Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 14 April 2013 20:34:19

Carnosaur1994
Заглянувший

Молекулярная биология

Предлагаю в этой теме обсуждать молекулярную биологию. Говорим про ДНК, РНК, синтезе белка и т.д.
Сам заканчиваю школу, подумываю связать свою жизнь с биологией и химией. Вот начал изучать молекулярную биологию и много непонимания. Вообще местами какая-то условная, эфемерная такая что ли вещь. Был бы благодарен, если кто поможет в её восприятии ответами на некоторые вопросы. Извините, если они будут очень глупыми...
Вот, взять строение белков. Про первую и вторичную структуры всё понятно. А третичная и четверичная - у них разделение чисто условное? Ведь, третичная - это такой глобулярный клубок, а четверичная - это проще говоря куча таких "клубов"? Не мог бы кто простым языком объяснить отличия?

Отредактировано Carnosaur1994 (14 April 2013 20:35:12)

Неактивен

#2 14 April 2013 21:34:10

Unenlagia
Модератор

Re: Молекулярная биология

Отчасти да, но некоторые молекулы белков состоят из одной полипептидной цепи, и могут иметь только третичную структуру и неспособны к олигомеризации. А при четвертичной же структурной организации, несколько полипептидных цепей с третичной структурой, объединены в одну сложную молекулу олигомерного белка.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

#3 15 April 2013 01:25:53

Carnosaur1994
Заглянувший

Спасибо. Прошу извинения, но в начале темы получился двойной пост, наверное глюк.

Неактивен

#4 15 April 2013 01:28:01

Unenlagia
Модератор

Оффтоп: Нет-нет, сам пост-то не двойной, просто дело в этом форумном глюке: http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 76#p290976

Неактивен

#5 15 September 2013 12:36:17

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Начал забывать азы. Кто-нибудь вкратце может объяснить следующее:
1. Какие гормоны относятся к эндорфинам?
2. Серотонин - весьма многофункциональный гормон, выполняющий также функцию "гормона счастья". Однако сератонин повышает болевую чувствительность организма. Как одно согласуется с другим?

Всё, что я пишу на форуме, кроме цитат и ссылок, является моим сугубо личным мнением или предположением. Я могу ошибаться. Если я ошибаюсь, то буду крайне признателен за поправку.
С уважением, Артём Александрович.

Неактивен

#6 15 September 2013 15:43:29

Unenlagia
Модератор

Кот написал:

Серотонин - весьма многофункциональный гормон

Прежде всего это нейромедиатор, выполняющий и функции гормона.

Кот написал:

Однако сератонин повышает болевую чувствительность организма

Болевой порог чувствительности повышается как раз при его дефиците.

Неактивен

#7 15 September 2013 16:48:12

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Объясни-ка мне пожалуйста разницу между гормоном и ферментом. Сколько мне не объяснял наш биолог я принципиальную разницу так и не понял. И еще, возможно глупый вопрос, пигмент это не фермент?

Касательно серотонина. Зачем он присуствует в яде многоножек? Какую функцию выполняет?

Всё, что я пишу на форуме, кроме цитат и ссылок, является моим сугубо личным мнением или предположением. Я могу ошибаться. Если я ошибаюсь, то буду крайне признателен за поправку.

Неактивен

#8 15 September 2013 18:34:40

Unenlagia
Модератор

Ферменты - это прежде всего именно биологические катализаторы (пигменты, насколько мне известно, таковыми вовсе не являются), ускоряющие химические реакции (расщепления сложных соединений в более простые). Гормоны - это регуляторы биохимических процессов и, соответственно, физиологических функций организма. Поэтому при гормональном воздействии, зачастую изменяются и поведенческие особенности.

Кот написал:

Касательно серотонина. Зачем он присуствует в яде многоножек? Какую функцию выполняет?

Думаю, он является лишь одним из ряда других составляющих биологически активных веществ в этом яде. Какую-то отдельную функцию, он вряд ли выполняет.

Неактивен

#9 15 September 2013 18:42:19

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

ускоряющие химические реакции (расщепления сложных соединений в более простые)

В таком случае инсулин разае не попадает под оба эти определения??

Неактивен

#10 15 September 2013 18:55:10

Unenlagia
Модератор

Кот написал:

В таком случае инсулин разае не попадает под оба эти определения??

А что здесь смущает? Да, он обладает гормональной активностью, активирует и подавляет соответствующие ферменты. Но действие многих биологически активных пептидов, зачастую не столь узконаправленное. Вот к примеру.

Неактивен

#11 15 September 2013 20:18:35

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Смущает то, что инсулин это гормон, но попадает под определение фермента, отчасти.

Неактивен

#12 15 September 2013 20:39:14

Звероящер
Модератор

Кот написал:

Смущает то, что инсулин это гормон, но попадает под определение фермента, отчасти.

Не попадает. Инсулин это гормон, а не фермент.
Характерной особенностью работы ферментов является образование фермент-субстратного комплекса, с последующим появлением продуктов реакции. И ферменты специфичны к определённым субстратам. Инсулин же ни с каким субстратом не взаимодействует, и лишь одно его присутствие не будет ускорять превращение глюкозы в гликоген, для этого будут нужны ферменты. Но инсулин (как и положено гормонам) как раз управляет активностью гликолитических и некоторых других ферментов.

Life is short, but snakes are long...

Неактивен

#13 15 September 2013 20:41:16

Unenlagia
Модератор

Кот написал:

но попадает под определение фермента, отчасти.

Фермент - это белок с совершенно иным строением, состоящий из других аминокислот, а инсулин - гормон, способный воздействовать на активность некоторых ферментов.

Неактивен

#14 25 April 2014 12:53:39

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Молекулы-русалки
Лев БЛИНОВ

Эта история начинается с одного из многочисленных увлечений Бенджамина Франклина, выдающегося американского ученого и респектабельного дипломата. Будучи в 1774 году в Европе, где он улаживал очередной конфликт между Англией и Североамериканскими Штатами, Франклин в свободное время экспериментировал с масляными пленками на поверхности воды. Ученый был изрядно удивлен, когда выяснилось, что всего-навсего одна ложка масла растекается по поверхности пруда площадью в пол-акра (1 акр ≈ 4000 м2). Если подсчитать толщину образовавшейся пленки, то окажется, что она не превышает десяти нанометров (1 нм = 10–7 см); иначе говоря, пленка содержит только один слой молекул. Этот факт, однако, был осознан лишь 100 лет спустя. Некая любознательная англичанка по имени Агнес Поккельс в своей собственной ванне принялась измерять поверхностное натяжение воды, загрязненной органическими примесями, а попросту говоря, мылом. Оказалось, что сплошная мыльная пленка заметно понижает поверхностное натяжение (напомним, что оно представляет собой энергию поверхностного слоя в расчете на единицу площади). О своих опытах Поккельс написала знаменитому английскому физику и математику лорду Релею, а тот направил письмо в солидный журнал, снабдив своими комментариями. Затем Релей сам воспроизвел опыты Поккельс и пришел к следующему выводу:
«Наблюдаемые явления выходят за рамки лапласовской теории, и их объяснение требует молекулярного подхода». Иными словами, сравнительно простых – феноменологических – соображений оказалось недостаточно, нужно было привлекать представления о молекулярном строении вещества, тогда еще далеко не очевидные и не общепринятые.
Вскоре на научной сцене появился американский ученый и инженер Ирвинг Ленгмюр (1881...1957 гг.). Вся его научная биография опровергает известное «определение», согласно которому «физик – это тот, кто все понимает, но ничего не знает; химик, наоборот, все знает и ничего не понимает, а физикохимик и не знает и не понимает». (Видимо, это высказывание было пущено в оборот кем-то из физикохимиков.) Ленгмюр удостоен Нобелевской премии именно за свои работы по физической химии, замечательные по простоте и продуманности. Помимо ставших классическими результатов, полученных Ленгмюром в области термоэлектронной эмиссии, вакуумной техники и абсорбции, он разработал много новых экспериментальных приемов, которые подтвердили мономолекулярную природу поверхностных пленок и даже позволили определить ориентацию молекул и удельную площадь, ими занимаемую. Более того, Ленгмюр был первым, кто начал переносить пленки толщиной в одну молекулу – монослои – с поверхности воды на твердые подложки. Впоследствии его ученица Катарина Блоджетт разработала технику многократного переноса одного монослоя за другим, так что на твердой подложке получалась стопчатая структура-этажерка, или мультислой, называемый теперь пленкой Ленгмюра-Блоджетт. За монослоем, лежащим на поверхности воды, часто сохраняется название «ленгмюровская пленка», хотя его используют и применительно к многослойным пленкам.
Дальше - http://n-t.ru/tp/ns/mr.htm

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry