Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 20 January 2008 20:44:49

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Кабароги

Поговорим о разных видах кабарог. Интересно узнать о вымерших видах. Попозже я напишу о современных.

Warning from the Bible of the Beast:
Never trust the bears from the East.

Неактивен

#2 20 January 2008 20:49:54

Ardynictis
Советник

Re: Кабароги

Это считается кабаргой? machairomeryx.
http://keep4u.ru/imgs/s/080120/b6/b6ef4c5c8bdd720cda.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/080120/bd/bd735fc6e2fb3f9c0f.jpg

Неактивен

#3 20 January 2008 21:22:57

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Судя по строению черепа да, хотя могу ошибаться. Вот череп кабарги:
http://www.nhc.ed.ac.uk/images/collections/mammals/ungulata/muskdeerskull.jpg

Я нашёл четыре вида:
Moschus chrysogaster - карликовый
Moschus moschiferus - сибирский
Moschus berezovskii - карликовый
Moschus fuscus - чёрный

А вот в русскоязычных источниках упоминается только один вид - Moschus moschiferus.

Неактивен

#4 21 January 2008 08:13:23

Miracinonyx
Любитель животных

вроде бы, все остальные виды живут за пределами России и нашим ученым просто не известны практически. Особенно гималайские виды кабарог.

Неактивен

#5 21 January 2008 10:43:57

Ardynictis
Советник

Ого!!!! ну и черепок!!! Что он этими клыками делает?

Неактивен

#6 21 January 2008 12:55:53

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Этими клыками он защищается от тигров.
Мирациноникс, что значит неизвестны? Другие животные за пределами России местным учёным ведь известны...

Неактивен

#7 21 January 2008 15:49:24

Miracinonyx
Любитель животных

там различия спорные - размеры, окраска в деталях и т.п. Многие считают это подвидами, а не видами. Для китайцев типично выделять в полноценные виды любых животных, если они живут у них в стране и имеют чуть-чуть отличий от номинала - они так ценность своих богатств увеличивают.
Но с китайцами не многие согласны. :-)

Неактивен

#8 08 February 2008 14:55:01

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

А ты сам как считаешь?

Неактивен

#9 01 March 2009 12:02:40

Abenader
Любознательный

Кабарги ближайшие родственники оленьих, когда-то включаемые в их семейство. Но что меня интересует, так это количество видов сего семейства. Ведь множество учёных признают существование лишь сибирской кабарги, остальных причисляют к его подвидам. Интересно, что вы думаете по этому поводу?

Неактивен

#10 26 March 2009 06:50:24

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Меня это тоже очень интересует. Я думаю, что это всё один вид, но я естественно не уверен. Разницы между этими видами (?) я не вижу.

Неактивен

#11 28 March 2009 05:28:30

Miracinonyx
Любитель животных

а я не знаю, Атрокс.
Сибирская кабарга в Сибири - жесткий стенобионт, живет ТОЛЬКО там, где есть горные еловые леса с большими залежами лишайников. Ничего другого, кроме древесных лишайников, она у нас не ест (зимой во всяком случае, летом, наверное, какую-то траву еще может пощипать иногда), и нигде, кроме скал, не прячется.
Южные формы такой строгой требовательности к условиям обитания не предъявляют, кажется. Живут вообще везде, где есть горы и леса, не обязательно еловые и не обязательно с лишайниками. Это уже более серьезно, чем некоторые различия в окраске, весе и размерах тела.

Неактивен

#12 11 May 2009 05:29:00

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

А кабароги могут друг друга убить своими клыками во время битв за самку?
Кстати для жвачных не характерны верхние клыки (как и резцы). Я думаю кабарог надо объединить в каком-то таксоне с оленьками по этому признаку.

Неактивен

#13 08 July 2010 09:44:33

зоотехник
Специалист

Фермовое разведение кабарги впервые было налажено в Алтайском заповеднике, где еще до Великой Отечественной войны создали специальный питомник для разработки метода отбора мускуса у живых самцов. К сожалению, тематика эта вскоре была закрыта, а всех животных передали в Московский зоопарк. В 60-е гг. опыты по разведению кабарги были продолжены в заповеднике «Столбы», но здесь они закончились неудачей из-за гибели самцов.
С 1958 г. кабаргу на фермах – с целью прижизненного получения мускуса – успешно разводят в Китае. В настоящее время в этой стране уже существует более 12 крупных и ряд мелких ферм при сельскохозяйственных коммунах, а общая численность животных в питомниках достигает 2000 особей. Организованы кабарожьи фермы также в Индии, Непале, Монголии и Бутане.

В России в последние годы также накоплен значительный опыт по разведению кабарги. На научно-экспериментальной базе «Черноголовка» в Подмосковье в 1976 г. была построена ферма, куда завезли 5 особей – 2 самцов и 3 самок, от которых уже на следующий год получили первый приплод. Основной задачей работы этой фермы, площадь которой в настоящее время составляет около 20 га, является наблюдение за поведением животных. К настоящему времени здесь родилось в общей сложности более 200 телят, а число полученных в неволе поколений достигло семи. Выяснилось, что важными факторами успеха является поддержание социальной структуры размножающихся групп животных, правильный выбор места для фермы и достаточной площади вольер.
Успешное разведение кабарги в «Черноголовке» дает основание тиражировать результаты полученных здесь научных разработок с целью дальнейшего развития фермового разведения кабарги на территории России. При поддержке Института устойчивых сообществ (США), в рамках проекта № 017GR7/ISC-ROLL2001, на ферме организовано обучение будущих специалистов методам содержания, кормления и размножения кабарги в неволе, так же как и технологии получения мускуса от живых самцов.

подвиды кабарги:
1 – сибирская кабарга (Moschus moschiferus moschiferus); 2 – дальневосточная кабарга (M.moschiferus turowi); 3 – верхоянская кабарга (M.moschiferus arcticus); 4 – сахалинская кабарга (M.moschiferus sachalinensis); 5 – корейская кабарга (M.moschiferus parvipes); 6 – китайская, или альпийская, кабарга (M.moschiferus chrysogaster); 7 – гималайская кабарга (M.moschiferus leucogaster)

Отредактировано зоотехник (08 July 2010 09:45:12)

ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

#14 13 January 2011 16:38:38

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

А кабарга это точно олень?

Неактивен

#15 13 January 2011 16:45:42

Arctodus-simus
Модератор

Вообще-то правильно вроде "кабарги", а не "кабароги".

Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

#16 13 January 2011 16:53:02

Lestarh
Любитель зоологии

Присоединюсь. Действительно "кабарги".

Неактивен

#17 13 January 2011 16:55:32

Lestarh
Любитель зоологии

А кабарга это точно олень?

Нет, это отдельное семейство - Moschidae. Формально считать её оленем неправильно. Вон англицкая Вики даже палеомерицидом её допускает считать smile

Неактивен

#18 13 January 2011 17:21:43

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Пишут и так и так.

Отдельное семейство, но вроде их всегда сближали с оленьими, а Данилкин пишет, что ДНК ближе к бовидам.

Неактивен

#19 05 August 2014 14:22:12

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Samki inogda mogut bit krupnee samcov. A voobshe raznica v razmerah neznachitelnaya. Vot massa tela 3 vzroslih kabarog s Altaya:
14 kg - samec iz Severo-Vostochnogo Altaya.
16 kg - samec iz Zapadnogo Altaya.
15,4 kg - samka iz Zapadnogo Altaya.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2013 Зоологический форум