Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 19 April 2016 12:48:54

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Тайган, или киргизская борзая

Амфицион :

Но если с ружьем, то это уже не типично псовая охота.

Это уже ружейная охота.

Неактивен

 

#52 19 April 2016 12:59:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

Ну так я и говорю, с борзой так не охотятся.

 

#53 19 April 2016 15:52:07

Ohotnik
Забанен
Зарегистрирован: 16 February 2014
Сообщений: 565

Re: Тайган, или киргизская борзая

в России продаются щенки?

Неактивен

 

#54 19 April 2016 16:18:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

Ohotnik :

в России продаются щенки?

http://taygan.su/tajgany-rossii-2/

 

#55 19 April 2016 17:56:30

чаки
Любознательный
Откуда: Ала-Тоо
Зарегистрирован: 30 October 2014
Сообщений: 193

Re: Тайган, или киргизская борзая

Амфицион :

Ohotnik :

в России продаются щенки?

http://taygan.su/tajgany-rossii-2/

Пишут чемпионы РКФ. Это выставочные чемпионы?


"Love for All, Hatred for None! "

Неактивен

 

#56 19 April 2016 17:58:54

чаки
Любознательный
Откуда: Ала-Тоо
Зарегистрирован: 30 October 2014
Сообщений: 193

Re: Тайган, или киргизская борзая

Как бы не постигла судьба афганца.


"Love for All, Hatred for None! "

Неактивен

 

#57 19 April 2016 18:09:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

Афганцы в лице бакхмуля в норме. Но прикол, что их больше в России, чем на родине, если конечно не врут.

 

#58 20 April 2016 10:06:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

Описание

Тайган — порода собак из древней группы средне-азиатских борзых. Сформировалась в своеобразных горных условиях Киргизии. Распространена в горных районах, в основном, в зоне Тянь-Шаня. Приспособлена для работы в горной пересеченной местности на высоте порядка 2-3 тыс. метров над уровнем моря. Тайган обладает следующими рабочими качествами, необходимыми для ловчей собаки: достаточной резвостью, зоркостью, злобой к зверю, хорошим чутьем, он хорошо идет по следу и способен к длительной скачке. Тайган применяется для охоты на лисицу, корсака, сурка, барсука, дикую кошку. Хорошо работает по копытному зверю. Пара крупных, сильных, сработавшихся тайганов способна задержать волка. Нередко тайганов используют для совместной охоты с беркутом. На зайцев, как правило, с тайганами не охотятся.

История породы

Тайган (в переводе с киргизского - "догони-убей") тысячи лет использовался охотниками как незаменимый помощник. Однако охота как промысел для пропитания ушла в прошлое, увлекая за собой и тайгана. Сегодня семейство Тайганов не превышает нескольких сотен. Уникальная, реликтовая порода находится на грани исчезновения. Представляем Вам фотогалерею нескольких Тайганов, живущих у круга энтузиастов этой породы.

Размеры

65 – 70 см для кобелей и 60 – 65 см для сук. Индекс растянутости у кобелей 103 – 105, а у сук 105 – 107.

Окрас

Белый, черный, чубарый, половый, красный и серый всех оттенков. Могут быть подпалы.

Голова

Сухая, клинообразная, удлиненная, с несколько широковатой черепной частью. Затылочный бугор выражен не сильно. Переход ото лба к морде плавный, слабовыраженный. Верхняя линия щипца (морды) прямая или с чуть заметной горбинкой. Морда сухая.

Лапы

Передние конечности. Сухие, прямые. Угол плечелопаточного сочленения 90-100 градусов. Пясти достаточно длинные, чуть наклонные или отвесные. Задние конечности. Прямые, параллельные, отставленные назад, сухие, с хорошо выраженными углами сочленений и, если смотреть сзади, расставленные шире передних. Скакательные суставы четко выражены. Плюсны достаточно длинные, чуть наклонные или отвесные. Лапы. Овальные, с плотно прижатыми друг к другу пальцами. Между пальцами умеренно развитая шерсть.

Хвост

Не толстое, саблевидной формы, на конце свернутое в кольцо или полукольцо. Кольцо полностью не разгибается, так как последние позвонки срослись. Кольцо не должно быть ниже скакательного сустава, а обычно несколько выше него. В спокойном состоянии опущено, на ходу собака поднимает его до уровня спины или чуть выше.

Достоинства

Собака уравновешенная, подвижная, спокойная и даже флегматичная в быту. При виде зверя резко возбуждается. Аллюр до подъема зверя — неторопливая рысь и шаг, при преследовании зверя — карьер.

 

#59 20 April 2016 10:07:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

О породе
Тайган – это потомок древнеазиатских ловчих собак, выведена она была в горных районах Киргизии. Тайганы специально приспособлены для работы и охоты в горах и на пересеченной местности. Отличительной чертой тайгана является - огромное чувство собственного достоинства в сочетании с деликатностью и ненавязчивостью в общении с человеком.

Тайган обладает всеми качествами, необходимыми для ловчей собаки: достаточной резвостью, зоркостью, злобой к зверю, хорошим чутьем, он хорошо идет по следу и способен к длительной скачке. Тайган хорошо охотиться на лисицу, корсака, сурка, барсука, дикую кошку, копытному зверю. Пара крупных, сильных, сработавшихся тайганов способна задержать волка. Нередко тайганов используют для совместной охоты с беркутом. На зайцев, как правило, с тайганами не охотятся.
Характер
Для Киргизии тайган всегда был очень ценной и значимой породой, но времена менялись и теперь люди не охотяся на животных для того, чтобыпрокормить свою семью. Когда охота перестала быть промыслом, тайганы стали постепенно вырождаться. В настоящее время тайганов в киргизии не так много, но в определенных своих качествах эта порода уникальна!

Отличительной чертой тайгана является - огромное чувство собственного достоинства в сочетании с деликатностью и ненавязчивостью в общении с человеком. Когда тайган находится в квартире, окружен бытом, в его глазах вы никогда не вуидите радости, н всегда будет немного печален и угрюм. У тайгана превосходной чувство собственного достоинства и поэтому, пока вы не посчитаете должным приласкать его или похвалить за что-либо, он никогда не будет просить вас об этом. Его движения, его взгляд - вот способ общения тайгана с человеком, он слишком аристократичен и горд, чтоы высказываться вслух. как у истинного аристократа и интеллигента его окрас шерсти чаще всего черный.

Ему не составит труда отойти в сторону, если ему наступят на лапу, или случайно заденут чем-то. С другой стороны – если обидят хозяина, то он готов среагировать мгновенно и даже напасть на обидчика. "Тайган бежит - кровь из ушей хлещет", гласит Киргизская пословица, - именно так красиво восхищаются киргизы стремительным бегом своих питомцев, в которые отрешась от всего мира раздирают свои длинные уши задними лапами.

Использование
Собака-компаньон, сторожевая собака, охотничья собака
История породы
Тайган – это потомок древнеазиатских ловчих собак, выведена она была в горных районах Киргизии. Тайга приспособлен для работы в горах. В центральной части России и в других странах встречается крайне редко.
Рост
Рост в холке у кобелей 65-70см, у сук 60-65см
Голова, глаза, уши
Голова удлиненная, сухая и массивная
Глаза большие, по форме овальные, цвет – карий.
Уши длинной около 14 см, висячие
Корпус
Корпус удлиненный, грудь широкая, суженная, живот подобран, а спина прямая.
Конечности
Сухие и мускулисты, лапы овальные, с плотно собранными пальцами
Волосяной покров
Шерсть удлиненная, но мягкая, зимой вырастает подшерсток. Иногда шерсть вьется и образует бугорки.
Окрас
Черный, допускаются подпалины.
Легенда о тайгане
Народная легенда об этом имени такова. Некогда стая волков не давала житья домашним животным и людям в далеком горном селении. Хищники резали скот и даже нападали на детей. При очередном их дерзком набеге местный охотник убил вожака, но матерая волчица с волчатами скрылась в горах, и стала мстить обидчикам с еще большей жестокостью. Причем собаки не могли защитить хозяев, потому, что хитрая бестия, подкрадываясь по ночам, убивала щенков, а взрослые псы боялись даже понюхать ее след. Охотник приручил беркута, надеясь с его помощью выследить и убить зверя. Однако в схватке с волчицей погиб и беркут.

Тогда охотник поднялся к самым вершинам ледяных гор, чтобы взять из гнезда птенца птицы кумай - так кыргызы издревле называют очень крупного снежного грифа. Но гриф, питающийся падалью, по натуре труслив, несмотря на свою величину и устрашающий вид. Чтобы вырастить из птенца смелую птицу, охотник применил для его воспитания способы, какими выращивали самых бесстрашных и злобных собак, волкодавов. Он построил большую землянку без окон, куда не разрешал заглядывать никому, даже солнцу, и сам заходил очень редко, чтобы подкормить голодного орла сырым мясом.

И вот через некоторое время из темноты этой землянки, вместо клекота хищной птицы раздался вой свирепого пса, который вырос настолько сильным, умным и неуязвимым, что ему даже не потребовалось сражаться с врагом. Волчица, однажды прокравшись к жилью охотника, чтобы убить щенка, едва только встретилась с ним взглядом, почувствовала смертельную опасность и навсегда ушла из этих мест, уведя за собой всю стаю.

Счастливый хозяин дал собаке имя Кумайык, в честь его происхождения от снежного грифа Кумай. И пес полностью оправдал свое прозвище, в последствии добыв множество разной дичи, и убив сотни волков. При этом в его потомстве всегда рождалось только по одному щенку. С тех пор кыргызы одинокого щенка в помете тайгана называют Кумайык, а собаку, особо искусную на охоте зовут Кара-Куш - Черная птица.
Обычаи Киргизии
Иногда за одного щенка Кумайык давали целое стадо скота, даже в придачу с рабами, а также преподносили в качестве драгоценного подарка ближайшим родственникам и дорогим друзьям. И это не удивительно. Собака была незаменимым другом и помощников в трудных условиях кочевой жизни, к которым, в силу своего происхождения, она приспособлена наилучшим образом.

 

#60 20 April 2016 10:07:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

Кыргызская порода собак "Тайган" - https://www.youtube.com/watch?v=D51IkRZmz1w

 

#61 26 April 2016 11:30:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

 

#62 08 May 2016 22:49:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

http://petliker.eu/i/userfiles/images/d3e4daf30c73.jpg

http://s019.radikal.ru/i618/1211/a6/418ccb447e4d.jpg

http://www.dogsfiles.com/mkportal/modules/dogsbase/albums/339/21351/foto14279.jpg

http://animal-store.ru/img/2015/050302/1434692

 

#63 09 May 2016 00:31:55

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Тайган, или киргизская борзая

Мощная собачка. И не прихотливая. Но если бы я брал борзую, то короткошерстную. Не хочу возни с шерстью.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#64 09 May 2016 12:39:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

Планета Собак 45 Выпуск - Тайган (Киргизия) / 2013
https://www.youtube.com/watch?v=ULSVd6dVL40

 

#65 09 May 2016 21:10:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

http://s44.radikal.ru/i106/0810/25/a885b0e02b60.jpg

 

#66 10 May 2016 12:58:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

Все, я почти определился, если борзую буду брать, то 90% тайган. Если неборзую, то тут ясен пень - малинуа.

 

#67 10 May 2016 13:39:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

https://youtu.be/XBifrrHZZ7Y
Сколько борзых, а волк размером не больше моего стаффа.

 

#68 11 May 2016 11:34:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

Конная охота с беркутами и тайганами
https://my.mail.ru/mail/zootorg_bio/vid … eo/24.html

 

#69 27 May 2016 12:03:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

http://taygan.su/wp-content/gallery/tverskaya_legenda/tl_koni.jpg

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry