Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 31 May 2009 16:04:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пахицефалозавры

Crazy Zoologist :

Ну как зачем? Баран весит не так много, но при разбеге удар получается сильным. Пахицефалозавр весил несколько тонн, достаточно было сделать небольшой рывок как удар получался бы сокрушительный. Это как два корабля, стоит им чуточку удариться друг о друга, как оба затонут...

Мы рассматриваем вариант без разбега, к тому же многие пахицефалозавры относительно небольшие - 2-3 м.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#52 31 May 2009 16:08:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пахицефалозавры

Собственно пахицефалозавр до 5-ти метров в длину и весит 2 тонны - это как носорог. Если они будут бить без разбега, а просто встанут друг напротив друга и будут делать выпады ударяя башкой, то удар будет очень сильный. Кстати этот купол ведь был покрыт наверняка толстой кожей при жизни, а это увеличивает трение.

 

#53 31 May 2009 16:14:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пахицефалозавры

Crazy Zoologist :

Собственно пахицефалозавр до 5-ти метров в длину и весит 2 тонны - это как носорог.

А остальные типа не в счет что-ли? У них тоже относительно размера очень толстые кости.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#54 31 May 2009 16:21:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пахицефалозавры

Посмотри на дракорекса:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6a/Dracorex_BW.jpg
Места достаточно для удара с небольшого разбега. А хищников они вообще могли бить по корпусу, например в бок, по рёбрам. Даже если динозавр весил всего тонну или ещё меньше при ударе в бок хищнику он мог сломать ему рёбра.
А у тебя какая гипотеза, зачем им такие толстенные кости черепа?

 

#55 31 May 2009 16:29:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пахицефалозавры

А ты посмотри на черепа других Pachycephalosauridae, например Stegoceras.
Dracorex это исключение среди Pachycephalosauridae - он имеет плоский череп. И, кстати Хорнер в 2007 выдвинул предположение что Dracorex, возможно, является лишь молодой особью Pachycephalosaurus.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#56 31 May 2009 16:39:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пахицефалозавры

1. Стегоцерас был мелкий. Ты ведь согласишься если я скажу, что им, будучи мелкими, легче было попасть друг другу лоб в лоб, нежели если они были бы более крупными с такой же площадью купола?
2. Купол при жизни, покрытый кожей, имел большую площадь, чем на голом черепе.
3. Кожа, покрывающая купол предотвращала соскальзывание, так как увеличивала трение.
4. Да и потом я согласен что часто они соскальзывали и удар приходился по касательной. И они били снова и снова.

Череп Prenocephale.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/6/67/Prenocephale_prenes5991.JPG/800px-Prenocephale_prenes5991.JPG

 

#57 31 May 2009 17:21:08

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Пахицефалозавры

Я лично не считаю что они использовали купол для защиты от хищников.Во первых такая структура вряд ли бы возникла как средство защиты. Купол скорее предназначен для выдерживания мощных ударов, а ударяя хищника в бок большого сопротивления не будет, ткани ведь мягкие и ребра структура не особо прочная.А рога у Стигимолоха как раз могли служить для запугивания.Потом против мелких хищников тактика разбежаться и удариться головой не эфективна.Они обычно маневренее и увернутся или же просто убегут.И вновь купол не нужен, ведь получилось запугивание а оно и с рогами выходит.Эфективнее это против крупных хищников, можно попасть в ногу и сломать кости.Но опять таки для появления купола нужно чтобы предковая форма начала такую тактику защиты без него, а вот тут уже не годится.Так что мне кажется что единственное предназначение купола это драки и только из-за них он мог развиться.

Неактивен

 

#58 31 May 2009 18:50:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пахицефалозавры

"Во первых такая структура вряд ли бы возникла как средство защиты."
А она и не возникла как средство защиты от хищников, как и рога полорогих. Но развившись как ритуальное ружие оно стало годно так же как и защитное оружие против хищников.

"а ударяя хищника в бок большого сопротивления не будет, ткани ведь мягкие и ребра структура не особо прочная."
Если человек со всей силой ударит головой в рёбра другому человеку то может сломать их, или по крайней мере на какое-то время вывести человека из строя. А тут имелся твёрдый купол а вес ящеров был большим. Так что если пахицефалозавр весом в 2 тонны ударит головой теропода аналогичного веса то вполне может сломать рёбра, даже сильно разгоняться не надо. Чем больше вес тем требуется меньше скорости для сильного удара.
А мелкие хищники вряд ли на них нападали, у них вероятно была прочная шкура, да и затоптать они могли всякую мелочь.

 

#59 31 May 2009 19:21:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пахицефалозавры

Подобная беседа уже была на диновебе: http://dinoweb.ucoz.ru/forum/31-304-1


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#60 31 May 2009 20:02:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пахицефалозавры

Crazy Zoologist :

Собственно пахицефалозавр до 5-ти метров в длину и весит 2 тонны - это как носорог. Если они будут бить без разбега, а просто встанут друг напротив друга и будут делать выпады ударяя башкой, то удар будет очень сильный. Кстати этот купол ведь был покрыт наверняка толстой кожей при жизни, а это увеличивает трение.

Откуда две тонны ? 60см череп 100см шея, 200см хвост и остаеться 140см туловище,максимум 500-600кг при 5м длины! Смотри сообщение 31 фото.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#61 31 May 2009 20:42:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пахицефалозавры

Алекс, из вики: "Pachycephalosaurus is the largest known pachycephalosaur, measuring nearly 4.5 to 5 metres (15 to 16 ft) in length and up to 2,000 kilograms (4,400 lb) in weight.". Он был плотно сбитым динозавром. Я видел их реконструкции в детстве на динозавровой выставке в Москве.
600 кг весит крокодил при длине 5 метров, аллигатор ещё больше. А у них туловище растянутое и уплощённое.

Звероящер, так ты сам-то что думаешь?

 

#62 31 May 2009 20:48:37

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пахицефалозавры

Crazy Zoologist :

Алекс, из вики: "Pachycephalosaurus is the largest known pachycephalosaur, measuring nearly 4.5 to 5 metres (15 to 16 ft) in length and up to 2,000 kilograms (4,400 lb) in weight.". Он был плотно сбитым динозавром. Я видел их реконструкции в детстве на динозавровой выставке в Москве.
600 кг весит крокодил при длине 5 метров, аллигатор ещё больше. А у них туловище растянутое и уплощённое.

Звероящер, так ты сам-то что думаешь?

Кроку ненада бегать на двух ногах,у него нет метровой шеи при 5м длины,и у него широкое бронированое, тяжолое туловище!  Кроме черепа от пахицефалозавра ничего ненайдено!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#63 31 May 2009 20:52:51

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Пахицефалозавры

Вообще то да, посткраниального скелета не найдено, а общая длина 4,6-8м - реконструирована с помощью сравнения со скелетом стегоцераса.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#64 31 May 2009 20:53:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пахицефалозавры

2 тонны или около того не только в вике дают, 600 кг я нигде не встречал. Источники?
У крока туловище растянутое, а у пахицефалозавра нет, хвост явно относительно не такой длинный. У крока есть панцирь, а у пахи вся башка бронированная, череп с толстыми стенками весит много, плюс к этому при таком черепе у него должно быть плотное телосложение, посмотри на баранов. Чем толще череп тем плотнее сложение - пример толсторог. Он размером не больше импалы, в высоту даже меньше, а весит гораздо больше.

 

#65 31 May 2009 20:57:21

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пахицефалозавры

Crazy Zoologist :

2 тонны или около того не только в вике дают, 600 кг я нигде не встречал. Источники?
У крока туловище растянутое, а у пахицефалозавра нет, хвост явно относительно не такой длинный. У крока есть панцирь, а у пахи вся башка бронированная, череп с толстыми стенками весит много, плюс к этому при таком черепе у него должно быть плотное телосложение, посмотри на баранов. Чем толще череп тем плотнее сложение - пример толсторог. Он размером не больше импалы, в высоту даже меньше, а весит гораздо больше.

Артем не смеши, какой хвост если и ног ненаходили! Источнки мои, это глазомер ,а если в вике написали 2 тонны,то я могу исправить и на 10тоннwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#66 31 May 2009 20:57:39

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Пахицефалозавры

Может 2т. это максимум, свойственный 8-ми метровым особям? Во всяком случае у диновэба такая цифра (8м) есть. Хотя наверное тоже вряд ли...

Отредактировано Unenlagia (31 May 2009 20:58:48)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#67 31 May 2009 21:13:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пахицефалозавры

Алекс, у других ведь находили. К тому же пахицефалозавры близкие родственники трицератопсов, а у них относительно короткий хвост.

Глазомер это не источник, тем более ты сам говоришь что есть только череп. Тут глазомер не поможет. Я ещё раз говорю цифры 600 кг нигде нет. 2 тонны есть, если не 2 тонны то около того. Так что нет костяшек - нет игры.

Unenlagia, ну я лично думаю что они весили от тонны до двух, 1300-1500 как средний вес.
У пахицефалозавров очень мощные задние ноги, а ноги много весят. Посмотрите какой процет от общего веса у человека составляет вес ног.

 

#68 01 June 2009 02:25:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пахицефалозавры

Я думаю, пахицефалозавры сражались друг с другом, ударяя головой по корпусу. Или стоя друг напртив друга толкались головами. Хищнику тоже могли вмазать.

"Купол при жизни, покрытый кожей, имел большую площадь, чем на голом черепе."
Кожа при сильном ударе  головами могла бы лопнуть. Если только роговое покрытие.

В "Большой энциклопедии динозавров" указан вес 1-2 тонны. Но длина 8 м.

"К тому же пахицефалозавры близкие родственники трицератопсов, а у них относительно короткий хвост."
Так от многих толстоголовых найдены скелеты - и хвосты у них длинные. Какой тут смысл смотреть на цератопсов. К тому же они не очень близкие родственники.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#69 01 June 2009 02:34:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пахицефалозавры

Правильно, по корпусу наверное тоже били, но почему рёбра не утолщены?

Кожа не могла лопнуть если была эластичной и не сильно натянутой. Также она могла представлять собой кератиновое покрытие - что-то среднее между толстой шкурой носорога и его рогом.

Как ни крути а хвост у пахицефалозавров и трицератопсов относительно короче чем у крокодилов!

 

#70 01 June 2009 06:56:31

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: Пахицефалозавры

Crazy Zoologist :

Правильно, по корпусу наверное тоже били, но почему рёбра не утолщены?

Так ведь нечерепные кости у пахицефалозаврид почти не найдены!

Неактивен

 

#71 01 June 2009 09:04:41

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пахицефалозавры

Crazy Zoologist :

Правильно, по корпусу наверное тоже били, но почему рёбра не утолщены?

Кожа не могла лопнуть если была эластичной и не сильно натянутой. Также она могла представлять собой кератиновое покрытие - что-то среднее между толстой шкурой носорога и его рогом.

Как ни крути а хвост у пахицефалозавров и трицератопсов относительно короче чем у крокодилов!

Так и шеи гораздо длинее,чем у крокодиловwink Если их конечно коректно сравниватьwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#72 01 June 2009 15:18:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пахицефалозавры

Профессор Денискин так у остальных представителей его семейства ведь найдены!!!!

 

#73 01 June 2009 17:36:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пахицефалозавры

Crazy Zoologist :

Правильно, по корпусу наверное тоже били, но почему рёбра не утолщены?

Vlad :

В статье сказано, что пахицефалозавры не могли применять свои головы в качестве оружия во время турнирных поединков. Но я лично не вижу другого объяснения наличию у этих динозавров кости толщиной в 20 (!!!) см. Также там сообщается, что тело пахцефалозавров было плохо приспособлено для поглощения ударов, но о каких ударах вообще может идти речь?

dinoweb :

Да, шейные позвонки слабы и никак не предназначены для турниров головами, как и для защиты от хищников. Но для чего тогда это все надо - вообще не могу понять.

Получается что почти все остальное тело не приспособлено к боданию, принятию и нанесению ударов. Кроме того пишут, что шея пахицефалозавров не приспособлена для горизонтального положения, удобного при бодании, и при жизни имела S-образную форму.
Загадка smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#74 01 June 2009 17:45:00

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Пахицефалозавры

При чем тут крокодилы, они вообще к пахицефалам отношения не имеют.8м и 2т это с неба свалившиеся данные.Раз нет посткраниального скелета то можно придумывать что угодно.
Пахицефалозавр был видимо не больше 5,8м и при такой длине масса более 800кг кажется мне преувеличением.

Неактивен

 

#75 01 June 2009 18:10:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пахицефалозавры

А по-моему они могли горизонтально выпрямлять позвонок.

Pachycephalosaurus was probably bipedal and was the largest of the pachycephalosaurid (bone-headed) dinosaurs. Using data from other pachycephalosaurids, it has been estimated that Pachycephalosaurus was approximately the length of a large car, perhaps around 4.6 meters (15 ft) long,[3] and had a fairly short, thick neck, short fore limbs, a bulky body, long hind legs and a heavy tail, which was likely held rigid by ossified tendons.[4]

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry