Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 09 February 2013 13:19:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

А грунт зачем нужен рыбам, которые не ведут донный образ жизни? Только для красоты или есть практический смысл? Я весь грунт убрал, вместо грунта керамика. Проток воды есть, но именно на дне он слабый.
И скорость роста золотых не знаешь?

 

#102 09 February 2013 14:06:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Артем, если бы я знал, я бы еще на первый твой вопрос ответил.
Половое созревание у них, вроде бы, на второй год уже. А по максимальным размерам - не знаю. Наверное, лет за 6 дорастут твои золотухи до 40 см в соответствующих условиях.
Только вот ты бы занимался не телескопами, а кометами... - эти последние очень сильная линия, мало болеют, не боятся вмерзания в лед, и удивительно красивы и обладают высокими скоростными качествами. Как борзые по сравнению с болонкой.

У тебя хватило керамики, чтобы засыпать все дно бассейна??? - Не слабо живете, господа. Ток воды не обязательно сильный, главное, чтобы он вообще был и промывал все толщу керамики - тогда на ней поселятся колонии нитрификаторов и дно превратится в биофильтр. Только чистить не забывай от грязи раз в неделю. (зависит от количества рыб)

Неактивен

 

#103 09 February 2013 14:26:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Вот что интересно. Когда читаешь про ту или иную рыбу часто попадается инфа при какой длине они достигают половой зрелости, при этом о возрасте иногда не говорится. Например, "данный вид рыбы становится половозрелым при длине тела 15 см у самцов и 10 см у самок".
Так вот, что любопытно. В замкнутых системах рост рыбы чуть ли не в 5 раз быстрее, чем в природе. Например кои за год может вымахать, если не путаю, до 30 см. В УЗВ. Они так и разводят. Через год это уже солидная рыбка весом как минимум 2 кг, которую сдают, затем выращивают новую партию.

Карп/сазан становится половозрелым примерно к 3-4 годам. За это время в природе он вырастает примерно до 30-40 см. Однако карп/сазан/кои в УЗВ растет, как я уже сказал, значительно быстрее и длины 30-40 см может достичь уже за год. Короче, влияет ли размер рыбы на ее половое созревание? Или же годовалый карп, живущий в УЗВ, длиной в 40 см может быть неполовозрелым, в то время как аналогичных размеров 4-летний карп живущий в дикой природе - половозрелый?

Биокерамикой усыпано не все дно полностью, но бОльшая ее часть.

Золотыми рыбами я вообще заниматься не хочу. Я нацелен на кои. Этих хочу подрастить, а потом продать. Я нашел кои, которые стоят даже дешевле золотых. 1 см - 1 лар. Когда фильтр будет готов мы закупаем штук 6 кои. Если у него будут совсем маленькие, длиной в 4-5 см, то я куплю парочку для аквариума.

 

#104 10 February 2013 11:16:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Установки замкнутого водоснабжения (УЗВ) в настоящее время являются очень перспективным направлением в современном рыбоводстве.УЗВ ориентированы на разведение деликатесной рыбы, осетровых рыб.считается, что УЗВ более эффективны, чем классические методы выращивания рыбы.Так например, при разведении осетра в садках, он достигает товарной массы в 3 года, а УЗВ — 1-1,5 лет. Принцип работы УЗВ основывается на круговом движени воды.

http://www.ya-fermer.ru/forum/download/file.php?id=322

 

#105 10 February 2013 16:40:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Прикольная аватара!

Неактивен

 

#106 10 February 2013 16:56:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

%-)

 

#107 12 February 2013 19:41:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Возможно, мои слова покажутся резкими. Заранее прошу прощения. Однако сложилось вот какое мнение: среди людей, занимающихся разведением тех или иных животных часто встречаются аферисты и барыги. Либо они относятся к животным как к неодушевленным предметам, либо, напротив, пытаются выдать себя гуманными, прямо-таки до омерзения и вопреки здравому смыслу.
Если кто-то разводит метисов (целенаправленно или случайно), то разведенцы чистокровных пород кричат во все горло, что это плохо. Я сам против разведения метисов, однако люди, критикующие людей, занимающихся разведением нечистопородных животных, сами разводят откровенных дегенератов - что гораздо хуже, причем продают их по неоправданно высокой цене.
Теперь, вернемся к нашим баранам, а точнее рыбам.
Перелопатил кучу литературы про УЗВ, пересмотрел великое множество роликов на данную тематику. В итоге, на фоне массы разнообразной информации ни слова о сметрности рыб, их болезнях и  их причинах.
Таким образом, закрадывается смутное подозрение...

P. S.
Если не влом, к нашим уважаемым форумчанам-знатокам рыб, такой вот простой вопрос: это правда или фантастика, что карпы (сазаны, кои - не важно) за первый год своей жизни могут вымахать до 30, а в некоторых случаях до 45 см?

 

#108 12 February 2013 23:11:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Меня больше удивляет не размер, а плотность посадки - при таком-то размере.
По идее, рыба должна стрессовать, вечно тыкаясь носом друг в друга, и от этого должен бы замедляться рост и расти заболеваемость.

И здесь - либо врут рекламные сайты про этот бизнес, либо рыбу накачивают ТАКИМ количеством антибиотиков, что ее мясом можно лечить раковых больных - без всякой дополнительной химиотерапии.

Соответственно, у здоровых людей такая рыбка должна вызывать примерно те же реакции, что лапша доширак после месяца еды....

Неактивен

 

#109 12 February 2013 23:26:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Вот-вот...

 

#110 12 February 2013 23:57:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Ну и выводы насчет "фермерской рыбы" (как и вообще любых фермерских продуктов по сравнению с дикоросами/дикомясами) - соответствующие....

Неактивен

 

#111 13 February 2013 03:29:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Их выращивают на комбикорме. Это фактически то же самое, что сушка для собак и кошек. Мой пес очень любит специализированный корм для форели, даже больше, чем свой.

 

#112 13 February 2013 03:38:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Вы думаете рыба выращенная в УЗВ отличается по вкусу от рыбы пойманной в природе?
Я к примеру ел карасей, выловленных в озере. Вкус - никакой.
Про бройлеров тоже говорят, мол, невкусные. Недавно ел мясо деревенской курицы (у дяди). дядя курей кормит традиционными кормами, натуральными. Вкус хороший, но не ахти. Нельзя сказать, что он лучше, чем курица из супермаркета (зато мясо жесче и его меньше).

 

#113 13 February 2013 09:45:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Тому петушку было меньше года. У петухов мсо становится жестким после года.

Брама это бройлер?

 

#114 13 February 2013 12:53:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Так они растут не хуже бройлеров - в год петухи весят уже 6-7 кг.

 

#115 13 February 2013 12:58:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

varo :

Полезность для организма или безвредность -это другой вопрос.

Ну, а то что питательность настоящего мяса гораздо выше чем у бройлерного, для меня это неоспоримый факт.

Вот именно об этих двух параметрах и речь.

Мне самому, порой, мясо выращенное на премиксах вкуснее, особенно птица мягкая.

Так и мне тоже. Другое дело, что человек, как любое животное, подсаживается на корма определенного типа. И чем легче их усвоить - тем с большей легкостью организм на это идет. Думать о последствиях подобного питания - для всего, от работы мозга, до эрекции и процессов деградации ДНК - не умеют ни сами люди, ни их пищеварительная система. Это нормально вообще-то - стратегическое мышление, которое оказывает действенное влияние не сиюминутное поведение индивида - удел единиц. Браманы не даром не более 0,1% от общества во все времена составляют. За остальных вопросами стратегии, особенно в противостоянии тактике, занимается естественный отбор. Со всеми его классическими методами... И люди тут не имеют никаких преимуществ перед другими видами. (я сам классическая шудра, кстати, так что здесь без гонора пишу)

Неактивен

 

#116 13 February 2013 13:11:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Мне кажется УЗВ-шники пи*дят. Ни слова о смертности рыбы, о болезнях. Также то, что они утверждают, якобы в УЗВ рыба растет в пять раз быстрее, чем в природе - меня очень настораживает.
Разве рыба может расти в длину быстрее, чем питон? Я подсчитал, что мой питон вырастал примерно на 5 см в месяц.

 

#117 20 February 2013 19:02:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Нам конкретно не везет. Хотели купить уже насос, а остался только один поломанный. Хотели взять его, но они делают только 10% скидку и мы их послали нахер. Придется наверное заказывать из Израиля. Кои есть, но покупать их раньше насоса глупо.

 

#118 25 February 2013 20:18:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Сегодня купили мощный насос. Качает 7000 литров воды за час, а у нас всего 4000 литров. Правда все бабки ушли на этот насос. Как только так сразу покупаем десяток кои.

 

#119 25 February 2013 22:22:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Поздравляю. Насос погружной, будете ставить в качестве фонтана, или как?

Неактивен

 

#120 25 February 2013 22:26:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Погружной, но не в качестве фонтана. Он просто качает воду. Есть отстойник с кучей разной биоактивной "фигни". То есть перекачка и фильтрацйия воды будет быстро. Строим по типу УЗВ.
Я про это много чего перечитал уже, но все же у нас по этой части спей мой друг. Я читаю больше о биологии самих рыб.

Сегодня чуть последние деньги не отдал за стерлядь. Просто - для красоты. Но их уже продают крупными, меньше 18 см и не достать.

 

#121 25 February 2013 22:34:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Атрокс, наступи на горло своей песне! ))) Живность очень соблазняет, но нельзя не нее вестись без предварительного продумывания! А то у тебя в одном бассейне будут и форели, и кои, и осетровые )))
Я сам так поступаю... - позавчера всю свою жалкую зарплату спустил на птичьем рынке. В частности купил карликового оранжевого рака из озера Пацкуаро. - Сижу, на него гляжу. Он в ответ клешнями шевелит и съесть меня хочет - серьезно, прям на стекло кидается, когда я лицо к аквариуму приближаю. На креветок стал нападать.
Вот и думаю - нафига я его купил? Тем более он без пары. - Все потому, что не удержался.

Неактивен

 

#122 25 February 2013 22:40:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Наступил. Поэтому стерлядь это не для нас сейчас. Мне нравится много рыб, но я решил уже иметь дело с кои. На нем и будем эксперементировать.
А если уж какую-нибудь экзотику захочется - тогда в акве.
Мне очень нравится краснохвостый оринокский сом, продают 10 см рыбку за 10 лар. А я за своих золотух платил 7 лар за менее чем 5см рыбок.
В общем самое умное будет в моей акве держать мелких данио и водорослями, а в бассейне кои.
Форель не знаю куда деть, 15 см кои он затиранит. Все же придется, судя по всему ее съесть.

 

#123 25 February 2013 22:46:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

А почему не хочешь сделать отгородку из сетки в углу бассейна для форели?

Неактивен

 

#124 25 February 2013 22:51:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Хочу. Но там я хочу держать мелких кои. И поместить туда растения. А на другой половине будут обитать два крупных кои. Это в идеале. Мы нашли одного человека, которые разводит кои, но пока у нас будут бабки я не знаю будут ли у него кои разных размеров. Меня интересуют мелкие от 10 до 15 см и крупные от 25 до 40 см.
К тому же, щас у нас холодрыга, но очень скоро будет жара. Мы-то подготавливаем помещение. Но все равно, к высоким температурам форель плохо приспособлена, а кои не так. Хотя нижний предел у них одинаковый примерно. У форели чуть больше. Кои не питаются когда температура воды ниже 10С. Форели при 7-8С питаются, но ОЧЕНЬ мало.

Отредактировано Кот (25 February 2013 22:53:38)

 

#125 25 February 2013 22:59:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

И поместить туда растения.

Только когда станет тепло. Пока вода и воздух холодные - напрасно погубишь растения.
И выбирай такие, которые сазаны не смогут захавать (а они рыбы сильные и травоядные, и я лично про растения, которые могут выдержать присутствие сазана, не знаю.)
Да, еще одно - растениям нужно МНОГО СВЕТА.

Отредактировано Miracinonyx (25 February 2013 22:59:59)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry