Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 18 July 2015 13:44:21

Miracinonyx
Любитель животных

Re: Интеллект животных

Дробышевский С. В.
Альтернативные пути развития разума.
(Лекция на 2 часа о линиях потенциального развития разумности в биосфере. Прежде всего, в других группах приматов. Длинный раздел о гигантопитеках - весьма интересно!)

Отредактировано Miracinonyx (18 July 2015 13:47:20)

Неактивен

#27 22 July 2015 11:30:49

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Кто может узнавать себя в зеркале?  Ну гоминиды понятно. Сорока может. Подробно об этом в английском википедии. Ворон, ворона, жако, грач могут?
Собаки не могут, кошки тоже. А медведи, слоны, дельфины?
И могут ли узнавать себя в зеркале низшие приматы типа павианов?

Всё, что я пишу на форуме, кроме цитат и ссылок, является моим сугубо личным мнением или предположением. Я могу ошибаться. Если я ошибаюсь, то буду крайне признателен за поправку.
С уважением, Артём Александрович.

Неактивен

#28 22 July 2015 12:13:02

Звероящер
Модератор

Амфицион написал:

Сорока может. Подробно об этом в английском википедии. Ворон, ворона, жако, грач могут?

Подробно об этом всё же тут: Prior H., Schwarz A. & Güntürkün O. (2008) Mirror-induced behavior in the magpie (Pica pica): Evidence of self-recognition
Там и про жако есть. Однако, возможно, птицы всё же не узнают себя в зеркале, а просто чувствуют стикеры на перьях горла, поэтому и пытаются их удалить: Soler M., Pérez-Contreras T. & Peralta-Sánchez J.M. (2014) Mirror-mark tests performed on jackdaws reveal potential methodological problems in the use of stickers in avian mark-test studies
Если тебе трудно читать другие источники, кроме Википедии, то там о зеркальном тесте и об интеллекте птиц есть статьи:
https://en.wikipedia.org/wiki/Mirror_test
https://en.wikipedia.org/wiki/Bird_intelligence

Life is short, but snakes are long...

Неактивен

#29 22 July 2015 13:11:44

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

А из млеков кроме обезьян кто себя узнает?
Насчет птиц. Насчет стикеров я читал. А вот как объяснить тогда то, что некоторые попугаи играют с собственным изображением? Они никогда не реагируют агрессивно, то есть не сопринимают изображение за другое животное, в отличие от некоторых кошек и собак. Либо не образают внимание, либо играют.
Трехлетний ребенок узнает себя в зеркале. А вороны и попугаи кеа выполняют задачи, которые не всякий трехлетний ребенок способен выполнять.
И уж точно эти птицы умнее двухлетних детей. Хотя многие двухлетние дети уже обладают более-менее полноценной речью. Я например в 1,5 года уже разговаривал.

Всё, что я пишу на форуме, кроме цитат и ссылок, является моим сугубо личным мнением или предположением. Я могу ошибаться. Если я ошибаюсь, то буду крайне признателен за поправку.

Неактивен

#30 11 August 2015 23:51:14

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

https://www.youtube.com/watch?v=Ym4oObSK7MM
Как вы это объясняете?

Неактивен

#31 18 May 2016 19:43:44

дима х
Без пяти минут зоолог

Однажды наблюдал как молодая самка несколько дней подряд прилетала кормиться на труп грача (как потом показало вскрытие, убитого из пневматики). Что показательно - морозы стояли приличные, она садилась на тушку и грела её, а потом съедала оттаявшее мясо. За четыре дня съела треть тушки. Источник:
http://www.rbcu.ru/forum/forum10/topic3228/

Неактивен

#32 18 May 2016 20:39:23

дима х
Без пяти минут зоолог

П.С. Речь шла о самке перепелятника, наблюдение не моё, просто цитата.

Неактивен

#33 06 February 2017 23:31:31

дима х
Без пяти минут зоолог

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=6860
О том, как сомики выкручивались с неудобными кусками пищи.

Неактивен

#34 08 February 2017 18:48:01

дима х
Без пяти минут зоолог

Про голубя, который научился открывать корзину, чтобы вылезти оттуда.
Оказывается, могучая птица научилась открывать корзинку: не желая сидеть в заточении, он подпрыгивал и, пользуясь моментом, когда крышка приоткрывалась, просовывал голову в щель — и вылезал. Я никогда бы не поверил, что такое возможно, если бы не увидел этого своими глазами. Впоследствии я усаживал в эту корзину до десяти голубей, и ни разу им не удавалось из нее выйти.
Отсюда:
http://www.rulit.me/books/chudesnyj-mir … 789-2.html

Неактивен

#35 13 February 2017 22:36:01

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Нестор как-то выдвинул интересную гиптезу, что чем период возросления дольше тем животное умнее. Это прослеживается у приматов, китов, слонов и так далее. Но вот полярные акулы живут и взрослеют дольше белых и серых акул, разве они умнее? Даже внутри млекопитающих - лошади взрослеют медленнее собак, но они не умнее. Какие будут мнения?

Неактивен

#36 13 February 2017 23:22:12

Вабик
Без пяти минут зоолог

Амфицион написал:

Нестор как-то выдвинул интересную гиптезу, что чем период возросления дольше тем животное умнее. Это прослеживается у приматов, китов, слонов и так далее. Но вот полярные акулы живут и взрослеют дольше белых и серых акул, разве они умнее? Даже внутри млекопитающих - лошади взрослеют медленнее собак, но они не умнее. Какие будут мнения?

Странно,что тебя не возмутил факт более холодных температур wink
На мой взгляд-всё закономерно.
Блин,Амф!Даже для меня СЛЕСАРЯ это объяснимо.

Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

#37 13 February 2017 23:30:31

Banderass
Модератор

Амфицион написал:

Период взросления также зависит и от продолжительности жизни. У той же лошади она дольше чем у собаки ( в среднем). А еще размеры ( и следственно период активного роста) нельзя не учитывать. И вообще, смотря что считать критерием "ума".

Неактивен

#38 23 May 2017 17:17:41

дима х
Без пяти минут зоолог

Некоторые скаты проявляют ум и сообразительность при ловле рыб и могут терпеливо сторожить перед лежащим на дне кормом, который сами не трогают. Получается ловля с приманкой из засады.
Отсюда:
http://aquariumok.ru/content/akvariumny … kvariumnye
Речь идёт о скате моторо в аквариуме.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry