Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 01 February 2013 10:34:08

AlRus
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

А чего, у вас китаезные фонтанные помпы в продаже отсутствуют? Производительностью этак тонны на 2-3 в час? Они и воду качать могут, а пока можно ее использовать по прямому назначению - устроить фонтанчик и не париться с аэрацией.

 

#77 01 February 2013 10:45:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

А чего, у вас китаезные фонтанные помпы в продаже отсутствуют? Производительностью этак тонны на 2-3 в час?

На глаза не попадались. Это было бы идеально...

 

#78 01 February 2013 14:23:33

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Miracinonyx :

забыл написать - если будешь делать теплоизоляцию на воротах из пенопласта и захочешь его покрыть ударостойким стеклопластиком - в качестве основы для пропитывания эпоксидкой подойдет в твоем случае даже не дорогое и редкое в продаже стеклоткань, а банальная марля. На самом деле - подойдет все, что угодно, что гнется и имеет "тканую структуру", даже вьетнамские циновки. Стеклопластик так и делают - берешь канистру эпоксидки ЭД-20, береш отвердитель в нужном количестве, смешиваешь порцию на 200 мл, кисточкой наносишь на пенопласт, ляпаешь туда лист марли, еще раз промазываешь кистью, очень плотно прижимая пропитанную эпоксидом ткань к опоре, чтобы не было воздушных пузырей (по возможности). Потом повторяешь со следующей порцией на 200 милиллитров смолы, и так до конца. - И уходишь. Через три дня бронированный панцирь готов. Итоговая прочность удивительная, если учесть, на каком фуфле он лежит (пенопласт). При том, марля обволакивает все щели и трещинки и чем плотнее обволакивает - тем прочнее получится стеклопластик в итоге. Для него главное, чтобы под ним не было пустого воздуха, чтобы он лежал на чем-то. А на чем - пофигу, хоть на пенопласте или куске картона.

Только учти, что клеить на монтажную пену пенопластовые листы и детали на ворота с внутренней стороны надо в апреле-мае (когда у вас Т воздуха перейдет через +5). А оклеивать пенопласт стеклопластиком - летом, когда Т воздуха будет стабильно выше +20. Это просто технология работы.

Если позволите, добавлю пару моментов:
1. Эпоксидка, пока несмешана, ядовита для всего живого. Особенно отвердитель. По этой причине, если вы собираетесь использовать эпоксидку для изготовления чего-л, что будет в контакте с животными, сдвигайте пропорцию на +1+2 в пользу смолы. Тогда получите безопасную смесь. Мешать эпоксидку нужно сравнительно небольшими объемами, а то она во время реакции сильно грееется. Чем больше смолы, тем сильнее греется. Так, что пластиковую тару может расплавить. А вообще-то по такой технологии (эпоксидка+стекловолокно) делают корпуса морских судов.
2. Плавить пенопласт (например, строительным феном) нужно в хорошо проветриваемом помещении, т.к. при плавлении выделяются ядовитые пары. Иногда удобнее использовать не пенопласт, а пеноплекс. Он меньше крошится.
В целом, по технологиям работы, если полезным найдете, можете посмотреть тут, я делал банку:
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=11586.0

Неактивен

 

#79 01 February 2013 15:25:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Если в мой бассейн запустить 40 пираний, поднять температуру и усилить фильтрацию, то они при погружении в бассейн нападут на человека? Ну или если голову туда окунуть - порвут лицо?

 

#80 01 February 2013 20:41:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Если в воду попадет кровь - да.
Если крови не будет и они будут не чрезмерно голодныя - скорее всего, они шуганутся и впадут в кому - рыба очень трусливая.

Кстати, особо париться с фильтрацией для пираний смысла нет - они дубовые в плане химической устойчивости, немногим привередливее сазана.

Отредактировано Miracinonyx (01 February 2013 20:43:28)

Неактивен

 

#81 01 February 2013 20:53:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Кокон2008, все так, только Атрокс ведь если будет делать стеклопластиковую защиту на пенопласт (что не факт) - то это просто на воротах будет висеть. Контакта с животными в любом случае не будет, за исключением того периода, пока пластик будет высыхать и выделять пары в воздух. На это время воду в бассейне надо бы слить и рыб высадить. Ну или держать ворота открытыми нараспашку все дни, пока смола не застынет.
Менять пропорции смеси я бы лично не стал - чревато тем, что смола останется липкой навсегда. Лучше всего, конечно, брать южнокорейскую смолу, а не наш ЭД-20 - у корейцев очень жестко соблюдают стандарты и смола всегда однотипная с гарантированным качеством. А у нас после демократизации и развала СоюзХимПрома и Госстандарта - часто через ж*пу делают. Цены одинаковые и, подозреваю, в Грузии корейскую смолу проще найти.

Пеноплекс вещь хорошая, но дорогая. И его не выпускают толще 4 см - это может и достаточно для теплоизоляции ворот на лето, для защиты гаража от перегрева летом и переохлаждения зимой. Но я не уверен, честно говоря.

Пеноплекс плотнее, по идее, он должен сильнее проводить тепло, чем пенопласт. А тут он еще и тоньше.
Его плюсом безусловным является то, что пеноплекс намного прочнее и более вязок, чем пенопласт. И его-то можно никаким стеклопластиком вообще не покрывать. Просто Артему нужно подумать, что больше подходит в его случае.

Неактивен

 

#82 01 February 2013 20:59:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Мы столкнулись с большой проблемой. Требуется очень мощная фильтпвция и аэрация для форели (если их много). К тому же она не выносит высокую температуру. Снова вернулись к сазану. Две форельки плавают. Завтра покупаем гидронасос и бааальшого сазана, кг на 3.
Читаю про эту форель и спрашиваю мнения людей, которые занимаются разведением рыб - все говорят, что форель очень привередлива к температуре и фильтрации воды. Исходя из того, что я нарыл за этот месяц - стерлядь выращивать проще, чем форель.
Поэтому пока все-таки сазан...

 

#83 01 February 2013 22:28:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Ну так естественно... чего же ты хотел от рыбы из горных рек? - Понятно, что вода для форели должна быть холодной, кристально чистой и насыщенной кислородом. Потому я у тебя и спросил, как ты собираешься решать эту проблему не в бассейне в охлаждаемом гараже, а в деревенском пруду, если рядом нет горного ручья с ледниковой водой?

Конечно стерлядь гораздо проще в культуре - это самый неприхотливый из осетров, живет в придонном слое равнинных рек с илисто-песчаными грунтами, не так боится мути и грязи, не так требователен к кислороду и т.д. Да и плодится легче. Просто стерлядка мелкая, полметра - предел, наверное.
Большой сазан, кстати, форелек может сожрать. Ему и зубы не нужны - просто всосет, как пылесос - и нету рыбок.

Неактивен

 

#84 01 February 2013 22:34:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Даже в бассейне форелек трудно содержать, если их много. (

Сазана берем 2,5 кг. Он в длину где-то 30-35 см. Форели у меня по 20 см. Таких равзе сожрет?

Стерлядь это в идеале. И дорогая и красивая и сравнительно простая. 22 лар кг у нас стоит.

 

#85 01 February 2013 23:02:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Ну так и взял бы десяток мальков стерляди - уж лучше с ней работать, чем на сазана деньги переводить, мне кажется.
Хотя с другой стороны - сазан в бассейне - что поросенок в хлеву. Все очистки и объедки со стола хозяев - в мясорубку и ему в рот - только жирнее будет.

Неактивен

 

#86 02 February 2013 11:31:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Miracinonyx :

Ну так и взял бы десяток мальков стерляди - уж лучше с ней работать, чем на сазана деньги переводить, мне кажется.
Хотя с другой стороны - сазан в бассейне - что поросенок в хлеву. Все очистки и объедки со стола хозяев - в мясорубку и ему в рот - только жирнее будет.

Вот именно. А мальков стерляди у нас не найдешь. Их никто не продает. Самая маленькая примерно 20-25 см. А это, если покупать несколько, дорого. На данном этапе.

Варо, это можно сделать в деревне, но никак ни у меня в гараже:-).

 

#87 02 February 2013 12:03:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Содержание производителей и нерест

Зимой производителей содержат в специальных зимовальных прудах. Перед посадкой производителей взвешивают и делают промеры (длину, высоту и толщину). Норма посадки 250—300 ц/га. В течение зимы раз в 10 дней проверяется состояние зимовки рыб и качество воды (содержание кислорода, углекислоты и окисляемость).

Весной производителей карпа пересаживают в летние маточные пруды и наиболее зрелых отбирают для посадки в нерестовые пруды. У карпа, как и у сазана, по внешнему виду трудно отличить самок от самцов. У половозрелых самок карпа (сазана) брюшко увеличено вследствие сильного развития яичников, половое отверстие припухшее и белее, чем у самцов, у которых оно имеет вид блед-ноокрашенной щели. До нереста самки должны содержаться отдельно от самцов.

Ранней весной нерестовые пруды очищаются от мусора, камней и засеиваются луговой растительностью или овсом. К началу нереста (первая половина мая) ложе дна покрывается густой травянистой растительностью, на которую сазан и карп охотно откладывают икру. Если по какой-то причине растительность не развилась, то в нерестовые пруды кладут ветки ели или можжевельника, на которые карп может отложить икру.

За 2—3 дня до посадки производителей пруды заполняют водой. Карп мечет икру при температуре воды 17—18°, обычно до восхода солнца, реже в вечерние часы. В нерестовый пруд площадью 0,1 га обычно сажают три гнезда, то есть 3 самки и 6 самцов. Перед посадкой производителей карпа двукратно проводят через профилактические 5%-ные солевые ванны в течение 5 минут. Такие солевые ванны безвредны для карпа, но зато хорошо убивают эктопаразитов рыб. После нереста горизонт воды в нерестовиках поднимают на 15—20 см, а на второй день производителей осторожно отлавливают и пересаживают в летние маточные пруды.

При температуре воды 18—20° икра карпа развивается 3—4 суток. Выклюнувшиеся из икры личинки первый день ведут неподвижный образ жизни, но через день они начинают двигаться и переходят на активное питание мелкими организмами планктона — коловратками, инфузориями, дафниями, циклопами и одноклеточными водорослями.

Если в нерестовик было посажено три гнезда, то есть 33 самки и 6 самцов, то общее количество личинок (при средней плодовитости самки 200 тыс. икринок) в пруду составит около 500—550 тыс. штук с учетом отхода неоплодотворенной икры. При такой плотности личинок в нерестовом пруду может быстро наступить кризисная ситуация из-за нехватки для них кормовой базы. Поэтому, чтобы избежать массовой гибели молоди карпа, на 8—10-й день ее пересаживают в выростные пруды.


«Рыбы Киргизии», И.А.Пивнев
http://www.rybakrybaku.ru/kg/start/429.html

 

#88 02 February 2013 12:19:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Изначально нацеливаемся на него. Просто пока средств нет, то поставили бассейн у меня.
А у вас нет картинок-опредилителей самцов и самок у сазана? Нигде на нахожу.

 

#89 02 February 2013 13:23:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Атрокс, на мой взгляд, эта технология - для промышленных гигантов вроде советских рыборазводен.
Ты только вдумайся в эти слова и оцени объемы работы, которые за всем этим стоят: (1) специальные зимовальные пруды - которые используют ТОЛЬКО для зимовки. Площадь - гектары, (2) специальные нерестовые площадки, которые используют 10 дней в году - площадь тоже в десятки метров, (3) вылов молодняка в количестве пол-миллиона особей и перевод его в отдельные выростные пруды - только для роста малька. (5) проверка состояния воды зимой каждый 10 дней.
Спрашивается - НАХРЕНА??? Что ты сможешь сделать, если узнаешь, что окисляемость воды изменилась?? - Вызвать вертолет и транспортировать своих рыб в другое хозяйство, все 500 тонн?
Весной - каким образом в домашних условиях можно выловить полмиллиона личинок рыбы длиной в 4 мм,так, чтобы их не размазать о грунтовые стенки и не потерять в щелях на дне?

Все эти книжки хороши для госплана.
Для деревенского пруда ищи литературу из разряда "домашняя рыбка с домашнего огородика". Такие книги есть, они рассчитаны как раз на частное хозяйство с единственным прудом на все случаи жизни. Так тоже рыбу выращивают, просто методики другие.

Да и еще - если ты хочешь выращивать рыбу на продажу как продукт питания - не парься с диким сазаном. Он прекрасен, в отличие от домашнего урода-карпа, но он дикарь и с ним гораздо труднее работать, чем с домашней скотиной. И качество мяса у него хуже, а костей больше. Изначально ориентируйся на содержание и разведение зеркального карпа - гораздо больше толку будет. Именно для коммерции и еды.

Отредактировано Miracinonyx (02 February 2013 13:28:51)

Неактивен

 

#90 02 February 2013 13:32:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

В деревне можно будет вырыть огромный пруд, а точнее бассейн. Поставим гравитационный фильтр, мощный насос и мощный аэратор. Температуру будем держать в пределах - так как бассейн будет внутри парника. А резервуар для выведения мальков - отдельно.
Ты видел как искуственно оплодотворяют икру? Доят самца и самку. Есть много видео на эту тему в ютюбе.

Конечно, это все может не получиться, но попытаться хотя бы разводить для себя в бассейне в гараже можно.

А вот насчет деревни, думаю, может просто тупо парник построить и выращивать огурцы и розы? Уж парник с огурцами у нас окупается 100%.

 

#91 02 February 2013 13:44:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Зависит от сил и площадей.
Я бы для себя лично, не имея артели рабочих, построил серьезный хороший парник и небольшой бассейн внутри - просто для удовольствия. Разводил бы породных золотых рыбок и все. Брак - на сковородку, качественных - на продажу.

Нитратную воду с рыбьими какашками - на полив огурцов и роз после каждой чистки бассейна. А вообще воду бы не фильтровал, а просто сделал протоку (если у вас вода дешевая и нет водосчетчиков).

Неактивен

 

#92 02 February 2013 14:02:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Да какой там миллионер. Мои расходы в данный момент не превышают 50$, даже немного меньше.
А насчет форели так я уже еле сдерживаюсь, чтоб не выловить ее и не зажарить. :-).

 

#93 02 February 2013 14:04:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

В общем, Атрокс, тебе еще взрослеть надо для такого бизнеса, по-моему. smile

На, читай, как УЗВ делают.
Удивляюсь рассуждениям про пруды - технология совершенно другая и эконом. подсчеты даже все сделаны.
http://uzv.su/ru/building/realised/riga … /operation

Неактивен

 

#94 02 February 2013 14:15:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Нестор, в вовсе не такой дарк-романтик, каким могу показаться. Все подсчитано и пересчитано давно. Если бы у нас были бы деньги на соотвествующую технику, то уже сейчас мы могли бы спокойно содержать 20 сазанов у меня в бассейне. И если это не принесло бы доход, то и в минус не ушли бы - разводили бы рыбу для себя на еду.

 

#95 03 February 2013 17:18:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Ну... мне кажется, постепенно собирать систему можно - она ведь блочная по сути. Как конструктор. И даже не основе одного имеющегося бассейна можно со временем сделать полноценную УЗВ - наращивая численность рыбы.
Если определиться с тем, что вы занимаетесь сазаном (пока), пусть даже на собственный стол (идеал, по моему - растить недорогих и совершенно неприхотливых низкопородных кои. Самых красивых продавать, а остальных просто съедать.) Основное - это, по-моему, фильтр. Самый простой, типа галечного слоя на дне, либо внешний каскадный в отдельных канистрах, чтобы дно было без покрытия и было легче чистить бассейн за свинотами-сазанами. (просто второй чисто физически сделать муторно, но по цене материалов они не особо разные, вроде).
А потом уже все эти контроллеры кислорода и прочее - они ведь не критичные. Если ты растишь штук 10 или 20 мальков карпа в 4 тоннах, у тебя будет на рыбу по 200 литров минимум. Вполне нормально для самого простого оборудования.
Мощные и дорогие системы ставят, когда ты по 200 карпов в бассейн пихаешь, но это ведь не обязательно.

Где ты эту надпись взял? smile - если не ошибаюсь, это стихи? "Поток воды сияет блеском чешуек кои"?

Неактивен

 

#96 03 February 2013 18:15:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Хех, у нас на кои большой дефицит. Они стоят - 25 лар 10 см рыбка.
Надпись нашел. На японском не читаю, увы:-).

В общем мы решили ставить этот китайский фонтан, который тут посоветовали. Потом запустим сазана и если будет - кои. Но вот думаю, что сазан мелкого кои затиранит. Так что если что - сазана на стол. Кои обещали только после февраля.

 

#97 03 February 2013 22:17:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

25 лари = 20 долларей? Тогда цены, как у нас примерно, чуть дороже.
Я бы попросил всех родственников и друзей скинуться мне на коллективный подарок и купить для меня на ДР стаю из десятка мальков кои ))))))))))) - И вот их бы уже выращивал и разводил.
А там - по алгоритму. Подрощенных мальков собственного разведения сортируем, нескольких красивых разноцветных - на дальнейшую селекцию, остальных - на мясо в качестве обычных сазанов smile

Отредактировано Miracinonyx (03 February 2013 22:17:31)

Неактивен

 

#98 04 February 2013 00:35:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Да.

 

#99 08 February 2013 13:28:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

У меня вот такая штуковина есть:
http://www.arowana-im.com.ua/images/fluval-bio-max-xl.jpg?osCsid=uaoiigers684v4vkr99salvs31
Только фирма другая - Boyu. Так вот, ее обычно пихают в фильтр, а у меня в фильтре, как я уже говорил марлевый мешочек с перлитом и губка (его родная). Вопрос: если вместо щебня усыпать все дно аквариума этой биокерамикой, то будет какой-нибудь положительный эффект?

 

#100 09 February 2013 13:07:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Будет, если обеспечишь протекание воды сквозь керамику на дне. В таком случае совершенно не важно, где она лежит, внутри фильтра с потоком воды, или рассыпана по дну. только учитывай, что дно придется "сифонить" от рыбьего помета, а керамику этому будет мешать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry