Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 26 January 2013 00:37:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Обмен гидробионтами

Предлагаю здесь писать о предложениях поменяться обитателями аквариума (с обязательным указанием населенного пункта). Ну или продать.

Если тему надлежит создать в разделе "Объявления" - перенесите, пожалуйста, туда.

Сам что могу сказать - в принципе, надеюсь, что смогу скоро в Питере предложить чистокровных гуппи Эндлера, и, возможно, креветок-неокаридин природной окраски (кофе с бежевой полосой по спине). Отобрал восстановившийся природный фенотип от потомства красных мутантов (так называемых "красных вишен"). Если кто-нибудь еще "прется" от нормальных природных форм, а не мутантов - welcome.
Еще была пара черных макроподов (видовые), но ее, вроде, застолбили.

Чего ищу - всемерно ищу ханкайскую креветку Leader modestus

И также индийскую стеклянную креветку с полным пресноводным циклом размножения (ту, которая плодится прямо в аквариуме, не требуя повышения солености).
Нужны отоциклюсы тоже.
Такой обмен неравноценный, поэтому куплю. smile

Неактивен

 

#2 28 January 2013 13:04:52

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Обмен гидробионтами

Miracinonyx :

И также индийскую стеклянную креветку с полным пресноводным циклом размножения (ту, которая плодится прямо в аквариуме, не требуя повышения солености).

Вообще-то таких не бывает.

Чего ищу - всемерно ищу ханкайскую креветку Leader modestus

А вот эти ребята быстро освободят ваш аквариум и от эндлеров, и от макроподов, и от отоцинклюсов и от всех неокаридин.

Неактивен

 

#3 29 January 2013 23:14:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен гидробионтами

kokon2208 :

Miracinonyx :

И также индийскую стеклянную креветку с полным пресноводным циклом размножения (ту, которая плодится прямо в аквариуме, не требуя повышения солености).

Вообще-то таких не бывает.

Неужели?
Мне вот почему-то кажется, что бывают:
Macrobrachium lanchesteri
http://aquashimp.ru/index.php/macrobrac … steri.html

kokon2208 :

Miracinonyx :

Чего ищу - всемерно ищу ханкайскую креветку Leader modestus

А вот эти ребята быстро освободят ваш аквариум и от эндлеров, и от макроподов, и от отоцинклюсов и от всех неокаридин.

Возможно. Также возможно, что я в очередной раз путаю латынь. В Ханке 3 вида пресноводных креветок, один из которых отличается мелкими размерами, фитофагией и склонностью жить на стеблях болотных растений, поднимающихся из илистого грунта. Мне помнилось, что его родовое название Leander. Возможно, ошибся, либо систематику в очередной раз всю поменяли.

Неактивен

 

#4 30 January 2013 13:43:59

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Обмен гидробионтами

Miracinonyx :

kokon2208 :

Miracinonyx :

И также индийскую стеклянную креветку с полным пресноводным циклом размножения (ту, которая плодится прямо в аквариуме, не требуя повышения солености).

Вообще-то таких не бывает.

Неужели?
Мне вот почему-то кажется, что бывают:
Macrobrachium lanchesteri
http://aquashimp.ru/index.php/macrobrac … steri.html

Здесь все не так просто. Во-первых, инфо крайне противоречивое. Где-то пишут, что креветка с прямым циклом, где-то - что с примитивным. Ну этот факт имхо легко установить, если посмотреть на фото самки с икрой. Но вот то, что в одних источниках пишут, что личинкам нужна солоноводная стадия, а вдругих, что - нет, несколько смущает.

Разведение креветок Macrobrachium Lanchesteri в домашних условиях несколько затруднено, так как они не утратили солоноводную стадию развития, хотя и проживают во взрослом состоянии исключительно в пресноводной среде.

http://shrimpsplanet.com/ru/shrimp/macr … anchesteri
Могу дома еще глянуть в аквалоговском справочнике по беспам. Но в любом случае прогноз крайне неутешительный, т.к. если бы подобный мелкий макробрахиум существовал с пресноводной личиночной стадией, то уже был бы освоен, пусть не нашими, но немецкими или голландскими аквариумистами. А я что-то не слышал про успехи с этой креветкой. Справедливости ради, подобный макробрахуим есть. И в отличие от Macrobrachium Lanchesteri они еще меньше - Macrobrachium kilsiense и своершенно мирные.
http://shrimpsplanet.com/ru/shrimp/macr … -kilsiense

То что указано по ссыли выше про их пристрастиям к улиткам - чушь собачья. Я их держал лично. Это совершенно безобидная мелкая креветка, не более хищная, чем любая неокоридина. Вот только с их размножением проблемы. Они должны размножаться в пресняке, но сам успеха с ними не достиг.



kokon2208 :

Miracinonyx :

Чего ищу - всемерно ищу ханкайскую креветку Leader modestus

А вот эти ребята быстро освободят ваш аквариум и от эндлеров, и от макроподов, и от отоцинклюсов и от всех неокаридин.

Возможно. Также возможно, что я в очередной раз путаю латынь. В Ханке 3 вида пресноводных креветок, один из которых отличается мелкими размерами, фитофагией и склонностью жить на стеблях болотных растений, поднимающихся из илистого грунта. Мне помнилось, что его родовое название Leander. Возможно, ошибся, либо систематику в очередной раз всю поменяли.

С ханкайскими креветками, с их систематикой, подозреваю, вообще задница. Если посмотреть те скудные описания, что есть в наличии, то под Leandr modestus в разных источниках называют РАЗНЫЕ креветки. В одном случае - это макробрахиум сп (не помню вид, лень искать, я сам не силен в макрах). В другом случае - это Palemonetes sinensis. При этом подозреваю, что истина где-то рядом, т.е. на самом деле leandr modestus - это вообще третий вид. Макра от палемонета в молодости вообще сложно отлечить - так они похожи. Для человека, который их никогда не держал. Но если макр вырастает в типичного макра, т.е. жрет все живое, что способен схватить своими клешнями. При этом имеет примитивный способ размножения. При этом вырастает значительно крупнее палемонета. То палемонеты - душки, они НИКОГДА не нападают на живых рыб. У меня как-то сидело в 5 литрах двое суток двадцать палемонетов вместе с мальками пецилий. Никто не пострадал. Палемонеты никакие не фитофаги. Они всеядны. Но действительно всему предпочитают нитчатку. Палемонты с прямым циклом развития, в отличие от макров. У меня сейчас живет с десяток палемонетов.
Макров, кстати, можно наловить самому очень много где. Кто-то когда-то привез этих тварей сюда и стал выпускать. Из-за чего они освоили пруды-охладители ТЭЦ, их ловят в Подмосковье, и они часто бывают в продаже на птичке.
Как бы то ни было, leandr modestus, даже если такая креветка есть, то она совсем не мирная будет. Мирные в Ханке - это палемонеты.

Неактивен

 

#5 30 January 2013 13:57:03

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Обмен гидробионтами

Здесь же, в качестве примера, вот статья про "Leandr modestus"
http://aquinfo.ru/drygie-obitateli/rako … r-modestus
На фото - макробрахиум.

В аквариуме эти ракообразные не привлекают к себе внимания, а скорее выполняют роль санитаров, поедая гниющие части растений, останки погибших рыб и излишки корма, извлекая его клешнями из-под камней. Активный образ жизни, выносливость, нейтральное отношение к рыбам позволяют содержать креветок совместно с другими обитателями. Они нападают на более мелких собратьев только в случае борьбы за территорию в ограниченном пространстве.

А теперь посмотрите на фото этой твари)... Как вы думаете, зачем ей ТАКИЕ клешни? Гыгыгыгы... )))

А дальше можно легко погуглить и получить вот это
http://www.aquaforum.lv/viewtopic.php?p=3067
Начинать читать можно с поста:

ну вот настало время жаловатся sad Сегодня эти зверюги были пойманы с поличным. Напали на рамерези и весь хвост ему поотрывали. (До этого у двух коридоросов пропали верхние удлиненные плавники)

На фото в ветке - все тот же вид макробрахиума.

Неактивен

 

#6 30 January 2013 18:10:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен гидробионтами

kokon2208, спасибо за сообщения!

Касательно "стеклянных креветок" информации противоречивой действительно очень много. Видимо, под этим названием, как обычно, идет несколько видов макробрахиумов, лишь один из которых имеет прямое размножение в пресной воде. Чаще всего указывают регион его происхождения "восточная Индия - ЮВА", но может это и не так. А мелкий M.culsiense - имеет видимые клешни? Или он выглядит, как увеличенная и бесцветная копия неокаридины?
Смысл-то был в том, чтобы креветка была похожа на нормальную креветку, а не на пресноводного гаммаруса, как в случае с "вишнями".

По ханкайским креветкам - спасибо. Действительно серьезная проблема в совершенно безобразном, запутанном и вечно меняющемся систематическом положении креветок этого озера. Понятно, что все они с прямым циклом размножения, в противном случае они бы не сохранились там. Но вот размеры, экология и названия каждого вида - словно из жопы в начале 19 века вытащены. Позор биологам, которые их изучали и описывали и до сих пор не в состоянии четко сформулировать мнение по всего лишь трем видам нашей фауны. Причем видам уникальным - на всей территории СССР полностью пресноводных креветок изначально больше нигде не было. Уж можно было уделить внимание, мать их итить! sad

Скорее всего да, вы правы, я пытался описать вид, который сейчас решили называть Palemonetes sp. Вы знаете точное видовое название ханкайских палемонетесов?

И еще - удалось ли добиться размножения в аквариуме, в каких условиях и сколько лет уже они у вас сидят, делаете ли холодную зимовку и можно ли их у вас купить, хоть 3 штучки?

Неактивен

 

#7 31 January 2013 13:07:06

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Обмен гидробионтами

M.culsiense имеет маленькие клешни. Вообще-то они все имеют клешни, вопрос только в размере и для чего они им. Palemonetes sinensis тоже имеет клешни, но они мелкие (тонкие), хотя и длинные. Можете погуглить, в сети полно в т.ч. и моих фото. M.culsiense - обалденно красивая имхо креветка. Особенно потрясно она выглядит на темном фоне. Не забывайте, что одно из коммерческих ее названий snow-flake shrimp из-за того, что она как бы вся покрыта белыми вкраплениями - снежинками. Но на темном фоне они стрессуют, их лучше на песке держать, потому как они во-первых в природе живут на песке, во вторых любят зарываться в него, но не полностью.

С ханкайскими мирными креветками, на 90% вероятности, что их правильное название Palemonetes sinensis. В народе известны случаи их размножения в аквариумах, я слышал о размножении свежеотловленных особей. Но это единичные случаи, и я ни разу не слышал о получении F2. Хотя это странно, на первый взгляд креветка достаточно неприхотлива. Единственное, это уже лично мое имхо: эти ребята по ощущениям очень любят подъедать своих товарищей во время линьки. Вообще-то большинство кревет могут подъедать своих друзей во время линьки, даже кристалы это делают. Но у палемонетов это наносит серьезный урон аквариумной популяции.
У меня их сидит с десяток (было 20) примерно с ноября позапрошлого года. кН=3-4, рН= 6.5-6.7, аквариум густо засажен растениями.  Никаких зимовок я им не делаю. Температура 21-24.
Вообще-то почти все палемонеты, что гуляют у людей - от Жени. Насколько я слышал, она собирается в Москву скоро, может, привезет еще отловленных дикарей. Найти ее можно вот тут (это ее как раз и поздравляют с ДР):
http://www.small-aqua.ru/forum/index.ph … n.html#new
http://aquaria.ru/content/s-dnyom-rozhdeniya-jenshen4ik

Неактивен

 

#8 31 January 2013 15:55:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен гидробионтами

Спасибо большое!
Видимо, палемонетов китайских нужно пытаться разводить в больших банках. Даже по объему, а по длине. Этаких "аквариумах-корытах" метра на 2-3, сплошь заросших растительностью и с наличием сложных коряг из корней ивы и чозении. В этом случае они, возможно, будут спокойно воспроизводиться, т.к. именно такие условия на Ханке. Короче - бассейн с лотосами Комарова нужен, у кого на даче они растут и плоды завязывают - значит там и палемонетам жить.

Неактивен

 

#9 31 January 2013 21:10:16

AlRus
Гость

Re: Обмен гидробионтами

Да вроде бы этих креветок не с Ханки везут, а с каких-то прудов на окраине Владивостока. И лотоса там, как мне сдается, нет...

 

#10 01 February 2013 01:39:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен гидробионтами

Они вряд ли эндемики Ханки. Но если они там живут - я так понимаю, что живут, - значит это креветки с полностью пресноводным циклом. Лотосы - это для ориентира. Креветка селится в "грязи" - илистый грунт, мелководье, теплая вода, куча водорослевых обрастаний и высшие растения - т.е. биотоп лотоса Комарова. Если где-то его удалось вырастить и довести до удачного плодоношения - значит в этом пруду условия подойдут и для палемонета. Предполагаю так.

Неактивен

 

#11 25 August 2013 17:50:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен гидробионтами

Меняю молодняк довольно редкой в культуре живородящей рыбы семейства гудиевых - амеки блестящей на пару взрослых того же вида, но другой генетической линии.
Можно не взрослых, а подростков, но у самца все же должна уже хотя бы намечаться желтая кайма на хвосте, чтобы гарантировано были разного пола.

Мальков около десятка, в настоящее время длина от 1 до 2 см. Окраска, естественно, детская: серебристый фон, черные форелевые пятна по телу.

--------------------
Либо поменяюсь на пару апистограмм-рамирези НОРМАЛЬНОЙ формы. Можно совсем молоденьких.

(нужны НЕ "баллоны", НЕ альбиносы-"золотые", НЕ с разросшимися плавниками "вуалевые", НЕ "электрические" и прочие уроды - короче, нужны нормальные рамирези, не мутанты.)

Также интересна самка апистограммы агассица.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry