Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 23 January 2013 19:57:04

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

А вы щас занимаетесь разведением кролей? Если нет, то почему?
Я бы кстати их разведением занялся, если была бы территория.
И что вы думаете по поводу разведения морских свинок? На эти вопросы, при желании, просьба ответить в соотвествующих темах в данном разделе - http://forum.zoologist.ru/viewforum.php?id=23

Отредактировано Кот (23 January 2013 19:59:09)

My religion is a Science,
My motherland is an Earth,
My ethnicisty is Caucasoid.

Активен

#52 23 January 2013 23:43:23

varo
Любитель животных

Сейчас не занимаюсь.
Причина банальна, разгильдяйство, пьянство, воровство.
Пока находился в хозяйстве почти ежедневно - было все ок. Но после был вынужден оставить кролей для занятия другим проектом.
Сразу начались проблемы с ростом животных, качеством окролов, катастрофический недостаток корма. После начала болезней был вынужден выбить всех и вернуть рабочих туда где взял - на улицу.
Сейчас большая проблема с нормальными рабочими. Нормальные люди которые дружат с головой, руками и совестью без работы не сидят. А над другими нужно сидеть самому или делать все самому.

Мои животные: 4 барсука, 2 хомяка, 10 мясных голубей, 2 аксолотля, 100 пчелосемей.:)

Неактивен

#53 24 January 2013 12:52:29

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Ну вот, там требуется много работников, а нас всего трое. К тому же вы наверняка и шкурки сдавали? У нас это не получится. Кроличьи шкурки тут не обрабатывают.

Бассейн запустил, теперь вода должна настояться.

Активен

#54 24 January 2013 13:12:09

varo
Любитель животных

Так их у меня и было трое: 1-уборка, кормление; 2 - сторож ; 3- прием, продажи и все предыдущее.

А шкурки и у нас никому не нужны, они копеечные, поэтому ценой можно вообще пренебречь.
Сейчас их покупают по 5$ за кг. Идут в Китай на фетр. Качество самой шкурки неважно.

Мои животные: 4 барсука, 2 хомяка, 10 мясных голубей, 2 аксолотля, 100 пчелосемей.:)

Неактивен

#55 29 January 2013 14:45:05

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Сейчас мастерим фильтр. Купили биокерамику. Кто имел с ней дело?

Активен

#56 29 January 2013 19:49:31

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Скажите пожалуйста, действительно ли форель подвижнее сазана и потребляет (относительно собственного веса) больше кислорода?

Активен

#57 29 January 2013 19:56:18

varo
Любитель животных

Действительно. В тех лужах, где способен сазан успешно расти и размножатся - форель к утру передохнет.

Неактивен

#58 29 January 2013 20:06:24

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Но она и подвижнее вдобавок, да?

Про темпы роста. Вот что пишут:

Темпы роста рыбы в УЗВ в 2 раза превышают её рост в искусственных бассейнах, в 3 раза в садках и в 5 раз в прудах

Это правда? Возьмем к примеру сазана. За год малек сазана при ОБИЛЬНОМ питании может достичь 200 г. Умножаем на 5 = 1 кг. Это реальная цифра?

Активен

#59 29 January 2013 20:12:53

varo
Любитель животных

Кот написал:

Но она и подвижнее вдобавок, да?

Про темпы роста. Вот что пишут:

Темпы роста рыбы в УЗВ в 2 раза превышают её рост в искусственных бассейнах, в 3 раза в садках и в 5 раз в прудах

Это правда? Возьмем к примеру сазана. За год малек сазана при ОБИЛЬНОМ питании может достичь 200 г. Умножаем на 5 = 1 кг. Это реальная цифра?

Примерно так и есть. но 1кг. - мне кажется это недостижимый максимум. Но примерно - да.
Тут вопрос почему? ответ выше в теме - ХИМИЯ, без самодеятельности.

Неактивен

#60 29 January 2013 20:38:31

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Ну да, 1 кг получается максимум. Я посчитал до 800 г.

ответ выше в теме - ХИМИЯ, без самодеятельности.

Это где?

Активен

#61 29 January 2013 21:31:36

varo
Любитель животных

Кот написал:

Ну да, 1 кг получается максимум. Я посчитал до 800 г.

ответ выше в теме - ХИМИЯ, без самодеятельности.

Это где?

в узв.

Неактивен

#62 29 January 2013 22:07:19

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Кстати насчет спроса и сбыта. Грузины народ консервативный. Крольчатина не так в ходу. У нас даже индюшатина не в ходу. Вот в Израиле она в полном ходу, ибо у нас шашлык чаще всего делают из говядины, потом идет свинина и баранина. А в Израиле шашлык делается в первую очередь из индюшатины, затем говядины, а на третьем месте баранина.

Местному населению дай кои - оно поморщится, хотя что кои, что сазан - один хрен (в плане покушать).

В России очень хорошо идет страус. Переносит и жару и холод, есть все подряд как курица, мясо вкусное, яйца огромные, к тому же страус в производстве утилизируется весь: мясо, яйца, перья, кожа (кожа с ног идет на сапоги и она более ноская, чем оленья и чуть ли не свинная), даже когти и клюв идут в расход - на ожерелия и т.п.
Но учитывая страну - не пойдет, хотя места есть. Однажды только видел, продавали взрослого страуса-самца за 400 лари (делить на 1,65, чтоб получить в баксах).

Вообще, если хотя бы 50% из того, что я, а точнее мы, задумали у нас получится, то мы займемся выращиванием овощей и прочих растений. Сейчас у нас очень выгодно иметь парник, где выращивают в первую очередь огурец, затем помидо и салат. Я вот думаю, если мы "переедим" в деревню, то выращивать в парнике огурец и розы. Хорошие розы у нас стоят очень дорого (по нашим меркам). Одна ХОРОШАЯ роза стоит 3 или даже чуть-чуть больше долларов. Когда пришло первое  8-е марта после моего переезда, а точнее возвращения, в страну, то я покупая розы просто оху....

Ну а рыба в УЗВ... Помимо всего прочего это интересно. Пусть даже не принесет доход, зато получим кое-какую практику и удовольствие. Человек должен заниматься тем, что ему интересно. А то была у нас компьютерная фирма, работал морща нос (не мое это). Да и не прибыльно.

Отредактировано Кот (29 January 2013 22:09:21)

Активен

#63 29 January 2013 22:17:04

varo
Любитель животных

Кот,все верно, все правильно.
Об ударении на парниковую культуру я писал еще в начале темы, а то все так, побаловаться для опыта (типа а вдруг).
на счет последних Ваших предложений - вообще так жить и стараюсь.

Неактивен

#64 29 January 2013 22:30:33

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

на счет последних Ваших предложений - вообще так жить и стараюсь.

Я собственно поэтому сюда и вернулся (хотя не на постоянку - я живу на две страны), хотя многие не понимают. Ведь в Израиле куда проще заработать. Но когда у меня там были деньги мне даже не в кайф их было тратить, почти все родителям отдавал. Здесь у меня больше средств и возможностей воплотить хотя бы некоторые мечты в жизнь. Не знаю, может это еще детство в жопе играет, но тем не менее.
У меня как-то странно получается, там я зарабатывал больше, а тратил меньше. тут я зарабатываю меньше, а трачу больше:-).

Активен

#65 30 January 2013 17:57:06

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Сегодня запустил одну форельку длиной см 10. Компрессор слабый, но работает.

Активен

#66 30 January 2013 18:37:09

Miracinonyx
Любитель животных

Атрокс, если бы я себе делал такой аквариум на 4 тонны воды, и у меня встал бы вопрос с обеспечением качественной фильтрации воды, а денег на дорогущие фильтры или на быстрое сооружение гидропонной системы, очищающей воду корнями наземных растений - не было, то я бы попробовал поступить иначе:
купил бы мощную помпу (ну на это бы наскреб, тем более, что она все равно нужна в будущем, если захочешь перекачивать воду из бассейна к розам и обратно), затем купил бы много метров шланга для аквариума (из нейтрального пластика, который ничего не выделяет в воду), установил бы помпу согласно инструкции, к ней подсоединил бы шланг, и пробил бы в нем отверстия по всей длине в шахматном порядке, сантиметров через 5 друг от друга, шланг уложил бы на дно бассейна змейкой и чтобы он не всплывал надо дном - закрепил бы его чем-нибудь (хотя бы кусками нейтральной горной породы, хоть гранитом. а затем засыпал бы шланг окатанными камешками, гладкими, чтобы не ранили рыбу. Камни должны быть нейтральными, не меняющими химизм воды (т.е. не известняк, не ракушечник и не мрамор). Включил бы помпу на выброс - вода пошла бы из нее в шланг, а из дырок шланга - в толщу камней. Постоянный водоток сквозь камни создаст условия для мгновенного развития мощнейших колоний бактерий-нитрификаторов (читай пост кокона2008 в теме "Гидрохимия" в этом же разделе). В результате все выделения животных в бассейне будут разлагаться с уровня сильно ядовитого аммиака до уровня малоопасных нитратов. Нитраты - идеальное азотное удобрение для любых высших растений, и именно они, кстати - залог успешной гидропоники. Просто вода от рыбы, не обработанная бактериями-нитрификаторами, для растений мало полезна, т.к. они не могут разлагать аммиак и нитриты.

В такой системе слой камешков на дне бассейна у тебя будет играть роль огромного биологического фильтра размером с весь бассейн. А чтобы можно было удалять взвесь и чтобы эта взвесь не застревала в камешках и не приводила к заиливанию - поток воды должен быть ИЗ помпы в камни, а не наоборот. - В таком случае все крупные частицы будут вымываться из камней наружу и болтаться в воде.
Затем ты на заборный шланг помпы надеваешь 10-литровое ведро, полностью набитое слоями аквариумного поролона (он такой жесткий, крупнопористый, черного цвета, сквозь него можно легко дышать). В результате, помпа, втягивая воду из бассейна, заставит эту воду сначала пройти через ведро с поролоном - вся муть и крупные частицы грязи, включая какашки, сброшенные чешуйки и куски трупов мальков - все это будет застревать в поролоне. Раз в день (или раз в неделю - зависит от количества рыбы) - это ведро легко снять и тут же спокойно заменить новым. А старое - пойти и не торопять промыть от грязи.

Мне такая система очень нравится, и я себе сделал ее в аквариуме. Проблема в том, что я ошибся с грунтом - мои камешки представляют собой морскую гальку с кусками раковин. Мощный поток воды через них приводит к резкому кальцированию воды и приобретению водой щелочной реакции и большой жесткости. А для моих рыб это не есть гуд.

По идее, схема должна работать и в аквариуме на 4000 литров, а не только на 150 л. Но что ты будешь делать с нитратами - я не знаю. Высшие растения нужны. Если не розы, так хоть кустик водного гиацинта в бассейн пусти плавать, что ли, на первое время. Только свет ему обеспечь.

Неактивен

#67 30 January 2013 23:36:49

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Фильтрацию делает друг, по аналогии с УЗВ. Пока в процессе. Так как воды 4000 л., то ПОКА мощная аэрация не нужна. У меня там всего одна рыбка и аквариумная помпа. На днях куплю специализированный корм для форели.

Камни - да, для форели нужны, но пока не совсем понимаю, как можно безопасно их расположить на дней бассейна.

Со временем купим мощную помпу и тогда закупим еще рыбы, а пока я (на днях) планирую туда запустить своих карасей (золотых рыбок) и помимо помпы, которая уже стоит в бассейне поместить туда мою аквариумную помпу+фильтр.

Фильтр я кстати проверил. Убрал нахрен оттуда губку, а вместо нее заполнил (помимо перлита в мешочке) биокерамикой - вода прозрачная.

Тестов к сожалению тут не смог достать. Дефицит. Скоро пришлют из Израиля.

Я уже почти решил разводить сазанов и кучу литературы прочитал по этому поводу, но в итоге мы остановились на форели. 1. Она дороже. 2. Черт побери, красивее. Приятно и интересно за ней наблюдать.

Насчет кувшинок думал, но есть опасность, что форель запутается в их корнях и сдохнет, форели заросли не любят.

А на аквапонике пока лучше всего выращивать огурцы. Розы тоже. Но для них очень мощный УФ нужен.

Температура воды - 7-8С. Скоро будет выше. И кто бы что не говорил - 7С для вполне форели нормально. В наших реках и не такая температура бывает. Ну а сазан асболютно точно выживает и при минусовой температуре. Нерестится он, когда температура поднимается выше 10С, но при более низкой температуре он хоть и не размножается, но кормится...

Отредактировано Кот (30 January 2013 23:38:21)

Активен

#68 31 January 2013 10:48:18

Miracinonyx
Любитель животных

Температура у тебя идеальная, намного выше поднимать точно не надо - ведь в такой холодной воде куча кислорода растворяется. Чем выше Т воды - тем меньше кислорода, а форель, как все лососи, к кислороду очень критична, а вот к температуре нет. Более того, у нее есть верхний предел, когда она физиологически начинает угнетаться и гораздо хуже расти и больше болеть. Если у сазана такой верхний предел - это под +30, то у форели, если правильно помню, это +18. Для нее вообще идеальная вода, кажется, +12.
Насчет камней я тебе уже написал, что смог, захочешь подумать над этим - подумаешь. Просто ты учти, что твоя "биокерамика" для фильтра - это вот как раз оно и есть. Камни на грунте. У них роль одна и та же - субстрат для развития нитрифицирующих бактерий. Просто камни на дне бассейна, если сквозь них будет ток воды - это биофильтр исполинского размера. А биокерамика в аквариумном фильтре - гулькин нос объемом литр. Думай сам.

В такой холодной воде ты можешь даже хариуса и ленка выращивать, не то что форель.
И осетров тоже, кстати.
И еще - лососи любят течение. Если поставишь дополнительную помпу так, чтобы она подсасывала воздух и выбрасывала  с потоком воды вдоль длинной стенки бассейна - получится эффект горного переката. Сильная струя холодной воды и пузырьки воздуха в ней - то что и надо.
Только я не очень представляю, как в одном бассейне совместить форель и карповых рыб. (у тебя ведь мутантные формы сазана и карася - "кои" и "золотые рыбки", так ведь?)
У них условия разные... Холода карповые нашей фауны не боятся, но вот течения они не любят, в отличие от форели, кислород им не нужен, а гадят они так, что любая форель задохнется от их "вони"... КРоме того, на карповых засранцах вечно куча бактерий, грибков и паразитов. Ты уверен, что форель выдержит таких соседей? У нее ведь иммунитет не настолько сильный, как у сазана и золотух.

Отредактировано Miracinonyx (31 January 2013 10:58:03)

Неактивен

#69 31 January 2013 11:31:57

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Зайди плиз в тему о форели в "рыбах". У каждого вида форели своя температура. Не могу определить свой вид. Друг говорит, что это радужная, но в Грузии она не водится, может завозят. Есть два похожих вида - радужная и ручьевая, а еще есть кавказская, она тоже у нас водится, но вроде у меня не она. Радужная выносит температуру до 22С, оптимальная температура от 8С, а у меня щас в бассейне 6-7С.

Биокерамику мыв кладем в фильтр. Думаешь стоит ее рассыпать по дну?

Выращивать мы будем только форель (пока). В аквариуме у меня только пара золотых. Кои нет. Сазана решили не заводить. Золотухи не выживую рядом с форелью?
Кстати какой максимальный размер у золотух? 15 см или больше? Мне маленький аквариум просто не нужен. Да и форель если честно даже с эстетической точки зрения мне нравится больше. Красивее!
Золотых хорошо бы вырастить до крупных размеров и сдать в зоомагазин. У нас золотых рыбок длиннее 15 см я не встречал и они редки. В основном мелкота.

Активен

#70 31 January 2013 11:59:52

Miracinonyx
Любитель животных

Золотые рядом с форелью выживут по-любому. Вот форель рядом с золотыми - не уверен.
(если их будет много).
Размер золотых? - В огромном аквариуме с фильтрацией, кормами и кислородом - как у хорошего озерного карася должен быть. (т.е. до 25 см и более, особенно если у тебя длиннохвостые формы).

Конечно же форель - красавица. Как можно даже сравнивать ее и карповых? - Все равно что феррари рядом с телегой.

Биокерамику мыв кладем в фильтр. Думаешь стоит ее рассыпать по дну?

Артем, если ты миллионер - конечно, рассыпь керамику по дну. Это очень полезно. ))))

Смысл того, что я написал про обычные камни с промывающим их потоком воды из дырявого шланга, уложенного "змейкой" вдоль дна всего бассейна заключается в том, что в этом варианте весь каменный грунт бассейна будет выполнять роль биофильтра.

- Бактерии поселятся не только на твоей биокерамике, засунутой в маленький фильтр и промываемой водой, а и на камнях тоже. Для бактерий разницы нет - и приставочка "био" к этой фильтровальной керамике - это продажный обман для наивных доверчивых детишек. Не существует во вселенной никакой "био-керамики" - есть просто керамические кольца или шары из самой обыкновенной обожженной глины с большой пористостью, в результате чего создается большая площадь поверхности, с которой соприкасается текущая вода. На этих поверхностях (в микропорах "био"-керамики) селятся колонии бактерий, очищающих воду от аммиака и нитритов, которые выделяют рыбы.

Слой камней на дне бассейна - при условии, что через него идет точно такой же постоянный поток воды, что и через керамику в фильтре - создает еще большую площадь, на которой могут развиваться колонии бактерий. При этом ты сравни стоимость "био"-керамики и простой гальки.

Я себе сделал такую штуку в аквариуме, но косяк в том, что камни выбрал неправильно - в итоге рыба задыхается и сжимает плавники, когда я поток воды через камни включаю (мои камни выделяют ионы кальция и прочую дрянь, и чем сильнее поток воды - тем сильнее выделяют. Именно поэтому я тебе писал, что галька должна быть химически инертна).

Тут важно продумать, как избегать заиливания гальки на дне. Если ее все равно нужно класть (для форели) - то в принципе, промывание ее прямым водотоком (когда вода выбрасывается помпой через шланг в толщу камней, и затем вытекает из них, изо дна как бы, в сам бассейн) - позволяет уменьшить заиливание. А улавливать взвешенные частицы грязи, вымытые из камней, может то самое ведро с поролоном, идея про которое пришла в голову по аналогии с тем, что стоит у меня в аквасе. (кусок аквариумного поролона надет на засасывающий шланг, и на этом поролоне оседает вся дрянь из воды. Я его просто раз в пару недель мою).

Насчет видов форели я не разбираюсь, к сожалению. Знаю только одну простую вещь - в аквакультуре выращивают промышленным способом именно радужную форель. Если вы вашу рыбку покупали у кого-то, а не поймали в речке - то скорее всего, это обычный малек промышленной форели.

Неактивен

#71 31 January 2013 12:11:54

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Ясно.

У меня всего пара золотых, больше покупать не хочу. Брал для эксперимента. Эксперимент удался. Аэратор включен только днем, вместо губки фильтра засыпана туда биокерамика. Вода прозрачная, держится до недели и не мутнеет. Рыбки подросли. У меня телескоп и кажется шубункин (насчет него не уверен).

Кстати о золотых. Это разве не просто порода карася? А то пишут что гибрид:

«Золоты́е ры́бки» — общее наименование группы пород домашних аквариумных животных, полученная в результате многовековой направленной гибридизации и селекции особей с определёнными случайными признаками естественных и искусственных мутаций.

Активен

#72 31 January 2013 12:15:32

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Крупнейшое осетровое хозяйство (АРМЕНИЯ)
http://www.youtube.com/watch?v=B2YaypGLC0E
Тут и про форель есть.

Активен

#73 31 January 2013 12:17:13

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

Да, вот еще что интересно. Мои золотухи по 7 см длиной. Они в бассейне не потеряются? Пищу увидят?

Активен

#74 31 January 2013 12:19:53

Miracinonyx
Любитель животных

«Золоты́е ры́бки» — общее наименование группы пород домашних аквариумных животных, полученная в результате многовековой направленной гибридизации и селекции особей с определёнными случайными признаками естественных и искусственных мутаций.

Это офф-топ, но ты автор темы, поэтому тебе решать.
Знаешь что сказано в этой фразе? - "Масло - это маслянистая субстанция, состоящая из масел и масляных субстанциональных сущностей, объединенных в маслоидную массу маслянистого вида запаха и вкуса".

Написал кретин, который ни хрена не соображает в том, что он пишет, но которому нужно во что бы то ни стало произвести впечатление "умного и знающего".
Признак настоящего научного текста, имеющего ценность - это не "наукообразие", а простота и легкость изложения и ясность сути.

Золотые рыбы - отобранные человеком мутантные формы серебрянного карася (вид из восточной половины Евразии), к части линий которых, возможно, прилиты гены золотого карася (вид из западной половины Евразии).
Вот и все.

Неактивен

#75 31 January 2013 12:24:49

Амфицион
Крёстный отец
Вебсайт

возможно, прилиты гены золотого карася (вид из западной половины Евразии).

Ну если так, тогда гибрид...
В статье про карасей в вике написано другое:

Золотая рыбка (Carassius auratus) — форма карася, искусственно выведенная в Китае из золотого карася.

В Грузии я так понимаю водится только золотой карась?

Тема про рыбоводство в целом, так что не совсем и оффтоп.

Сейчас я в общем запускаю в бассейн золотушек.

Активен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry