Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 April 2013 13:20:37

Crazy Zoologist
Гость

Общий курс дрессировки (ОКД)

Здесь будем обсуждать основы дрессуры собак. Итак, первый вопрос. Как вы объясняете это?
Моя собака отлично берет высокие барьеры, но некоторые, незнакомые ей (в качестве барьеров) не берет нивкакую. Вчера дал ему команду взять барьер - запрыгнуть на стол, который стоит во дворе. Нивкакую. Применил и метод кнута и метод пряника. Результата - ноль. Потом наказал - оставил во дворе. Все равно никак. Через какой-то время он все же взял этот барьер и теперь берет по команде без проблем.
Как вы объясняете такое поведение? Неужели знаменитое упрямство пород, полученных в результате кросса бульдога с терьером?

 

#2 25 April 2013 18:08:09

Knup
Любитель животных
Откуда: Хаапсалу, Эстония
Зарегистрирован: 11 October 2012
Сообщений: 261

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Элементарное не послушание. Обученная собака берет любой барьер по команде, будь то стол, стул или каменная стена в 2 метра. Никакого упрямства тут нет. Байки. Просто нужно было учить более терпеливо, показать возможно даже на своем примере что тебе от него надо.


"Я буду говорить только в присутствии своего авокадо..." (с)

Неактивен

 

#3 25 April 2013 19:18:53

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Кот :

Здесь будем обсуждать основы дрессуры собак. Итак, первый вопрос. Как вы объясняете это?
Моя собака отлично берет высокие барьеры, но некоторые, незнакомые ей (в качестве барьеров) не берет нивкакую. Вчера дал ему команду взять барьер - запрыгнуть на стол, который стоит во дворе. Нивкакую. Применил и метод кнута и метод пряника. Результата - ноль. Потом наказал - оставил во дворе. Все равно никак. Через какой-то время он все же взял этот барьер и теперь берет по команде без проблем.
Как вы объясняете такое поведение? Неужели знаменитое упрямство пород, полученных в результате кросса бульдога с терьером?

Вполне может быть обычная трусость, он боится нового вот и все....

После того как он познакомился с предметом (из твоих слов) - "теперь берет без проблем"

Дефект психики, трусость , слабая нервная система - что то из этой оперы.

Неактивен

 

#4 25 April 2013 19:47:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Какого к черту нового - стол стоит во дворе уже давно.

 

#5 25 April 2013 22:37:44

Knup
Любитель животных
Откуда: Хаапсалу, Эстония
Зарегистрирован: 11 October 2012
Сообщений: 261

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Ну он же на него не забирался до этого. Значит новый.


"Я буду говорить только в присутствии своего авокадо..." (с)

Неактивен

 

#6 27 April 2013 00:19:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Кинологический Союз Грузии-официальный представитель -IKU/Международного Кинологического Союза:
http://www.youtube.com/gsscu

 

#7 01 May 2013 14:18:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Как вы считаете, до какого возраста можно эффективно дрессировать собаку и учить новым командам?

 

#8 01 May 2013 14:49:40

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6429

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Кот :

Как вы считаете, до какого возраста можно эффективно дрессировать собаку и учить новым командам?

До любого, как и человека. Но в молодом, а тем более в щенячьем возрасте это сделать намного легче.

Всех с Праздником Весны. Май. Мир. Дружба.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#9 01 May 2013 15:41:18

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Бирюк :

Кот :

Как вы считаете, до какого возраста можно эффективно дрессировать собаку и учить новым командам?

Всех с Праздником Весны. Май. Мир. Дружба.

Спасибо))))

Неактивен

 

#10 01 May 2013 15:49:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Бирюк :

Кот :

Как вы считаете, до какого возраста можно эффективно дрессировать собаку и учить новым командам?

До любого, как и человека. Но в молодом, а тем более в щенячьем возрасте это сделать намного легче.

Всех с Праздником Весны. Май. Мир. Дружба.

В молодом это каком? До 2 лет или до 3?

Спасибо за поздравления, но у нас весны уже два года нет. Несколько дней назад ходил в теплой куртке. А сейчас сижу у компа, простите за подробности, по пояс голый.

А еще говорят в Грузии хороший климат! Тепло... Тут или жарко или холодно. Тепло бывает ОЧЕНЬ редко!

 

#11 02 May 2013 13:38:46

Yourich
Любознательный
Зарегистрирован: 26 April 2011
Сообщений: 101

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Кот :

В молодом это каком? До 2 лет или до 3?

До 10-12 месяцев. Некоторые "породники" утверждают, что у молосов срок сдвигается до 2-х - 3-х лет: типа позднее взросление, но это ерунда.

Неактивен

 

#12 02 May 2013 13:49:39

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Ни че не знаю, моим собакам 3 и 5 лет, а мы всегда чему-нибудь учимся.

Неактивен

 

#13 02 May 2013 15:21:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Yourich :

Кот :

В молодом это каком? До 2 лет или до 3?

До 10-12 месяцев. Некоторые "породники" утверждают, что у молосов срок сдвигается до 2-х - 3-х лет: типа позднее взросление, но это ерунда.

То есть принципиально новой команде после года обучить нельзя/крайне сложно?

 

#14 02 May 2013 15:25:52

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Да все можно

Неактивен

 

#15 02 May 2013 15:33:55

Yourich
Любознательный
Зарегистрирован: 26 April 2011
Сообщений: 101

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Можно обучить и в 5 и в 10 лет. Но ты же интересовался оптимальным возрастом для обучения. У собак, как и у людей существуют сензитивные периоды в развитии - то есть периоды в которых преобладает расположенность и формированию тех или иных навыков (грубо говоря). Так для обучения "послушке" предпочтителен возраст от приблизительно 4-х мес. до 10 - 12 мес. Для обучения "защите" у разных собак разный возраст: малинок, работающих на добыче и игре, потихоньку "затягивают" чуть ли не с рождения. Собак для работы на злобе можно "включить" и в другом возрасте. Тут уже нужно мастерство инструктора и задатки собаки. Короче послушание закладывается со щенка, а защита - кому что дано.

Неактивен

 

#16 02 May 2013 15:40:24

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Защиту со всеми породами со щенка в виде игры начинают, это не особенность малинуа.

Если с собакой хотят работать на результат в короткий  срок, то берут "чисты лист", ни каких обучений до возраста примерно в районе года, только воспитание.

Мой кобель у меня с 1 года и 2 месяцев, не знал ни одной команды, обучила ведь и постоянно учимся, ему сейчас четвертый год. А эти все домыслы , что собака после двух лет необучаема, главное найти ключик , заинтересовать собаку.

Неактивен

 

#17 02 May 2013 15:59:01

Yourich
Любознательный
Зарегистрирован: 26 April 2011
Сообщений: 101

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Кроме красивого звучания во фразе: "работать на результат в короткий срок", нет никакого смысла. Некоторые "чистые листы" после года приходится не обучать а обламывать. Может Вы и "продвинутый" собаковод, который может "только воспитывать" собаку до года, но для большинства это черевато, по крайней мере для себя считаю это неприемлимым, хотя собак держу .... где-то 28 лет.
п.с. хотя да, если речь идет о чихуа, то и после года можно не заморачиваться.

Неактивен

 

#18 02 May 2013 17:09:41

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Кот :

Yourich :

Кот :

В молодом это каком? До 2 лет или до 3?

До 10-12 месяцев. Некоторые "породники" утверждают, что у молосов срок сдвигается до 2-х - 3-х лет: типа позднее взросление, но это ерунда.

То есть принципиально новой команде после года обучить нельзя/крайне сложно?

Можно, но после года сложнее. Я после года вообще собаку перевоспитывал. До года он постоянно общался с собаками, я запрещал ему проявлять какую-либо агрессию к животным. После года я начал прививать эту агрессию. Ну и некоторые команды он освоил после года.


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#19 02 May 2013 17:19:37

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Yourich , как вы угадали smile у меня чихуа-хуа

"Кроме красивого звучания во фразе: "работать на результат в короткий срок", нет никакого смысла. Некоторые "чистые листы" после года приходится не обучать а обламывать. Может Вы и "продвинутый" собаковод, который может "только воспитывать" собаку до года, но для большинства это черевато, по крайней мере для себя считаю это неприемлимым" -

смотря какой конечный результат преследовать, я привела это в пример, что с собакой можно заниматься практически в любом возрасте, а где-то и лучше. Ничего не чревато это, если у собаки нет проблем с психикой, у вас значит нет понимания собаки, хоть столько лет они с вами рядом.. Когда они живут вместе с нами, в первую очередь они учатся принимать наши правила, а не только понимать команды.

Неактивен

 

#20 02 May 2013 19:16:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Pikaska :

Да все можно

Я Джесси подобрал, когда ей было от года до полтора, определил по зубам. Все команды которые хотел научить. А потом когда ей было лет 5 хотел научить команде ползти и аппорт. Так и не смог. Но честно сказать уже не особо старался.
Цербу щас 1,8. Учу команде "ползи". И заодоно аппорт. Вот с аппортированиям у него туго. Не так порода.

 

#21 03 May 2013 09:46:06

Yourich
Любознательный
Зарегистрирован: 26 April 2011
Сообщений: 101

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Pikaska, мне кажется, что Вы излишне очеловечиваете собак. Это в целом не плохо, но коль речь на этом форуме идет о серьезных породах, да еще все хотят "рабочести" (я тоже), то надо к этому серьезно относиться. Собака стайное животное и доминантная особь, а именно такую хотят большинство здешних обитателей, склонна не столько принимать Ваши правила, сколько навязать Вам свои. А дрессировка это прежде всего контроль над собакой. Если, к примеру, кто-то держит собачку в частном доме и выгуливает в поле, то на кой ему четкость и скорость выполнения команд? Позвал, она через пару минут пришла - и гуд. А в условиях города "просто воспитывать" собаку до года.... велик шанс попасть в новости. Предполагаю, что под "воспитанием" Вы имеете ввиду то же самое, что я под словом дрессировка. Но бросая в эфир слова, что до года собаку можно только воспитывать, Вы дезинформируете не очень знакомых с проблемой людей.

Неактивен

 

#22 03 May 2013 10:16:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Кот :

Yourich :

Кот :

В молодом это каком? До 2 лет или до 3?

До 10-12 месяцев. Некоторые "породники" утверждают, что у молосов срок сдвигается до 2-х - 3-х лет: типа позднее взросление, но это ерунда.

То есть принципиально новой команде после года обучить нельзя/крайне сложно?

Ответье, пожалуйста.

Отредактировано Кот (03 May 2013 10:16:26)

 

#23 03 May 2013 10:35:49

Yourich
Любознательный
Зарегистрирован: 26 April 2011
Сообщений: 101

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Кот :

Кот :

Yourich :


До 10-12 месяцев. Некоторые "породники" утверждают, что у молосов срок сдвигается до 2-х - 3-х лет: типа позднее взросление, но это ерунда.

То есть принципиально новой команде после года обучить нельзя/крайне сложно?

Ответье, пожалуйста.

Можно. Насколько сложно будет зависеть от команды, собаки и способа обучения.

Неактивен

 

#24 03 May 2013 10:40:27

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

Я не очеловечиваю собак. Это приходит с опытом, наверное , с собакой просто можно общаться бытовыми фразами и многие даже имеющие впервые собаку, так и делают, не заморачиваясь дрессировкой, собаки не роботы,  причем собаки далеко не декоративные. Вы говорите о людях, которые  вообще далеки от всего этого и им не нужна собака вовсе, вот после таких и страшные статьи в газетах и т.п. Уповать на дрессировку, не чувствуя собаку, ее состояния ..
Собаку любую, нужно дрессировать, но мы с вами сейчас говорим о другом. У меня было три щенка семимесячных в определенный момент, как вы думаете, я их контролировала на выгуле, командами? Нет, у нас были расставлены приоритеты, я для них была главной. Со своей старшей собакой я не общаюсь командами практически - иди сюда, не ходи туда, отвернись, пойдем мыть лапы и т.п. это не команды.
Мы с вами говорили об эффективности дрессировки в определенном возрасте собаки, я привела в пример свою собаку, ротвейлер, который попал ко мне в возрасте 1г.2мес., не знающий ни одной команды, вольерного выращивания, знал наверное только сидеть и запрещающую команду, но не в идеальном их исполнение. Потом привела пример, что собак, которых ,например, собираются отдать на дрессировку с передержкой, для достижения быстрого результата, чтоб не исправлять чужие ошибки, а начинать "с чистого листа" , рекомендуют до этого времени вообще не обучать командам, которые потом будут отрабатываться с дрессировщиками.


п.с. в городе собака должна быть всегда на поводке.

Неактивен

 

#25 03 May 2013 10:40:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Общий курс дрессировки (ОКД)

То есть, наиболее эффективное обучение до года, но обучать можно всю жизнь?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry