Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 30 January 2008 19:31:45

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Я сама могу реконструировать, просто спрашиваю можно сделать силуэт животного в профиль обведя фотографию скелета?

Неактивен

 

#77 30 January 2008 21:22:46

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Маргарита, да конечно можно! В чём вы тут видите проблему? Скелет будет являться чем-то вроде "направляющей", или основы, и, опираясь на него, вы не накосячите с пропорциями тела животного.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#78 31 January 2008 16:18:20

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Отлично, надо попробовать. Спасибо.

Неактивен

 

#79 16 February 2008 20:52:45

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Если уж рисовать хоботных, то пожалуй начну с овернского мастодонта и стегодона. С мастодонтом се более менее понятно. а вот со вторым хочу уточнить -в какую сторону были загнуты бивни. вовнутрь или наружу? Просто попадались две разные реконструкции. А как правильно?

Неактивен

 

#80 16 February 2008 21:07:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Я видел иллюстрации, где у него бивни загнуты на конце, как крючья. На других рисунках нет. Как правильно, не знаю. Дело ещё в том, что их несколько видов было. Ardynictis, если есть картинки, выложи в теме "Хоботные" или тут.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#81 16 February 2008 21:22:21

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Выложу картинки в теме хоботные.

Неактивен

 

#82 24 February 2008 22:18:08

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Итак, братцы, объявляю сбор данных по пещерному льву. Информации-то про него было уже много, но она вся разбросана по разным темам и веткам, и иногда очень уж противоречива.
Собираем ВСЁ тут. Нужны размеры самого зверя (рост в холке, длина), размеры его черепа, длина верхних клыков. Имелась всё же грива, или нет? Могла ли быть кисточка на хвосте? Ну, и всё, что только можно будет отыскать об этом звере.
Crazy Zoologist как-то писал, что лев Atrox был на 25% крупнее современного льва. ВСЕ ссылки на размеры этого зверя вовсе этого не подтверждают! Надо установить истину. Поможете?
Для чего мне это надо - догадайтесь с трёх раз. Больше НИЧЕГО не скажу, зато потом сразу ПОКАЖУ сюрприз.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#83 24 February 2008 22:38:39

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Измерить можна по реконструции современного льва, череп 36см дл, рост 110см, длина тела без учета хвота 220см. что мы имеем соотношение черепа к высоте один к трем, к длине всего зверя один к шести, у Американского льва череп 48см длины, значит рост 145см, длина тела до 300см. вес 450кг.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#84 24 February 2008 22:41:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Геннадий, хоть я и пьяный, но тут выскажу своё мнение, которое не раз высказывал. Как выглядел пещерный лев? Посмотри на фотки лигров. Представь себе такие же рапзмеры, НО учти что коненочтности у пещерного льва были длиннее, а сам он был стройнее. Я недавно читал что рекорд среди лигров около 700 кг. Для пещерного льва обычный вес (как по мне) был 320-350 кг, а самые крупные особи весили примерно 400-420 кг.
Окрас был у них векроятно как и у лигров - основной фон бежевый, а по нему бледныве пчятнка. Насчёт кисточки на кончикуе хвоста не уверен, но грива была кое-какая, я думаю чуть боельше чем у амурского тигра.

 

#85 24 February 2008 23:16:50

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

ИМХО, рост 145 см - невероятно много! Есть отличный рисунок американского художника Карла Бюэлла, который является неплохим спецом в палеозоологии - на рисунке рядом стоят лев современный и лев пещерный. Так вот пещерный выше современного максимум на 10см. Этот рисунок был, по-моему, в теме про пещерного льва. Или это европейский пещерный лев? Но в тексте речь шла именно об Атроксе...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#86 25 February 2008 09:48:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Рост в 145см считался по самому большому черепу 48см  дл, а художники берут во внимание средние размеры. Американский атрокс был высоконогий.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#87 25 February 2008 09:53:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Возможно европейский пещерный лев был был размером с очень крупного льва - 300-320 кг, а сибирские были больше, американские (atrox) - самые крупные. Почитайте книгу Верещагина "Пещерный лев" и посмотрите там картинки. Череп американца на 9 см длиннее, чем череп амурского тигра и челюсть шире. Такой лев весил бы 400 кг.

 

#88 25 February 2008 17:58:20

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Crazy Zoologist :

Геннадий, хоть я и пьяный, но тут выскажу своё мнение, которое не раз высказывал. Как выглядел пещерный лев? Посмотри на фотки лигров. Представь себе такие же рапзмеры, НО учти что коненочтности у пещерного льва были длиннее, а сам он был стройнее. Я недавно читал что рекорд среди лигров около 700 кг. Для пещерного льва обычный вес (как по мне) был 320-350 кг, а самые крупные особи весили примерно 400-420 кг.
Окрас был у них векроятно как и у лигров - основной фон бежевый, а по нему бледныве пчятнка. Насчёт кисточки на кончикуе хвоста не уверен, но грива была кое-какая, я думаю чуть боельше чем у амурского тигра.

Почему мы должны смотреть на лигров как на пещерных львов? Я знаю что львы и тигры очень близки. Но лигр это гибрид! ЭТО НЕ ПЕЩЕРНЫЙ ЛЕВ! Это конечно мое мнение, но я думаю стоит опереться вымерших пятнистых львов в окрасе и хоть разок присмотреться к пещерной живописи, есть у них кисточка на хвосте.

Неактивен

 

#89 25 February 2008 19:18:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Потому что пещерные львы имели черты как львов так и тигров! И по размеру подходят. И окрас такой же примерно, возможно (скорее всего) он был не полосатый а пятнистый.

 

#90 25 February 2008 20:06:58

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Я знаю что вас не переспоришь

Неактивен

 

#91 26 February 2008 09:17:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ардиниктис, но дело в том, что черепа пещерных львов и в самом деле показывают ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ характеристики между черепами львов и тигров. Черепа же гибридных лигров, с их огромными размерами, как я понимаю, вообще отличить от черепов пещерника невозможно...
Разве что по коренным зубам.
А с окраской тут и правда затык - наскальная живопись при всем том, что там изображены явно львы, а не тигры (силуэт льва, с проваленной спиной, низкой посадкой головы и шеи, длинной мордой) - на их шкурах иногда рисуют полосы...

ПОэтому лигры - штука крайне интересная... Особенно если учесть, что это единственные кошки, пусть и гибридные и вообще неполноценные, которые по размерам сравнимы с пещерным львом. Мы просто не сможем себе представить такого гигантского хищника, как пещерник, если не будем смотреть на фото взрослых лигров.

Другое дело, что пещерный лев был высоконогим и поджарым, а лигр - как толстопузая колбаса.

Неактивен

 

#92 26 February 2008 11:52:56

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Да я б Верещагина прочитал бы с невообразимым удовольствием, да где ж его взять-то?
Ладно, по Атроксу принимаю вашу писанину за истину... Но только такая зверина огромная получается, что просто ВАХ! По сравнению с этим львом гомотерий будет выглядеть как щенок какой-то, а ведь я МАКСИМАЛЬНО точно масштабировал эскизы - всё точно для М 1:20! Не пойму, в чём тут дело... Рост в холке гомотерия я брал 110см - как в книге Тернера.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#93 26 February 2008 15:33:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ну, пещерные львы и БЫЛИ больше любых других кошек. Гомотерий хотя и покрупнее смилодона, но все же его размеры - как у сегодняшнего южного льва.

С другой стороны, гигантами были только пещерники Америки. Европейская популяция львов была, в общем, не намного больше сегодняшних африканских.

Неактивен

 

#94 26 February 2008 15:35:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Просто пропорции другие - южные львы коротконогие и толстобрюхие, с тяжелым телом.

Пещерник - не просто выше, он выше за счет длинных ног. И вероятно, сложен был более стройно, на похож на разожравшегося штангиста на пенсии, в отличии от южного льва-самца.

Неактивен

 

#95 26 February 2008 16:07:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

"Гомотерий хотя и покрупнее смилодона..."
Ну вот и приехали... Почему гомотерий крупнее смилодона?! Популятор и выше и уж тем боле массивнее!

Отредактировано Arctodus-simus (26 February 2008 16:07:44)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#96 26 February 2008 16:12:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Популятор 120см в холке и ето средний рост , на английских форумах вобще проскакивает информация о гигантских особях смилодона до 1500 фунтов веса, и ждут официального подтверждения !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#97 26 February 2008 16:46:49

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

На сайте фирмы Палеокрафт, той, что фигурки зверей делает. в Галерее есть рисунок гомотерия - три стадии, так сказать - скелет, "без шкуры" (т.е.. мышцы показаны), и в "реалити" - полная реконструкция. Зверь именно такой, как его описывали и тут, на форуме, и в других источниках - сильно скошенный к крестцу корпус, длинная шея, маленькая (сравнительно) голова, длинные передние лапы. На основе этих рисунков я сделал эскизную модель из листового пластика, которая потом будет облепляться эпокси. И вроде бы всё нормально было - но только до того момента, когда я для интереса сделал такой же шаблон-макет Атрокса. При сравнении гомотерий выглядит просто как большая собака рядом со львом. Причём, я хотел делать Homotherium serum - американского, который был, по некоторым данным, даже крупнее евразийского подвида Latidens (не перепутал подвиды?), поэтому рост в холке даже завысил - в масштабе 1:20 он получился 60мм. А вот Атрокс получается в этом же масштабе аж 72,5 мм если брать его рост по максимуму - т.е., 145см. Но разница в росте ещё не самое страшное - идёт полное нарушение всех мыслимых пропорций! Например, одна только голова атрокса получается как голова и шея гомотерия вместе взятые! А туловище - просто буйвол какой-то! Сравнил оба макета с фигуркой человека в том же масштабе - уж людей-то, слава Богу, я вроде делать более-менее научился. И что? Гомотерий рядом с моим человечком смотрится нормально, только голова маловата, как мне кажется. Однако, тут я делаю коррекцию на то, что макет пока ПЛОСКИЙ, и после сформирования головы в объёме это ощущение ДОЛЖНО исчезнуть. Но вот лев - это просто чудовище! В общем, не пойму где и в чём ошибка. Пропорции льва я брал из книги Вильгельма Танка "Анатомия животных для художников" - эта книга пользуется авторитетом, насколько мне известно. Но почему тогда такая диспропорция получается у МЕНЯ?! Пока не пойму - продолжать работу не буду, т.к. фуфло делать не хочу. Уже обжёгся на махайроде, блин, но там было другое - незнакомый мне материал.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#98 26 February 2008 17:43:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ардиниктис, что значит не переспоришь? Я говорю исходя из фактов. Ты почитай Верещагина и посмотри картинки из этой книги. Приводятся очень хорошие контуры черепа льва, тигра и пещерного льва.

Гомотерий был выше смилодона засчёт длинных ног, длина черепа примерно такая же. По весу явно уступал.

А пещерный лев явно больше всех саблезубов.
Выделяют ещё подвид названный в честь Верещагина - особи то ли с западной то ли с восточной Сибири. Они крупнее европейских пещерников но всё же меньше американских. Так что пещерный лев вне конкуренции и 400 кг для американского пещерного льва это совершенно обычный вес.
Для лигра рекорд 730 с хвостиком, но он наверняка был раскормленный.

 

#99 26 February 2008 17:51:36

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

А какие параметры этого лигра?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#100 26 February 2008 17:53:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Насчёт выдумок касаемо смилодона вы меня утомили, честно. Череп смилодона ПОПУЛЯТОРА - 13, 25 дюймов. У фаталиса столько же. Только в ширину и в высоту череп популятора немного превосходит их. Для примера череп амурского тигра в длину составляет 15,5 дюймов, это 38,75 см.
На скаллсанлимитед длина черепа флоридского смилодона (подвид фаталиса) - 37 см, тигра - 39 см. Что касается амер. пещерного льва то оба сайта (и скаллсанлимитед и бонклонс) единогласны - 48 см. Только на скаллсанлимитед округлили цифру и размер указан в сантиметрах - 48 см, а на бонклонсе в дюймах - 19, это будет 48,26 см.
Какой, простите, в жопу популятор? Пещерный лев ГОРАЗДО больше.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry