Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 18 February 2016 23:48:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

Это да, но надо учесть, что гепарды бегают обычно в жару и по так или иначе высокой а не стриженной жесткой траве. Но все равно результаты гепарда что-то на много скормнее.

 

#52 18 February 2016 23:57:57

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Салюки, или персидская борзая

Miracinonyx :

Atrox :

Чтобы тут не оффтопить. Глянь, если интересно.

Интересно, но ты ведь знаешь, что я  в собаках ни бум-бум.

Atrox :

Также оффтопный, но все же касающийся темы вопрос: ты писал, что маятниковый галоп не быстрый и я с тобой полностью согласен. Но про гну вот пишут, что, дескать, до 80 км в час может разгоняться. Это как? Очередное фуфло журналистов?

Угу, оно самое. Это как "гейдели с гигантским мозгов в 2 кг", так и гну с бегом под 80 км.
Все же, насколько я понимаю, борзые собаки, как и скаковые лошади - это очень серьезные деньги. И уж их-то скорость известна до десятых долей км в час. И если ты приводил цифры разных пород борзых - т.е. по определению самых быстрых псовых хищников в мире (пусть даже они искусственные) - на уровне 65-72 км, значит это так и есть.
Эти собаки догоняют газелей (вопрос, за счет чего, но это отдельно).
Ни одна гну, даже полувзрослые самцы с легким скелетом и большим запасом сил, не способны бежать быстрее газелей. Вот и вывод - гарантированно НЕ быстрее 65 км/ч, скорее всего - намного медленнее.
Вообще похоже, что эта цифра - 60-65 км/ч - это реальный средний предел всех скоростных млекопитающих.
Только буквально несколько единичных видов копытных и один-единственный хищник в мире эту планку всерьез превышают: гепард и вилороги - абсолютная пара + сайга и гарна.
Ну, может быть еще лошади Пржевальского и куланы, вот и все (и то, по пржевалкам и куланам большой вопрос, наверное, они ближе к 70 км/ч, но бежать могут очень долго, скоростная выносливость невероятная).

Так вот, маститые борзятники прямо пишут - сайгака тазы нагнать не могут. Хотя пишут, что они способны гнать газель до 15 км. То есть выносливости хватает, а скорости судя по всему нет.

А вот сайга как раз бежит под 80 км/ч, доводилось читать в каких-то старых зоокнижках (правильность которых никто не гарантирует, но это хотя бы писали зоологи, а не журналисты).
Понятно, что ни на сайгу, ни на гарну (та же скорость) с борзыми не охотятся, и волки их не берут никогда, кроме ситуации окружения или гололеда.

Газель тоже, считается, что разгоняется до 80 км в час, но всякий ли вид и всякая ли особь? Хотя бы в среднем?

Нет, ни одна газель так не бегает. А джейран, насколько я знаю, считается одной из самых медленных газелей в мире, и он регулярная жертва волков и борзых. Причем бежит не только медленно, но и быстро устает и вдобавок движется большими кругами - джейран же оседлый зверь и незнакомых территорий боится, в отличие от сайги. Здесь его хищники и подлавливают.
(А теперь представь гну, которая "бежит, как сайгаки" ))

Никак не представляю, чтобы гну развивала такую скорость. Строение совсем не то + есть кадры, где львы нагоняют их почти что в угон, точнее просто превосходят в скорости на короткие дистанции.

У львов бросок около 65 км/ч как раз - опять возле среднего предела млекопитающих, специализированных к бегу, но не исключительно. Очень хороший показатель скорости всех копытных, которые становятся их жертвой. И опять же, показательно, что гиеновая собака накоротке от льва уйти не может, хотя она разгоняется, в отличие от тяжелых гну, за несколько секунд, наверное. Значит, бежит медленее кошки. При этом, среди диких псовых нет вида, кто был бы быстрее ликаона. Так что... все эти "бег тираннозавров под 50 км/ч, а антилоп под 100" - это мифы эпохи спортивных машин.

салюки (далеко не самая быстрая борзая!) бегут (их несколько, так что какая-никакая выборка, речь не идет об уникуме) ощутимо быстрее джейрана. А скорость салюки как и любых других азиатских борзых ЕДВА ЛИ 65 км в час в пике. А тут ни много, ни мало - 80 км в час!
Как так?!

Да никак. Ложь это все. Борзые - искусственные существа с целенаправленно повышенной скоростью бега. И даже они, как ты сам пишешь - 65 км в пике.

https://www.youtube.com/watch?v=aucpKl5TNQs
Нестор, это спринтеры или стайеры?
Могут вот так вот гнать все 15 км. Грейхаунд не такой выносливый, но даже средний грейхаунд намного быстрее быстрейшей из салюки.
Это к вопросу о спринтерах, стайерах и скорости животных. Я так понимаю, спринтер бежит не более 500 метров до добычи, обычно значительно меньше.

Атрокс, лично на мой взгляд, это конечно же стайеры. Быстрые, но стайеры. И, в общем, газель они фактически берут измором, а не догоняют.
Здесь, как всегда, вопрос определений.
Я с тобой согласен, спринтер НЕ бежит ни 0,8, ни 8 километров. 200-300 м - предел.
Возможно, гепарды бегут чуть большее расстояние просто из-за соотношения скорости и времени погони. Время обусловлено пределом сил и температурной выносливости мозга (у них это основная проблема, в отличие от собак). Насколько я помню, гепарды не преследуют добычу дольше 5-10 секунд... Потом отказываются от погони и ложатся.

Здесь бы разграничить понятия "спринтер" (ок, 200-400 м максимум), "стайер" (пусть 15 км) и - ? Те, кто бегут по 20-30 км, как куланы, к примеру? Кто они - "марафонцы"? А те, кто бежит без остановки по 50-60 км, как северные олени, кто?  smile

https://youtu.be/hBsLyD6TwYk тут видна разница в скорости. И чисто арифметисески пока что лидирует грейхаунд, а не гепард с его странным рекордом.

Нет, Артем. Все-таки не грейхаунд, не собаки вообще, пусть они тебе очень нравится )
В твоем видео скорость легендарного Бретта Ли составила 62,5 км/ч.

Посмотри на эти два сюжета:
Это известная амеровская тягомотина про двух зоопарковских котят гепарда, но тут видны данные замеров радаром.
https://www.youtube.com/watch?v=UpyVcN5Qv1c
80 и 107 км/ч
(мы оба знаем, что это зоопарковские дети. Что такое гепард на свободе, который живет преследованием с момента отрыва от матери...)

И сравни технику бега в замедленных съемках, очень интересно и показательно, по-моему

Грейхаунд
Гепард

Грейхаунд - стайер, это видно. Настоящий спринтер - это кошка.
В комментариях указано, что гепард использует одновременно два фактора ускорения рывка - увеличивает и длину, и частоту маха, причем очень быстро, взрывным манером.
Грейхаунд увеличивает только длину, у него не хватает сил и адаптированности скелетно-мышечных структур на рост частоты прыжков.

Почему важно смотреть серии фотографий - на них видно, как двигаются отдельные части тела и как распределены мышечные массы. У гепарда 70% мышц - вокруг позвоночника со смещением к поясничному отделу. У грейхаунда основная масса - в районе грудной клетки.
Ну и знаешь, не очень хочется про это говорить в собачьем разделе - но все же видно, кто прошел какую эволюцию и в течение какого срока. Все-таки 3 миллиона лет забегов, где ставка - жизнь, против 3 тысячелетий, где ставка - тарелка с мясом и чесание за ухом...
Ты собак любишь, я нет, поэтому как бы дискутировать, наверное, не правильно, но все-таки посмотри, как фиксирована голова гепарда - это практически копия головы сокола в атаке, глаза почти неподвижны. Сравни с собакой. То же самое по скомпонованности, слаженности, четкости движений, "не разболтанности" тела. Извини

Про эволюцию и строение тела вообще ничего не понял, кчему это было?Мыска с мясом, чесание за ухом?У бегового грейхаунд на племя идёт один кобель из 1000 в прямом смысле, а у гепарда каждый второй может дать потомство.
На щёт сравнения экстерьера, оно будет не в пользу гепарда

http://i10.pixs.ru/storage/2/4/7/kpkppjpeg_6059650_20745247.jpg

http://i10.pixs.ru/storage/2/5/1/msamjpg_9219939_20745251.jpg
Можно ещё послушать про распредиления мышц?

Неактивен

 

#53 19 February 2016 02:19:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Салюки, или персидская борзая

Ok, я не прав, собаки гораздо быстрее и лучше адаптированы.
-----------
Атрокс, сотри, наверное, мое сообщение - не хочу опять спорить, тем более с собачниками и в собачьем разделе. Ладно?

Неактивен

 

#54 19 February 2016 12:55:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

Нестор, на 300 метрах точно быстрее. Относительно размеров на любой дистанции быстрее. Я животное быстрее уиппета в его весовой категории не знаю. На моих видео видно как мой уиппет за секунду покрывает примерно 20 метров по кривой прямо с места.
https://www.youtube.com/watch?v=64QmCuikAAY особенно с 9 секунды обрати внимание. И это НЕ беговой уиппет, чисто выставочного разведения.

Насчет сложения гепарда я писал в теме гепардов, сравни его мускулатуру с действительно стайерскими собаками - салюки и т.п. У спринтеров, что у людей, что у животных мускулатура рельефная. Посмотри на современного марафонца, он вообще выглядит как дрищ.
http://www.mir-la.com/uploads/posts/2014-05/1399376789_050514_037887_304153855.jpg

Спринтер.
http://www.mir-la.com/uploads/posts/2013-12/1387522766_131774372_21n.jpg.pagespeed.ce.oE6jr2mUuZ.jpg

 

#55 19 February 2016 13:02:48

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Салюки, или персидская борзая

М.Ф :

Мирововй рекорд гепарда https://youtu.be/1qthVWKCqpA который немогут побить до сих пор 60.5 км.Всего Сара бегала офицыально 9 раз. есть результаты и других гепардов на 100 метровки, там скорость выходит 56-58км.Гепардам мерили скорость радаром инфа есть в теме гепарда, макс скорость 17.5 м\с.В той же теме есть очень серьёзная статистика скорости гепарда в дикой природе макс скорость в болишинстве случаев вообще 14.9 м\с.
Если грейхаунд стаер, то я королева англии.
Результат грея по кличке More for You http://greyhound-data.com/d?page=stadia … diummode=5 70км средняя скорость на 366м и это на треке с виражами и песчаным покрытием. результат по газону на 300 ярдов http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=499&p=45 11.50 и 11.59=23.7м/с, 23.5м/с  83.32км час СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ.

Есть разница между максимальной скоростью (меряется радаром) и скоростью прохождения дистанции (меряется секундомером).

Неактивен

 

#56 19 February 2016 21:35:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

Есть разница между максимальной скоростью (меряется радаром) и скоростью прохождения дистанции (меряется секундомером).

Вот и удивительно, откуда в случае с Сарой взялись непонятные 98 км в час. Она что едва разогнавшись замедлилась резко?
Как я писал можно долго спекулировать на пиковой скорости, но по факту грей на 366 км бежит в среднем значительно быстрее гепарда на 100 метрах. Следовательно и пиковая скорость у него выше. Это я про животных, чью скорость замеряли.

 

#57 19 February 2016 22:30:57

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Салюки, или персидская борзая

Это не спекуляция, а измерения. Если тебе не устраивает Сара, возьми данные гепардов в природе.

Неактивен

 

#58 19 February 2016 23:21:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

Хорошо. Вот рекорд Болта на 100-метровке - 9,58 сек. Теперь представь, если напишут, Усейн Болт покрыл 100 метров за 9,58 секунды, показав скорость 60 км в час. Это как?:-) Разве не нелепо выглядит?

Я не верю, что за 100 метров гепард не может максимально ускориться. Он и бежит на макс. скорости первые 200 метров, потом скорость падает. 400 это предел.

 

#59 19 February 2016 23:25:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

Вот что пишут про гепарда:
It covers distances up to 500 m (1,640 ft) in short bursts, and can accelerate from 0 to 96 km/h (0 to 60 mph) in three seconds.
То есть уже 3 секунды ему хватает чтобы разогнаться до 96 км в час. А саре 5,95 не хватило?

 

#60 19 February 2016 23:49:23

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Салюки, или персидская борзая

Амфицион :

Хорошо. Вот рекорд Болта на 100-метровке - 9,58 сек. Теперь представь, если напишут, Усейн Болт покрыл 100 метров за 9,58 секунды, показав скорость 60 км в час. Это как?:-) Разве не нелепо выглядит?

Я не верю, что за 100 метров гепард не может максимально ускориться. Он и бежит на макс. скорости первые 200 метров, потом скорость падает. 400 это предел.

В той статье с дикими гепардами было написано, что в большинстве случаев длина забега у гепарда 170м макс. скорость он держит 1-2 сек.

Неактивен

 

#61 19 February 2016 23:54:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

Может тогда Сара за 2 секунды развила 98 км в час, а потом резко замедлилась? Ведь гепарда нельзя так замативировать как собаку.

 

#62 19 February 2016 23:59:24

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Салюки, или персидская борзая

Амфицион :

Может тогда Сара за 2 секунды развила 98 км в час, а потом резко замедлилась? Ведь гепарда нельзя так замативировать как собаку.

Моё мнение, там этой скорости небыло и близко, она достаточно ровно пробегает дистанцию, не видно никаких перепадов, а они должны быть просто чумовые, этож надо ускорится как нло
Ну никогда вжизни не поверю, что они засекли эту скорость и не слово не сказали.А в оригенальном виде не говорят ни слова, не говоря уже о том что 100 раз ткнули бы радар в камеру, типа ВСЕ ВИДИЛИ 98

Отредактировано М.Ф (20 February 2016 00:02:58)

Неактивен

 

#63 22 February 2016 13:23:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

Слюги.
http://www.hunt-dogs.ru/wp-content/uploads/2011/01/sluggi.jpg

 

#64 25 February 2016 19:46:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

Не знаю кто, но явно кто-то из восточных борзых, типа слюги-салюки - https://vk.com/videos-65979166?section= … _-65979166
Питу не легко далать победа, но борзая дралась хорошо.

 

#65 29 February 2016 23:55:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

 

#66 01 March 2016 00:07:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

https://www.youtube.com/watch?v=aucpKl5TNQs
Поверить, хортая еще круче? Не нашел ничего подобного.

 

#67 01 March 2016 00:11:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

Нестор, посмотри этот ролик - https://www.youtube.com/watch?v=3U0H4_YK9K8
В свое время не взял салюки из-за сложного восточного темперамента. А так собака идеальна для Израиля.

 

#68 01 March 2016 19:03:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

https://youtu.be/Wo9a7wkv4j4
У кого-то есть еще вопросы?

 

#69 04 March 2016 13:49:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

Салюки конечно красавица.
http://violetdog.ru/img/breeds/327-1.jpg

http://f4.s.qip.ru/bDPkNQiv.jpg

http://www.pitomec.ru/upload/userfiles/images/79185ee9213fcb0f73481048bf5980e6(2).jpg

http://wildfrontier.ru/wp-content/uploads/2015/07/Salyuki25.jpg

Мне кажется, что они постройнее и потоньше тазы будут. Сужу по фоткам, так как тазы вживую не видел. Единственное что не нравится - восточный темперамент. В остальном для Израиля одна из лучших пород, так как это местная аборигенная порода.
Наслышан о выносливости других борзых, но таких видео как с салюки не видал. Очень может быть, что они превосходят даже гиеновых собак.

http://www.zooclub.ru/attach/new/41.jpg

http://www.zoodrug.ru/images/foto/DSC00573.JPG

http://i032.radikal.ru/0803/38/ca168c8034ec.jpg

Сложение у салюки типичного стайера, однако в спринте они иногда догоняют даже уиппета, за счет роста, естественно.

http://beletual.ru/wp-content/uploads/2013/04/Bel-Etual-Symphony10001.jpg

 

#70 04 March 2016 14:58:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

 

#71 05 March 2016 14:09:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

https://www.youtube.com/watch?v=UZJRTPjN8oI
Вот тут видно, что скорость салюки и гаели примерно равна, но салюки выносливее. Обратите внимание на сложный грунт и что собаки были пущены с большого расстояния.
Но мне лично газельку жалко.

 

#72 05 March 2016 14:52:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

Здесь теперь обсуждаем исключительно салюки.

 

#73 18 April 2016 21:22:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

https://www.youtube.com/watch?v=CQBtLS3RstU
По песку!

Охота на газель https://www.youtube.com/watch?v=UZJRTPjN8oI
https://www.youtube.com/watch?v=0kH1-OZjfgg
По-моему так больше никто не может.

 

#74 20 April 2016 10:16:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

https://youtu.be/dGGXJ0sRW94
Фильмо салюки, тут и Затевахин засветился. Очень уважаю его.

 

#75 25 April 2016 16:56:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Салюки, или персидская борзая

Гладиатор :

https://youtu.be/JiCkQ9WrpOM
салюка
https://youtu.be/PS442uk5okg

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry