструктивным и аргументированным. Мнение второй стороны кажется предвзятым и эмоциональным, и больше напоминает анти-американскую истерию. Без обид.

Даже если и были.И чё???Это их дела!Они соседи,а не лезли через океан с целью навязывания своей веры и норм.У них испокон веков была своя вера и свои традиции,в том числе военные.

Вся история человечества сопровождается захватническими войнами.

Я не стараюсь оправдать смерть и страдания, причинённые европейцами коренному населению Америки. Но, как было уже сказано, некоторые пользователи пытаются очернить европейцев больше, чем они того заслуживают.

Отредактировано Wolf (26 March 2016 00:39:56)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#302 26 March 2016 00:42:53

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 300

Re: Индеанистика

Амфицион :

Давайте так. 1) В нашем с вами диалоге я ни разу не упомянул термин "благородный индеец", это вы постоянно об этом напоминаете.
2)Я писал о том, что индейцев задвинули, нанеся огромный ущерб не возместили это ни разу.
3)Геннадий выше писал, что некоторые племена были уничтожены белыми.
Можете назвать индейское племя, которое уничтожило другое племя? Я правда не знаю, может есть.

1) не обязательно использовать термин ""благородный индеец", чтобы отстаивать одну ТЗ.
2) ущерб возмещают постоянно (поинтересуйтесь фактаими, законодательством и т.д.), нанося больше ущерба, чем  пользы. Надеюсь понимаете, что будет, если чувство вины пытаться загладить необоснованными привилегиями? Подскажу - развращение, и это страшнее банального спаивания и пр. Вот в этом - гибель индейцев!
3)Сто первый раз пишу - поинтересуйтесь фактами - геноцид как форма борьбы с врагом была нормой для первобытных обществ! Далеко ходить не надо - мой институтский приятель "ходил на войну" в начале 90х, когда мы ездили на каникулах кушать мамины пирожки. Был в Приднестровье, а потом попал в Абхазию. И вот его шок - в Приднестровье мародёрство и убийство гражданских сурово каралось, а в Абхазии было нормой. Это был шок! На вопрос "зачем вы убивает детей?!" был ответ - "они вырастут и будут убивать наших детей!".

Неактивен

 

#303 26 March 2016 00:45:32

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Индеанистика

А давайте остановимся на этом?Иначе(лично я могу)можно скатиться к современным примерам политики западноевропейских стран,а они ничуть не изменились за прошедшие века.
Но и вы не пропагандируйте вещи,с которыми несогласны многие пользователи ЗООЛОГИЧЕСКОГО форума.Здесь ближе амёбы,котики и львы wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#304 26 March 2016 00:49:20

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 300

Re: Индеанистика

Вабик :

А давайте остановимся на этом?Иначе(лично я могу)можно скатиться к современным примерам политики западноевропейских стран,а они ничуть не изменились за прошедшие века.
Но и вы не пропагандируйте вещи,с которыми несогласны многие пользователи ЗООЛОГИЧЕСКОГО форума.Здесь ближе амёбы,котики и львы wink

Да вот как раз примеры из зоологии на моей стороне. Я - человек и знаю разницу между человеком и животным, моралью и инстинктом. А вы, похоже, просто пьяны! Идеология - враг науки. Это я вам , как гуманитарий говорю!

Неактивен

 

#305 26 March 2016 01:01:53

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Индеанистика

Antey :

Да вот как раз примеры из зоологии на моей стороне. Я - человек и знаю разницу между человеком и животным, моралью и инстинктом. А вы, похоже, просто пьяны! Идеология - враг науки. Это я вам , как гуманитарий говорю!

Не дразните меня,пожалуйста!
Закончим этот разговор,каждый при своём мнении.Так будет лучше,поверьте wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#306 26 March 2016 02:41:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Вабик :

Амфицион :

Можете назвать индейское племя, которое уничтожило другое племя? Я правда не знаю, может есть.

Даже если и были.И чё???Это их дела!Они соседи,а не лезли через океан с целью навязывания своей веры и норм.У них испокон веков была своя вера и свои традиции,в том числе военные.А тех же англо-саксов до сих пор волнует,что происходит на другой стороне шарика и почему там поступают не по ихнему.
Как не крути,но влезли со своим уставом в чужой монастырь.

100 пудов.

 

#307 26 March 2016 02:50:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Мнение второй стороны кажется предвзятым и эмоциональным, и больше напоминает анти-американскую истерию. Без обид.

У меня нет антипатии к американцам. Это сборная солянка, но в основе англосаксы. Мне не нравится их политика. Это другое. Политика моей родины и прародины мне тоже не нравится, верхушка вся сгнила. Это не значит, что я не люблю свой народ.
Ты мне скажи, кто дал моральное право саксам плыть хрен знает куда и вырезать детей с женщинами?
Как я писал выше, все хороши, когда спят зубами к стенке. Кто лучше - белый или индеец - зависит от человека. Но индейцы никому мозг не вправляли, как саксы. Они жили согласно их устоям, любили, убивали. Это жестоко, но это нормально. Немного смерти, немного любви (с).
Да, народ это жесткий, и пытки были жесткими. А что у европейцев они были "лайтовыми"? Вспомнил хотя бы испанский сапожок.
Индецц это дитя природы. Конкистадоры это военная машина. А у машины нет чувств, она просто делает свое дело.

некоторые пользователи пытаются очернить европейцев больше, чем они того заслуживают.

Ты читал про конкистадоров? Они были одними из лучших воинов своей эпохи, за это их можно уважать. Но что они творили? Один только полуграмотный дегенерат Кортес чего стоит...

 

#308 26 March 2016 02:56:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

1) не обязательно использовать термин ""благородный индеец", чтобы отстаивать одну ТЗ.

Моя точка зрения, что все мы люди. Я про политику говорил. Любо самый "каннибальский" каннибал просто дите перед саксами.

2) ущерб возмещают постоянно (поинтересуйтесь фактаими, законодательством и т.д.), нанося больше ущерба, чем  пользы. Надеюсь понимаете, что будет, если чувство вины пытаться загладить необоснованными привилегиями? Подскажу - развращение, и это страшнее банального спаивания и пр. Вот в этом - гибель индейцев!

Индейцам? Живут они как гости в СВОЙ стране. Их не только убивали и вырезали деренями - их спаивали.
Вы согласны жить в резервации своей страны?

3)Сто первый раз пишу - поинтересуйтесь фактами - геноцид как форма борьбы с врагом была нормой для первобытных обществ! Далеко ходить не надо - мой институтский приятель "ходил на войну" в начале 90х, когда мы ездили на каникулах кушать мамины пирожки. Был в Приднестровье, а потом попал в Абхазию. И вот его шок - в Приднестровье мародёрство и убийство гражданских сурово каралось, а в Абхазии было нормой. Это был шок! На вопрос "зачем вы убивает детей?!" был ответ - "они вырастут и будут убивать наших детей!"

Но сейчас общество развилось. Все мы знаем, что геноцид это плохо. Но при этом никто не вспоминает (так как не знает) геноцид индейцев.

 

#309 26 March 2016 03:03:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Яркий пример благородства этой расы
http://www.first-americans.spb.ru/n5/win/morgan.htm
Это не мои слова, просто закинул интересную статью. Без приватного мнения.

 

#310 26 March 2016 03:28:05

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Индеанистика

Мне не нравится их политика.

А что, есть политика от которой ты в восторге? Политика - грязное дело и без разницы где.

Ты мне скажи, кто дал моральное право саксам плыть хрен знает куда и вырезать детей с женщинами?

Артем, это история. История человечества всегда была такой. Викинги, империи, войны, колонизация и т.д. Я не оправдываю злодеяния сотворенные европейцами. Не об этом речь идет. Но есть разница между геноцидом и завоевательными действиями. И то, и другое - страшные и ужасные вещи. Война красивой не бывает. Всегда война сопровождается ужасами, смертью, при чем зачастую смертью невинных людей. Но в этой теме все смешали. Если называть колонизацию Америку - геноцидом, то придется назвать всю историю человечества - одним сплошным геноцидом.

Меня просто убивают аргументы типа "а чего они полезли к индейцам" и т.п. Исследование и колонизация новых земель постоянно происходили на протяжении всей истории человечества.

Или ты действительно думаешь, что одни европейцы такие злостные колонизаторы? Я тебе могу привести ряд других примеров. Но смысл? Это и без того понятно, что колонизация идет рядом с ущемлением коренного населения. Но, как я посмотрю, некоторым тут очень удобно и приятно говорить о чужих "грехах", и закрывать глаза на то, что им не удобно вспоминать.

Очень правильно сказал историк Стаффорд Пул:

Есть другие термины для описания того, что случилось в Западном полушарии, но геноцид не из их числа. Это хороший пропагандистский термин в эпоху, когда слоганы и выкрики заменили размышления и исследования; использование его в этом контексте обесценивает как сам термин, так и ужас, пережитый евреями и армянами, как двумя примерами крупнейших жертв этого столетия.

Некоторые представляют этот конфликт в таком простом виде, представляя одних белых и пушистыми, а других воплощением зла, забывая что:

1. Подавляющее большинство индейцев погибли из-за отсутствия иммунитета к болезням
2. В уничтожении индейцев иногда принимали участие не только белые, но и сами индейцы, которые враждовали между собой, уничтожали друг друга, служили белым колонистам, принимали участие в военных действиях против враждебных им племен, а зачастую и сами начинали их, за что получали от белых материальную или иную выгоду.
3. Колонизация Америки фактически была войной, в которой в определённые периоды и на определённых территориях перевес оказывался на разных сторонах. При этом индейцы неоднократно сами начинали боевые действия.


Опять же, повторюсь. Я не оправдываю злодеяния европейцев и все те страдания, причиненные коренному населению Америки. Но я так же не собираюсь оправдывать или поддерживать те преступления, которые имели место быть со стороны индейцев в отношении европейских колонизаторов. Давайте обсуждать этот вопрос без личной предвзятости или неприязни. Просто создается впечатление, что некоторые используют эту тему не для обсуждения, а чтобы просто очернить тех, кто им не нравится. Уже подняли вопросы, к которые отношения к этому обсуждения не имеют, просто для того, чтобы еще раз попытаться убедить окружающих (или самих себя?) какой объект их ненависти плохой.

Отредактировано Wolf (26 March 2016 04:00:09)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#311 26 March 2016 04:29:06

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

"Можете назвать индейское племя, которое уничтожило другое племя? Я правда не знаю, может есть."
Если бы не  заступничество белых, то команчи & K` точно уничтожили бы племя тонкава. По простой причине:  тонкава регулярно баловались каннибализмом rollл
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 … %B2%D0%B0_(%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4)

Отредактировано Gennadius (26 March 2016 04:29:36)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#312 26 March 2016 18:55:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

А что, есть политика от которой ты в восторге? Политика - грязное дело и без разницы где.

Анархия:-)
Понятно, что политика грязное дело. И любое государство так или иначе подавляет, но одно дело фашистская Германия, другое дело сегодняшняя. Одно дело Александр Македонский, который тоже убивал, совсем другое Чингисхан.

Артем, это история. История человечества всегда была такой. Викинги, империи, войны, колонизация и т.д. Я не оправдываю злодеяния сотворенные европейцами. Не об этом речь идет. Но есть разница между геноцидом и завоевательными действиями. И то, и другое - страшные и ужасные вещи. Война красивой не бывает. Всегда война сопровождается ужасами, смертью, при чем зачастую смертью невинных людей. Но в этой теме все смешали. Если называть колонизацию Америку - геноцидом, то придется назвать всю историю человечества - одним сплошным геноцидом.

Викинги были варварами, но даже они не делали того, что делали испанцы, а затем саксы в Америке.
Геноцид это целенаправленное убийство людей. Американцы этим занимались. Причем, армянский геноцид они не признают, только некоторые штаты. Но так как их не большинство официально США этого не признает.

2. В уничтожении индейцев иногда принимали участие не только белые, но и сами индейцы, которые враждовали между собой, уничтожали друг друга, служили белым колонистам, принимали участие в военных действиях против враждебных им племен, а зачастую и сами начинали их, за что получали от белых материальную или иную выгоду.

Колонизаторы стравливали их друг с другом. То что они воевали между собой это их дело. Но пришла третья сила и поставила всех на место.
Юлий Цезарь стравливал галлов и завоевал всю Галлию.
Ты про ацтеков читал? Кортес вел себя как свинья. А как они повели себя с Монтесумой (Мотекусома)?
Что американцы сделали с Ираном, Ливаном? Многие не знают, но лет 50 назад Иран процветал, Ливан считался жемчужиной Востока. Теперь они в говне и к власти пришли эти религиозные е............и.

Отредактировано Амфицион (26 March 2016 18:56:06)

 

#313 26 March 2016 22:00:54

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Индеанистика

Геноцид - это намеренное истребление национальной группы, как таковой, а не просто завоевательная война.

По поводу Кортеса:

В то же время Кортес, будучи свидетелем демографической катастрофы на Эспаньоле и на Кубе, стремился полностью сохранить туземные социальные структуры, по сути, заменив ацтекских кальпишки на своих соратников по конкисте, которые подчинялись лично ему[116]. Реализацией этих принципов и была система энкомьенды, имеющая аналоги как в индейских обществах, так и в системе духовно-рыцарских орденов Испании[117].

В создаваемых энкомьендах осуществлялась система нормирования и государственного регулирования: Кортес запретил труд женщин и детей в возрасте до 12 лет, запрещались ночные работы (трудовой день должен был заканчиваться за час до захода солнца), был введён обеденный перерыв, регулировался также рацион рабочих — «фунт лепёшек с солью и перцем», воскресенье объявлялось выходным днём. Поскольку труд общинников-индейцев не оплачивался, по указу Кортеса после 20-дневной отработки на энкомьендейро устанавливался 30-дневный период, в который индейцы работали на себя

В конце июня Кортес организовал первый теологический диспут в Новом Свете, на котором сам председательствовал. Обмен мнениями между первыми двенадцатью францисканцами и вождями Мехико-Теночтитлана был описан Бернардино де Саагуном

Кортес был действительно великим полководцем. Самой его важной заслугой является тот факт, что, обладая весьма малым войском, он смог одолеть значительно превосходящего по количеству противника и покорить весьма значительную территорию.

Эрнан Кортес был жестким, отчаянным и справедливым человеком, за что заслужил уважение со стороны индейцев, которые, узнав его ближе, боготворили смелого конкистадора. Кортес же со своей стороны никогда не унижал побежденных, а даже, в силу своих представлений о мире, пытался привить им христианскую религию.

В завещании к сыну Кортес просил того серьезно подумать над вопросом – допустимо ли с точки зрения морали иметь рабов-индейцев? Для всего времени это было весьма странная просьба. Но, исходя их этого, можно сделать вывод, что не только индейцы были покорены личностью Кортеса, но и сами смогли заслужить уважение со стороны великого полководца.

О жизни завоевателя сохранилось мало источников, которые зачастую противоречат друг другу, поэтому историки сильно расходятся в оценках его личности и наследия. Труды Бартоломе де лас Касаса сделали его одним из ключевых персонажей «Чёрной легенды».

Источники - Википедия и http://kanpot.ru/ernan_kortes.php


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#314 26 March 2016 22:30:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Геноцид - это намеренное истребление национальной группы, как таковой, а не просто завоевательная война.

А также той или иной популяции. Колонисты этим занимались.
Мало того, что они отобрали законные земли индейцев, они их уничтожали прямо (вырезали) и косвенно (спаивали).
Поселили их в резервации. Грубо говоря показали им "место у параши". Причем, Гитлера критикует весь мир, евреям Германия выплачивает определенную сумму, а что касается индейцев, то всем начхать. Никто даже не извинился.
Я уже не говорю о том, что во время ВМВ США спонсировала и Союз и немцев.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 … 0.B7.D0.B0

 

#315 26 March 2016 22:32:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Да что тут говорить? Кто еще кроме колонистов занимался зоопарками людей? Они были даже после войны, если не путаю. Там конечно не только саксы "засветились", но именно с большим энтузиазмом этим занимались.

 

#316 27 March 2016 01:08:13

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 300

Re: Индеанистика

Что спорить с психопатом, который пасётся в темах боевых собак, хищных динозавров и прочей агрессивной хрени? Натуральный "индеец". У меня сложились впечатление, что у человека накатывает периодически. То он демонстрирует эрудицию и интеллект, то агрессию и тупость школоты. Налицо душевное нездоровье.

Неактивен

 

#317 27 March 2016 01:11:08

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 300

Re: Индеанистика

Кстати, для некоторых сообществ это норма. Команчи, например. Ужасно боялись старости и слабости, щемили стариков и т.д.

Неактивен

 

#318 27 March 2016 03:21:10

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

К слову о "геноциде" индейцев: см. таблицу численности племени сарси:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 1%81%D0%B8

Одно из самых многовоевавших с белыми племён прерий - оглала-сиу:
"Численность оглала в 1825 году составляла 1500 человек. В 1840 — 2500 чел., в 1856 — 3200 чел., в 1868 — 3000 чел., в 1877 — 6035 чел., в 1882 — 702 чел., в 1890 — 4452чел., в 1902 — 6602 чел., а в 2008 году численность племени составила 42357 человек."
Команчи:  В начале XIX века команчей насчитывалось 10—12 тысяч человек. Сейчас около 15.000.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#319 27 March 2016 06:34:09

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Индеанистика

Вабик :

Ещё чуть-чуть и получится,что негры сами покупали места для отплытия в благословленную Америку,для сексуальных развлечений,с целью породить самбо.
Antey,вы излишне рьяно пытаетесь отбелить белых.
Вы бывали там- http://www.mezoamerica.ru/forum1/index.php

Вот тут смеялся )))
Европейцы, британцы их метисы сами ДО СИХ ПОР не прошли свой путь к миру и благоденствию. Но считают и считали правильным учить другие народы.
У индейцев было право самим пройти свой путь к цивилизации.
И, возможно, не вмешайся запад они бы сделали бОльшие успехи.

Неактивен

 

#320 27 March 2016 06:53:16

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Индеанистика

Индейцы сами козлы и им запад только на пользу пашел это вообще как? ))))

Отредактировано Hunter (27 March 2016 07:05:29)

Неактивен

 

#321 27 March 2016 07:03:04

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Индеанистика

Я вообще не понимаю смысл отрицать геноцид индейцев.
Он был.
Иногда складывается чувство что некоторые защищают версию - раз это было давно то неправда. Несерьёзно. Можно ссылаться на сколь угодно авторитетные источники (авторы которых высказывают свою позицию и мнение) но есть факты. Оба континента и острова уже не индейские. Население либо ассимилировано либо практически полностью уничтожено.
Ссылки на то что какието племена даже увеличили свою численность на 5 тысяч (это за столетия во времена такого роста населения земли) вообще вызывают смех.
Факты - индейцев стёрли. Геноцид был. И вырезания целых племён и одеяла с оспой и дорога скорби - всё было.
И вот как раз американцы ничего такого не отрицают. И стараются всячески замазать загладить. Просто не афишируют.
А что геноцида не было и белые принесли цивилизацию и прогресс в америку это как высказывания что Наполеон цивилизацию в восточную европу нёс. У нас к счастью всё прошло хорошо. Кости цивилизаторов около деревни моей мамы уже посгнивали а вот всякие пульки и прочий металл можно еще долго будут находить. Особенно на болотах.
И наша часть континента первая пустила ракету в космос, изобрела вертолёт и еще на сотни страниц много чего сделала. Хоть нам и отказывали в перспективности развиваться самим.
По хорошему так было должно произойти и с цивилизаторами америки.
Глядишь войн на планете было бы в три раза меньше а индейские государства уже бы например освоили космос или изобрели лекарство от рака.

Отредактировано Hunter (27 March 2016 09:37:49)

Неактивен

 

#322 27 March 2016 07:07:12

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Индеанистика

Hunter :

Я вообще не понимаю смысл отрицать геноцид индейцев.
Он был.
Иногда складывается чувство что некоторые защищают версию - раз это было давно то неправда. Несерьёзно. Можно ссылаться на сколь угодно авторитетные источники (авторы которых высказывают свою позицию и мнение) но есть факты. Оба континента и острова уже не индейские. Население либо ассимилировано либо практически полностью уничтожено.
Факты - индейцев стёрли. Геноцид был.

Основная причина почему оба континента перестали быть индейскими - это завезенные болезни. 
В ряде случаев имел место настоящий геноцид, были депортации, порабощение и т.п. Но были и другие примеры (например когда прямой потомок Монтесумы стал Вице-королем Америки).  По этому колонизацию Америки сводить к геноциду невозможно

Неактивен

 

#323 27 March 2016 07:25:48

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Индеанистика

К одному геноциду сводить колонизацию америки нельзя.
Естественно были и позитивные вещи, приятные исключения, покахонтас там и все дела. Но в основном то - геноцид.

Индейцы европейцам картошку которая накормила пол мира - европейцы им оспу (иногда заботливо запакованную в одеяла).
Индейцы придут зимой накормят погибающих с голоду поселенцев - поселенцы им через 50 лет - пошли вон со своих земель - они слишком плодородные для вас.
Индейцы кукурузу - им рабство и плантации.
Ну единственное с табаком и водкой более менее равноценный обмен произошел, но опять таки - индейцы не сами приехали меняться.

Отредактировано Hunter (27 March 2016 07:32:19)

Неактивен

 

#324 27 March 2016 09:44:25

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Индеанистика

Геноцид или не геноцид, но что интересно, претензии по его поводу в основном предъявляют  британцам и их наследникам американцам... Даже отличившимся крайней жестокостью испанцам достается гораздо меньше, да поначалу они проявили изрядно крутой нрав, но целенаправлено изводить индейцев вроде как не собирались, хотя индейцы карибских островов все-таки на их совести... Но в общем поработив, покрестив, живут с ними вместе, создали новые народы, в которых доля индейского населения зачастую преобладает над потомками испанцев. Конечно элита была в большинстве белого происхождения, но постепенно ситуация меняется... Французов тоже особо в избиении индейцев не обвиняют, хотя наверное и такие факты были... Но только в британских колониях отношения приобрели такое острое противостояние, может конечно именно на территории их обитания проживали самые воинственные и жестокие индейцы, хотя сомнительно, на мой взгляд просто американцы претендовали на ресурсы и делиться не собирались... о совместном существовании речи  не было или вы люди второго сорта в резервациях или вас не будет совсем... Хороший индеец- мертвый индеец, это же оттуда? Целенаправленное истребление бизонов, медальки с мертвыми краснокожими?  А жестокие нравы индейцев это не оправдание, будь они хоть робкими овечками, думаю их постигла та же судьба! Жестокость их это оценка белых, для их общества это было вполне нормальное поведение, всё таки общество их находилось немного на другой ступени развития... А там нравы другие немного — достаточно вспомнить и другие народы — и  зулусов и полинезийцев, а уж про страшные Соломоновы острова, как Джек Лондон писал! И в то же время сами белые ставили индейцев выше других дикарей, считали их более цивилизованными и более способными на самостоятельное мышление. Думаю все же логика есть, если бы Северную Америку колонизировали бы например наши соотечественники индейцам бы повезло больше, жили бы беднее конечно, казино в резервациях не строили, пили бы больше наверное, но с правами  и перспективами у них было бы получше...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#325 27 March 2016 11:29:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Ну единственное с табаком и водкой более менее равноценный обмен произошел, но опять таки - индейцы не сами приехали меняться.

Точно подмечено.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry