Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 12 July 2010 17:03:03

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Анкилозавры

"Хорошо. Я уже написал, зачем водному животному, тем более размером с анкилозавра, такая развитая система терморегуляции? Вода менее подвержена колебаниям температуры" Это действительно интересно.Может,все таки не водное животное,но обитатель засушливых открытых пространств?Но прокормить такую тварь скудной "травой" сложно и зубы носят слабые следы стирания,значит рацион составляла обильная околоводная растительность?По поводу монгольских завропод-почитайте Рождественского и Ефремова,останки продставленны не так уж редко,только черезвычайно фрагментарно-то позвонок,то бедрянная кость.Черепа завропод в захоронениях вообще редкость.А сама идея особых условиях обитания завропод крайне интересна-опять же вспоминаеться Иван Антонович и завроподы в приливной волне.Ну,не по макушку в воде,но обитающие на побережиях,в лагунах,на мелководьях...

Отредактировано Владимир Т. (12 July 2010 17:04:53)


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#152 12 July 2010 17:36:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анкилозавры

По поводу анкилозавров, я бы представил их всё-таки сухопутными, но обитающими недалеко от водоёмов. Что-то подобное есть у некоторых черепах: они не водные и даже не полуводные, не имеют особых приспособлений к плаванью и т.д., но зачастую питаются околоводными и подводными растениями, заходя в воду. Т.е. получается образ жизни, "обратный" предложенному Тумановой. ИМХО

Так разве в мелководной зоне и лагунах завроподы не должны были бы сохраняться полностью и наиболее хорошо? Это ведь самые благоприятные места для образования окаменелостей.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#153 12 July 2010 17:51:34

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Анкилозавры

Малеев так же считал анкилозавров сухопутными,но околоводными животными."Более околоводными" ранних(таларур и пинакозавр) и и "менее околоводных" поздних(тархия,в описании Малеевым диоплозавр).Да,жаль работа наших ученых по панцерным-амфибиотам не случилась... По завроподам-может такие захоронения не известны еще?В процентном соотношении их на много порядков меньше,чем гадрозавров и карнозавров и особые условия обитания.Кстати,если не литоральная область,то где могли обитать завроподы?Не в пустыне же с анкилозаврами.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#154 12 July 2010 20:25:15

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Анкилозавры

А что говорят насчёт полуводности америкосы?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#155 14 July 2010 18:14:04

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Анкилозавры

Arctodus-simus :

А что говорят насчёт полуводности америкосы?

Повидимому ничего не думают,ссылок на буржуйские измышления по этой теме у наших авторов я не видел,хотя Туманова часто обращаеться к Кумбсу.Если не ошибаюсь,он автор современной систематики панцерных.Что интересно:ПИНАКОЗАВР
Панцирные динозавры, или анкилозавры, были похожи на огромную плоскую жабу, сверху покрытую почти сплошным панцирем из кожных окостенений. Обычно их относят к птицетазовым динозаврам, но по строению черепа они сильно отличаются от других динозавров и по мнению некоторых ученых вообще к динозаврам не относятся, а более родственны черепахам. Размером они были от трех до восьми метров, медленно ползали на коротких кривых ногах. Возможно, что они были полуводными формами. Питались растениями, имели слабые немногочисленные зубы. Это были настоящие ящеры-танки, покрытые мощной броней. Броня состояла из набора тупых бугров, полых шипов или из целых поперечных костных пластин-поясов. Довольно длинный хвост на конце был превращен в палицу. Размахивая хвостом, ящер оборонялся от хищников. Сухожилия конца хвоста окостеневали и вместе с позвонками образовывали прочную рукоятку, на конце которой располагалось скопление костных шипов весом в несколько килограммов. Анкилозавры относительно поздние ящеры, они жили только в меловом периоде, от 130 до 70 миллионов лет назад. Пинакозавр достигал 4 метров, он найден в Монголии, где жил примерно 80 миллионов лет назад.

Это текст из набора открыток "Из глубины веков",автор текста Пономаренко (не тот ли,кто предпологал питание завропод матами?),рецензенты Шиманский и Курзанов.Есть совместная работа по эндокрании анкилозавров Тумановой и Курзанова,но о полуводности там ничего нет.Далее есть пара работ Тумановой по панцерным,опять про воду ничего и только в работе "Панцерные динозавры Монголии" 1987 года она упоминает о амфибийном образе жизни.Выходит,Туманова версию полуводности обдумывала давно,но озвучила только в большой поздней работе?П.С.-ранее я сказал не правду,извиняюсь: Малеев пишет о следах зубов крупного хищника на спинных позвонках таларура.Только что нашел smile

Отредактировано Владимир Т. (15 July 2010 13:47:09)


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#156 14 July 2010 20:32:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Анкилозавры

"Обычно их относят к птицетазовым динозаврам, но по строению черепа они сильно отличаются от других динозавров и по мнению некоторых ученых вообще к динозаврам не относятся, а более родственны черепахам. Размером они были от трех до восьми метров, медленно ползали на коротких кривых ногах."
По-моему, откровенный бред. Как родство с черепахами, так и ползание на кривых ногах. Представление начала 20 века.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#157 14 July 2010 21:32:05

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Анкилозавры

Arctodus-simus :

"Обычно их относят к птицетазовым динозаврам, но по строению черепа они сильно отличаются от других динозавров и по мнению некоторых ученых вообще к динозаврам не относятся, а более родственны черепахам. Размером они были от трех до восьми метров, медленно ползали на коротких кривых ногах."
По-моему, откровенный бред. Как родство с черепахами, так и ползание на кривых ногах. Представление начала 20 века.

Арктодус,стоит ознакомиться с описаниями крания нашими авторами с указаниями "необычностей".Мне костомахи мало что говорят,но доверять советским спецам,думаю,можно.С черепунделями по серьезному стали заниматься годах в 70-х,после накопления материала по верхнемеловой Монголии.Интересно,что "наши"(в смысле монгольские) панцерные в строении черепа заметно отличались от аналогов-америкосов.Кривые ноги-это да,устаявшийся стереотип smile Малеев вообще допускал закапывание в песок,как современные пустынные ящерки.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#158 14 July 2010 23:58:14

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анкилозавры

Владимир Т. :

Интересно,что "наши"(в смысле монгольские) панцерные в строении черепа заметно отличались от аналогов-америкосов.

Именно по габаритам или же в каких-то морфологических особенностях? Например у монгольских зайхании и таларура черепа тоже весьма разные.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#159 15 July 2010 00:34:46

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Анкилозавры

Unenlagia :

Владимир Т. :

Интересно,что "наши"(в смысле монгольские) панцерные в строении черепа заметно отличались от аналогов-америкосов.

Именно по габаритам или же в каких-то морфологических особенностях? Например у монгольских зайхании и таларура черепа тоже весьма разные.

Морфология.Лучше убедиться самому.Саня,я так и не научился заливать статьи(нифига не пойму)-давай я тебе их по почте скину,а ты выложишь удобоскачиваемо?

Отредактировано Владимир Т. (15 July 2010 00:40:59)


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#160 15 July 2010 17:54:04

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анкилозавры

Спасибо, так и сделаем! wink http://sandsoftime.ifolder.ru/18549460


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#161 22 December 2010 20:10:02

Yurex
Любитель животных
Откуда: Россия - родина хрена
Зарегистрирован: 11 December 2010
Сообщений: 580

Re: Анкилозавры

У меня в книге написано, что панцирь анкилозавра мог вспыхивать ярким цветом, как пластины стегозавра. Бред...
Давайте поговорим о предках акилозаврид. По мне, это сцелидозавриды. Одни стали стегозаврами, другие анкилозаврами.
А если точно, то кто был предком анкилозаврид?
"Булва была предназначена для сильных ударов! Шипы бы сломались! Да они нафиг не нужны! Булавы хватало"
Шипы бы сломались? Не смешите мои тапочки! Значит стегозавр тоже не мог бить хвостом?

Отредактировано Urex (22 December 2010 20:12:51)


Тираннозавр рекс - кроль динозавров.
И НЕЧЕГО СПОРИТЬ!!!!!!!!!!!!ЭТО ИМХО!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#162 25 December 2010 19:15:35

Yurex
Любитель животных
Откуда: Россия - родина хрена
Зарегистрирован: 11 December 2010
Сообщений: 580

Re: Анкилозавры

Анкилозавры могли так бегать?
http://s004.radikal.ru/i206/1001/a7/3420154a7054.jpg


Тираннозавр рекс - кроль динозавров.
И НЕЧЕГО СПОРИТЬ!!!!!!!!!!!!ЭТО ИМХО!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#163 25 December 2010 19:24:10

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Анкилозавры

Urex :

Анкилозавры могли так бегать?
http://s004.radikal.ru/i206/1001/a7/3420154a7054.jpg

Нет.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#164 27 March 2011 22:34:12

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анкилозавры

К вопросу о функциях брони анкилозавров: Function and Evolution of Ankylosaur Dermal Armor


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#165 01 August 2011 01:17:24

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Анкилозавры

Друзья, меня мучает вопрос по поводу расположения шипов на спине тархии, до куда они доходили на хвосте и форма самой булавы. Если кто-то что-то знает - подскажите.

Неактивен

 

#166 04 August 2011 17:22:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анкилозавры

Почему анкилозавров считают примитивными динозаврами? Ведь у них изначально диапсидный череп переделан. Значит они наоборот прогрессивны.

И напомните ради Бога, как теперь называется сколозавр? Синоним забыл...

 

#167 04 August 2011 17:58:18

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анкилозавры

Кот :

И напомните ради Бога, как теперь называется сколозавр? Синоним забыл...

Эуоплоцефал.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#168 05 August 2011 14:33:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анкилозавры

А шамозавр?

 

#169 05 August 2011 15:21:39

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Анкилозавры

Кот :

А шамозавр?

Это монгольский анкилозаврид.Эвоплоцефал-североамериканский.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#170 05 August 2011 15:53:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анкилозавры

Крупнейший чере анкилозавра - 64,5 см в длину и 74,5 см в ширину.

Carpenter, K. 2004. Redescription of Ankylosaurus magniventris Brown 1908 (Ankylosauridae) from the Upper Cretaceous of the Western Interior of North America. Canadian Journal of Earth Sciences 41: 961–986.

А длина разными учеными определяется по-разному. Максимум это 9 метров, минимум 6. Так что я думаю истина должна быть где-то посередине.

 

#171 05 August 2011 16:01:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анкилозавры

А что это вика вдруг относит полоканта к анкилозавридам?
Сколько семейств в подоряде? Как я понял выделяют до четырех. Но как верно и какие валидны?

 

#172 05 August 2011 23:50:25

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анкилозавры

Полакантид иногда включают в подсемейство анкилозаврид, как Polacanthinae. Однако филогенетический анализ показал, что они формируют естественную группу вне анкилозаврид, или являются неестественной группой примитивных анкилозавров (Sereno 2005).
О валидности некоторых таксонов можно поинтересоваться здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_dinosaurs


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#173 06 August 2011 11:45:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анкилозавры

Насколько помню, в работе по анкилозаврам Монголии указывается два семейства в подотряде. По-моему это версия наиболее обоснована, нет?

 

#174 06 August 2011 12:08:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анкилозавры

Активность того или иного таксона архозавров по состоянию на 2005 г. можно посмотреть на сайте Пола Серено - TaxonSearch


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#175 07 August 2011 21:18:13

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Анкилозавры

Есть такая тема на диновебе,обсуждали http://dinoweb.ucoz.ru/forum/30-119-1


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry