Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 25 January 2015 19:49:45

Альберт301
Любознательный
Зарегистрирован: 06 January 2015
Сообщений: 169

Re: Тренировка собак

Давид888 :

Я иногда специально сначала с ним гуляю что б мышцы разогрел

В жару? ))

Давид888 :

А вот на счет рыси думаю потому что мышцы быстрее сокращабтся, он на много быстрее лапы переставляет и за счет этого больший приток крови и более крупные мышцы

Насчет более крупных мышц - это что-то новое. Я почему-то всегда думал, что мышцы увеличиваются от чисто силовых упражнений (даже не от упражнений на силовую выносливость и уж тем более не на просто выносливость). Щас, правда, засомневался. Такое впечатление, что даже при самых мощных силовых нагрузках мышцы (по крайней мере у собак) меняют не объем, а какие-то свои внутренние, невидимые качества.

Давид888 :

просто у меня времени на выгул не хватает

Тогда тем более. 20 минут быстрого галопа заменят час бега неторопливой трусцой.

Неактивен

 

#27 25 January 2015 20:04:29

Альберт301
Любознательный
Зарегистрирован: 06 January 2015
Сообщений: 169

Re: Тренировка собак

Давид888 :

Забыл сказать, он не любит аппортировку, перетягивание и все такое, общаюсь я с ним по другому, просто разговариваю, показываю ему разные предметы, за мячом он бежит но бросает его, или просто уносит, у него нет такого интереса, для него всё быстро надоедает, он всё понимает хотя делает вид что не знает о чем я ему говорю, учил его команде лежать, так вот когда я сам его ложу в нужное положение то он лежит не шевелясь, а когда просто команду говорю он делает тупенькую мордочку и смотрит на меня.

Грамотный парнишка (я имею в виду собакевича). ))

Давид888 :

Еще я его проверял на защиту, он сразу сделал хват и не отпускал, хотя когда впервый раз вцепился в руку то не знал что делать. Потом понял что надо тянуть на себя и трепать, минуты по 2-3 держал с сопротивлением и не отпускал, только мог перехватиться на другую руку если видел что она поднята. Проверял на своей территории.

Не ну почти готовый телох. Или охр? ))

Давид888 :

А так бы я с ним еще перетягивал канатик, как научить?

Нежно.
    И желательно начать с чего-нибудь помягче и поприятней, чем канатик (раз уж он ему не по душе). Кстати, игрушка не отдается надолго на откуп, а наоборот убирается - она должна быть желанной, как новогодний подарок. ))

Неактивен

 

#28 25 January 2015 20:30:03

Давид888
Любитель животных
Зарегистрирован: 08 November 2014
Сообщений: 561

Re: Тренировка собак

Так он когда игрушку в первый раз видит то не играет с ней, ему привычно играть с теми предметами которые ему знакомы. Так я его приучил к мягкой маленькой игрушке Петушку, он разноцветный его везде видно, и я ему говорю "Будешь играть с петушком" он сразу преображается, как теряет его, ну оставляет где нибудь и идет ко мне я ему говорю" А где петушок" он его несет, кладет рядом и дальше со мной играет. На счет вопроса про жару: он у меня сидит на цепи, и перед тем как его погонять я все же ему даю пару минут побегать в том темпе в котором ему комфортно, то есть по двору, а потом уже иду его гонять. На счет силовых упражнений: зимой сани тягает с весом в 2-3 раза больше себя да еще и бежит рядом со мной, я очень быстрый, но всё же не бегу на разрыв т.к псу ведь тяжело. Про защиту то он больше телохранитель, хотя я его оставлял одного во дворе и его снова проверяли, он идет но менее уверенно, сначала яростно лает, а если вцепился то не отпустит ни за что. Как то зашел мужик с моим дядей, кобель дядю то знает, а мужика нет, бросался на него а дядя не разрешал кобелю укусить, так и прижал их в угл, хоть и сам чуть испуганный был. Кстати лает на людей только когда их видит или они за воротами и он точно знает что они там, то лает. А так молчит. А под словом грамотный что вы имеете ввиду?

Неактивен

 

#29 25 January 2015 21:29:18

Альберт301
Любознательный
Зарегистрирован: 06 January 2015
Сообщений: 169

Re: Тренировка собак

Давид888 :

А под словом грамотный что вы имеете ввиду?

Силы зря не транжирит. Старая армейская поговорка гласит: не спеши выполнять приказ, его могут отменить (типа, начальник не всегда самый умный на свете). ))

Неактивен

 

#30 25 January 2015 22:00:30

Давид888
Любитель животных
Зарегистрирован: 08 November 2014
Сообщений: 561

Re: Тренировка собак

Типа это намёк на то что я тупенький?) Он вообще очень сообразительный, кстати хочу кое что рассказать про его игры с другой собакой. Я когда его отпускаю погулять по двору, он сначала обходит всю территорию, потом играет с собакой, когда устает то идет ложится на старую кровать которая стоит во дворе, отдыхает, а потом возвращается к этой собаке и снова играет и так делает пока меня нет во дворе, то есть та собака носится как угорелая без отдыха, а мой не так делает вообще. Очень разные собаки, мой ласковый очень, а тот может зубами ударить, хотя потом получает ногой по морде, вроде пару раз пытался выеживаться, получил по морде, теперь нормально. С моим такого не было. Только почему то он стал на детей кидаться, если они ему надоедают то может зарычать, я сразу его на место ставлю, но только словами, хотя до этого не подпускал к маленькому ребенку детей от 7 до 12 лет, всех держал на расстоянии.

Неактивен

 

#31 25 January 2015 22:19:15

Альберт301
Любознательный
Зарегистрирован: 06 January 2015
Сообщений: 169

Re: Тренировка собак

Давид888 :

Только почему то он стал на детей кидаться, если они ему надоедают то может зарычать, я сразу его на место ставлю, но только словами, хотя до этого не подпускал к маленькому ребенку детей от 7 до 12 лет, всех держал на расстоянии.

Дети бывают дотошными. Некоторых собак это напрягает (хотя до покусов там, как правило, далеко).
   Про расстояние не понял. И про "от 7 до 12 лет".

Отредактировано Альберт301 (25 January 2015 22:19:49)

Неактивен

 

#32 25 January 2015 22:36:39

Давид888
Любитель животных
Зарегистрирован: 08 November 2014
Сообщений: 561

Re: Тренировка собак

Ну я гулял с кобелем, со мной пошла маленькая сестра, ему где то получается тогда был год, ей может 2 где то, так вот она его за поводок держит в конце, а я в начале держал поводок т.к он мог на кого нибудь кинуться. А дети в возрасте от 7 до 12 лет играли на улице, хотели подойти к моей сестре а кобель не пустил, держал на расстоянии около двух метров, точно не скажу, я думал что он от неожиданности кинулся, но потом детей которые по старше попросил что бы они делали маленькие шаги в нашу сторону, так он как увидел что кто то дернулся в нашу сторону, с рыком бросился на них, хотя когда я был один то эти дети ходили рядом со мной, теперь того ребенка он не любит, сразу глаза краснеют и он смотрит на мою реакцию, я его 2 раза за морду ловил когда у него челюсти смыкались почти у лица этого ребенка, я с ней поговорил и сказал типа если она к нему подойдет то он её покусает сильно. Теперь она даже в его сторону не ходит, я его привязал так что бы даже если кто то подошел то виноват был не пес а тот кто покусан т.к собака привязана далеко, и никому делать нечего в той стороне где он привязан. Кстати я замечал что он нервничал когда она начинала кричать и пищать когда его трогала а он её облизывал, всё после этого началось.

Неактивен

 

#33 25 January 2015 23:01:04

Альберт301
Любознательный
Зарегистрирован: 06 January 2015
Сообщений: 169

Re: Тренировка собак

Давид888 :

Ну я гулял с кобелем, со мной пошла маленькая сестра, ему где то получается тогда был год, ей может 2 где то, так вот она его за поводок держит в конце, а я в начале держал поводок т.к он мог на кого нибудь кинуться. А дети в возрасте от 7 до 12 лет играли на улице, хотели подойти к моей сестре а кобель не пустил, держал на расстоянии около двух метров, точно не скажу, я думал что он от неожиданности кинулся, но потом детей которые по старше попросил что бы они делали маленькие шаги в нашу сторону, так он как увидел что кто то дернулся в нашу сторону, с рыком бросился на них, хотя когда я был один то эти дети ходили рядом со мной

Повадки бойцовые и, как говорят питмены, людоедские. Более крупных детей, как я понял, он не воспринимает, как маленьких.

Давид888 :

теперь того ребенка он не любит, сразу глаза краснеют и он смотрит на мою реакцию, я его 2 раза за морду ловил когда у него челюсти смыкались почти у лица этого ребенка

Весело живете. Я бы поостерегся. Тут мне кажется надо было социалить: плотно, по максимуму, каждый день.

Давид888 :

я его привязал так что бы даже если кто то подошел то виноват был не пес а тот кто покусан т.к собака привязана далеко, и никому делать нечего в той стороне где он привязан.

Виноват завсегда будет хозяин. Он должен предвидеть все.

Давид888 :

Кстати я замечал что он нервничал когда она начинала кричать и пищать когда его трогала а он её облизывал, всё после этого началось.

Не все бойцы обладают железной психикой по житейским мелочам. Они заводные, а это завсегда чревато.

Отредактировано Альберт301 (25 January 2015 23:02:01)

Неактивен

 

#34 25 January 2015 23:09:30

Давид888
Любитель животных
Зарегистрирован: 08 November 2014
Сообщений: 561

Re: Тренировка собак

Так поэтому собака сидит на цепи, как я могу быть виноват в том что чужой ребенок зашел на нашу территорию когда нас не было дома и подошел к собаке которая на него бросалась? Когда я рядом то я знаю повадки своей собаки, я даже приучил его что бы он был рядом со мной когда заходили чужие люди, я здороваюсь, он еще сидит, мы идем в сторону входной двери в только тогда я разрешаю ему встать но никогда что бы он подошел к людям не разрешаю. Весной по сухой погоде буду делать вольер, под станками в землю вкопаю что нибудь что бы он не подкопал. А по другому он не вылезет, у него был вольер, кое как держался, он мог спокойно дверь выломать, и высота забора всего была где то 120 см, так что ему было перепрыгнуть очень легко, хотя он даже не пытался, только подкапывал ямки, если бы хотел выйти то прокопал бы большую яму под стеной вольера и вылез, но он не сделал этого зная что мне это не понравится потому что я его ругал когда он толкал дверь в тот момент когда я ему набирал воды или покушать, он привык не трогать ничего. Он вообще умница, от него нет проблем, единственное что он любит по умничать, но это не проблема.

Неактивен

 

#35 25 January 2015 23:22:48

Альберт301
Любознательный
Зарегистрирован: 06 January 2015
Сообщений: 169

Re: Тренировка собак

Давид888 :

Так поэтому собака сидит на цепи, как я могу быть виноват в том что чужой ребенок зашел на нашу территорию когда нас не было дома и подошел к собаке которая на него бросалась?

Хоз завсегда виноват. Должен предвидеть и обеспечить. То, что девчушку предупредил, это хорошо.

Давид888 :

он мог спокойно дверь выломать, и высота забора всего была где то 120 см, так что ему было перепрыгнуть очень легко, хотя он даже не пытался

Возможно ему просто в голову не пришло, что можно перепрыгнуть. Собаки частенько бывают страшными консерваторами, они могут брать на площадке двухметровый барьер, а дома считать преградой 120 см. Хорошо, что не научил перемахивать конкретно через эту ограду. ))

Неактивен

 

#36 26 January 2015 15:27:38

Давид888
Любитель животных
Зарегистрирован: 08 November 2014
Сообщений: 561

Re: Тренировка собак

А как поступить в такой ситуации. Когда кобелю было примерно 1 год, я с ним гулял по улице и дети всё время бегали во круг нас, я много раз им повторял что укусит и гладить его нельзя, но когда я не видел, то есть шел вперед то они тихо шли сзади, ну я думаю идут ну и пусть, дистанция не большая, потом резко подбегали дотрагивались до собаки и убегали, это нормально?А если пес среагирует на много быстрее меня, я просто не успею отдернуть. Родители же потом сделают виноватой собаку.

Неактивен

 

#37 26 January 2015 15:28:49

Давид888
Любитель животных
Зарегистрирован: 08 November 2014
Сообщений: 561

Re: Тренировка собак

А барьеры прыгать он не любит, его даже не заставишь перепрыгнуть 50 см барьер, вот такой вот у меня пес)

Неактивен

 

#38 26 January 2015 22:26:38

Альберт301
Любознательный
Зарегистрирован: 06 January 2015
Сообщений: 169

Re: Тренировка собак

Давид888 :

А как поступить в такой ситуации. Когда кобелю было примерно 1 год, я с ним гулял по улице и дети всё время бегали во круг нас, я много раз им повторял что укусит и гладить его нельзя, но когда я не видел, то есть шел вперед то они тихо шли сзади, ну я думаю идут ну и пусть, дистанция не большая, потом резко подбегали дотрагивались до собаки и убегали, это нормально?А если пес среагирует на много быстрее меня, я просто не успею отдернуть. Родители же потом сделают виноватой собаку.

Прям беда с этими детьми. ))
   А вот виноватой сделают не только собаку, но и еще кого-то. ))
   Социалить надо собу к детям по полной, чтобы даже если ей что-то не понравилось в их навязчивости, то дело не пошло дальше предупредительного рычания. Дети не должны входить в число потенциальных противников для боя. ИМХО.

Неактивен

 

#39 26 January 2015 22:34:09

Альберт301
Любознательный
Зарегистрирован: 06 January 2015
Сообщений: 169

Re: Тренировка собак

Давид888 :

А барьеры прыгать он не любит, его даже не заставишь перепрыгнуть 50 см барьер, вот такой вот у меня пес)

Можно начать с 20 см (на поводке и вместе с хозяином), а потом помаленьку наращивать высоту. Тут важен сам навык - привычка брать барьер по команде. И разумная постепенность.

Неактивен

 

#40 27 January 2015 21:25:49

Давид888
Любитель животных
Зарегистрирован: 08 November 2014
Сообщений: 561

Re: Тренировка собак

На счет детей я знаю, я его в детстве всё время водил возле играющих детей, тогда он был у меня только первый месяц где то, это был сентябрь, и вот тогда он был еще малой, дети бегали по улице, играли в песочнице, а я его рядом водил, стоял специально что бы он потом не обращал на них внимание, он только на меня смотрел когда я там гулял, на них вообще не обращал внимание. Начал после того как они начали доставать его. У меня брат двоюродный ему 7 лет, так вот он когда приходит а мой пес отпущен то если я открываю ему калитку то он свободно заходит, может собаку погладить, а вот когда он присел и чуть его обнял то кобель зарычал и ушел, может он всё таки понимает что ему ничего плохого не сделают, но всё же ему не нравится? Даже я его не обнимаю, даже к рукам не приучал, не поднимал его, я привык что собака ходит на своих ногах и таскать её не надо, иногда конечно приходится его на руки взять но он здоровенький, даже мне с ним тяжеловато идти. На счет барьера: я уже делал так, он просто перешагивает, 20 см для него не значительно, он когда бегает то перепрыгивает шифирину своего роста, просто он знает что ему надо туда идти, он перепрыгивает, и обратно тоже, а другие препятствия не любит, возможно ли то что на него упала тяжелая дверь? Он когда маленький был то поставил лапы на дверь которая стояла на боку, она отскочила и на него рухнула. С ним всё в порядке было, просто испугался.

Неактивен

 

#41 27 January 2015 22:02:45

Альберт301
Любознательный
Зарегистрирован: 06 January 2015
Сообщений: 169

Re: Тренировка собак

Давид888 :

я его в детстве всё время водил возле играющих детей, тогда он был у меня только первый месяц где то, это был сентябрь, и вот тогда он был еще малой, дети бегали по улице, играли в песочнице, а я его рядом водил, стоял специально что бы он потом не обращал на них внимание, он только на меня смотрел когда я там гулял, на них вообще не обращал внимание.

Лучше было бы играть с детьми (это я и называю социалить по полной). А не обращать внимания - это по отношению к взрослым.

Давид888 :

Начал после того как они начали доставать его. У меня брат двоюродный ему 7 лет, так вот он когда приходит а мой пес отпущен то если я открываю ему калитку то он свободно заходит, может собаку погладить, а вот когда он присел и чуть его обнял то кобель зарычал и ушел, может он всё таки понимает что ему ничего плохого не сделают, но всё же ему не нравится?

Он - недоверчивый. Или, сказать проще, недотрога.

Давид888 :

Даже я его не обнимаю, даже к рукам не приучал, не поднимал его, я привык что собака ходит на своих ногах и таскать её не надо

Недотрогу можно было и на руках потаскать и потискать со щенячества для пользы дела.

Давид888 :

На счет барьера: я уже делал так, он просто перешагивает, 20 см для него не значительно, он когда бегает то перепрыгивает шифирину своего роста, просто он знает что ему надо туда идти, он перепрыгивает, и обратно тоже, а другие препятствия не любит

Я говорил про прыжки вместе с хозяином. И по команде (чтобы поменьше думал, стоит или не стоит прыгать).

Давид888 :

возможно ли то что на него упала тяжелая дверь? Он когда маленький был то поставил лапы на дверь которая стояла на боку, она отскочила и на него рухнула. С ним всё в порядке было, просто испугался.

Трудно сказать. Время лечит. В любом случае осторожному недотроге желательно показывать и объяснять на понятном ему языке (т.е. собственным примером).

Неактивен

 

#42 28 January 2015 10:28:11

Давид888
Любитель животных
Зарегистрирован: 08 November 2014
Сообщений: 561

Re: Тренировка собак

Так вот что самое интересное, я беру разгон, ну метра 2 до барьера, сам прыгаю а он останавливается и перешагивает. С детьми он не очень любил играть, он играл только со мной, к чужим не ластился с детства, у меня даже вторая собака сама по себе бегала в огороде когда я рядом с этим кобелем играл, он тогда еще щенком был четырех месячным. Он даже по началу остерегался взрослых собак, но не было трусливости, просто не ластился к ним а стоял или ложился, моя маленькая собака его в первый день напугала, кинулась на него и прижала к земле, потом он начал к собакам тянуться к ним. Так что он ни с кем не играл, он ласку принимает только от нашей семьи, когда его гладят чужие он просто стоит и всё, ему как будто пофигу что его гладят, с семьей совсем по другому, да и кстати из семьи его никто никогда не ругал кроме меня.

Неактивен

 

#43 28 January 2015 10:36:26

Давид888
Любитель животных
Зарегистрирован: 08 November 2014
Сообщений: 561

Re: Тренировка собак

А потаскать на руках для пользы дела, что вы имеете ввиду под этими словами? Кстати Ветеринаров на дух не переносит, как только рядом с ветеринаром стоит то сразу поведение меняется, косится на него всё время, я его как то повел что бы осмотрели голову, так я даже удержать не смог что бы ветеринар рану осмотрел, я ему сам раскрыл рану и показал. И вот так уже с двумя ветеринарами. А вот еще хотел спросить, я когда с ним гуляю то он идет рядом, когда подходят люди поздороваться то он сразу выбегает вперед, я же конечно знаю свою собаку, сразу его отдергиваю, но я боюсь что он может подпрыгнуть и вцепиться в руку того кто со мной здоровается, иногда пацаны с замаха как бы здороваются, но я предупреждаю что так не надо делать. Еще хотел спросить на счет шерсти, он у меня не линяет, его надо выщипывать, так вот сейчас у него шерсть выросла но всё акуратно, нигде ничего не торчит, морда у него не заростает, да и сам короткошерстный. Вот что думаю, стоит ли его выщипывать весной? или лучше будет сразу летом когда шерсть будет длинная и придет время щипать его?

Неактивен

 

#44 28 January 2015 13:06:16

Альберт301
Любознательный
Зарегистрирован: 06 January 2015
Сообщений: 169

Re: Тренировка собак

Давид888 :

Так вот что самое интересное, я беру разгон, ну метра 2 до барьера, сам прыгаю а он останавливается и перешагивает.

А че форумчанки-то ниче не советуют? Мне кажется, тут на форуме достаточно опытных девчат, поднаторевших на послушке (наверняка каждая в этом заморочном деле по собаке съела )) ). А я че? Я - мужик простой. Я бы лично применил поводок, чтоб соба поменьше думала (думать будет в другом месте и при других обстоятельствах). Команда, рывок поводком, - и собачка в принудительном прыжке перелетает через барьер вместе с перешагивающим через него хозяином. И все это - без психа, по доброму, но так, что не поспоришь и не потормозишь (по принципу: не можешь - научим, не хочешь - заставим). Десяток-другой таких "перелетов" в течение нескольких дней, - и у собачки сформируется четкий и безотказный навык резко сокращать по команде нужные мышцы, чтобы, не загружая голову, резво перебрасывать (уже без помощи поводка) свое тельце через препятствие. ))

Отредактировано Альберт301 (28 January 2015 13:16:27)

Неактивен

 

#45 28 January 2015 13:31:22

Альберт301
Любознательный
Зарегистрирован: 06 January 2015
Сообщений: 169

Re: Тренировка собак

Давид888 :

А потаскать на руках для пользы дела, что вы имеете ввиду под этими словами?

Чтобы снизить порог "недотрожести" (или наоборот повысить? я немножко путаюсь с этими порогами). Вот что я имел в виду.

Давид888 :

Кстати Ветеринаров на дух не переносит

Многие впечатлительные собаки становятся для ветеринаров недотрогами. Особенно если сделать знакомство с ними не слишком приятным.
   Чтобы лучше понять, как действовать с нервным недотрогой, достаточно представить таковым себя. И все сразу прояснится и встанет на свои места. Наша беда в том, что мы не всегда стремимся примерить на себя шкуру другого, - отсюда все недопонимашки.

Давид888 :

Еще хотел спросить на счет шерсти

Насчет шерсти, лучше послушать советы других. Я никогда особо не углублялся в шерстяные вопросы.

Отредактировано Альберт301 (28 January 2015 13:37:06)

Неактивен

 

#46 28 January 2015 14:10:48

Давид888
Любитель животных
Зарегистрирован: 08 November 2014
Сообщений: 561

Re: Тренировка собак

А я у них на особом счету))) Думаю что я через разные аккаунты у них всё узнаю, че то я уже пол года с одного сижу и не поменял ничего. На счет ветеринара, я когда в первый раз делал ему укол то проходило это на улице,я его иногда между ног зажимал, вставал над ним а он между ног чтобы не мог повернуться, я держал его за ошейник и гладил, как только человек появился за спиной то он на него кинулся, потом я просто его по сильнее держал и всё. А когда мама делала ему внутримышечно то он на неё даже кинулся, хотя ни разу из наших ни на кого не лаял даже.

Неактивен

 

#47 16 February 2015 14:57:08

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Тренировка собак

http://www.youtube.com/watch?v=Plm-ejqayU0

Вот ещё тренировка)) Перетягивание
http://www.youtube.com/watch?v=C15Cc_0bCfs

Отредактировано Ириша (17 February 2015 12:36:25)


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#48 06 March 2015 12:08:23

PamBaM
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 May 2014
Сообщений: 324

Re: Тренировка собак

Скажите, есть ли "ядерное" средство/способ  с которым можно даже взро́слую,
прожорливy собакy надежно научить чтобы ничего не подбиралa на прогулке?

Неактивен

 

#49 06 March 2015 12:18:57

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Тренировка собак

PamBaM :

Скажите, есть ли "ядерное" средство/способ  с которым можно даже взро́слую,
прожорливy собакy надежно научить чтобы ничего не подбиралa на прогулке?

НАМОРДНИК


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#50 06 March 2015 14:27:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тренировка собак

PamBaM, электроошейник. Я себе уже заказал. Могу дать ссылку где его можно заказать дешевле чем на ибее и всякой алибабе.

Я уиппета тренирую так: вешаю 2-кг шлейку, выезжаю ночью в пустыню и гоняю там за квадроциклом в течении 45 минут.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry