Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 08 January 2016 21:47:35

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Бонобо

Поговорим о них?
Мне очень интересно их различие с нормальными шимпанзе. Про их необузданную сексуальную жизнь со всеми возможными "изысками" я слышал smile.
Так же слышал, что несмотря на название "карликовые", они практически не уступают своим "братьям" размерами.
Мне интересны ещё какие-нибудь различия, кроме вышеупомянутых, к примеру: разницы рационов питания, различия их экологических ниш. Слабее ли бонобо физически и если да, то насколько?
Так же я вроде слышал, что генетически они даже ещё немного ближе к нам, чем нормальные шимпанзе, так ли это?
Насколько они пригодны к домашнему содержанию? Я слышал, что обычные шимпанзе невероятные душечки, пока маленькие, а потом они вырастают, из них начинает лезть стремление к доминированию и они превращаются в настоящих фурий.
А как это с бонобо и их способом решения внутреплеменных проблем? Он пытается сношать всё что шевелится, просто остаётся спокойным и незлым или, в отсутсвии возможности стандартного для его вида решения, тоже станет агрессивным?


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2 08 January 2016 23:39:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бонобо

насколько я знаю, бонобо скорее слабее психологически, чем физически, по сравнению с обыкновенным шимпанзе - очень плохо переносят стрессы, сильно пугаются, легко и быстро впадают в депрессию и умирают при постоянном давлении на психику. Близки гориллам в этом плане, или людям-астеникам :-)
Доводилось читать про показательный факт - во время ковровых бомбежек англосаксами городов Германии во вторую мировую в берлинском, кажется, во время первых налетов в зоопарке умерли от страха все бонобо. Все обыкновенные шимпы выжили.

Такая же реакция на конфликты в группе - они не кайфуют во время ссор и драк и не прутся от ЧСВ во время внутренних разборок, в отличие от шимпанзе. Для бонобо все это тяжелое бремя. И бонобо всеми силами пытаются уклониться от свар, облизывая и утешая друг друга всеми возможными способами. Секс - только часть репертуара, правда, самая эффективная, т.к. он доводит утешительную близость до предела. Кстати, у них не так часто бывают кульминации, там гораздо больше просто прелюдий и имитаций - подтверждение привязанности, близости и психологическое расслабление эротическая ласка обеспечивает вполне эффективно, а цель чаще состоит именно в этом, а не в оргазме.
У бонобо стремление к доминированию есть, как у всех групповых видов, но оно слабее выраженно и, в отличие от шимпанзе и человека, у бонобов произошла инверсия полоролевого поведения - самцы у них почти не способны формировать коалиции, а самки наоборот это качество приобрели. Поэтому физически более сильные и более агрессивные самцы при конфликте чаще всего остаются в одиночестве и сталкиваются с группой объединившихся самок, а сами поддержки от друзей не получают. Межполовая разница в размерах и силе у них не велика, меньше, чем у шимпов, и самки вполне могут навалять по ушам. При этом у самок иерархия достаточно выражена и коалиционные связи вкупе со связью мать-ребенок действуют на отлично. При конфликте двух самцов мать одного из них, та, что имеет более высокий ранг, мгновенно мобилизует сворю своих сторонниц и вся эта толпа нападает на обидчика ее сыночка. В итоге формируется такой странный "матриархат" по принципу "бабы правят, а маменькины сынки у них за юбки прячутся". Что-то в этом роде, насколько я знаю. smile Но в целом у них кофликтов мало.
Тем не менее, при жизни рядом с человеком надо понимать, что самцы бонобо все же мужчины, и они сильнее людей. А толпы мамушек и тетушек с дубьем у вас рядом не будет, чтобы вас защитить от хулигана. smile
Если содержать одинокую самку - ей без сородичей часто будет грустно и ее все время нужно будет целовать, подтверждая, что она любима, и гладить. По разным местам ))) (кстати, самцы тоже будут в этом нуждаться и предлагать smile)))
Просто очень контактный вид, и очень хрупкий. (по меркам диких "животных") Подходить к ним с мерками обычных обезьян или людей-мачо, имхо то же самое что относиться к левретке, как к бультерьеру.

Не знаю, насколько бонобо генетически ближе к человку, вряд ли это так... Скорее, у них произошла отчасти конвергенция с нами после отделения от шимпанзе. У австралов предполагается такая же сниженная агрессивность, как и у бонобо, и похожий рост значения стойких дружеских связей и взаимной поддержки.
Разница в том, что австралопитеки вышли в саванну и оказались в гораздо более тяжелой среде с очень жестким давлением хищников и конкурентов, где важна была сила и боеспособность мужчин, а не женские интриги. Поэтому у нас матриархата не сформировалось и мужчины остались нормальными обезьяньими мужчинами в среднем, а не "сынульками" до гробовой доски под пятой властной мамаши. Бонобо же растворились в тишине тропического леса, где важнее то, что происходило внутри коллектива, чем то, что было вне его. От леопарда защититься невозможно, это внезапная смерть. А других врагов в джунглях нет, нет и причин для формированя воинской доблести, которая ценится у людей.
Кроме того, у бонобо не возникают стойкие парные связи самец-самка, а у нас это одна из социальных скреп, которая привела к уникальному явлению - парно-семейный род, который живет при этом в больших коллективах, а не "частными хуторами". Ну там много всего, еще и прямохождение и перенос ребенка по открытым пространствам и питание матери твоего сына и ранний переход гоминид в нишу охотников, который по определению вынужден охранять свою территорию от соседних групп, т.к. ресурсы питания хищника ограничены, в отличие от травоядных бонобо. В итоге разница все же существенная, люди - далеко не тепличные цветы, в отличие от бонобо.

Отредактировано Miracinonyx (09 January 2016 00:05:07)

Неактивен

 

#3 09 January 2016 07:36:52

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Бонобо

А разве гориллы - тепличные цветы? Мне кажется, они не похожи на бонобо. Горилла - это флегматик, уверенный в своих силах, насколько могу судить по книжке Шаллера. И в этом тоже отчасти причина, почему они "не стали людьми". Горилла спокойна, уверена в своих силах, им не надо защищаться от превосходящих их физически врагов, и объединяться против них и изобретать оружие. Человек стал человеком не только из-за своей "брутальности" но и из-за уязвимости.

Отредактировано Боец (09 January 2016 07:38:49)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#4 09 January 2016 12:01:27

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Бонобо

Спасибо за ответы.
А гибридизироваться виды шимпанзе могут? Если какая-нибудь информация о гибридах? Неужели в зоопарках казусов ещё не было?


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#5 09 January 2016 12:06:51

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Бонобо

Miracinonyx :

Не знаю, насколько бонобо генетически ближе к человку, вряд ли это так... Скорее, у них произошла отчасти конвергенция с нами после отделения от шимпанзе. У австралов предполагается такая же сниженная агрессивность, как и у бонобо, и похожий рост значения стойких дружеских связей и взаимной поддержки.

Ну, про большее генетическое сходство на википедии написано. Правда, там даётся диаметрально  противоположное объяснение большему сходству: бонобо более архаичны, чем обыкновенные шимпанзе и потому ближе к общему предку.
Вообще: якобы после разделения с родом хомо род пан эволюционировал сильнее. Эта инфа, правда, уже не с вики, а с почившей, к моему большому сожалению, мембраны.ру.

Miracinonyx :

От леопарда защититься невозможно, это внезапная смерть.

Так уж и невозможно? Леопардов даже павианы рвут. Было бы невозможно, бонобо бы не выжили.

Отредактировано Physeter macrocephalus (09 January 2016 12:09:45)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#6 09 January 2016 12:58:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бонобо

Вы всерьез сравниваете самца павиана с бонобо? smile

Леопарды убивают горилл, вообще-то. В зарослях и под покровом тьмы. Павианы их рвут, да - группой и под солнцем саванны.

Ну, про большее генетическое сходство на википедии написано. Правда, там даётся диаметрально  противоположное объяснение большему сходству: бонобо более архаичны, чем обыкновенные шимпанзе и потому ближе к общему предку.

Компетенции не хватает ответить вам достоверно, увы. Может быть, зоологи отпишутся здесь?
В сборнике статей "Neanderthals Revisited. New Approaches. 2006" есть статья о сравнительной функциональной морфологии двух видов человека в сопоставлении с парой шимпанзе-бонобо. Язык тяжелый, только по диагонали просмотрел - впечатление противоположное: бонобо изменились значительно сильнее в сравнее с предковой формой, чем шимпанзе. Это касается лицевого скелета и черепа в целом. Зачерепной скелет у них может быть более архаичен, а может быть и производным и конвергнетным с нами в связи с тем, что они чаще встают на 2 ноги, чем шимпы.

Боец, я лишь высказываю личные впечатление из зоопарков - там была видна реакция горилл на резкие звуки. На самцов особо не смотрел, они далеко были, а самки нервничали здорово, больше, чем шимпанзе. Ну и так, по совокупности книжек и сайта коко.орг - гориллы чувствительны. А шимпы возбудимы. imho

Неактивен

 

#7 09 January 2016 13:17:28

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Бонобо

Miracinonyx :

Вы всерьез сравниваете самца павиана с бонобо? smile

А как иначе? Если бонобо действительно так же силён, как обычный шимпанзе, то он гораздо опаснее самца-павиана. Если бы Вам (не дай бог) пришлось бы выбирать из них, как возможных противников, кого бы выбрали?

Miracinonyx :

Леопарды убивают горилл, вообще-то. В зарослях и под покровом тьмы. Павианы их рвут, да - группой и под солнцем саванны.

Леопарды убивают самок и молодняк. В нормальных условиях серебряно-спинный самец кг под 250 весом льву оставит мало шансов, не то что леопарду smile. Павианы рвут леопардов толпой, но вовсе не исключительно под палящим солнцем. Если бы это было так, то все леопарды бы ждали ночи и питались бы иключительно павианами до полного их уничтожения smile.

Отредактировано Physeter macrocephalus (09 January 2016 13:18:43)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#8 09 January 2016 14:05:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бонобо

Physeter macrocephalus :

Если бы это было так, то все леопарды бы ждали ночи и питались бы иключительно павианами до полного их уничтожения smile.

Тут это все уже обсуждалось в разных темах, посмотрите. В частности, тема "леопард" - там очень много данных, в том числе и о том, как они убивают горилл - самцов.
И даже самка гориллы куда сильнее бонобо, так что для леопарда в ночи это не вопрос крайней степени истощения, напасть на шимпанзе любого вида. Возможно, будет небезынтересно узнать, что у шимпанзе обыкновенных в ряде популяций более 60% смертей в год - это гибель в клыках леопарда.
По первому вопросу, я не боец и мало в этом понимаю. Мне кажется, что самец павиана весом под 40 кг гораздо опаснее любого бонобо, да и шимпанзе тоже.

Неактивен

 

#9 09 January 2016 14:11:19

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Бонобо

Physeter macrocephalus :

Спасибо за ответы.
А гибридизироваться виды шимпанзе могут? Если какая-нибудь информация о гибридах? Неужели в зоопарках казусов ещё не было?

Да разумеется. Вот 20-летняя самка, например.
http://previews.123rf.com/images/isselee/isselee0909/isselee090900081/5497277-Mixed-breed-between-Chimpanzee-and-Bonobo-listening-to-music-20-years-old-in-front-of-white-backgrou-Stock-Photo.jpg
http://previews.123rf.com/images/isselee/isselee0909/isselee090900076/5497046-monkey-Mixed-Breed-between-Chimpanzee-and-Bonobo-playing-with-a-laptop-20-years-old-in-front-of-a-wh-Stock-Photo.jpg


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#10 09 January 2016 15:11:27

ААМайер
Любознательный
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 05 January 2016
Сообщений: 60
Вебсайт

Re: Бонобо

Самца гориллы ни один леопард не возьмёт. Разве только на спящего напасть.


Отходы - в доходы

Неактивен

 

#11 09 January 2016 15:12:20

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Бонобо

Elephas Maximus :

Physeter macrocephalus :

Спасибо за ответы.
А гибридизироваться виды шимпанзе могут? Если какая-нибудь информация о гибридах? Неужели в зоопарках казусов ещё не было?

Да разумеется. Вот 20-летняя самка, например.
http://previews.123rf.com/images/issele … -Photo.jpg
http://previews.123rf.com/images/issele … -Photo.jpg

Хороша smile.
По паре фоток судить трудно, но мне она ещё больше человека напоминает, чем обе исходные формы.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#12 09 January 2016 15:21:52

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Бонобо

ААМайер :

Самца гориллы ни один леопард не возьмёт. Разве только на спящего напасть.

Тоже так считаю. Давно уже как-то сталкивался с информацией, что в эпоху своего колониального владычества над Африкой англичане сделали очень много заметок и замечаний по поводу взаимоотношений крупных животных. Так вот, якобы были зафиксированны несколько случаев схваток львов и самцов-горилл, причём последнии неизменно выходили победителями из схваток. Дескать горилла настолько чудовищно сильна, что она одним точным ударом способна размозжить льву череп.
Больше нигде я этой инфы не встречал, возможно это и утка. Но если сравниваешь физические характеристики противников, то такой вариант развития событий не представляется невозможным.
С другой стороны: где они могли пересекаться? У них же, вроде бы, разные биотопы?


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#13 09 January 2016 15:25:00

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Бонобо

Miracinonyx :

Physeter macrocephalus :

Если бы это было так, то все леопарды бы ждали ночи и питались бы иключительно павианами до полного их уничтожения smile.

Тут это все уже обсуждалось в разных темах, посмотрите. В частности, тема "леопард" - там очень много данных, в том числе и о том, как они убивают горилл - самцов.
И даже самка гориллы куда сильнее бонобо, так что для леопарда в ночи это не вопрос крайней степени истощения, напасть на шимпанзе любого вида. Возможно, будет небезынтересно узнать, что у шимпанзе обыкновенных в ряде популяций более 60% смертей в год - это гибель в клыках леопарда.
По первому вопросу, я не боец и мало в этом понимаю. Мне кажется, что самец павиана весом под 40 кг гораздо опаснее любого бонобо, да и шимпанзе тоже.

60% - и сколько среди них крупных самцов? я думаю очень мало. самки и детёныши в тот момент, когда самцов нет поблизости - это его добыча.
леопард способен убить и самца-шимпанзе, но только один на один и это уже для него в большинстве случаев неоправданно большой риск.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#14 09 January 2016 15:45:22

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Бонобо

Горилла живет в горных джунглях Конго, львы в тех местах не водятся.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#15 09 January 2016 15:58:12

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Бонобо

Боец :

Горилла живет в горных джунглях Конго, львы в тех местах не водятся.

Ага, один подвид из четырёх smile.
Кроме горной гориллы (Gorilla beringei beringei) есть ещё восточная равнинная  (Gorilla beringei graueri), западная равнинная (Gorilla gorilla gorilla) и западная речная (Gorilla gorilla diehli).
Другое дело, что все гориллы - жители лесов, а львы - обитатели саванн. Но на границах ареалов, наверно, иногда могут пересекаться. Кроме того, зная нравы тех времён, можно и предположить, что отловленных зверей стравливали специально.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#16 09 January 2016 17:06:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бонобо

Physeter macrocephalus :

Miracinonyx :

Возможно, будет небезынтересно узнать, что у шимпанзе обыкновенных в ряде популяций более 60% смертей в год - это гибель в клыках леопарда.

60% - и сколько среди них крупных самцов? я думаю очень мало. самки и детёныши в тот момент, когда самцов нет поблизости - это его добыча.
леопард способен убить и самца-шимпанзе, но только один на один и это уже для него в большинстве случаев неоправданно большой риск.

Physeter, леопард - это не матчевый питбуль, а дикий хищник; одиночная кошка среднего размера. Мне казалось, что по умолчанию понятно, что он нападает на опасную добычу ночью, пользуясь эффектом неожиданности, и по возможности, на спящую. Именно поэтому было написано "внезапная смерть, от него защититься невозможно".
Да, вы правы, обезьяны - опасная добыча. И опять-таки правы, леопард избегает нападать на них днем на виду у всей стаи.

Неактивен

 

#17 09 January 2016 19:32:19

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Бонобо

Physeter macrocephalus :

что она одним точным ударом способна размозжить льву череп.

Скорее всего утка. Разве обезьяны умеют бить?

Неактивен

 

#18 09 January 2016 20:27:32

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Бонобо

Victor :

Physeter macrocephalus :

что она одним точным ударом способна размозжить льву череп.

Скорее всего утка. Разве обезьяны умеют бить?

Вы в этом сомневаетесь?
Если что: я не говорил про удар кулаком. Можно ударить плоскостью ладони или её ребром. Удар ладонью, якобы, легко ломает человеку череп.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#19 09 January 2016 21:43:36

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Бонобо

Physeter macrocephalus :

Victor :

Physeter macrocephalus :

что она одним точным ударом способна размозжить льву череп.

Скорее всего утка. Разве обезьяны умеют бить?

Вы в этом сомневаетесь?
Если что: я не говорил про удар кулаком. Можно ударить плоскостью ладони или её ребром. Удар ладонью, якобы, легко ломает человеку череп.

Сомневаюсь.

Отредактировано Victor (09 January 2016 21:51:09)

Неактивен

 

#20 09 January 2016 22:55:23

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Бонобо

Victor :

Сомневаюсь.

Ну вот, и меня "засомневали". Поискал в интернете, нашёл немного. Действительно мирные существа, почти все видео, где они, якобы, дерутся, они всего лишь дружески борются.
Что я нашёл.
Некая Соня Баскина, если верить гуглу зоопсихолог, пишет следущее:

Подростки и молодые самцы часто играют в сражения, бьют друг друга кулаками в грудь, возятся, катаются по земле.

Не совсем понятно с кулаком, сжать который, горилла, вроде бы неспособна. Но что-то подобное, пусть и не такое удачное, она изобразить своими пальцами может, речь скорее всего об этих кулаках. Чуть дальше она пишет:

Иногда молодые гориллы заигрываются и начинают драться. Тогда серебристоспинный самец подходит и шлепает их обоих или одного из них - не разбираясь, кто прав, кто виноват.

Шлепок - это всё же удар, просто несильный. Отсюда:
http://pgbooks.ru/archive/blog/gorilla/ … -derutsya/

Ещё вот такую картинку нашёл:
http://wildportal.ru/79_gorilli_derutsia/0.jpg
Тут самцы явно серьёзно настроены.
Советую особое внимание обратить на левого самца, в частности на его высокозадранную руку. Он явно собирается нанести удар сверху. Может быть даже не ладонью или кулаком, а предплечьем. Думаю, такой удар, сверху вниз, да ещё в прыжке, используя инерцию падающего вниз тела должен быть просто чудовищным.

Отредактировано Physeter macrocephalus (09 January 2016 22:56:18)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#21 09 January 2016 23:15:56

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Бонобо

Physeter macrocephalus :

Советую особое внимание обратить на левого самца, в частности на его высокозадранную руку.

А еще лучше на зубы )

Неактивен

 

#22 09 January 2016 23:33:03

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Бонобо

Victor :

Physeter macrocephalus :

Советую особое внимание обратить на левого самца, в частности на его высокозадранную руку.

А еще лучше на зубы )

Одно другому не мешает smile.
Или вы полагаете, что он руку для приветсвия поднял?


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#23 09 January 2016 23:35:15

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Бонобо

Physeter macrocephalus :

Victor :

Physeter macrocephalus :

Советую особое внимание обратить на левого самца, в частности на его высокозадранную руку.

А еще лучше на зубы )

Одно другому не мешает smile.
Или вы полагаете, что он руку для приветсвия поднял?

Может быть, но со способностью человека это вряд ли сравниться.

Неактивен

 

#24 09 January 2016 23:41:15

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Бонобо

Victor :

Может быть, но со способностью человека это вряд ли сравниться.

Безусловно: удары гориллы несравненно мощнее smile. Всё же вес около двухсот килограмм и гораздо более сильные мышцы. Таким ударом (сверху внимз, в прыжке) горилла, скорее всего без труда может сломать конечности льву или даже позвоночник.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#25 09 January 2016 23:44:28

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Бонобо

Physeter macrocephalus :

Victor :

Может быть, но со способностью человека это вряд ли сравниться.

Безусловно: удары гориллы несравненно мощнее smile. Всё же вес около двухсот килограмм и гораздо более сильные мышцы. Таким ударом (сверху внимз, в прыжке) горилла, скорее всего без труда может сломать конечности льву или даже позвоночник.

Вес играет в пользу гориллы несомненно, но чисто мое имхо человек ударит сильнее. Имею ввиду проф. спортсмена тяжеловеса.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry