Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 22 January 2013 15:55:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Освещение аквариумов

В данной теме предлагаю вести обсуждение вопросов адекватного освещения аквариумов.
- источники искусственного света (накаливания / люминисцентные / светодиодные)
- необходимая мощность (ватт на литр / люмен на литр - они колеблются в зависимости от типа источника)
- системы автоматизированного управления светом

=================================================

"Кто о чём, а вшивый о бане": я по-прежнему схожу с ума от перспектив применения светодиодных источников света (ИС).
Система очень сложная (для не-технаря), купить готовую мало реально по причине огромной цены и скудости ассортимента предлагаемых на рынке готовых светильников. Однако можно сделать самому. Это трудно, но возможно.
Особенностью светодиодных (СД) ИС является поразительная гибкость в управлении и точный спектральный состав света, излучаемого каждым отдельным светодиодом (СД).
Последнее - одновременно и плюс и минус такой системы.

Плюс в том, что, подобрав необходимый набор СД вы можете имитировать буквально полный солнечный спектр, включая ультрафиолет и ИК-лучи.

Минус в том, что подбирать их очень тяжело из-за высоких требований СД к совместимости друг с другом (по напряжению, светимости и т.п.) и с так называемым "драйвером" - светодиодным блоком питания.
Драйверы обычно рассчитаны на строго определенное количество диодов, и обычно, не тянут больше 40 штук одноваттных СД. Поэтому для крупных аквариумов делают системы освещения, составленные из 150-300 СД по 1 Вт, разбитые на 3-10 групп, каждая из которых питается от одного драйвера, а всего драйверов, соответственно 3-10. Если взять драйвер, который может плавно наращивать и понижать силу свечения СД, то становится возможной плавная регулировка света в аквариуме. - Это самое важное преимущество СД перед общепринятыми люминисцентными лампами.
Светодиоды включаются мгновенно, им не нужно время на "раскачку", в отличие от люминисцентных ламп. Сияние их очень мощное, поэтому включать СД "рывком" - чревато световым шоком для водной живности. Но зато при плавном включении можно в буквально смысле слова имитировать восход и закат Солнца над рекой...- Если каждую группу составлять не только из белых СД, но и добавлять цветные, то можно сделать так, чтобы сперва начали медленно "рассветать" светодиоды красных и оранжевых тонов, затем к ним добавляется группа с диодами желтого зеленого и теплого белого света, и затем - холодный белый и голубой свет + глубокий синий с длиной волны в 430 нм - это пик фотоактивности растений + ультрафиолет - имитация полуденного солнца.
Плавное выключение также делается отдельно по каждой группе и если диоды стоят в шахматном порядке получится общее плавное угасание света дня с постепенным изменением спектрального состава света - точно также, как в природе.
Нарастание и угасание силы света возможно растянуть на 2 часа - от 0 до 100% свечения СД.

Управляет всей этой системой блок управления, который называется "контроллер".

Лучшее, что я видел в мире из таких контроллеров, специально адаптированный для "игры светом" в пресноводных и морских аквариумах., имеющий, кроме рассветов/закатов еще и функцию имитации грозы с молниями и ночной подсветки "лунный свет" с фазами луны для роста кораллов - это контроллер AquaLED 4 - производства Белоруссия (!)
Ни одна японская или амеровская система с ним не сравнится.
Стоит это чудо технологии 100 долларов. Покупка в сети возможна только через WbManoey Merchant. А вот Арктодусу повезло! Он, наверное, может и так купить прямо в городе своем!

Вот сайт:
http://aquabox.by/goods.php?type=LEDCTL

Попробуйте найти на ютубе ролики с демонстрацией его работы. Меня поразило то, что, помимо биологически правильного светового режима с натуральным рассветом в вашей комнате, можно наблюдать многие нюансы поведения аквариумных жителей, которые в обычных системах на люминисцентных лампах блокируются тупостью и негибкостью стереотимной системы освещения.
В частности, на закате активируется охота хищников и очень активно идет нерест в аквариуме. Реально поразительно красиво, словно окно в настоящий мир природы.

Неактивен

 

#2 23 January 2013 01:24:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Освещение аквариумов

У меня с аквариумом шла крышка с галогеновым освещением, издает холодный не очень мощный свет. Однако греет воду на удивление хорошо. Когда у нас были морозы, температура в квартире у меня была около 17С. Когда я измерил температуру воды, то она была 21-22С.

 

#3 28 January 2013 13:44:14

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Освещение аквариумов

Miracinonyx :

Управляет всей этой системой блок управления, который называется "контроллер".

Лучшее, что я видел в мире из таких контроллеров, специально адаптированный для "игры светом" в пресноводных и морских аквариумах., имеющий, кроме рассветов/закатов еще и функцию имитации грозы с молниями и ночной подсветки "лунный свет" с фазами луны для роста кораллов - это контроллер AquaLED 4 - производства Белоруссия (!)
Ни одна японская или амеровская система с ним не сравнится.

Кстати, не задумывались, почему японские, американские и т.п. системы не сравнятся с белорусской? Все просто: потому что такие системы на самом деле нафиг не нужны. Для гидробионтов "рассветы-закаты" практически никакой роли не играют, это скорее вопрос эстетики, чтобы порадовать глаз владельца. Вообще-то серьезные производители светильников давно уже используют в своих моделях "рассветы-закаты". Например, у Гиссмана есть такие модели, не особо пользующиеся популярностью среди любителей. Есть даже модели, где ты вводишь координаты, а светильник тебе дает "закаты-рассветы" точно по времени вместе с этой геграфической точкой.
Что касается конкурентных преимуществ белорусской продукции. Видите-ли, (каюсь, что) бегло ознакомился с ней, но вижу, что по сути - это контроллеры управления светом. Т.е. этакие диммируемые многоканальные таймеры. Но в аквариуме, если уж городить автоматизацию, надо еще иметь контроллеры температуры, углекислоты, денитрификатора, возможно, еще чего. Т.е. существуют готовые решения, практически акваримные контроллеры, которые это ВСЕ контролируют, включая "рассветы-закаты", что немного экономит количество различных проводов и устройств. Правда, лично я не уверен в целесообразности их использования. Кроме того, существуют модульные системы, типа Ардуино, которые позволяют строить автомотизированные комплексы вообще самому. Т.е. берете плату Ардуино, на ней разъемы. Хотите таймер на свет?  ВЕлком: покупаете блок таймера, вставляете его в разъемы на плате. Хотите контроллер температуры? Пожалуйста: покупаете блок температуры, вставляете его в пины на плате. Выбираете себе один из понравившихся ЖК-экранов, где будет отражена вся информация. Система абсолютно гибкая, можно добавить что угодно. Она вообще-то не для аквариумистов, а для любителей кибернетической техники. Белорусские контроллеры будут далеко позади этих систем. Там даже на выбор набор разных корпусов, т.е. вся эта хрень собирается как конструктор.

Неактивен

 

#4 20 February 2013 14:33:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Освещение аквариумов

Вот такой светильник (функционально) я хочу когда-нибудь собрать для своего декоративного аквариума.

| Добрый день,
| Расскажите нам о своем 180л аквариуме, чтобы мы могли сориентировать вас в необходимом наборе драйверов для вашего аквариума.

www.aquabox.by

Здравствуйте.

Отдельный от текущий покупки вопрос:
я вынужден рассматривать вопрос самостоятельной пайки светильника для углового аквариума-травника на 180 литров с высотой столба воды 70 см. Можно ли у вас купить комплект всех деталей к нему, включая и котроллер рассветов/закатов? И сколько это будет стоить?
Ваши стандартные светильники не подходят для моего аквариума, т.к. там уже готовая конструкция и свет надо встраивать в готовую крышку странной формы.

Аквариум угловой, пятиугольной формы. Длина наибольшей гипотенузы 90 см. Длина катетов примерно 70 см. Длина передней смотровой стенки тоже 70-75 см, не помню точно.
Высота столба воды 60-70 см.
Крышка состоит из 5 отдельных блоков, каждый из которых поднимается и снимается
Расстояние между водой и крышкой около 7 см. Крышка пластиковая.
Предполагаю, что нужно на каждый из 5 секций крышки сделать свой ряд светодиодов, который мог бы подключаться к диммируемым драйверам через шнуры питания разъединяемые. Ну или вместе с драйвером, тогда подключать уже к блоку питания.

Хотелось бы обеспечить 4 канала управления:
- отдельно красный 660 нм, + пара оранжевых и желтых
- отдельно белый 5500-7000К в пропорции диодов Cree 1 теплый / 2 холодных белых + пара зеленых,
- отдельно синий короткого диапазона 445 нм + УФ на 300-400 нм
- отдельно ряд диодов "Луны" с фазами лунного света и хорошо бы с возможностью эффекта "луна сквозь медленно плывущие облака".

"Рассвет/закат" - нужны для каждого канала, чтобы можно было менять спектр освещения.

Очень хорошо было бы иметь возможность выставить программу снятия данных с датчика атмосферного давления, чтобы с падением давления контроллер снижал общий уровень освещенности по всем каналам на 10-50%, имитируя эффект "облачности на небе".


Спасибо.

Неактивен

 

#5 20 February 2013 14:37:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Освещение аквариумов

Кроме того, существуют модульные системы, типа Ардуино, которые позволяют строить автомотизированные комплексы вообще самому. Т.е. берете плату Ардуино, на ней разъемы. Хотите таймер на свет?  ВЕлком: покупаете блок таймера, вставляете его в разъемы на плате. Хотите контроллер температуры? Пожалуйста: покупаете блок температуры, вставляете его в пины на плате. Выбираете себе один из понравившихся ЖК-экранов, где будет отражена вся информация. Система абсолютно гибкая, можно добавить что угодно. Она вообще-то не для аквариумистов, а для любителей кибернетической техники. Белорусские контроллеры будут далеко позади этих систем. Там даже на выбор набор разных корпусов, т.е. вся эта хрень собирается как конструктор.

Кокон, все это просто замечательно, но здесь два трудно-преодолимых момента:
1) я 200% гуманитарий. Паяльник только в кино видел.
2) я не могу найти в интернете ни одного сайта, где можно было бы спокойно взять и купить все эти чудесные блоки для контроллера Ардуино.
Может вы подскажете, где все эти чудеса продаются?

Неактивен

 

#6 26 February 2013 00:41:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Освещение аквариумов

Кот :

Вопрос по свету:
А большая галогенка растениям в гараже поможет? Или обязательно нужна лампа накаливания?

Бог с тобой, какая лампа накаливания! - Ты разоришься на оплате счетов за электричество с ней!

Освещение - очень сложный и тяжелый вопрос.... И очень дорогой.
Если освещать один и совсем небольшой уголок бассейна - ну, не знаю. Можно поставить ДНаТ на 70 ватт. Самый бюджетный вариант и светит она очень сильно (для своей мощности. Особенно если возьмешь усовершенствованный тип, если он у вас продается).
Можно поставить металлогалидную лампу. Это более выдолбонисто и "круто", типа "как в настоящем аквариуме". Но это лампа дорогая и жрет она не слабо.

Я бы лично, в ваших условиях подумал об оптических световодах с крыши гаража. Установить сложно, детали найти еще сложнее, но зато потом - свет от солнца в течение всего светового дня внутри помещения. Яркий и бесплатный.

Или поставил бы светодиодную сборку, но не факт, что это было бы хорошо, и уж точно, что это ОЧЕНЬ сложно в исполнении. Не думаю, что ты найдешь мастеров, которые квалифицированно смогут такую установку собрать. Их даже здесь днем с огнем не сыщешь.

Вот светодиоды офигеть. Экономичность по сравнению с лампой накаливания - в 6 раз выше. (у люминисцентных только в 4,5 раз выше)
http://www.electronshik.ru/card/osvetit … mvt-113076
Но и цена у одного диода - 600 рублей. Для того, чтобы им заменить одну 100 ваттную лампу накаливания надо два таких. А для того, чтобы он работал свой заявленный срок (20 лет) - надо три-четыре, а не два. То есть 2400 руб только за диоды, а еще плюс пайка, драйверы и охлаждающие элементы и провода.

Кот :

Я бы лично, в ваших условиях подумал об оптических световодах с крыши гаража. Установить сложно, детали найти еще сложнее, но зато потом - свет от солнца в течение всего светового дня внутри помещения. Яркий и бесплатный.

Что такое оптические световоды??

Мы вот подумываем о ледах. Ледолвые лампы сейсас очень мощны. Правда не знаю как там насчет УФ.

Я сам думаю о полупроводниковых лампах (LED lighting systems), но.... там столько "но", что голова кругом. Пример самого энергоэффективного диода в мире на сегодн. день я там выше тебе дал, сходи по ссылке, почитай. Но конструировать их... - это пипец.
Готовые лучше не брать, надо варганить самому из запчастей, с соблюдением всех норм питания и охлаждения. Тогда это будет и надежно и долговечно, и экономно в использовании. Но разовые затраты на установку все равно астрономические. Это потом хорошо, когда счета за энергию начнут меняться.
Если твой приятель электронщик или вообще с паяльником и электротехникой дружит - вы сможете собрать без проблем. У меня таких друзей нет, помочь некому, а сам я нифига не понимаю в законах Ома.
УФ-диоды есть.
Вот пример (но они не годятся для аквариума, это так, игрушка)

Неактивен

 

#7 26 February 2013 00:50:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Освещение аквариумов

Вот хороший, активный и толковый форум о пременение полупроводников в освещении (LEDs)
http://ledway.ru/leds-practice.html
Там есть разделы и о подсветке растений (рассада огурцов пере весной, к примеру)
и об освещении аквариумов

Но хорошие форумы именно про аквариумы с LED-светильниками, на мой взгляд, здесь (см. и другие темы):
http://aquaria.ru/content/peredelka-kry … svetodiody
http://www.reefrussia.ru/forum/viewtopic.php?p=14549

Неактивен

 

#8 26 February 2013 03:43:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Освещение аквариумов

Мне понравился расчет автора СМД для освещения аквариума на 1 тонну воды с высотой столба 80 см. Это прикидки, но очень здравые, как мне показалось (NB. но я НЕ знаток, чтобы судить уверенно!).

smv1210 :

Васятка :

...Подскажите пожалуйста!!! Мне нужно осветить аквариум на  1 тонну воды, да так чтоб и растения там хорошо расли , да и рыбкам комфортно было!!!  Какое соотношение светодиодов красного, синего и белого благоприятно для живности аквариума!!??  Да еще и так чтоб пробивало слой воды в 80 см ...

1000л воды при 80см высоты = 1.25м2 площадь поверхности (дна). Положим что аквос размерами 80х60х200см (ВхГхШ).

Тут ещё возникают вопросы;
- что за растения и рыбы?
- аквариум - "травник", "цихлидник" или что ещё?
- нужна ли(по задумкам дизайна) равномерная освещённость поверхности дна или зональная?

Для травника,  при такой высоте столба воды, я бы для расчётов использовал порядка 40лм/л, для цихлидника  - и 20лм/л будет достаточно (м.б. даже и меньше).

Для равномерной освещённости, при предполагаемой площади дна 60х200см,ИМХО,  достаточно будет  18х5=90 светодиодов (5 рядов по 18, с шагом 10см)

40,000лм делим на 90 = порядка 450лм на один светодиод - здесь,  пожалуй, соглашусь с  неритина, Сree XM-L будут оптимальным выбором.

Синие светодиоды для пресноводной "банки" - думаю что не нужны (они для морских аквосов с кораллами и актиниями в основном используются).

Красные (660-680нм), для декоративного аквариума, - наверное тоже не обязательны. У Сree ХР-Е/G и XM-L, у  warm white (2600-3000K) эта часть PAR спектра и так очень даже  неплохо представленна.
Я для себя пока выбрал комбинацию 50% 6500К(холодный белый) и  50% 3000К (тёплый белый), с возможностью разделного диммирования ТБ/ХБ каналов (для достижения оптимальной для растений и/или приятной для глаза цветовой температуры)

Относительно использования оптики... если расстояние от СД до поверхости воды относительно небольшое (5-10см), то оптика не потребуется.

Но вообще, конструирование СД света для такого "немаленького" аквоса - задача отнють не тривиальная - просчёты в конструкции, схемотехнике СД драйверов, системы охлаждения и т.д.  могут обойтись очень и очень недёшево...

Ну и.... хороший (яркий) свет в аквариуме требует более тщательного поддержания чистоты и "химии" в нём (СО2, УДО и, при необходимости, УФ стерилизации)... иначе вместо красоты получим "цветущее болото" smile

Неактивен

 

#9 01 March 2013 16:34:30

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Освещение аквариумов

Miracinonyx :

Кокон, все это просто замечательно, но здесь два трудно-преодолимых момента:
1) я 200% гуманитарий. Паяльник только в кино видел.
2) я не могу найти в интернете ни одного сайта, где можно было бы спокойно взять и купить все эти чудесные блоки для контроллера Ардуино.
Может вы подскажете, где все эти чудеса продаются?

Пардон за задержку с ответом. Я сейчас в Тае и форум только по диагонали просматриваю. Попробуйте задать в любом поисковике "arduino купить", вывалит кучу ссылок. На ибее скорее всего вообще дешевле будет.

Неактивен

 

#10 02 March 2013 12:55:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Освещение аквариумов

Ночью освещение в акве нужно вырубать? Сорри за глупый вопрос.

 

#11 02 March 2013 14:02:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Освещение аквариумов

конечно.

Впрочем, можешь оставлять слабенькую люминесцентную лампочку ватта на 3 - чтобы и сам видел, если что в гараже надо, и рыба не шугалась в полной темноте.

Отредактировано Miracinonyx (06 March 2013 01:41:51)

Неактивен

 

#12 06 March 2013 01:40:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Освещение аквариумов

Получил я сегодня в обед светодиодную систему из Белоруссии...

Впечатляет.
Сижу, подстраиваю ее уже 8 часов...
Т.е. сам алгоритм настройки понятен за 3 минуты, но вот выстроить расписание разжигания и угасания диодов по трем отдельным каналам в течение суток - та еще радость. Самое сложное - баланс красного и белого каналов, просто свихнуться можно ))

Необходимости в таком геморрое нет - вы можете просто сделать тупой режим "включить/выключить по таймеру", и все на этом. Но принципиально управление этим светильником позволяет настроить игру спектрами излучения в течение светового дня. Можно имитировать восход, холодный полуденный свет, желтовато-теплый послеобеденный, закат разной степени кровавости и свет Луны.

Пытаюсь подстроить расписание под движение солнца в Бирме - это единственный южный регион, который я хорошо помню лично и помню ощущения от природы там в разное время суток, в том числе и на рассвете. Только сделал смещение на 8 часов назад - чтобы аквас светился до 2 ночи, а просыпался в 12 дня - иначе его неудобно наблюдать.

Вот сейчас как раз у меня взошла Луна над водой... офигенно, ребята. Я никогда не думал, что это может быть настолько ... красиво...

Это на самом деле создает эффект лунного сияния на скалах и подводных растениях... Сумеречный, дрожащий, размытый свет, совершенно четкого "лунного" оттенка, как бывает, когда зимой выходишь ночью в лес в полнолуние.
И в этих едва видимых бело-голубых лучах изредка проплывают тени рыб...
Так успокаивает сердце - не передать.

"Никогда не видел ничего более подобного" (с).
smile

Я взял "санлед фрешкуб 60", но, возможно, стоило бы взять "санлед марин куб 60" - у него 4 канала управления и гибкость световой гаммы еще выше.
Меня отговорил владелец этого ИП, сказав, что мощность пресноводного светильника выше, а у морского ее не хватит для активного роста растений. На самом деле мощности пресноводного - для меня так зашкаливает раза в два. Приходится снижать яркость белых диодов до 70% "утром" и до 50% "после полудня".

Хотя на 2 часа "в полдень" - я включаю белый канал на 100% + синий (лунный) канал на 100% + красный канал (660 нм) на 15% - и растения сходят с ума.
Даже пленки из цианобактерий на камнях начинают выделять пузыри кислорода.

http://savepic.ru/4237476m.jpg http://savepic.ru/4235428m.jpg

Впечатления от второго дня использования, на 200-л аквариуме (т.е. мощности светильника не хватает в два раза на такой объем):

Пара слов: изменился характер поведения рыб и характер освещенности. - Ни один другой источник света, кроме, может быть, металлогалогеновых, не придает аквариуму такого "кристалльно-прозрачного" и одновременно "солнечного" облика.

Но лампы МГ дают всегда одинаковый свет. Ни о каких играх со спектром и оттенками освещения в зависимости от времени суток, ни ко каких автоматизированных алгоритмах "природной смены дня и ночи" с МГ и речи нет. Светоизлучающие полупроводники действительно вне конкуренции, убедился уже. Даже их относительно меньшая, чем у ДНаТ, энергоэффективность и сомнительные преимущества в световом потоке перед люмками, с головой перекрывается гибкостью управления и долговечностью светодиодных систем.

Рыбы стали распределяться по водоему более локально и "осознанно" что ли. Проявляются видовые различия в предпочтениях по уровню освещенности. Мальки гуппи стайками собираются в самой середине "солнечного луча" от светодиодов, прорезающего сумеречную зону. Неоны отступают в тень и тоже держат стаю.
Мне показалось, что наметилась выраженная разница по сравнению с мертвенным "равномерно-рассеянным" светом люминисцентных ламп.

Отредактировано Miracinonyx (06 March 2013 19:30:03)

Неактивен

 

#13 06 March 2013 01:50:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Освещение аквариумов

Вот в качестве примера - мое текущее расписание на один аквариум, для которого куплен этот светильник. Оно явно недоработано по балансу, еще недели 2 придется вылизывать. Но по времени, вроде, сделал как надо. Хотя не знаю еще - надо смотреть.


Аквариум Dennerle NanoCube 60 л.
Светильник SunLED Cube 60 (AquaBox)

Освещение – 12 часов
13:00 – 01:00 часов

Световой ДЕНЬ – 10 часов
14:00-24:00 часов.

Канал №1. Белый свет (5000-6500 К). Восемь световых полупроводников (LED)

Задача 1. 13:00 – 14:00 (0-10%)     [аналог Солнца тропиков 6:00 – 7:00]
Задача 2. 14:00 – 18:00 (10-70%)     [аналог 7:00 – 11:00]
Задача 3. 18:00 – 19:00 (70-100%)     [аналог 11:00 – 12:00]
Задача 4. 21:00 – 23:00 (100-30%)     [аналог 14:00 – 16:00]
Задача 5. 23:00 – 01:15 (30-0%)     [аналог 16:00 – 18:15]
Задача 17.     12:51 – 13:00 (0-1%)    

Канал №2. Красный свет (660-680 нм). Один световой полупроводник (LED)

Задача 6.     12:50 – 14:00 (0-100%)     [аналог Солнца тропиков 5:30 – 7:00]
Задача 7.     14:30 – 18:00 (100-30%)     [аналог 7:30 – 11:00]
Задача 8.     18:00 – 19:00 (30-15%)     [аналог 11:00 – 12:00]
Задача 9.     21:00 – 23:00 (15-50%)     [аналог 14:00 – 16:00]
Задача 10.     23:00 – 00:30 (50-100%)     [аналог 16:00 – 17:30]
Задача 11.     01:00 – 01:15 (100-0%)     [аналог 18:00 – 18:15]

Канал №3. Синий свет («Луна»). Один световой полупроводник (LED)

Задача 12.     18:30 – 19:30 (0-100%)     [аналог Солнца тропиков 11:30 – 12:30]
Задача 13.     21:00 – 22:00 (100-0%)     [аналог 14:00 – 15:00]
Задача 14.     01:00 – 01:30 (0-100%)     [аналог 18:00 – 18:30]
Задача 15.     02:30 – 09:00 (50%)    
Задача 16.     09:00 – 13:00 (50-0%)

Неактивен

 

#14 06 March 2013 02:05:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Освещение аквариумов

Буду заказывать светодиодную систему на 200 литров - белые диоды разделю на 3 группы: теплый - нейтральный - холодный свет (1:1:2).
И обязательно добавлю диоды оранжевого, желтого, зеленого и ультрамаринового (440 нм) спектров + УФ А и УФ В. - Каждый на отдельный канал управления.

Их не хватает, а с ними игра спектральным составом вообще будет безупречной, как мне кажется.
Это дорогие игрушки, но они того стоят, на мой взгляд. И правда дает очень широкие возможности для имитации природных спектров.
А если подключить еще и датчик атмосферного давления - можно имитировать облачность среди дня, причем увязанную с тем реальным давлением, которое ощущают рыбы и ракообразные в вашем аквариуме.

Кто-то может по-прежнему утверждать, что "это все от лукавого и никому нафиг не нужно. То ли дело привычная система "вкл/выкл". - Но это их проблемы.
На мой взгляд, гибкость светодиодов дает возможность заниматься буквально "световой живописью" и это обалденно. И совпадает со светописью Солнца в природе.

Отредактировано Miracinonyx (06 March 2013 02:12:04)

Неактивен

 

#15 09 March 2013 18:15:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Освещение аквариумов

Кстати, и бликса и теннелюс довольно требовательны по свету и концентрации углекислоты.

По-моему, главное - это достаток света. Париться с баллонами СО2 и системами его контроля я точно не буду. Если питательных в-в не хватает при избытке света - ну, не будут расти особо, вот и все. Водорослевой вспышки тоже не должно быть, т.к., если я не ошибаюсь, водоросли еще более критичны к недостатку питания и бурно размножаются, только если высшие не могут ВСЕ утилизовать.
Со светом проблемы, но скоро это не решить - в 200 литрах стоит две ЛМ-лампы на 28 и 30 ватт + светодиод на 2400 люмен. Под ним - все замечательно. За пределами действия светодиодного светильника - все хуже, однако туда в полдень падают лучи настоящего Солнца. Те травины, кому оно достается, явно чувствуют себя хорошо.

Неактивен

 

#16 09 March 2013 18:17:32

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Освещение аквариумов

Это ошибка. Водорослевую вспышку гарантирую, если увеличить ТОЛЬКО свет.

Неактивен

 

#17 09 March 2013 20:11:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Освещение аквариумов

Интересно, почему... ведь "вода цветет" при избытке нитратов и фосфатов. Если их нет или почти нет - сколько ты не освещай, особенно в присутствии всяких кабомб и роголистников, водорослям не с чего будет пухнуть, разве это не так?

Неактивен

 

#18 10 March 2013 15:51:20

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Освещение аквариумов

Я положу сюда свой пост с другого ресурса об этом
______________

Считайте за имхо, пожалуйста, но растениям для синтеза глюкозы необходимы 4 составляющих:
- свет
- углекислота
- макроэлементы (азот, фосфор, калий...)
- микроэлементы (много всего прочего, но их доля в десятки и десятки раз меньше, чем макро).
При этом действует закон, ограничивающий рост растения по одному фактору. Поясню на наглядном примере. Представьте, что вы добились устойчивого роста растения при связке свет-углекислота-макро-микро, скажем, 4-5-3-2. Не задумывайтесь, что это за цифры. Просто для примера некая количественная оценка. Так вот, если вы увеличите только один из этих параметров, например, свет с 4 до 5, то ваше растение не будет лучше расти. Потому что его метаболизм и его скорость синтеза работают, исходя из связки 4-5-3-2. Т.е. вы делаете 5-5-3-2, а растение растет, исходя из 4-5-3-2. Если бы это происходило субмерсно (в аквариуме), например, то у вас тут же бы появились водоросли. Далее, если вы попытаетесь добавить еще и макро, например, внеся мочевину, т.е. сделаете 5-5-4-2, то ваше растение все равно будет расти по прежнему с темпами 4-5-3-2. Надеюсь, понятен принцип? Другими словами: потребление любого из факторов, обуславливающих синтез, будет лимитировано наименьшим из четырех факоторов.. Для того, чтобы разогнать растение в указанном примере, надо все четыре фактора увеличить. Тогда растение перейдет на более высокую скорость синтеза. При этом существуют минимальная (например, растение не будет вообще расти при определенном уровне тусклого освещения) и максимальная (например, свыше определенной яркости освещения прибавление освещения ничего не даст, это просто за пределами разгона) границы по любому из этих четырех факторов.
Итого: лепя дополнительные лампы нужно всегда отдавать отчет о трех других факторах и их достаточности.

Неактивен

 

#19 10 March 2013 16:10:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Освещение аквариумов

Об этом и речь, Кокон - уловить ВСЕ фотоны растения не в состоянии.

Поэтому для упрощения можно принять, что их рост ограничивается наличным питанием (а не энергией фотонов - ну при условии, что света все же минимально достаточно). Тогда, увеличение светового потока без увеличения питания приведет к ситуации, когда ВСЕ питание будет выжираться и вода останется "пустой".
Вопрос - с чего тогда расти водорослям?

Неактивен

 

#20 10 March 2013 17:11:39

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Освещение аквариумов

Конечно водорослей тогда не будет. Вот только питание под ноль не будет без высоких концентраций углекислоты. А водорослям этого хватит

Неактивен

 

#21 10 March 2013 17:21:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Освещение аквариумов

Блин, ну и что делать? Ставить баллон с СО2 и заниматься онанизмом с ежедневными проверками всех показателей воды?? Что за морока такая, аж зло берет!
Вот как в природе происходит - почему под полуденным солнцем в озерах нет никаких вспышек водорослей, но превосходно растут лотосы и водяные орехи? Кто там СО2-то в воду запихивает?

Да, и еще - а как креветки и раки в "высоким концентрациям углекислоты" относятся? - К верху брюхом через 5 минут, я так понимаю? А рыбы - у поверхности, полумертвые, воздух с кислородом заглатывают? Зато растениями хорошо, да?

Отредактировано Miracinonyx (10 March 2013 17:24:31)

Неактивен

 

#22 10 March 2013 17:39:58

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Освещение аквариумов

Да вы просто драмматизируете излишне.
1. Никакой мороки с СО нет. Конечно, проще всего, когда стоит баллонная система, управляемая рН-контроллером (у меня таких, если память не подводит, три штуки). Но можно и брагой обойтись, если объем воды маленький. Никаких ежедневных проверок воды проводить не надо. Блин, у меня даже в море я мерил рН за два года раза три, пару раз аммоний замерял и один раз кН.
2. В природе Господь прекрасно насыщает углекислотой с помощью реактора типа "колокол". Прикиньте соотношение глубины и площади поверхности любого естественного водоема и сравните с вашим аквариумом. Все очевидно.
3. К высоким концентрациям углекислоты все плохо относятся, без разницы, раки, креветки это или рыбы. И кстати, дохнуть будут не у поверхности, а у дна. У поверхности рыбы - это признак удушья (т.е. нехватки кислорода). Просто получить в вашем аквариуме смертельные концентрации - не такая простая задача.

Неактивен

 

#23 10 March 2013 17:52:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Освещение аквариумов

Понятно, спасибо. Брага отпадает, остается дорогущая система баллонов с рН контроллером. В будущем.
Вот еще что хотел спросить - при аэрации разве не происходит насыщения воды не только кислородом, но и СО2? - Ведь углекислота растворяется в воде гораздо лучше кислорода и, по идее, если аэрация вообще есть - этого должно быть вполне достаточно?

Неактивен

 

#24 10 March 2013 18:00:28

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Освещение аквариумов

Растворяется, но этого недостаточно.

Неактивен

 

#25 10 March 2013 19:35:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Освещение аквариумов

Что ж, спасибо за прояснение вопроса.

Вот такую схему я сейчас придумал на пробу для своего 200-литрового углового аквариума.
http://savepic.ru/4195063m.jpg

Спасибо большущее smv1210, за такое деятельное участие в обсуждении и базовую схему!

Цветом обозначены узкоспектральные светодиоды.

Белыми кружками - белые диоды холодного, нейтрального и теплого тонов (8000, 6000 и 3000 Кельвинов соответственно).

Предполагаю, что белые светодиоды должны быть CREE XML, т.к. их получилось мало, и другие до нужной светимости не получится разогнать?

19 белых - на основной площади + 4-5 на дополнительной полосе вдоль переднего стекла.
Если принять Cree XML:
Цена на звезде, предположим, = ~370 руб => 8 800 руб за 24 штуки.


Вариант 1. - "Безумный"
650 lumen @ 2 А токе (6,3 Вт потребления на каждый диод)
= 15 600 люмен при 153 Вт светильника =  78 люмен на литр
Можно выращивать кактусы под водой smile
и 1,5 киловатта в сутки... ~ 550 кВт в год = ~140 руб в месяц и 1650 руб в год
Это общее потребление только белой части.

Вариант 2. "Мощный"
380 lumen @ 1 А токе (3 Вт потребления на каждый диод)
= 9 120 люмен при 72 Вт светильника =  45 люмен на литр
Уровень "разогнанного травника", т.е. с требовательными растениями + автоматизированная подача СО2 и удобрений.
и 0,7 киловатта в сутки... ~ 263 кВт в год = ~65 руб в месяц и 780 руб в год
Общее потребление только белой части.

Вариант 2. "Умеренный"
207 lumen @ 0,5 А токе (1,4 Вт потребления на каждый диод)
= 5 000 люмен при 35 Вт светильника =  25 люмен на литр
Уровень "просто аквариума", т.е. с обычными растениями и без СО2.
и 0,34 киловатта в сутки... ~ 125 кВт в год = ~30 руб в месяц и 380 руб в год
Общее потребление только белой части.
-----------------------------------------------------------------------------------
Каналов управления через контроллер Kiraso - 6 штук, 1 уходит на "Луну".
Остается 5.

Отдельно диммируются: холодные белые, УФ и синие - 1 канал.
Отдельно диммируются: нейтральные белые, зеленый - 2 канал
Отдельно диммируются: теплые белые и ИК - 3 канал
Отдельно диммируются: красные - 4 канал
Отдельно диммируются: оранжевые - 5 канал
---------------------------------------------------------------
Что у меня не так нафантазировано, и чем можно заменить Cree XML, как вы считаете?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry