Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 11 January 2016 01:23:29

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Коррекция поведения

Здесь видать много будет работы.
https://www.youtube.com/watch?v=vFG5WFL2QpE


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#52 11 January 2016 23:17:49

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Коррекция поведения

Бог ты мой...бедный шенок, сколько страха перед человеком, но это лечится лаской и заботой.

Неактивен

 

#53 13 January 2016 21:50:41

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Коррекция поведения

Pikaska :

Бог ты мой...бедный шенок, сколько страха перед человеком, но это лечится лаской и заботой.

Это лечится лаской и заботой только если это следствие жестокого обращения. А вот если это следствие нарушений мозговой деятельности, то это вообще никак не лечится (нет ни одного случая излечения шизофреников). Если это врожденно больные мозги или следствие травмы, то максимум, на что можно рассчитывать, это на привыкание к определенному узкому кругу людей и жизни строго в определенном месте (любые изменения, новые незнакомые люди могут повлечь неадекватное поведение).

Неактивен

 

#54 14 January 2016 13:29:05

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Коррекция поведения

Недавно ловила бездомного щенка) дикий, с человеком видимо не имел контакта, орал да и ещё кусался) ни чего, сейчас нормальная домашняя собачка) Я и подумала, что это из подобных случаев недоверия к человеку.

Неактивен

 

#55 14 January 2016 21:26:53

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Коррекция поведения

Pikaska :

Недавно ловила бездомного щенка) дикий, с человеком видимо не имел контакта, орал да и ещё кусался) ни чего, сейчас нормальная домашняя собачка) Я и подумала, что это из подобных случаев недоверия к человеку.

Т.е. Вы хотите сказать, что поймали (!) да ещё и приручили практически дикое животное? Да ещё и оно настолько хорошо приручилось, что живет в человеческом доме, не гадит там, ничего не портит, а на прогулках никого не кусает, а даже наоборот приветливо машет хвостиком и приглашает поиграть или погладить его?......... Ну тогда нет слов - БРАВО! Таких хэппи-эндов мне ещё не приходилось читать в интернете - большинство попыток приручать диких, трусливо-агрессивных животных заканчиваются пожизненной клеткой в приюте (в лучшем случае их забирают ну очень опытные любители животных). Потому что зверюга оказывается неблагодарной и, когда уже вроде перестала мочить подстилку и кусать тех, кто принес еду, скоро после пристройства , возвращается обратно к тем, кто пытался сделать из неё милого домашнего любимца (забывает бедная в новом доме всё, чему её научили).

Неактивен

 

#56 15 January 2016 16:08:56

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Коррекция поведения

Кстати, частенько агрессивное поведение вообще не связано с расстройством психики или с невоспитанностью. Очень часто бывает, что при тщательном обследовании обнаруживается какая-нибудь серьёзная болезнь (например, защемление нерва, опухоль или киста или ещё что-то, что причиняет боль в определенном положении или при прикосновении). Естественно, животное не дает к нему прикасаться и всячески защищается от этого. Почти всегда это ещё и усугубляется эээээ....... тупость людей, которые не понимают, что собаку/кошку не нужно бить за агрессивный, непослушный характер, а нужно просто к хорошему врачу сводить. Ну и у таких бедолаг попутно обнаруживаются ещё и застарелые переломы, вывихи и т.п. увечья (при этом побои не способствуют развитию доверия к человеку - животное не только больное в итоге, но ещё и озлобленное, забитое).

Неактивен

 

#57 15 January 2016 17:14:15

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Коррекция поведения

Voronina :

Pikaska :

Недавно ловила бездомного щенка) дикий, с человеком видимо не имел контакта, орал да и ещё кусался) ни чего, сейчас нормальная домашняя собачка) Я и подумала, что это из подобных случаев недоверия к человеку.

Т.е. Вы хотите сказать, что поймали (!) да ещё и приручили практически дикое животное? Да ещё и оно настолько хорошо приручилось, что живет в человеческом доме, не гадит там, ничего не портит, а на прогулках никого не кусает, а даже наоборот приветливо машет хвостиком и приглашает поиграть или погладить его?......... Ну тогда нет слов - БРАВО! Таких хэппи-эндов мне ещё не приходилось читать в интернете - большинство попыток приручать диких, трусливо-агрессивных животных заканчиваются пожизненной клеткой в приюте (в лучшем случае их забирают ну очень опытные любители животных). Потому что зверюга оказывается неблагодарной и, когда уже вроде перестала мочить подстилку и кусать тех, кто принес еду, скоро после пристройства , возвращается обратно к тем, кто пытался сделать из неё милого домашнего любимца (забывает бедная в новом доме всё, чему её научили).

Серьезно?))) А что тут такого?! Щенок маленький, месяца три. Жил с мамкой в заброшенном доме, под верандой. Долго видимо там сидел, а теперь с маман гулять начал выходить, я еще удивилась, что раньше его не видела. Живет сейчас у людей, во дворе частного дома, без привязи.
Это не волк, это  беспородная СОБАКА! Так что ничего удивительного не вижу.

Неактивен

 

#58 15 January 2016 18:15:35

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Коррекция поведения

Pikaska :

Серьезно?))) А что тут такого?! Щенок маленький, месяца три. Жил с мамкой в заброшенном доме, под верандой. Долго видимо там сидел, а теперь с маман гулять начал выходить, я еще удивилась, что раньше его не видела. Живет сейчас у людей, во дворе частного дома, без привязи.
Это не волк, это  беспородная СОБАКА! Так что ничего удивительного не вижу.

А я вот вижу. Если он уличный, да ещё и по каким-то причинам вел себя так же, как собака из ролика (при этом вам каким-то чудом удалось его поймать(!)), то сделать из него нормального домашнего любимца ну очень сложно (т.е. невозможно). Для таких собак  хэппи-энд мало вероятен. Хотя с другой стороны получается, что в его жизни почти ничего не изменилось - все так же живет на улице, положим, даже с будкой и теплой подстилкой и регулярно получает питание, брешет на забор и может покусать любого, думаю, при случае и хозяину достанется - это не домашняя, это ДВОРОВАЯ собака. Между домашней и дворовой собакой разница огромная (ну да - в данном случае это и есть своеобразный хэппи - лучше, чем по помойкам бегать и замерзать в подворотне).

Отредактировано Voronina (15 January 2016 18:17:06)

Неактивен

 

#59 15 January 2016 19:15:54

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Коррекция поведения

А что плохого в том, что собака живет во дворе?

Неактивен

 

#60 15 January 2016 19:26:38

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Коррекция поведения

А вел он себя так, я думаю потому, что никогда не контактировал с человеком, либо был плохой опыт. Что в этом удивительного? Не все щенки идут сразу на контакт с человеком в первый раз, особенно подрощенные,  с совсем маленькими таких проблем нет. Так же ведут себя и котята, которые никогда не видели человека, но все приручаются довольно быстро, щенки адаптируются быстрее даже котят, на то они и домашние животные, по какой-то причине родившиеся на улице.
И какое чудо поймать маленького щенка? Прикормила, близко не подходил, зажала возле забора, начал орать и пытаться уйти, потом додумался еще и кусать. Вообще вас не понимаю. Если вы с этим не сталкивались, не стоит говорить, что такого не может быть.
И многое в его жизни изменилось, он теперь при хозяевах и всегда сытый, с крышей над головой.

Неактивен

 

#61 16 January 2016 00:25:16

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Коррекция поведения

Pikaska :

И многое в его жизни изменилось, он теперь при хозяевах и всегда сытый, с крышей над головой.

Это хорошо.

Pikaska :

Вообще вас не понимаю. Если вы с этим не сталкивались, не стоит говорить, что такого не может быть.

Наталья - мы с вами с разных полей. Я долгое время присматривала и выбирала собак с пристройства. Брала французика для своей мамы, искала ещё до Снапа для себя (думала, зачем покупать? - лучше дам дом бедняге, у которого не сложилась судьба). Сейчас просматриваю по привычке (а может через годы боль моя от Снапика пройдет и возьму кого-то). Так вот - просто не вводите людей в заблуждение. Агрессивная собака - это больная собака (чем? надо разобраться. И если у неё больные мозги, то помочь почти не реально), она не станет хорошим домашним любимцем, надо будет очень много терпеть её причуды. Я подбирала котят на улице и это тоже не просто (поймать их даже не просто, а приручить и подавно).
Я это все к тому, что если есть явные проблемы (нетерпимость к человеку), то не нужно писать, что это лечится любовью и лаской.

Отредактировано Voronina (16 January 2016 12:01:04)

Неактивен

 

#62 16 January 2016 13:11:49

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Коррекция поведения

Не согласна, и я не говорила про больных животных.  Откуда взяться терпимости, если не было контакта? И котята тоже приручаются, нужно терпение. У нас во дворе есть кошки, котятами были дикие, при случаи ловили, гладили, разговаривали и отпускали, даже при редком контакте они приручились, страх перед человеком ушел. Я точно так же могу сказать, не вводите вы в заблуждение, что бездомные животные опасны, неприручаемы и т.п..
Моя подруга постоянно подбирает животных на пристройство, сейчас в декрете, так с удвоенной силой)) мы с ней с первого класса школы знакомы, и всегда таскали и щенков и котят, на моей памяти только один серьезный пес. Помню как мне было страшно, как то уронила краски и при нем боялась их собрать, вот такие воспоминания. Назвала Пират) был среднего размера, темно-тигрового окраса. Постепенно у нас все таки наладились отношения, он мне стал доверять, но из-за такого характера было понятно, что жить вольно у нас во дворе он не сможет ( раньше нормально относились к тому, что во дворах многоквартирных домов были "свои" собаки). Нашли ему хозяев, которые были рады взять такую охрану в частный дом, я завела его в наш гараж, дед мой поймал его сетью рыболовецкой, погрузил в багажник машины, отвезли людям. После интересовались его судьбой периодически, все с ним было в порядке, как говорится привык и нес свои обязанности. Единственные воспоминания, про собаку с характером, которую я в начале наших взаимоотношений боялась, но и с ним нашла контакт.

Неактивен

 

#63 16 January 2016 13:20:13

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Коррекция поведения

Voronina :

Агрессивная собака - это больная собака (чем? надо разобраться. И если у неё больные мозги, то помочь почти не реально), она не станет хорошим домашним любимцем, надо будет очень много терпеть её причуды. Я подбирала котят на улице и это тоже не просто (поймать их даже не просто, а приручить и подавно).
Я это все к тому, что если есть явные проблемы (нетерпимость к человеку), то не нужно писать, что это лечится любовью и лаской.

Про агрессию я слова не написала. Про остальное выше пост.
Возможно кто-то не так все воспринимает, как я.
В теплое время года, часто передвигаюсь на велосипеде, все знают, что бывают собаки, любители погнаться, похватать за пятки. Что делает большинство людей? отбиваются, остановятся, кидают камни. А я останавливаюсь и начинаю говорить и собаки просто теряют ко мне интерес и уходят, так же делаю, если меня облаивают собаки, когда я иду пешком.
Разное понимание поведения, для меня они не страшные.  И те которые борзеют, это плод человеческого отношения к ним, поведение закрепляется, особо смелые особи перестают бояться и считают человека врагом.

Неактивен

 

#64 17 January 2016 13:01:06

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Коррекция поведения

Pikaska :

Я точно так же могу сказать, не вводите вы в заблуждение, что бездомные животные опасны, неприручаемы и т.п..

Я не писала, что все бездомные животные опасны и неприручаемы - я писала, что агрессивные (трусливо-агрессивные, немотивированно агрессивные и т.д.) собаки от любви и ласки не перестанут быть агрессивными, потому что их агрессия чаще всего связана с заболеванием. Это же касается породистых домашних животных.
Наталья, у вас по моему пунктик на счет бездомных, который вам мешает отличать одно от другого. Помогаете вы им ну и хорошо - благое дело, но надо понимать, что люди в большинстве не так же как вы относятся к животным и не готовы годами пытаться исправить поведение собаки любовью и лаской. В результате слушают такую вот пропаганду, берут с пристройства "типа перевоспитанную" зверюгу и оказываются не готовы к её закидонам, через какое-то время её отдают или просто выбрасывают. Разве это хорошо?
И ещё - давайте вернемся к началу дискуссии. У собаки из ролика явная трусливо-агрессивная реакция на человека. При этом псина, как мне кажется, не полудикая (не убегает, не пытается спрятаться). Такое поведение врядли можно исправить одной заботой - она скорее всего тяжело больна.

Отредактировано Voronina (17 January 2016 13:10:36)

Неактивен

 

#65 17 January 2016 13:47:55

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Коррекция поведения

Вы хотите сказать,что щенок не просто забит и запуган,но еще и болен?А могло плохое отношение "сорвать крышу" у него?
Кстати,щенок загнан в угол и как может уворачивается wink

Отредактировано Вабик (17 January 2016 13:52:30)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#66 17 January 2016 15:06:03

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Коррекция поведения

Вабик :

Кстати,щенок загнан в угол и как может уворачивается wink

Но он не пытается бежать из угла (а бежать то есть куда), просто стоит и орет.

Вабик :

Вы хотите сказать,что щенок не просто забит и запуган,но еще и болен?А могло плохое отношение "сорвать крышу" у него?

Думаю, что болен. Посмотрите ролик внимательно - он особенно нервно реагирует, когда человек пытается гладить по спине. При этом гораздо тише себя ведет, когда его гладят по голове, даже почти успокаивается. Вероятно, есть проблема именно где-то в области позвоночника. Били его или это следствие чего-то ещё, трудно сказать. Я уже писала, что часто читаю истории волонтеров и приютов, породных команд помощи по пристройству. В группах, где помощь носит постоянный организованный характер, найденышей или тех, кого отдали (бросили, привели усыпить)  кормят, моют и сразу к ветеринару. Так вот у практически всех, кто ведет себя неадекватно (не дает себя гладить, кусает, пугается и т.п.) при обследовании обнаруживаются серьезные проблемы, к сожалению, бывает обнаруживаются не сразу. Например, была кошка, которая кусала и царапала, если её гладили в районе крупа, так у неё обнаружилась киста (кажется на яичнике), её стерилизовали и это стало добрейшее и ласковейшее животное. Бывает, обнаруживаются опухоли в голове, естественно, это влияет на поведение. Очень, очень редко не обнаруживается ничего - вроде животное здорово, но не терпимо к человеку и плохо поддаётся воспитанию - это самые сложные случаи (такие животные, как правило, меняют много хозяев и в результате, так и остаются на пожизненной передержке - никакой любовью и лаской исправить их поведение не удается).

Отредактировано Voronina (17 January 2016 15:54:59)

Неактивен

 

#67 08 December 2016 20:26:23

Svidow
Любопытный
Зарегистрирован: 04 February 2016
Сообщений: 19

Re: Коррекция поведения

Примерно месяц назад взял собаку, английский бульдог. 11 месяцев сука. как  я понял типичная история - взяли щеночка как игрушку, потом надоело.  собака добрая,послушная. но... слишком пугливая. возможно предыдущие хозяева жестоко с ней обращались...
боится всего извините до уссачки, то есть буквально писается от страха. именно от страха, а не от того что привыкла дома справлять нужду. ко мне уже привыкла, но стоит зайти посторонним людям, лужа гарантирована. гулять иногда ходить даже боится, приходится на руках выносить. бибикнет машина на улице - начинаеца трясучка. возил в клинику, физически собака здорова.
может кто сталкивался? может посоветуете чего?

Неактивен

 

#68 11 December 2016 12:49:36

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Коррекция поведения

Svidow :

Примерно месяц назад взял собаку, английский бульдог. 11 месяцев сука. как  я понял типичная история - взяли щеночка как игрушку, потом надоело.  собака добрая,послушная. но... слишком пугливая. возможно предыдущие хозяева жестоко с ней обращались...
боится всего извините до уссачки, то есть буквально писается от страха. именно от страха, а не от того что привыкла дома справлять нужду. ко мне уже привыкла, но стоит зайти посторонним людям, лужа гарантирована. гулять иногда ходить даже боится, приходится на руках выносить. бибикнет машина на улице - начинаеца трясучка. возил в клинику, физически собака здорова.
может кто сталкивался? может посоветуете чего?

это психика,поможет только общение в стае,и с начяла через не хочю.

Неактивен

 

#69 11 December 2016 14:33:14

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Коррекция поведения

Если собака как игрушка, то вероятно мало чего видела, не занимались и сидела в доме. Бульдог очень особенная персона, вам просто нужно заново как с щенком показывать ей мир со всеми его красками, шумами и прелестями. Не резко, наблюдая, но давать собаке самостоятельность, грубо говоря не зацелуйте попу, это другая крайность... Собака должна в вас видеть поддержку, а вы не должны на нее злиться, что она этого не знает и ведет себя не так как бы вам хотелось, не напирайте, а постепенно показывайте все новое, просто показывайте как ребенку, все нормализуется постепенно. И с собакой будет приятно жить. Удачи вам!


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#70 13 December 2016 10:31:29

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Коррекция поведения

Blum :

Если собака как игрушка, то вероятно мало чего видела, не занимались и сидела в доме. Бульдог очень особенная персона, вам просто нужно заново как с щенком показывать ей мир со всеми его красками, шумами и прелестями. Не резко, наблюдая, но давать собаке самостоятельность, грубо говоря не зацелуйте попу, это другая крайность... Собака должна в вас видеть поддержку, а вы не должны на нее злиться, что она этого не знает и ведет себя не так как бы вам хотелось, не напирайте, а постепенно показывайте все новое, просто показывайте как ребенку, все нормализуется постепенно. И с собакой будет приятно жить. Удачи вам!

ну так проще пойти от приятного,каждый вновь входящий даёт вкусняшку и гладит,через пару месяцев она сама будит сидеть и ждать гостей.

Неактивен

 

#71 13 December 2016 11:32:12

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Коррекция поведения

тут главное трусость не закрепить... ссыкнула от страха вхождения гостя, а ей вкусняху - мол молодец....
Тут главное понять чего боится именно собака как гремит дверь, голоса возможно повышенного или просто человека который ей внимание оказывает через чур для собаки. И найти подход в связи с этим, дело привычки.


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#72 04 June 2017 16:58:37

Kelly
Любознательный
Зарегистрирован: 29 February 2016
Сообщений: 104

Re: Коррекция поведения

Нашла сайт про так называемую "Новую кинологию" Кто что думает?

http://www.dogfriend.org/index.php?opti … Itemid=154


Что делать, если собака охраняет еду/игрушки?

Это происходит, чаще всего, в двух случаях.

Первый – когда владельцы «воспитывают» собаку, отбирая у нее еду или игрушки, чтобы показать ей, кто главный. Это приводит к тому, что собака обучается тому, что, если свои ресурсы не защитить, ей ничего не достанется. И начинает рычать при приближении человека.

Вторая ситуация – собака из приюта или с улицы, с определенным жизненным опытом, в котором была нехватка ресурсов и необходимость их охранять.

Что делать? Задача по сути понятная – убрать мотивацию, т.е. необходимость охранять. Научить собаку, что ваше присутствие не грозит потерей ресурса.

Первый шаг – вы подчеркнуто уважительно относитесь к ее территории (когда она ест, когда лежит с игрушкой), т.е. обходите ее по большой дуге, не глядя на нее. Собака привыкает, что на ее ресурсы не собираются покушаться.

Второй шаг – вы немного уменьшаете дугу, и проходя мимо, бросаете ей что-то еще (игрушку или лакомство) и идете дальше, не приближаясь к собаке. С каждым разом проходите чуть ближе и делаете то же самое. Главный критерий – собака расслаблена. Одновременно учите ее обменивать ресурсы. Для этого, даете ей что-то не очень ценное с ее точки зрения, потом показываете лакомство, когда она бросает предмет, хвалите, даете лакомство, берете предмет в руку и тут же возвращаете ей. Так вы ее учите, что, отдавая вам ресурсы, она не только не теряет, но приобретает больше. Постепенно переходите к более ценным вещам. Но первое время всегда – не только лакомство, но и ресурс обратно.

В новой кинологии мы стремимся к всестороннему, полноценному развитию собаки, а ее рабочие качества и характер вырабатываются в результате процесса обучения положительным подкреплением. Полноценный контакт с хозяином вырабатывается на основе положительного опыта общения в семье – при параллельной наработке опыта общения с сородичами и другими людьми. Эти «посторонние» никогда и ни при каких обстоятельствах не заменят вашим собакам членов семьи.

Отредактировано Kelly (04 June 2017 17:00:43)

Неактивен

 

#73 04 June 2017 17:22:45

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Коррекция поведения

Немного по сайту поползал - с моими представлениями совпадает. Мне кажется, вполне разумно. Но я уже много лет без собаки (часто в экспедициях и отъездах, не с кем оставить). М.б., устарел...

Неактивен

 

#74 05 June 2017 00:22:03

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Коррекция поведения

Kelly :

Нашла сайт про так называемую "Новую кинологию" Кто что думает?


В новой кинологии мы стремимся к всестороннему, полноценному развитию собаки, а ее рабочие качества и характер вырабатываются в результате процесса обучения положительным подкреплением. Полноценный контакт с хозяином вырабатывается на основе положительного опыта общения в семье – при параллельной наработке опыта общения с сородичами и другими людьми. Эти «посторонние» никогда и ни при каких обстоятельствах не заменят вашим собакам членов семьи.

Достаточно этой цитаты, дальше можно не читать))  Очеловечивание животных и отсутствие начальных кинологических (биологических) знаний - прямой путь в клиенты "Новокинологов"

Отредактировано Banderass (05 June 2017 00:23:34)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#75 05 June 2017 00:25:34

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Коррекция поведения


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry