Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 10 February 2013 01:49:57

varo
Любитель животных

Вымирание медоносных пчел.

Доброго здоровья, Господа.
Интересно узнать кто что думает по этому поводу?
Очередная профанация или факт?
Какие причины и последствия?

Мои животные: 4 барсука, 2 хомяка, 10 мясных голубей, 2 аксолотля, 100 пчелосемей.:)

Неактивен

#2 10 February 2013 07:46:02

Miracinonyx
Любитель животных

Re: Вымирание медоносных пчел.

Да нет, не профанация. Действительно вымирают, как и многие другие насекомые (тараканы, стрекозы и чешуекрылые, к примеру).
Причины - неизвестны. Встречалось, что основной фактор массового вымирания насекомых сегодня (когда многие яды запрещены и природная среда стала чище по сравнению с 50-ми годами) - это радиозагрязнение. Не выдерживают плотного излучения ретрансляционных станций формата 3G.
Последствия - в пределах жизни одного поколения растений - никаких. А вот после - беда...
Оумены - баба-Ванга сказала, что гибель пчел - предвестник следующей глобальной войны.

Неактивен

#3 10 February 2013 11:31:04

varo
Любитель животных

Читал я и Вангу и Эйнштейн, почему то, именно о пчелах размышлял.
Но в этой истории с вымиранием пчел слишком много вопросов.
Пчелы если и вымирают, то исключительно в развитых странах, там где отношение к экологии намного бережней. Знаком с пчеловодами США и зап. Европы, там и государство их поддерживает не на словах и т.д. А пчелы вымирают.
В Украине же и радиация - им не снилась и вышки стоят где им захочется ( как проплачено, а не где положено) и химию немцы бесконечными потоками прут ту, которая у самих же запрещена к использованию. И за использование ядохимикатов в зап. Европе во время цветения культуры можно и в тюрьму сесть. А у нас, самолеты летают над полями. В то время что не летают - стрекозы бегают. Зайца скоро из -за этого нужно будет в красную книгу вносить. Сейчас зайцы русаки (которые выжили), живут в лесах как беляки smile.                       
А мед закупают в Украине - своих пчел получается прос... .
По логике вещей этот мор должен быть и у нас, да в первую очередь. Но так выходить что пчелы мрут только из за преступной деятельности агрохолдингов, да по кривоголовости самих пчеловодов. Ни у одного серьезного пчеловода подобное не случалось.

Мои животные: 4 барсука, 2 хомяка, 10 мясных голубей, 2 аксолотля, 100 пчелосемей.:)

Неактивен

#4 10 February 2013 15:05:38

Unenlagia
Модератор

Как предполагают последние исследования, синдром разрушения колоний вызван особым классом пестицидов - неоникотиноидами, которые заражают пыльцу и нектар растений, собираемые пчёлами и в последствии, оказывают дезориентирующее воздействие на насекомых. Хотя, как считают исследователи, это не единственная причина.
http://www.greenrussia.ru/news/nauka/39 … loniy.html

Отредактировано Unenlagia (10 February 2013 15:41:14)

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

#5 10 February 2013 15:46:01

varo
Любитель животных

Unenlagia написал:

Как предполагают последние исследования, синдром разрушения колоний, вызван особым классом пестицидов - неоникотиноидами, которые заражают пыльцу и нектар растений, собираемые пчёлами и в последствии, оказывают дезориентирующее воздействие на насекомых. Хотя, как считают исследователи, это не единственная причина.
http://www.greenrussia.ru/news/nauka/39 … loniy.html

Очень спорные выводы... Если бы эти неоникотиноиды лишали бы пчел возможности найти дорогу домой, то семьи не могли бы опустеть за одни сутки. Всем известно что летная пчела - сборщица. это взрослая - старая пчела. Остальные не занимаются летной деятельностью и выполняют работы внутри улья. Можно легко провести эксперимент (сам часто так делаю по разным причинам) : отнесем улей с пчелой в погожий день в сторону метров на 20, можно повернуть леток в другом направлении от первоначального положения. Если взяток хороший. то в первый же день вся летная пчела слетит из этого улья на старое место, при плохом взятке это произойдет в ближайшие 2-3 дня. Но колония от этого не погибнет! Вся нелетная пчела останется и вскорости лет пчел возобновится но уже на новом месте. Такой же эффект бывает при использовании сильно токсичных веществ для пчел во время цветения медоносов.

Если бы этот вывод был бы верен - пчелиная колония ослабевала бы не один день и гибла бы не одну неделю!

Если все так как описано происходит с пчелами, то нужно искать причину, которая заставляет пчел просто сломя голову покидать улей, причем всех, и тех кто по возрастуsmile своему делать этого не должен. Эта причина должна быть куда серьезнее чем просто яд, она пахнет "керосином" smile , просто мистика.

А такие выводы похожи на информационную войну между различными производителями химии и т.п.

Неактивен

#6 10 February 2013 15:52:37

varo
Любитель животных

И вот эти причины такого быстрого эффекта не дадут: "Но ученые считают, что токсичные пестициды - это только одна из причин снижения количества пчел. Разрушение природных мест обитания пчел в результате захвата земли человеком и засева ее монокультурами или застройки, лишает опылителей пищевого разнообразия и источников пищи. Генетически модифицированные растения, некоторые из которых содержат токсичные инсектициды в своей генетической структуре, могут также отравлять пчел и ослаблять их иммунную систему."

Тем более гибнут не целые пасеки, а их значительная часть, почему? Ведь условия для всех одни?

Вот и подумалось, может это просто "деза", только цель пока непонятна.

Неактивен

#7 10 February 2013 23:19:43

Parasitology
Любознательный
Вебсайт

По поводу депопуляции тараканов слухи сильно преувеличены. Общее улучшение санитарного состояния домов и в целом культуры людей привело к тому, что травить их стали чаще. У моих знакомых бывают периодически жалобы на тараканов. Хотя был период когда многие гости из разных городов интересовались есть ли у нас тараканы, т.к. отмечали их исчезновение. Любая попытка побеседовать о современных перметринах, как достижении науки приведшей к серьёзному прорыву в борьбе с насекомыми вызывает у моих студентов глубокое недоверие. В общагах тараканы с перметринами, фипронилом и прочими химикатами знакомы хорошо, т.к. каждый новый жилец сего заведения пытается с ними расправиться. Однако про то, что от них надо массово умирать и про депопуляцию в стране сии тараканы видимо ничего не слышали. Мобильные телефоны их тоже не особо огорчают с любым форматом связи. 3G, GPRS, Wi-Fi и т.д. не расстраивают ни рыжих, ни чёрных тараканов. У моей сестры последние живут в подвале и регулярно приходят в гости на первый этаж. Обилие в доме 3G модемов (кабельный интернет отказываются вести в эту халупу), сотовых телефонов не мешает жить ни рыжим, ни чёрным.

С пчёлами ситуация двоякая, они действительно оказались высоко чувствительны к современным инсектицидам и также ряду других препаратов используемых в сельском хозяйстве. Однако на пасеках засыпанного химией Алтайского края пчёлы чувствуют себя замечательно, даже если и дохнут, то у нерадивого пчеловода. Ещё одна проблема когда-то озвучиваемая преподавателем по болезням пчёл - стало много разных болезней отмечаться одновременно на одной территории, часть из которых ранее были редки и вспышки были локальны. Теперь глобализация и мобильность привели к тому, что болезни пчёл перемещаются быстро. Плюс многие перестали держать пчёл "просто для себя" и количество семей у того кто занимается пчеловодством стремится к максимуму, т.к. это часто выгодный бизнес - больше численность больше вероятность вспышек заболеваний. Специальные посадки растений-медоносов сейчас не столь обычны как раньше, потому улеи вывозят куда придётся... разумеется об обработках и т.д. никто не предупреждает.

Неактивен

#8 10 February 2013 23:56:37

varo
Любитель животных

Parasitology, Вам лично известны случаи "Синдрома разрушения колоний" в Вашем крае?
Мне в своем - нет.
Общался с земляками которые живут и пчеловодят в США, зап.Европе, говорят слышали, бывает часто, где то совсем рядом, но сами не сталкивались.
Все слышали, но не видели. Это наталкивает на мысль о манипуляции общественным мнением, что в наше время не редкость.

Неактивен

#9 11 February 2013 08:38:18

Parasitology
Любознательный
Вебсайт

Такого словосочетания даже не слышал. Буду на Алтае на днях если кто из пчеловодов попадётся спрошу. Слышал о том, что пчёлы могут покидать всей колонией улей в Украине в начале 90-х. Тётка работала на пасеке. Сбежавших пчёл потом помню обнаруживали где-нибудь роящихся поблизости. Думаю к вопросу о массовом вымирании это отношения не имеет. Согласен, что в этих вопросах надо быть осторожнее. Думаю, что о глобальном вымирании речь не идёт, но когда улеи вывезут к свежеобработанным полям и потом удивляются, куда пчёлы денутся... ну бывает такое. Мне так сказать по долгу службы приходится разбираться инсектицидах. Слышал неоднократно от владельцев кошек, что после обработки фипронилом в доме исчезали вслед за блохами тараканы. Некоторые от клещей обрабатывают так, что потом от семьи ничего не остаётся. У нас на кафедре на ветфаке аспирантка была, заниматься варроа пыталась, поэтому периодически истории про пчёл слушать приходилось, про депопуляцию не слышал, про то что пчёл разводят всё больше и больше - да. Что болеют слышал, что много непрофессионалов в отрасли, что перевозят их безнадзорно, что появились ранее отсутствующие заболевания (ранее описанные для других территорий) и т.д.

Отредактировано Parasitology (11 February 2013 08:40:27)

Неактивен

#10 11 February 2013 10:22:34

varo
Любитель животных

Parasitology, вот и я о том же. Пчелы пропадают частенько у нерадивых пасечников, но причины тут просты и понятны. А с.р.к. похож на миф.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry