Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 07 January 2014 20:53:20

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Веселые виды спорта для собак

Трейббол придумали в Германии, как систему упражнений, которая помогала бы собаке сохранять пастушеские инстинкты. Со временем он обзавелся несложными правилами и превратился веселое соревнование, которое из года в год стало завоевывать все больше поклонников.
Слово «трейббол» в переводе с немецкого означает «загони мяч». Этот новый вид спорта придумали в Германии в 2003 году. Вернее, вначале это был не совсем спорт. Владельцев пастушьих собак стало беспокоить то, что их питомцы очень редко работают с настоящими овцами и оттого утрачивают свои навыки. Вот они и решили создать некую систему упражнений, которые были бы интересны для собаки и помогали ей сохранять пастушеские инстинкты.
Первое время трейббол действительно представлял собой определенную специализированную систему, но вскоре ее создатели заметили, что новинку можно использовать не только для работы, но и для развлечения. Трейббол обзавелся несложными правилами и был представлен публике уже в виде веселого соревнования, которое из года в год стало завоевывать все больше поклонников.

Особенности соревнований по трейбболу

Правила трейббола и в самом деле напоминают правила соревнований пастушьих собак, только вместо овец собака «пасет» большие надувные мячи. Четвероногий пастух, следуя указаниям хозяина, должен загнать в сеть (ворота) восемь мячей. Дрессировщик находится возле загона. Он может использовать стандартный для трейббола набор команд: «Вправо!», «Влево!», «Вперед!», «Назад!». Подавать их можно голосом, жестами или с использованием свистка. Любое иное воздействие на собаку карается штрафом. В простейшем варианте мячи располагаются на линии старта в форме треугольника, и задача собаки как можно быстрее переместить их в «загон». В усложненных вариантах состязаний пес должен перекатывать мячи в определенном порядке: например, сначала красный, потом зеленый и т.д. Длина игрового поля — от 30 до 50 м, а ширина — 15–25 м. Для оценки работы собаки используется система премиальных и штрафных очков. Пес должен загнать мяч в ворота, толкая его мордой, плечами или другим удобным для него способом. Главное — не продырявить его. Для игры в трейббол используют обычные фитболы или гимнастические мячи диаметром от 55 до 85 см. Величина их зависит от размера собаки. Такие мячи достаточно прочны при перекатывании, но пес легко может их прокусить. И если он это сделает, его немедленно дисквалифицируют, ведь в настоящих пастушьих состязаниях подобный поступок был бы равносилен ранению овцы.
Кроме того, судья вправе исключить собаку из состязаний, если ему покажется, что ее дрессировали с применением силы либо она находится в состоянии стресса.
Трейббол вполне демократичный вид спорта. Пожалуй, в нем, как и в аджилити, бордер колли оставляют иным породам не так много шансов на победу. Однако если задуматься не о высоких достижениях, а просто о времяпрепровождении, интересном и полезном как для собаки, так и для ее владельца, можно понять, что перекатыванием мячиков по поляне вполне может заниматься любой пес, за исключением разве что совсем уж флегматичных или, наоборот, чрезмерно азартных питомцев. Ведь трейббол — это сравнение не только навыков собак, но и способностей к взаимопониманию между хозяевами и их четвероногими друзьями. А взаимопонимание породной принадлежности не имеет. По той же причине в новом спорте практически не существует возрастных ограничений. В отличие от вышеупомянутого аджилити, трейббол не требует от собаки значительных физических усилий. Послушание и контакт с хозяином намного важнее.
Однако на настоящих соревнованиях собак делят по классам в соответствии с породой и возрастом...

Обучение

Прежде чем научить собаку закатывать мячи в ворота, надо приучить ее спокойно к ним относиться. Первый важный навык состоит в том, что собака должна ложиться по команде и оставаться в таком положении даже, если мимо нее катится мяч. Здесь важно никогда не направлять его прямо на питомца, чтобы не испугать его.
Лучше всего обучать собаку при помощи кликер дрессировки. Щелчком кликера очень удобно поощрять правильные действия пса. Дрессировщики отмечают, что мяч должен быть лишь объектом, который надо сопроводить из точки А в точку В. Важно помнить, что в трейбболе собака не играет с мячом — она его «пасет».
На втором этапе обучения четвероногий спортсмен учится подгонять мячи к хозяину (ворота добавляют позже). Очень важно обучить его двигаться только по команде или сигналу свистка. Иначе есть вероятность, что он будет убегать с мячом, считая это игрой. Важнее всего в трейбболе именно послушание. Собаки быстро понимают, что им нужно делать с предметом, однако стремятся проявлять самостоятельность.
Когда пес научится перемещать мячи по команде, в процесс обучения уже можно включить ворота. Вот, собственно, и все. Теперь остается лишь довести навыки до совершенства, а там совсем недалеко и до соревнований и побед. Словом, новоиспеченному приверженцу трейббола предстоит не слишком сложный, но весьма интересный путь. И пройти его способен практически любой — были бы желание, терпение и вера в собственные силы и способности своей собаки.
Размеры мячей в данном виде спорта вполне схожи с размерами овец, но в принципе для трейббола подходят любые надувные мячи. Главное, чтобы собака не старалась брать их в пасть, а могла лишь толкать и катать.
На сегодняшний день самое широкое распространение трейббол получил в Германии, Швейцарии и некоторых других европейских странах. Недавно появилась ассоциация трейббола и в США. Вполне возможно, что подобные соревнования скоро станут проводить и в России.

http://f4.s.qip.ru/Dbzb2vGX.jpg

http://f2.s.qip.ru/Dbzb2vGY.jpg

http://f2.s.qip.ru/Dbzb2vGZ.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/1004/22/cd39873b4c33.jpg

Неактивен

 

#2 07 January 2014 21:15:26

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Веселые виды спорта для собак

Dash’n’Splash (в переводе - “разбегайся и плюхайся”) – это один их новейших собачьих видов спорта. Суть этого спорта в том, что собака должна разбежаться на специальной дорожке и прыгнуть в специальный бассеин. Побеждает та собака, которая прыгнула дальше всех. Так что, если ваша собака любит воду, любит прыгать в воду за мячиком, то этот спорт для вас!

Немного истории

Началось всё давно в XIX веке, когда рыбаки, ожидающие кораблей в портах, кидали своим собакам палочки в воду и соревновались, чья собака прыгнет дальше. А потом уже такой вид спорта у собак, как прыжки в воду появился в 1997 году в Америке. Сейчас в США 5 школ занимающихся прыжками в воду и этот вид спорта официально признан собачьим видом спорта наравне с аджилити, флайболом и обидиенс. В Великобритании собачьи прыжки в воду были признаны видом спорта только в 2008 году, хотя первая школа открылась в 2005 году. Ни в одной другой стране мира пока этот спорт не имеет официального статуса или же не практикуется вообще.

Снаряжение

Конечно же, можно просто прыгать с пирса в озеро за мячиком или любой другой игрушкой, но профессионалы делают это на специальном снаряжении. Во-первых, необходима площадка для разбега, она должна быть длиной 11-12 метров и шириной чуть больше 2-х метров. При этом она должна возвышаться над водой примерно на 60 см. Площадка покрыта специальным нескользящим покрытием. Во-вторых, необходим бассейн примерно такой же длины и ширины и не меньше полутора метров глубиной.

Сам прыжок

Суть соревнования проста – хендлер держит собаку, собаке в воду кидают мяч, собака прыгает за мячом. Собака, прыгнувшая дальше всех, побеждает. Разбегаться можно начинать в любой точке площадке, хоть в самом конце, хоть посередине, это зависит от собаки. Когда собаку отпускают, он разбегается и прыгает в воду, важно, чтобы после того как она оттолкнется от берега, она не продолжила лететь по прямой, а летела по дуге, той же траекторией, что сделал мячик, так прыжок получится дальше, а приземление более мягкое/

В Америке существует два вида прыжков. Первый – когда собаку оставляют сидеть на месте, идут к краю площадки кидают мяч и только потом разрешают ей бежать, а второй, когда хендлер сначала, держа собаку, кидает мяч, а потом уже отведя собаку на определенное расстояние отпускает ее. Первый вариант, естественно, не подходит для собаки, которая не умеет сидеть на месте и не сможет удержаться и не побежать за мячиком, а именно такие, нетерпеливые собаки, обычно и выигрывают.
В Англии же практикуют нечто среднее между этими двумя вариантами. Хендлер держит собаку пока другой человек привлекает ее внимание и кидает мячик в воду.
В Англии рекорд длины прыжка составляет 28 футов (8,5 метров), а в Америке – 30 футов (чуть больше 9 метров). Чаще всего на таких соревнованиях в категории "макси" побеждают лабрадоры и их метисы, а в категории "мини" – спрингер-спаниели.

Соревнования и тренировки

В Великобритании в год проводят всего 4-5 соревнований по прыжкам в воду. Тренировки проводятся за несколько дней перед каждыми соревнованиями. Конечно же, хочется, чтоб было больше тренировок, но в связи с огромными количествами потребляемой воды для заполнения бассеина, приходится самостоятельно тренироваться в речках и озерах.
Такие соревнования пока не проводят как самостоятельное мероприятие, только как часть большой собачьей выставки или загородного мероприятия. Помимо основного большого бассейна обычно ставят 2-4 бассейна поменьше, где все желающие под чутким присмотром тренеров могут попробовать заставить свою собаку прыгнуть в воду за мячиком, а особо старательные участники могут попробовать себя в небольших парных конкурсах на скорость – кто быстрее достанет из воды мячик. А позже можно переходить и в большой бассеин для прыжков в длину.

Атмосфера на соревнованиях по собачьим прыжкам в воду потрясающая, все болеют за собак и с замиранием сердца ждут результатов. При этом, когда прыгают большие собаки, то всю толпу накрывает волной, и от этого ещё веселее наблюдать за происходящим. Каждое мероприятие собирает около 1000 человек, многие специально едут посмотреть именно прыжки в воду. Это удивительно заразительный вид спорта, однажды начав трудно остановится. Хозяйка многократного победителя соревнований в Великобритании метиса лабрадора и поинтера по имени Дэш, рассказывает, что три года назад впервые узнала о соревнованиях по прыжкам в воду, но не успела записаться на тренировку и соревнования, в итоге просто попробовала один раз кинуть ему мячик в бассеин, организаторы были в восторге от результатов, а Дэш и его хозяйка с тех пор не пропускали ни одну тренировку и ни одних соревнований!

сайт http://www.splashdogs.com/

http://s05.radikal.ru/i178/1010/ed/510fb779ede7.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/1010/03/99ff94d694c9.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/1010/0e/aa2a6435f4d3.jpg

http://s56.radikal.ru/i154/1010/ec/5a992352b0b1.jpg

Неактивен

 

#3 07 January 2014 21:22:48

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Веселые виды спорта для собак

Первая фризби-собака родилась 4 июня 1971 года. Уиппет Эшли.

http://s57.radikal.ru/i158/1104/98/666acd1fb5b4.jpg

Фотография уиппета Эшли, родоночальника дог-фризби. На ней расписались пес и его хозяин. На тарелке - силуэт Эшли.

http://s42.radikal.ru/i096/1104/96/cb1634fd5c25.jpg

Свое название летающая тарелка получила благодаря американскому кондитеру по фамилии Фризби.
Пироги его фабрики были упакованы в металлические формочки. Легкими, похожими на тарелки формочками, студенты Йельского университета стали перекидываться, и вскоре это стало популярной игрой, названной фризби. Форму фризби усовершенствовал Уолтер Моррисон, сын изобретателя автомобильной фары.

Он вполне резонно решил, что пластиковые тарелки будут летать гораздо лучше металлических. В конце 50-х годов тарелки фризби стали выпускать на заводах детских игрушек, а вскоре летающие диски появились и в отделах спортивных товаров. Отправляясь на отдых в парк или на пляж, американцы с удовольствием прихватывали легкую фризби, чтобы поиграть.

Вначале летающими тарелками развлекались только люди...
Но 4 августа 1974 года на стадионе Лос-Анджелеса проходил бейсбольный матч, за которым наблюдали миллионы телезрителей.

В перерыве игры на поле внезапно выбежал человек с собакой. Человек принялся бросать тарелку, а пёс ловить её в умопомрачительных прыжках.

Позже было установлено, что собака бегала за диском со скоростью 56 км в час и легко перехватывала его на трёхметровой высоте. Выступление, которое продолжалось 8 минут, организовал Алекс Стейн. Он хотел привлечь внимание американских собаководов к придуманной им забаве.

Стейн вообще-то подготовил более обширную программу, но через 8 минут был уведён с поля подоспевшей полицией и отправлен в тюрьму за несанкционированное выступление. Однако собаковод достиг своей цели.

Бизнесмен Ирв Ландер, который смотрел матч, пришёл в восторг от того, что делал Алекс и его уиппет Эшли. Он внес залог за Стейна, чтобы того выпустили из тюрьмы, и стал помогать развитию собачьего фризби.
Вскоре "Кубок Ландера" был приравнен к Чемпионату Мира и стал в этом спорте наиболее желаемой наградой.

http://s12.radikal.ru/i185/1104/bf/4fe59ad62f5d.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/1104/85/ab8ed6ee44d8.jpg

Несмотря на обилие талантливых собак, быстро осваивающих этот спорт, Эшли продолжал ставить рекорды в ловле фризби. Он побеждал в Чемпионате первые три года и давал представление в США и Канаде.

Другой выдающейся командой в этом спорте были Элдон Макинтайр и его австралийская овчарка Ханк, которая так же была исполнителем высочайшего класса. Хайпер Ханк и Эшли выступали настолько ярко, что даже были приглашены в Белый дом, на званный вечер к президенту Джимми Картеру и его семье.

Макинтайр изобрел и совершенствовал много методик тренировки, которые используются и сейчас.

Во фрисби приглашаются все собаки, любящие ловить летающий диск. Не надо пышных родословных, метисы соревнуются наравне с чистопородными собаками.

В соревнованиях спортсмены могут выступать в двух дисциплинах: мини – дистанции и "свободном полете" или в обоих сразу. Хендлер (человек, бросающий диск) может выступать как с одной собакой, так и с двумя, но не более.

В туре "свободного полета" команда может принести свою собственную музыку и выполнить любой трюк без ограничений времени, но засчитаны могут быть только трюки, которые начинаются или заканчиваются с броска диска, который собака поймала. Другими словами, если собака только прыгала вверх, чтобы взять фризби изо рта или руки хозяина, трюк не засчитывается.

Счет ведется по шкале от 1 до 10 и основывается на степени трудности. Слаженное завершение трюка – итог сложной командной работы. Оценивается также уникальный маневр и прыгательная одаренность собаки. Прыжки вверх самого хендлера, который энергично посылает собаку на чрезмерную высоту, не будут увеличивать очки команды.

Финалы состоят из одного тура "свободного полета" и одного – мини-дистанции. Тур мини-дистанции оценивается по шкале очков за каждое пойманное фризби в отведенное время. Поимки менее чем 20 ядров (1 ярд – 91,44 см) не засчитываются, ловля от 20-30 ярдов получает 1 очко, от 30-40 ярдов дает 2 очка и все, что более 40 ярдов дает 3 очка. Дополнительные пол-очка дает любая ловля, в которой все четыре лапы собаки оторваны от земли.

Теперь вы знаете, что это за спорт. Если вы захотели поиграть со своей собакой, то вам осталось только приобрести летающий диск. Для игры с собаками используются специальные диски, которые не вредят собачьим зубам. Для взрослых собак подходят диски массой 130г и диаметром 22см. Для щенков и маленьких собак используют диски меньшего радиуса и веса.

http://www.zooprice.ru/articles_img/dog/2010-7/bk.JPG

http://s016.radikal.ru/i334/1104/6a/7a64d47f743d.jpg

http://s005.radikal.ru/i211/1001/b8/42fab7629d40.jpg

Неактивен

 

#4 07 January 2014 21:27:23

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Веселые виды спорта для собак

Неактивен

 

#5 01 February 2014 17:14:58

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Веселые виды спорта для собак

Курцхаар в аджилити https://www.youtube.com/watch?v=MKSa7kfFfa0
Супер!!!

Неактивен

 

#6 12 June 2014 12:14:38

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Веселые виды спорта для собак

Классные игры для собак smile Ведь и не каждая собака обладает такой хваткой (ловкостью). Я своего пса так сыром закидала http://s.rimg.info/3ee826234b95aabaf485f77a034f701d.gif Куда только не летели маленькие кусочки. В глаза, в лоб, в нос http://s.rimg.info/3ee826234b95aabaf485f77a034f701d.gif
http://www.youtube.com/watch?v=T_2WA2AUTvo


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#7 13 June 2014 16:51:04

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Веселые виды спорта для собак

http://i017.radikal.ru/1406/5a/ef624318b29f.jpg

В посте #3 классные фотографии уиппета. Это пожалуй, самые высокопрыгучие собаки из которых я когда-либо видела вживую.

Отредактировано Ириша (07 October 2015 11:57:51)


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#8 07 October 2015 11:16:21

вованыч
Забанен
Откуда: город312 Тянь -Шаньские горы
Зарегистрирован: 10 March 2014
Сообщений: 1693

Re: Веселые виды спорта для собак


Убиваю принцесс, спасаю драконов. Greenpeace

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry