Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 05 April 2015 12:18:51

naukmasociologist
Заглянувший
Зарегистрирован: 05 April 2015
Сообщений: 2

Вопрос про хищников

День добрый. Не имею никакого отношения к зоологии. Появился вопрос, нашел ваш форум. Надеюсь, поможете разобраться.

Вопрос: как получается, что хищники не наращивают свое кол-во, имея благоприятные условия? Возьмем, например, акул. Что поддерживает их численность? Что не дает им нарушить равновесие? Почему они все не сожрали, размножившись в большом кол-ве? Представим, что человек не вмешивается, пусть это будет лет так 10000 назад.

Неактивен

 

#2 05 April 2015 13:28:25

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Вопрос про хищников

naukmasociologist :

День добрый. Не имею никакого отношения к зоологии. Появился вопрос, нашел ваш форум. Надеюсь, поможете разобраться.

Вопрос: как получается, что хищники не наращивают свое кол-во, имея благоприятные условия? Возьмем, например, акул. Что поддерживает их численность? Что не дает им нарушить равновесие? Почему они все не сожрали, размножившись в большом кол-ве? Представим, что человек не вмешивается, пусть это будет лет так 10000 назад.

Система «хищник — жертва»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%B0%C2%BB wink
"Хищник - Жертва
(СИСТЕМА) взаимосвязь между хищником и жертвой, в результате которой эволюционно выигрывают оба. В процессе естественного отбора, обусловленного этими взаимоотношениями, в обеих популяциях выживают наиболее здоровые и приспособленные к условиям среды особи. Взаимоотношения "хищник-жертва" обычно приводят к регулярным циклическим колебаниям численности."

Отредактировано Вабик (05 April 2015 13:30:13)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#3 05 April 2015 13:45:27

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Вопрос про хищников

Иногда хищник уничтожает всю добычу. Например, плацентарный хищник попадает в Австралию и там уничтожает целые виды. Но если хищник и добыча живут вместе давно, добыча приспособлена. Например, быстро бегает и далеко не всякого зайца лиса может поймать. Если лис стало больше, всех неуклюжих зайцев съедают, лисы начинают голодать, часть из них дохнет, а зайцы быстро размножаются. Возникают периодические колебания численности.

Неактивен

 

#4 10 April 2015 15:08:55

naukmasociologist
Заглянувший
Зарегистрирован: 05 April 2015
Сообщений: 2

Re: Вопрос про хищников

Спасибо за ответы. Мне было не совсем понятно, как акула может что-то не поймать, что её ограничивает, я и сейчас не понимаю.

Неактивен

 

#5 10 April 2015 15:22:10

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вопрос про хищников

naukmasociologist :

Спасибо за ответы. Мне было не совсем понятно, как акула может что-то не поймать, что её ограничивает, я и сейчас не понимаю.

у любого хищника (и акулы не исключение) процент удачных охот далек от 100. жертва может убежать, спрятаться или даже дать отпор нападающему хищнику. хищник же в свою очередь может не верно определить расстояние для броска или рассчитать не точную траекторию движения потенциальной жертвы. в некоторых случаях сам хищник становится добычей другого животного.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry