Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 23 July 2009 01:38:11

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

http://cs296.vkontakte.ru/u9551492/68985778/x_38340b2e.jpg
Опять же идиллия smile


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#102 23 July 2009 19:48:27

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Интересно как они его воспринимают в иерархии?

Неактивен

 

#103 23 July 2009 19:53:21

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Пятнистая вроде еще щенок.
http://i071.radikal.ru/0907/85/e2df7c4d8616.jpg

Отредактировано Crocuta (23 July 2009 19:54:48)


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#104 24 July 2009 16:14:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

А это не бурая гиена с напавшей не нее пятнистой?
Мех очень длинный для последней...

Очень интересная заметка о мифологизации гиен в Африке, спасибо!

Отредактировано Miracinonyx (24 July 2009 16:19:14)

Неактивен

 

#105 24 July 2009 16:23:04

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Miracinonyx :

А это не бурая гиена с напавшей не нее пятнистой?
Мех очень длинный для последней...

Да,бурая  и пятниста, но пятниствая видимо не взрослая, не очень большая мне кажется.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#106 24 July 2009 16:44:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Как бурая гиена вообще выжила в Африке - непонятно. Также непонятно почему её нет в Евразии. А ещё непонятно почему полосатая гиена в общем-то редка в Евразии и не встречается в зонах с умеренным климатом.

 

#107 24 July 2009 20:18:53

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Кстати, а как они переносят зиму в зонах с умеренным климатом? Если плохо, то может по этой причине и не встречаются?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#108 24 July 2009 20:21:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Должны переносить отлично. У нас в Тбилиси пятнистые гиены спокойно чувствовали себя на снегу. А помимо них такие "теплолюбивые" животные как гиеновые собаки, бегемот, куду, канны...

 

#109 25 July 2009 00:46:12

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Народ, полосатая гиена спокойно в Азии переносит перепады температур.

Неактивен

 

#110 25 July 2009 22:58:02

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

В продолжение темы о приручении гиен. Из книги Веры Чаплиной. Рассказ о гиенах.
                                                         Тюлька
Летом 1932 года привезли в Зоопарк из южной Туркмении двух гиен. Гиенами я интересовалась давно. Читала, что это глупый, злой зверь, что его трудно приручить, и решила проверить.

Тюлька и Ревекка были две сестры. Две пятимесячные полосатые гиены, с толстыми, словно опухшими, мордами, неуклюжие и смешные. Обычно молодые животные привыкают к новой обстановке скорее взрослых. Они не так запуганы, не так боятся людей, и приручить их гораздо легче.

Привыкли ко мне скоро и гиены. Как только я входила в клетку, бежали навстречу, кружились около ног и кричали. А как они кричали! Громко, с каким-то скрипом и протяжным хрипом. Трудно было узнать, злились они или ласкались, потому что то и другое было очень похоже. Занималась я больше с Тюлькой: больше её ласкала, приносила сладостей. Когда же она ко мне привыкла, стала выводить на прогулку. Первый раз она очень испугалась. Испугалась незнакомых людей, зверей, а больше всего цепи.

Цепь гремела около самого уха, душила, держала, не давала уйти. От страха Тюлька стала вырываться, всё кусать. Кусала цепь, скамейку, кусала свои лапы. Можно было подумать, что она взбесилась. С большим трудом удалось её схватить за шиворот и водворить в клетку.

В следующий раз вместо цепи я взяла уже ремень и вывела её вместе с Ревеккой.

Вдвоём у них дело пошло лучше. Сестрицы жались друг к другу, им было не так страшно.

Поиграть я выпускала их в загон. Заигрывала чаще Тюлька: тащила Ревекку за шиворот, тихонько кусала сзади. Ревекка всегда боялась и вечно пряталась. Тюлька была куда смелей. Вскоре она совсем освоилась, свободно гуляла меж клеток и не боялась людей.




Ходила она на привязи хорошо, но была упряма. Когда ей не хотелось идти, она останавливалась или ложилась. Можно было сколько угодно её звать, манить, тащить за ремень – Тюлька давилась, хрипела и всё-таки не шла. Она упиралась всеми четырьмя лапами, и сдвинуть её с места было трудно. Приходилось брать на руки и несколько шагов проносить. Повторялось это очень часто, и скоро Тюлька настолько привыкла к такому способу передвижения, что даже не сопротивлялась.

Вообще она позволяла мне делать с собой многое.

С Ревеккой из-за мяса дралась, а мне отдавала свою порцию и даже не огрызалась. Сколько раз я брала кусочек мяса, зажимала в кулак и давала Тюльке. Она облизывала всю руку, забирала в пасть, а зубы, которые дробили кости, как сахар, не оставляли даже царапины.

К концу лета нам пришлось расстаться. Ревекку продали в другой зоопарк, а Тюльку перевели в помещение Острова зверей.

Остров зверей находился на Новой территории Зоопарка, и ходить туда в это время мне не приходилось.

Прошло больше года. Случилось так, что я ни разу не была у Тюльки. Сначала не хотелось её тревожить, потом казалось, что она должна меня забыть. Но память у зверя оказалась лучше, чем я думала.

Работала я тогда экскурсоводом. Захожу однажды в львятник и слышу вдруг хрип, знакомый скрипучий хрип, и вижу, как мечется по клетке гиена. Смотрела она на меня. Даже публика обратила внимание. Долго не могла я понять, в чём дело.

Гиена была взрослая, как будто незнакомая, и вдруг ласкается, хрипит. Уже после узнала я от служителя, что это Тюлька и что на время её перевели в львятник.

Я несколько раз к ней заходила, ласкала, потом уехала в отпуск. Вернулась через два месяца. Узнала, что в этот день Тюльку выпускают на Остров зверей к другим гиенам, и пошла посмотреть.

Гиены Девочка и Мальчик были много больше Тюльки. Они вместе выросли и встретили новенькую недружелюбно. Шерсть их стала дыбом, они кружились вокруг Тюльки и злобно хрипели.

Бедная Тюлька вся сжалась, забилась в самый дальний угол и кричала. Первой её куснула Девочка. Тюлька обернулась, и тут-то схватил её Мальчик. Отбили Тюльку с большим трудом. Хотели отсадить, но, обезумев от боли и страха, Тюлька никого не подпускала. Бросалась на людей, вырывала из рук палки, дробила их зубами, как щепки. Попробовали накрыть сачком. Не удалось и это.

Тогда я решила войти и попытаться её взять сама. Меня отговаривали. Говорили, что ничего не выйдет, что слишком большой срок разлуки, что всё равно она меня не узнает. Однако я всё же вошла.

Увидев меня, Тюлька прижалась к стене. Она рычала и смотрела глазами, полными злобы. Стоявшая дыбом шерсть делала её большой, а окровавленная морда и рваная рана на шее придавали непривычно дикий вид.




Сказать по совести, я себя чувствовала не совсем спокойно. Несколько раз пыталась к ней подойти, и несколько раз она бросалась и старалась укусить. Тогда я попросила всех выйти, отошла в сторону и стала её звать.

– Тюлька, Тюлюсенька, – уговаривала я её, – ну поди же ко мне, мордастая!

Не знаю, знакомые ли слова, голос или просто она узнала меня, но только Тюлька, страшная, окровавленная Тюлька, взрослая гиена, захрипела, подбежала, стала ласкаться. Оставляя следы крови, тёрлась она о платье, ползала, ложилась на живот.

Осторожно, чтобы не задеть больного места, я надела ей на шею ремень, укрепила около самых ушей, потому что ниже была рана, и повела. Вести нужно было вокруг Острова зверей и ещё немного по помещению. Не гуляли мы с ней ведь давно: она могла испугаться, убежать. Или, ещё хуже, потянуть ремень, сделать себе больно, разозлиться. Но опасения оказались напрасны.

Давно сполз на шею ремень, тёр рану, а Тюлька словно не чувствовала боли.

Спокойно, как будто гуляла так каждый день, шла она за мною. Спокойно дала мне посадить себя в клетку, снять ремень.

Жила она в Зоопарке долго, и, хотя я заходила к ней редко, стоило Тюльке услышать мой голос, как она начинала кричать, бегать по клетке и просить ласки, а когда я уходила, долго ещё тёрлась о те прутья, сквозь которые я просовывала к ней руки.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#111 25 July 2009 23:57:12

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Не пойму бурая или полосатая? Но то что на снегу точно.
http://s49.radikal.ru/i124/0907/aa/a95477483cfa.jpg

инь и янь)
http://i027.radikal.ru/0907/13/825c0fecc799.jpg


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#112 26 July 2009 12:02:58

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Crocuta,спасибо за рассказ и фотки.Оказывается не только пятнистая хорошо приручается.

Неактивен

 

#113 16 August 2009 00:30:41

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Гиены зимой в зоопарке Торонто.

http://s52.radikal.ru/i135/0908/78/a9ad62c7308c.jpg

http://i056.radikal.ru/0908/13/a873637090a2.jpg

Полосатая в московском зоопарке.

http://i072.radikal.ru/0908/a2/271bf50a085c.jpg

Отредактировано Crocuta (16 August 2009 01:11:18)


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#114 16 August 2009 00:32:37

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Бесстрашный котяра)  собирает мясо брошенное гиенам.
http://i072.radikal.ru/0908/f2/99023e96a71b.jpg
http://i048.radikal.ru/0908/37/5c77b7eb3a5b.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/0908/b0/596f8dc9abda.jpg
http://i053.radikal.ru/0908/83/9bc3b80189c0.jpg


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#115 16 August 2009 01:53:21

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

А  что известно о бурой гиене?  Обычно пишут что она ведет одиночный образ жизни.  Но тут наткнулась на статью в журнале "Вокруг Света" за 1986 год, где описывается стая этих гиен.

"Тут же экспромтом Оуензы решили послать с супругами Драгер свой первый научный отчет, обобщавший более тысячи часов наблюдений за одной из стай бурых гиен. В солидных источниках, с которыми ранее знакомились зоологи, указывалось, что гиены «изредка держатся небольшими стаями на открытой местности, причем очень трусливы и не агрессивны. Кормятся дохлятиной любого рода, которую отыскивают по ночам». Правда, другие авторитеты безапелляционно заявляли, что «когда гиены голодны, то охотятся загоном на антилоп. Но бегают плохо, и удача редко сопутствует им».
Отчет Оуензов начинался с сакраментального утверждения, будто бурые гиены вовсе не одиночные, а стайные хищники с весьма сложной «общественной системой». Взять хотя бы молодняк. В каждой стае он воспитывается в своеобразном «детском саду» — одной большой норе под присмотром постоянных самок-воспитательниц. Поскольку бурые гиены часто становятся жертвами львов, стая обязательно усыновляет сирот щенков, что бывает не так уж часто у других хищников. Молодые самцы также участвуют в заботах о младших, подкармливая своих родных и сводных братьев и сестер. Следовательно, подобно высшим млекопитающим, гиены способны отличать степень родства, что говорит об их достаточно высоких умственных способностях.
Не оставили камня на камне Оуензы и от утверждения о том, что гиены питаются исключительно падалью и не проявляют способности к коллективной охоте. Действительно, бурые гиены не в силах тягаться в скорости с антилопами. Но они и не собираются делать это, компенсируя свой недостаток в беге хитростью. Возле пасущегося стада обычно полукольцом располагается в засаде достаточно хищников, чтобы перехватить одну — две жертвы, которых вспугивают загонщики. "

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4350/


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#116 16 August 2009 02:02:19

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Crocuta :

Пятнистая вроде еще щенок.
http://i071.radikal.ru/0907/85/e2df7c4d8616.jpg

Ну и ну... оскал гиены! Не настолько "полноценный" как у кошек и собак, но это оскал...

Интересно, есть ли разница в издаваемых звуках различных видов гиен? Или они завывают и повизгивают все одинаково?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#117 16 August 2009 02:22:40

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Вроде пишут, что бурые производят значительно меньше разных звуков. Гиены могут слышать звуки, которые не слышны человеку, например, они слышат звуки издаваемые другими хищниками, которые могут привести их к добыче.
Ну а здесь что то нереальное! smile


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#118 16 August 2009 04:38:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Классные звуки, но не понятно, где гиена, а где человек.

 

#119 16 August 2009 11:21:21

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Звуки полосатой гиены (из ролика) вродь все её. Есть нотки, напоминающие вой пятнистой. Интересно, а "смеяться" может только пятнистая?
Хм, а у гиен, походу, на передней лапе первый (большой) палец редуцирован полностью...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#120 16 August 2009 14:15:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Скорее всего только пятнистая так как смех это призыв своих собратьев а все остальные гиены одиночны

 

#121 16 August 2009 17:30:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Да, я тоже обратил внимание, что редукция пальцев у гиеновых зашла дальше, чем у собак. И сами ноги еще более "пальцеходящие", чем у волков, к примеру. Даже удивительно, что гиены настолько плохо бегают при таких специализированных конечностях.

Неактивен

 

#122 16 August 2009 17:47:43

Казимир Малевич
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Силенок не хватат до 80 км/ч дотянуть.

Все больше убеждаюсь, что пальцехождение возникло в первую очередь для экономии энергии. А для бега нужны мышцы.

 

#123 16 August 2009 18:02:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Пальцы эволюционированы в сторону быстрого бега а само тело нет. Но они не более пальцеходящи - просто пальцев меньше. Но помоему пальцы не так плотно сложены как у волков.

 

#124 16 August 2009 18:58:29

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Crazy Zoologist :

Пальцы эволюционированы в сторону быстрого бега а само тело нет. Но они не более пальцеходящи - просто пальцев меньше. Но помоему пальцы не так плотно сложены как у волков.

Возможно, это связано с тем, что предки современных гиен были быстрыми бегунами, охотившимися подобно современным псовым?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#125 16 August 2009 19:46:50

Казимир Малевич
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Гиена и сама быстро бегает, зачем её в тихоходы записывать. До 55-60 км/ч. Как лучшие из псовых. И с дыхалкой проблем нет.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry