Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 26 February 2008 18:05:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

http://www.paleoart.com/russian_fossils … eleton.htm вот очень живописные снимки евразийского пещерного льва. Посмотрите, кости передних конечностей гораздо шире, чем женская рука! Если там будет мясо то лапа будет в три раза толще! А американский лев был ещё массивней.
Длина скелета фаталиса - 1,7 метра. И это небось с хвостом.

Алекс, не знаю, просто читал про рекорды разных животных.

 

#102 26 February 2008 18:28:49

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Да ты прав  13 дюймовый череп пренадлежыт популятору только это был полугодовалый котенок  а взрослый самец имел бы 16 дюймов как минимум. То что  атрокс линейно крупнее факт но по весу они одинаковые.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#103 26 February 2008 18:35:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

По весу не одинаковые. Посуди сам. Линейно даже тигр немного больше популятора. Крупный самец весит 350 кг. Засчёт мускул популятор мог весить ну максимум на 50 кг больше, итого - 400 кг. Это я говорю о максимальных размерах. А для американского пещерного льва таковые будут около 500 кг.

 

#104 26 February 2008 18:40:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Череп льва был не только длиннее, но и главное шире и выше. При таком отличии у него шейные позвонки должны были быть толще, а значит и весь костяк шире. Кости относительно весят больше мускул.
Ты представь только какие громадные лапы были у американского льва, если даже у евразиатского пещерного льва, который заметно меньше американского, кости передних лап шире чем рука человека.
Пусть относительно смилодон был мощнее, но факт: башка у льва тяжелее, а стало быть шея тоже, ощутимо больше рост, больше и длина. Это всё прибавляет ему массу тела.

 

#105 26 February 2008 18:46:40

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Еслиб у нас был доступ до скелетных реконструкций крупнейших представителей этих двух кошек а так и будем защищать того кто больше нравиться. Вопрос? у  атрокса  48см это наибольший из найденых черепов  или средний?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#106 26 February 2008 19:15:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

На сайте написано в среднем. Верещагин вообще пишет про 300 миллиметров у евразиатских львов и немногим больше у американских. А это как у ягуара.

 

#107 26 February 2008 20:02:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

АЛекс, нужно не писать "дюймов 16 наверняка" про взрослых популяторов, а давать ТОЧНЫЕ цифры с указанием источников. Уже задолбали бредни, которые читать приходится про некоторых животных на этом форуме.

Зоолоджист Вам дал точные промеры черепов пещерных львов - и евразийских, и американских.

Вы где взяли цифры, что смилодон был ТАК велик? Что за источник, насколько он авторитетен и надежен?
"Источники" в виде веб-сайтов-ужастиков для детей в расчет не принимаются.

В академических изданиях ВЕЗДЕ пишут, что пещерный лев был крупнее смилодона. Оценки максимального веса могут расходиться, т.к. это результат расчетов, которые можно проводить по разным формулам. Но промеры скелетов должны быть ТОЧНЫМИ.
Спасибо за внимание.

Геннадий. Я бы опирался на работы Верещагина в оценке пещерных львов. Это все таки классика палеонтологии и там туфты нет. В отличие от популярных сайтов и графических реконструкций вроде этой:
http://i015.radikal.ru/0802/cc/c68c542bd1f9.jpg
Panthera spelea - пример безобразной реконструкции облика пещерного льва. Размеры, в угоду популизму, завышены этим псевдохудожником раза в полтора.

==========

Вот более удачная картинка с относительным размерами:
http://i009.radikal.ru/0802/ff/43653a72d393.gif

==========

Вот стоящие рядом скелеты американской формы пещерного льва и смилодона фаталиса.
К сожалению ракурс плохой, но РАЗНИЦА в размерах - прекрасно ощутима...

http://i005.radikal.ru/0802/fb/0ad336814fc1.jpg

http://i024.radikal.ru/0802/97/7fa624dd504f.jpg

============

Под конец - американский гомотерий рядом с собакой.

http://i038.radikal.ru/0802/e4/85b0eced1a82.jpg

И сам по себе

http://i003.radikal.ru/0802/5e/fca9160a668e.jpg

http://i018.radikal.ru/0802/cb/c6b39ec00af4.jpg

http://i047.radikal.ru/0802/46/395faa1f11d8.gif

http://i042.radikal.ru/0802/38/f469135a1cc3.jpg

все таки, гомотерий - самый феноменальный зверь. Красив и ужасен... моя любимая кошка :-)

Неактивен

 

#108 26 February 2008 20:09:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Так они мотивируют тем что популятор был крупнее фаталиса. Да, крупнее, но не настолько чтоб обогнать пещерного льва, так как разница между пещерным львом и фаталисом велика, это видно по их скелетам.
http://i009.radikal.ru/0802/ff/43653a72d393.gif эта картинка тоже туфта, больше подходит на соотношения размером обычного льва и человека.

 

#109 26 February 2008 20:38:30

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ребята, вы что все сегодня - с бодуна, что ли? Я ж уже тут писал сегодня, что НЕТУ у меня Верещагина, НЕТУ!!! Если у кого есть - готов купить копию на диске, а то Зоометод мне эту книгу раза три посылал, а я почему-то её скачать не могу. Купить на диске проще. Или сменяю на что-нибудь... Ну, кто откликнется?
Рисунок этот льва помню - это ж бывшая аватарка Артёма! Экспрессии много, научности - не очень.
Нестор, эти цветные рисунки гомотерия и у меня есть - там, где с собачкой, работа Карла Бюэлла, с задавленным бигхорном - Маурицио Антона. Кстати, очень классно нарисовано с художественной точки зрения, но вот на гомотерия всё же, ИМХО, мало похоже - где же тут его характерная "покатость" туловища от холки к крестцу? Но всё равно - здорово! Как живой... Но почему же всё-таки "самый феноменальный зверь"? Эх, жаль - потеряли, потеряли таких зверюг классных...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#110 26 February 2008 20:47:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

рисунок с горным бараном ошибочный потому что это просто-напросто белый лев с длинными лапами :-)))))))) Но красиво.
Очень хороший рисунок - это бегущий гомотерий в профиль. Там все правильно.
Верещагина попытаюсь найти и выслать но не обещаю.

Неактивен

 

#111 26 February 2008 21:49:14

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ага, наконец-то открылась фотка скелетов атрокса и фаталиса! Ну, вот и у меня нечто похожее получается. Значит, всё, в общем-то, верно - размеры фаталиса и гомотерия серума примерно равны. Но всё равно атрокса придётся делать поменьше.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#112 26 February 2008 22:16:07

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

У меня вот ещё какая проздьба будет: если у кого есть хорошие реконструкции гигантского бобра, то милости прошу  сюда, пока у меня ящика нового нет. Не могу больше терпеть - хочу бобра! Сделать, только сделать, - не напрягайтесь. Мне этот гипер-, или мегагрызун просто страсть как ндравится! Я просто тащусь от него! BobiorXXX - это СУПЕР!!! Кое-чё нашёл про него, но мало! Нестор, в ЖЖ, там где твоя статья была. и статьи Пучкова. была отлично иллюстрированная статейка на примерно ту же тему от некоего Паршивца. Вот у него там была неплохая реконструкция гипербобра, но не скачивается, зараза! Где б такую взять...?
А вот интересно, кто победит - четыре слаженно действующих супербобра, или один молодой неопытный гомотерий?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#113 27 February 2008 13:33:59

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Gennadius, огромное спасибо за прекрасную идею и энтузиазм. Я в детстве (класс 5-й) сделал из пластелина фигурки вех вымерших млекоптающих, которые были во всех моих книгах, покрыл лаком, сделал что-то вроде панорамки с использованием гербария, и все это стояло в нашем Киевском природоведческом музее в Палеонтологическом отделе, так что ваш энтузиазм понятен и приятен. Будет ли возможность купить ваши фигируки в Киеве, или рынок ограничен? Скажите о планах подробнее, если не секрет - какие тиражи планируются?

Неактивен

 

#114 29 February 2008 18:18:21

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ага, коллега, значит! Да про тиражи и рынок говорить пока рано очень. Ты мои посты почитай, а то повторяться не хочется. Кратко скажу только то, что вся проблема в формовке и литье, в которых я смыслю только теоретически. Вроде бы уже нашёл человека, согласного взять на себя тяжкую ношу сию, но вот сейчас он что-то начал остывать. В общем, пока буду просто лепить, а там посмотрим. Тут ведь и с лепкой не всё благополучно: дело в том, что занимаясь раньше военно-исторической миниатюрой, я привык по возможности максимально подробно исследовать тот объект, который предполагал слепить - иначе просто "закритикуют" коллеги. И с животными надо поступать также, я уверен. Но вот если по униформе и оружию я за много лет собрал очень солидный архив, то по древним млекам всё гораздо сложнее. Я "отошёл" от лепки древних зверей уже очень давно, и даже одно время перестал ими вообще интересоваться - военная история и униформа полностью поглотили. А сейчас приходится начинать сбор материалов с нуля. За все эти годы застоя мне посчастливилось купить только книгу Аугусты-Буриана "По путям развития жизни". Да вы все и сами прекрасно знаете о том, что ХОРОШИХ книг, типа книг этих чехов, в нашей стране (я имею ввиду ещё СССР) НИКОГДА и не издавалось. Научные книги хороши, но не совсем пригодны для реконструирования зверей. Но я не отчаиваюсь - теперь я нашёл этот форум и вас, друзья. Но самое интересное то, что я вышел на этот форум именно тогда, когда уже твёрдо решил опять заняться лепкой древнего зверья! А тут ещё и 100-процентных единомышленников встречаю - того же Мирациноникса. Так что, будем работать.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#115 29 February 2008 18:24:49

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Камрад Кашалот, просмотри ветку "Доисторические жирафы" - именно там разговор и начался, а потом уже здесь продолжили.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#116 29 February 2008 18:35:38

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

"Гомотерий был выше смилодона засчёт длинных ног, длина черепа примерно такая же. По весу явно уступал."
Блин, высота гомотерия - 110 см., популятора - 120 см. Смилодон и выше, и естественно массивнее.

"А вот интересно, кто победит - четыре слаженно действующих супербобра, или один молодой неопытный гомотерий?"
Gennadius, сами не догадаетесь? smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#117 01 March 2008 01:06:01

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Догадаюсь: всех убьют сапиенсы!
Вопрос Артёму: ты как-то упоминал сайты, на которых есть информация о скелетах древних животных. Можешь эти сайты тут выложить?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#118 01 March 2008 10:23:19

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Gennadius
Скажи, какие скелеты тебе нужны (перечисли все). Я на следующей неделе загляну в палеонтологический музей свой, и нафотографирую их из книжек, которые так просто не достать+кое-какая литература у меня имеется. Дай просто список, а я уж что смогу - сделаюsmile

Неактивен

 

#119 01 March 2008 11:40:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Не знаю верна ли инфа о 120 см популятора, но 110 см для самца-гомотерия явно мало. Такой рост может иметь даже дог или ирландский волкодав.

Сайты со скелетами - www.boneclones.com и www.skullsunlimited.com

 

#120 01 March 2008 11:49:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Вот тигр:
http://www.dkimages.com/discover/previews/883/30000681.JPG
А вот смилодон:
http://library.thinkquest.org/5481/images/SABERTOOTH.gif
Я что-то не вижу чтоб скелет смилодона был особо массивен по сравнению со скелетом тигра.
Скорее всего он был просто более "накачан", как например питбуль перед овчаркой, хотя на скелете это не отображается.

 

#121 01 March 2008 12:20:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Кстати, длина льва оценивается в 1,8-2,1 метра не считая хвоста. А вот скелет льва:
http://www.dutchlion.nl/images/AfrLionSkeleton.jpg

 

#122 03 March 2008 14:13:25

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Артём, паламо за скелеты и сайты!
Кашалот, я сейчас думаю над списком. Вечером выложу. Но скелеты очень желательно иметь строго в профиль, и лучше нарисованные в масштабе, а не фотографии.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#123 03 March 2008 14:29:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Хорошая подборка скелетов, только сейчас открылась. Крайне обидно, что нет скелета смилодона и льва в профиль. Но даже так заметно, что у смилодона серьезно отличалась форма тела от тигриной и была ближе ко льву - цилиндрическая не глубокая крудная клетка.

В остальном саблезубая кошка вообще мало похожа на пантерин. Первое - заметно более сильные передние лапы, особенно предплечья и собственно лапа, кисть. Более слабые и короткие задние лапы, с относительно очень короткой ступней - кошка была, конечно, не полустопоходящей, но явно бегала и прыгала гораздо хуже пантер с их длинными ступнями и длинной голенью. У смилодона голень процентно короче, похоже. А это знак плохого бегуна и прыгуна, но хорошего борца. И интересные отличия в шейном отделе - шея не длиннее тигриной, но распределение усилий другое - у смилодона развиты нижние отростки позвонков, значит кошка с усилием давила головой вниз. Чего, собственно, и следовало ожидать от хищника с сабельными верхними клыками.

Но в целом, скелет, на мой взгляд, массивнее пантеровых. Если бы пантеровая кошка была точно такого же размера, что и смилодон - ее скелет был бы легче и тоньше.

Неактивен

 

#124 03 March 2008 14:43:24

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Да, пясти передних лап просто могучие. И вот ещё что: на многих фото очень сильно бросается в глаза тазовые кости смилодона - прямо как лопата выглядят.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#125 03 March 2008 14:55:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Судя по всему, у смилодна попа была, как у медведя - большая, толстая и мягкая :-)))))))))))) (когда не напряжена...)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry