Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#701 15 April 2018 19:38:45

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Морские свинки

Sitta europaea :

Использование их в качестве кормовых объектов немного удивляет. Ведь плодовитость не та, что у крыс и кроликов.

Никто ничего не перепутал??? Тема о домашних питомцах, а не о свинках как кормовом объекте. Мы же в собаках не обсуждаем  традиции собакоедения в Центральной Америке или ЮВА.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#702 15 April 2018 21:16:53

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морские свинки

Может, есть смысл сделать тему о выращивании/сборе кормовых растений и разведении/ловле живности на корм хищникам, или переименовать и расширить тему о кормовых насекомых в разделе про террариум (предлагаю название "кормовые животные и растения") и обсуждать такие вопросы там, чтобы не создавать подобные споры?

Неактивен

 

#703 15 April 2018 21:56:16

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Морские свинки

дима х :

Может, есть смысл сделать тему о выращивании/сборе кормовых растений и разведении/ловле живности на корм хищникам, или переименовать и расширить тему о кормовых насекомых в разделе про террариум (предлагаю название "кормовые животные и растения") и обсуждать такие вопросы там, чтобы не создавать подобные споры?

Зачем? Все аспекты кормления грызунами можно обсудить в темах соответствующих тому, кому этот корм предназначен ( в данном случае змеи) . По остальным КО так же.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#704 15 April 2018 22:01:27

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морские свинки

Можно и так.

Неактивен

 

#705 26 October 2020 19:39:36

Marika
Заглянувший
Зарегистрирован: 26 October 2020
Сообщений: 1

Re: Морские свинки

Добрый день, необходима консультация опытных заводчиков морских свинок. Два дня потеряли своего члЕна семьи, морского свина розетку которому было 3 года 7 месяцев. Ориентировочно за пять дней до произошедшего несчастья Хрюша стал отказываться от любимой петрушки, но весь остальной рацион употреблял нормально. Буквально за два дня произошедшего  он стал больше спать, огурец и морковку стал съедать не доконца, перестал пить самостоятельно  воду. За день до произошедшего отказался полностью от твёрдых продуктов, и стал очень вялым. Обзвонив ближайшие ветеринарные клиники записалась на 12 следующего дня к нашему лечащему врачу, который наблюдал нас на протяжении 2 лет. Весь вечер и ночь отпаивала водой, кормили Кащей из размоченного корма, сам даже по три листочка щавеля съедал с большой жадностью, видно что ему было очень больно. Предварительно поняла что серее всего проблема с задними зубами. Год назад  обрезали передние зубы, из за того что они разъехались в разные стороны. Естественно прикус нарушился. По факту прихода в ветеринару подробно рассказала о состоянии нашего пушистого друга. Что не ел, ослаб похудел буквально за полутора суток. Врач осмотрел полость рта парасенка и сказал что это действительно скорее всего задеть зубы, вторые превратились в крючки и причиняют боль. Сказала оставить его на стационарное обследование, в течении дня сделают узи брюшной полости, возьмём анализы и созвониться со мной по утверждению плана дальнейшего лечения. В 16-00 этого дня позвонил врач, и сообщила что нашего хрюши больше с нами.  На мои уточнения что случилось, был  короткий ответ: сделали узи, все нормально оказалось, приступили к обточке зубов под Анастазией, во время операции дыхание начало ослабевать, пытались сделать откачать при помочи дефеблератора, помещали в кислородную камеру но ничего не помогло.  1. Прочла в интернет что существует несколько вариантов Анастезии именно для морских свинок, чем дороже тем лучше. Но со мной никто не согласовал препарат и даже предварительно не предупредили что собираются в это же день проводить операцию. 2. Также нашла много источников инфо что морским свинкам на ослабленный организм нельзя делать наркоз.  Почему врач не сначала не выходил его при помощи капельниц и другой терапии? Вся семья скорбит, себя верю что не нашла самого лучшего специалиста по обточке зубов !

Неактивен

 

#706 02 November 2020 16:50:36

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Marika :

Врач осмотрел полость рта парасенка и сказал что это действительно скорее всего задеть зубы, вторые превратились в крючки и причиняют боль. Сказала оставить его на стационарное обследование, в течении дня сделают узи брюшной полости, возьмём анализы и созвониться со мной по утверждению плана дальнейшего лечения.
...
Почему врач не сначала не выходил его при помощи капельниц и другой терапии? Вся семья скорбит, себя верю что не нашла самого лучшего специалиста по обточке зубов !

Я не сильно опытная, но свинок держала лет десять, и приходилось их лечить и терять...

Переросшие задние зубы (крючки) - это один из симптомов. Они перерастают потому, что свин мало жует. Мало жует потому, что заболел. Почему заболел и в чем причина - не выяснено.

У меня, например, некоторые свинки страдали камнями в мочевом пузыре. Для самцов это очень плохо, без операции никак. Определяется камень только рентгеном. Не во всех клиниках есть рентгеновский аппарат. Одному свину своему делала УЗИ - ничего не нашли (не та глубина обследования), поехала в другую клинику - и рентген сразу четко показал камень. С операцией успели.
Так что УЗИ не всегда показательно.
Пять дней плюс несколько дней недомогания, за которые отросли задние зубы, а вы еще ничего не замечали, - получается слишком много для свина. Он мог ослабеть уже настолько, что не выдержал стандартной для его веса анестезии.

По поводу наркоза. Оптимально - газовый наркоз. В Москве таких клиник практически нет (т.е. может быть такой аппарат, но нет специалистов по мелким животным, чтобы рассчитать дозировку). Я ездила в Подмосковье, в Красногорске есть две клиники с газовым наркозом и нужными специалистами.

То, что передние зубы могут расти криво, - само по себе не страшно. Но это показатель нарушения работы челюсти. Особенно если стачиваются по косой линии. Для трех - четырех лет возраста рановато, но вообще возможен артроз сустава челюсти с одной стороны. У одного моего свина это было после десяти лет.

Отредактировано Mavra (02 November 2020 16:51:48)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#707 02 November 2020 17:47:17

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морские свинки

10 лет - это какой-то супераксакал, или так долго они живут довольно часто?

Неактивен

 

#708 03 November 2020 16:10:57

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Вообще-то 8-10, но Чубчик действительно жил очень долго. Он пережил всех других моих свинок, а его пережил только внук.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#709 03 November 2020 17:09:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морские свинки

Не ждал, я думал, 3-4 года в лучшем случае, близко к крысам. А так выходит, что на уровне скорее кроликов, чем крыс.

Неактивен

 

#710 03 November 2020 21:10:52

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Да, свинки живут намного дольше крыс. Но у свинок чуть какое недомогание и плохо кушают - перерастают зубы, от этого еще хуже едят. Получается замкнутый круг, из которого очень сложно выбраться. Так что наблюдать, как свин поел - это наше всё! Если не доел хоть кусок от нормы - считай, болезнь запущена.

Это у кошек и собак, у хищников, голодание сутки - даже полезно. Пару дней не поел - не страшно. Им от недомогания есть не хочется - защитная реакция организма. Но при этом голодание не ослабляет организм.

А у свинов иначе. Они всегда ХОТЯТ есть и жуют даже "через не могу". Если совсем не могут есть, значит, болезнь зашла далеко и свин физически очень ослаблен.

Газовый наркоз особенно хорош тем, что у свинок проходит сразу как маску сняли, и они уже вскоре после операции могут есть.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#711 30 December 2020 22:51:23

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морские свинки

http://ilmelnik.ru/wp-content/uploads/2018/07/cuy10.jpg
перуанская ферма по разведению морских свинок на мясо, а не как питомцев. Интересно, дворняжки или какая-то порода?
Взято тут:  http://ilmelnik.ru/2018/07/15/%D0%BA%D1 … %8C%D0%BD/

Неактивен

 

#712 04 February 2021 04:57:30

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Скорее всего нет. Фенотипические различия видны, которые обычно являются признаком породы. Например, розетки на лбу - крестеды. У кого есть, у кого нет.
Свинские породы практически сводятся лишь к различиям по шерсти: длине, жесткости и наличию розеток, а также окрасу.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#713 04 February 2021 17:53:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морские свинки

А вообще у свинок есть породы мясо-шкурного направления?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry